Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5763843

mastera написал:

Марош написал:
А после подборки картофеля, будет сюда проситься еще и картофеле-сортировка или хотя бы картофелесортировальный стол.

А это уже почти комбайн.

mastera, ну как то так.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

mastera написал:

Марош написал:
А после подборки картофеля, будет сюда проситься еще и картофеле-сортировка или хотя бы картофелесортировальный стол.

А это уже почти комбайн.

mastera, ну как то так.

Jesha, второй вариант получше. После экзекуции на первом видео картофель надо быстренько сдыхать кому-нибудь на рынке,все равно храниться не будет.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Jesha написал:

mastera написал:

Марош написал:
А после подборки картофеля, будет сюда проситься еще и картофеле-сортировка или хотя бы картофелесортировальный стол.

А это уже почти комбайн.

mastera, ну как то так.

Jesha,
Моя то же работает не плохо. То же сборно-переносная.

Jesha написал:
ну как то так

Владимир С. написал:
второй вариант получше. После экзекуции на первом видео картофель надо быстренько сдыхать кому-нибудь на рынке,все равно храниться не будет.

Марош написал:
Моя то же работает не плохо. То же сборно-переносная.

Мы когда роем ( собираем) сразу в два ведра крупная и мелкая с семенной, мелкую с семенной перебираем под крышей.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Jesha, второй вариант получше. После экзекуции на первом видео картофель надо быстренько сдыхать кому-нибудь на рынке,все равно храниться не будет.

Интересное замечание, а грохотная копалка картошку не бъёт? Опять же, это образец.

Марош написал:
Моя то же работает не плохо. То же сборно-переносная.

Вариант. Ящики ещё под разделитель поставить.

mastera написал:
Мы когда роем ( собираем) сразу в два ведра крупная и мелкая с семенной, мелкую с семенной перебираем под крышей.

Вообще то было бы лучше сразу делить на семенную и остальную. Отобрать от хорошего куста. Тогда согласен с ручным сбором. На а если год урожайный....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Jesha написал:
... Вариант. Ящики ещё под разделитель поставить....

Зачем мне ящики? Как потом в этих ящиках в подвал картофель таскать? А так, подстелил листы фанеры и с кучи картофельными вилами в мешок или в корзины и в подвал. Легко и быстро.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Jesha написал:
...Вообще то было бы лучше сразу делить на семенную и остальную. Отобрать от хорошего куста. Тогда согласен с ручным сбором. На а если год урожайный....

Вообще то лучше пару дней выкопанный картофель в мешках подержать в сарае. А потом перебирать. Где чуть при гнившая будет, то сразу же помокреет.

Марош написал:
Вообще то лучше пару дней выкопанный картофель в мешках подержать в сарае. А потом перебирать. Где чуть при гнившая будет, то сразу же помокреет.

Так и делаем как вы говорите, то жара была ( когда надо было дождей не было), 2 дня дожди две борозды метров по сто не как не дает убрать

Jesha написал:
Вообще то было бы лучше сразу делить на семенную и остальную. Отобрать от хорошего куста. Тогда согласен с ручным сбором. На а если год урожайный....

Кто как приспособился так и работает, я иду за копалкой спокойно , откидываю корни, бывает забивает здаю на зад, сто метров борозды где то минуты три самое многое пять, соседи роют лопаткой, аж качаются на ней, спрашиваю что земля жесткая говорят да( дождей практически не было ) попробовал сам лопаткой да..а жестель, нет этот способ уже не для меня.У кого то трактор с комбайном мой способ ему тоже покажется не тот.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
Кто как приспособился так и работает,

С этим ни кто не спорит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

mastera написал:

Jesha написал:
Вообще то было бы лучше сразу делить на семенную и остальную. Отобрать от хорошего куста. Тогда согласен с ручным сбором. На а если год урожайный....

