Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6426823

vodila, Воды в картере нет, хотя и отверстие я не сверлил. Накладку прошлый раз хорошенько потер шкуркой и потом натер карандашом. Боялся, что от графита буксовать будет. Но ничего не изменилось.

alldn написал:
наоборот, оно слишком резко схватывает.

Было такое же. Но у меня попала вода в картер сцепления, разобрал(в картере сразу же просверлил отверстие), просушил хорошо, была немного ржавчина, убрал, накладку легонечко натёр графитом. И включается плавно, и не буксует и не прилипало после этого ни разу уже лет семь. Но это не призыв повторять, каждый сам волен поступать по своему.

У меня не ведет сцепление, наоборот, оно слишком резко схватывает. Для того, чтобы плавно тронуться приходится как ученик старательно о-о-о-о-очень плавно отпускать сцепление в самом конце хода.
Разбирал, смотрел - на вид все нормально в сцеплении. Мысль только переклеить накладку. Покупать новый диск накладно, да и пугают сообщения, что в разные годы выпускались разные сцепления с разным углом конуса. Не хотелось бы на это нарваться.
Почему подозрения на накладку, хоть она и целая на вид? Был у меня случай, когда один знакомый поджег мне сцепление на копейке (я учил его трогаться на горку). Было точно так же. Постепенно отпускаешь сцепление и в конце машина прыгает. Приноровиться было трудно.
Поменял сцепление - все встало на свои места. Снятый диск сцепления выглядел совершенно нормально.
Вот думаю и тут возможно, что до меня сцепление сильно прижгли.

Djuse написал:

galkin24 написал:
Ведет и буксует - это я понимаю, мотоциклы у меня больше 25 лет...Проблема не в этом. Проблема в том, что вращение передается через подшипник 107. При выжатом сцеплении на нейтрали оказывается легче вращать весь первичный вал, нежели проворачивать 107 подшипник. И вероятно дело не в смазке ( хотя в какой то степени и в ней) а в том, что обоймы этого подшипника сжимаются пружиной с силой около 40 кг , что для радиального подшипника не является типичным. Как на зло первичный вал вращается легче легкого. Если передачу включить, то всё почти штатно работает, и даже не ведет, кроме первой передачи, поскольку там передаточное число большое.

galkin24, Небольшое вращение первичного вала здесь необходимо, включение передач происходит в определенном положении шестерен, если при включении передач возникают откровенные трыки, значит сцепление не до конка выключено. Понятие "ведет сцепление"( когда диск сцепления при выжиме криво отходит) на Агро не существует.

Djuse, Именно так. Но у соседа ведет

Евген
МС-10.

galkin24 написал:
Вы про трос?

galkin24, Возможно, расстояние меж конусами, не помню чем регулируется... Совсем забыл.

Евген
МС-10.

galkin24 написал:
то сниму резинки с имеющегося и проточу по внутреннему диаметру слегка наждачкой.

манжеты проточу, чтобы убрать трение в паре манжета-внутренняя обойма

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
и проточу по внутреннему диаметру слегка наждачкой. Смажу слегка литолом.

то есть сознательно прослаблю посадку подшипника,

galkin24 написал:
Первым действием постараюсь сделать вращение 107 подшипника легче

И с какой-такой радости новенький подшипник со специально угробленной внутренней посадкой должен крутиться легче такого же новенького, но не испорченного подшипника?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Пока мысли такие:
1) Ищу подшипник 80107 или 6007zz c металлическими крышками, если не найду, то сниму резинки с имеющегося и проточу по внутреннему диаметру слегка наждачкой. Смажу слегка литолом.
2) Заменю подшипники первичного вала на закрытые с резиновыми манжетами, заполню густой смазкой мс-1000
( правда придется разбирать кпп)
Первым действием постараюсь сделать вращение 107 подшипника легче
Вторым постараюсь наоборот сделать вращение первичного вала туже.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Исключено. то же происходит если рукой выжать рычаг вилки с двукратным ходом.

galkin24, Собрал все там правильно, первичный вал всю коробку крутит, шестерни в ней постоянного зацепления, шары входят выходят.

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

Просто идёшь в магазин и покупаешь. У нас так. Не тракторный магазин, а мотоблочный.

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

galkin24 написал:
Исключено. то же происходит если рукой выжать рычаг вилки с двукратным ходом.

galkin24, А где двойной ход? С какой стороны? Ну да, подшипники сцепления ведут. Но это сильно не критично. Заметно только при переключениях передач на немного повышенных оборотах.

Исключено. то же происходит если рукой выжать рычаг вилки с двукратным ходом.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Скажем так: подшипник вращает вал , поскольку его вращать куда легче, чем провернуть подшипник.

galkin24,Диски у тебя не полностью расходятся когда сцепление выжимаешь.

Владимир С. написал:

А у вас туго вращающийся подшипник может притормаживать вал. Там рычаг большой, немного не так и все...

Владимир С.,
Скажем так: подшипник вращает вал , поскольку его вращать куда легче, чем провернуть подшипник.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

mastera написал:
Да нормально там все

Надо же причину искать, вот предположил одну из них.

CAIMAN340

mastera написал:
Практически с новья и не по твоей ли рекомендации, уже и не помню.

Привет Женя. Не знаю. Своего брал с залипшим сцеплением, когда снял двигатель, внутри корпуса было в рыжем налете, все убрал вычистил, высушил и собрал, через некоторое время нужно было снять мотор, опять там влага была, вот тогда и просверлил.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Железные крышки на подшипник с резиновыми подойдут?
Мне кажется, все агросы, у которых нет проблем со сцеплением просто имеют более тугое вращение первичного вала. Больше секретов я не вижу.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Владимир С. написал:
galkin24 написал:
Какой нежный механизм получился

{{post:6426094,Ну а что делать если он такой. На моем мотоблоке тоже сухое сцепление, немного другое, но тоже конусное. Так вот даже пыль от прокладок со временем приводит к ухудшению работы сцепления. А у вас туго вращающийся подшипник может притормаживать вал. Там рычаг большой, немного не так и все...

Владимир С., Да нормально там все, это же трактор, не автомобиль, рука практически все время на рычаге сцепления, взад ,вперед, просто не надо дожидаться когда там " все" , года в три , четыре работы разобрал сделал ревизию , промыл подшипники, прокипятил, остыли, протер поставил.

{{post:6426096,Присверлил отверстие снизу картера сцепления, для удаление туда попавшей воды, Djuse, Практически с новья и не по твоей ли рекомендации, уже и не помню.

Что бы уменьшить разные люфты на тросе сцепления сделал так.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Подшипники в сцеплении ни разу не менял, один раз разобрал сцепление, подшипники разобрал и промыл, там была уже полностью высохшая смазка от времени, помазал ЦИАТИМом и собрал. Присверлил отверстие снизу картера сцепления, для удаление туда попавшей воды, хотя после установки двигателя через прокладку на МБ, в картере сцепления больше влаги не было. Периодически смазываю выжимную ось, все работает отменно.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!