Кто как приспособился так и работает, я иду за копалкой спокойно , откидываю корни, бывает забивает здаю на зад, сто метров борозды где то минуты три самое многое пять, соседи роют лопаткой, аж качаются на ней, спрашиваю что земля жесткая говорят да( дождей практически не было ) попробовал сам лопаткой да..а жестель, нет этот способ уже не для меня.У кого то трактор с комбайном мой способ ему тоже покажется не тот.

mastera,
Опробовал сегодня свой копатель с ножом как у копалки и с цепями. Действительно, земля что камень. Но сам гребень внутри рыхлый. Нагрузка больше, чем с плугом. Копал четырех колесником. Сын приехал , так на передок становился. С"Дельфином" немного легче мотоблок идет.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал:
Опробовал сегодня свой копатель с ножом как у копалки и с цепями.

Это с двумя стойками по краям ножа? Мой середнячок такое не потянул.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Павел-61 написал:

Марош написал:
Опробовал сегодня свой копатель с ножом как у копалки и с цепями.

Это с двумя стойками по краям ножа? Мой середнячок такое не потянул.

Павел-61,
Мой тянет, но только на первой передаче и с включенной блокировкой. Земля на участке такая. Твердо очень. И в прошлом году, то же самое было. Только на первой передаче и с включенной блокировкой. В прошлом году, когда закончил свою копать и позвали у соседа покопать, так там никакой блокировки не включал. И на первой передаче копалось и на второй.

Jesha написал:
С этим ни кто не спорит.

Jesha,С рисунком вашим не соглашусь, мотоблок идет по гребню будет давит картошку, прямолинейность не удержите вправо влево сваливаться будет, колеса расставлять шире надо, с транспортером тоже, забьет землей, корнями, пожнивными остатками на первых двух метрах, нужен прямой выкид всей этой... и только потом чистую без хлама картошку можно транпортерить в бок, посмотрите устройство картофелеуборочного комбайна, сколько там всего.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
С рисунком вашим не соглашусь, мотоблок идет по гребню будет давит картошку, прямолинейность не удержите вправо влево сваливаться будет, колеса расставлять шире надо,

Так я и не копать собрался такой системой. После грохотной копалки, картошка лежит практически рядами. Вот эти ряды и собирать.
Колеса конечно шире. Это пока концепция.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 26.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 165

Господакто порекомендует косилку к агро чтоб так косить кг 600-900 в день???

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Михаэль написал:
А что , тему о приусадебном хозяйстве закрыли ?

Не, это просто перемудрили недоучки. В верху страницы нажмите кнопку сортировать "по комментариям" и увидите-

Jesha написал:
Так я и не копать собрался такой системой. После грохотной копалки, картошка лежит практически рядами. Вот эти ряды и собирать.
Колеса конечно шире. Это пока концепция.

И после моей лежит рядами и картошка и корни ботвы и бурьяна, вот как то надо" отделялку" сделать.Ладно лежит вся на верху, только собирай и это уже прогресс по сравнению с выкапователем.В этом году он остался без работы но был на готове.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Тут приладил эл.стартёр от гены на шкив от редуктора МБ.
Крутит весело, но искры нет ( возвращаюсь на шнурок - завёл....).
Как то с трудом верится, что раскорячившись в стеснённых условиях, опасаясь разбить локти о чего нибудь, я кручу БЫСТРЕЕ, чем весело крутит стартёр ! ! !
Вот надо теперь к нашему коммутатору придумать что нибудь, заряжающее кондёр от АКБ. Или найти коммутатор батарейный, запускающийся индуктивнростью

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

nik73 написал:
Господакто порекомендует косилку к агро чтоб так косить кг 600-900 в день???

nik73, странный вопрос. Вообще то господа не косят сами. Так, сегментных косилок выпуск прекращен. Остается двухдисковая ЗАРЯ для НЕВЫ , но к ней надо угловой редуктор для ВОМ АГРО покупать. Он стоил прошлой осенью 12 000 рублей. Можно найти ЗАРЮ уже изготовленную для АГРО, МТЗ 05, Беларусь 09Н . Или Белорусскую косилку с одним большим диском для этих мотоблоков.