Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3056139

недельную стяжку (ЦПС) или все же недельное основание выровненное чем то другим?
когда заливал по два мешка, тогда делал так (и так реально удобно), заливал воды сразу на два замеса, сыпал один мешок, перемешивал (очень удобно, т.к. очень жиденько получается), потом засыпал второй и перемешивал, пауза (хотя реально смесь достаточно подвижная, и редко кто выжидает, кроме самоделкиных )
976 не пользовал по два мешка, по "пушистости" она сильно отличается (по плотности) от других смесей (даже наших), и понятное дело и по объему.
думаю в 60 литров должно поместиться. в 50 литров надо пробовать

gans gr написал :
недельную стяжку (ЦПС) или все же недельное основание выровненное чем то другим?

даже не знаю как правильно ответить, стяжка из Основит Т43 по бетонному полу,
вот тут про работу..

ок, насчет технологии замеса, я так пробовал (действительно удобно) просто не знал допустимо так или нет

ок, посмотрю бадейку, если 50, то не буду рисковать.. Мешки ф976 действительно "пухленькие" (кстати, удобно носить)

про вредность ф976, можете что нибудь добавить?

вредность... это о чем?
в смысле для здоровья?

в описании на форбо 976 есть такой пункт:

Для особого
внимания:
Cодержит опасные вещества. Запрашивайте паспорт безопасности.

а, про это. понял, дела стоят так:
мы, часть европейского концерна, должны указывать о всем что связано с воздействием.
в состав смеси входят два цемента, это портландцемент и глиноземистый, у них в составе (хоть и с не большим содержанием) но есть хроматы (оксиды хрома Cr), если правильно помню CrO3, при взаимодействии с солями металлов вредны, есть их то же вредно, помимо всего прочего в цементных материалах щелочная среда, что сушит кожу, вызывает раздражение и т.п.
как то так.
не больше и не меньше прочих цементных материалов, но ..... "статус обязывает" писать.
не пугайтесь, не надо сыпать в глаза, лазить руками и т.п. (всех учим, но сам не могу заставить себя работать в перчатках, за долгое время работы с материалами (в составе больше 1,5 десятков компонентов) у меня иногда краснеет кожа, но это когда что то разрабатываем, и приходится "нюхать" пробовать на "язык" "намазывать" и т.п. и это я делаю однозначно без перчаток
а так проходим и радиометрию (т.к. пекут цементы из "природных" минеральных "материалов", а в земле много чего может быть, и пески могут залегать в разных местах и порошки могут быть разные) и СЭС и пр пр пр.
большинство материалов приходится завозить из-за "бугра" (из-за качества или отсутствия необходимого качества отечественных производителей), то с этим вообще не проблема.
в марте был в Германии, так на таможне (немецкой) и на въезде и выезде измеряли фотоаппарат и объективы к нему (canon) а в Японии воначЁ.
есть "бумажки" могу сослать.

повспоминали приколы
из клеев европейцы убирают оксиды цинка, т.к. "не благотворно влияет на простейшие водные организмы", поэтому в просроченном клее сейчас плесень заводится.
а у нас ведра цинковые из которых мы пьем
в Германии ветряки (электростанции), говорим ("нашему" немцу) классные конструкции экологичные, он "нет, проблема с вибрацией, червячки, разные букашки и прочая земляная живность страдает от неё"

gans gr

нет, не нужно бумажек, я просто спросил, т.к. написано. Конечно, я понимаю, о чем вы говорите, примерно так я и предполагал.

п.с.
Знаете, приятно, на самом деле, что пишут об этом.. Сам также не люблю работать в перчатках, но иногда приходится.. ))

gans gr написал :
976 не пользовал по два мешка, по "пушистости" она сильно отличается (по плотности) от других смесей (даже наших), и понятное дело и по объему.
думаю в 60 литров должно поместиться. в 50 литров надо пробовать

Два мешка в 50 литровую бадейку помещается точно.

спасибо, буду знать.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

у меня была 50л пластиковая бадейка (черная такая ecoplast или europlast - не помню)
50л бадейка 2мешка по 25кг +12л воды до края остается 1-2см. Перемешивать трудно - выплескивается. ПОДНИМАТЬ, НАКЛОНЯТЬ бадейку нельзя - трескается сразу даже при минимальном наклоне или отрыве от пола. ВЕС!
Сейчас у меня 60л пластиковая бадейка, замешивать легче, но вес так же не держит.

доравнял вчера стяжку (срок неделя, из основит Т43, толщина 3-5 см) смесью форбо 976. На 24 м2 ушло 9 мешков, воду лил по минимуму - 6 литров на мешок.

замешивал в 60 литровой бадейке по два мешка (оказалось, что у меня бадейка 60 литровая). Черпал из бадейки ведром и лил полосами, далее ровнял широким, зубчатым шпателем, далее катал "ежиком". Ровность определял по отражению в окне.

последний мешок следовало бы использовать только наполовину, чуть перелил, на этом месте получился горб примерно в 2 мм.. может так оставлю, может сошлифую, не решил еще.

впечателния о смеси:
первое - она очень липкая Вот, почему то, это прямо врезалось в память.
второе - нужно тщательно мешать, - комки не сразу растворяются..
третье - основание для смеси нужно тщательно грунтовать - те участки, которые "впитывали" раскатывать было сложнее.. (я грутновал два раза СТ17, осталось впечатление, что лучше было три раза (для моего случая)
четвертое - нельзя сказать, что смесь "идеальная самонивелирка" , все таки ей надо помогать..
пятое - по цене-качеству-удобству - одна из лучших, мной использованных (глимс-сл, основит т45, горизонт универсальный). Пожалуй, сопоставимым будет глимс-сл, но он дороже.

п.с.
в моем понимании - "идеальная самонивелирка" та, которая с огромным временем использования (более 2 часов), залил - сама разровнялась, включил, например, какой нибудь "красный свет" - застыла

gans_gr выражаю огромную благодарность за ответы на мои бестолковые вопросы, наставления на путь технически-правильный.
Спасибо всем, кто помогал мне в этой теме.

mstrct_lab написал :
в моем понимании - "идеальная самонивелирка" та, которая с огромным временем использования (более 2 часов), залил - сама разровнялась, включил, например, какой нибудь "красный свет" - застыла

да, это было бы замечательно!
к слову, одна из самых "быстрых", т.к. "ноги растут" из европы, а у них важно быстро постелить покрытие, а следовательно смесь должны быстро высыхать, поэтому и застывает достаточно быстро.
у них есть вообще, на которые укладывать покрытия можно уже через 3 часа.

дабы не создавать новую тему спрошу здесь:
добрался таки я до ремонта пола, сегодня, с уверенной мордой лица содрал я старое покрытие со стяжки и обнаружил следующее: стяжка...ну или нечто ее напоминающее толщиной миллиметров 16-17 и при этом бухтит и отваливается. Этих "бухтящих" мест на 26 м2 насчитал штук 10. Масштаб постарался отобразить на фото. До того как снять покрытие бы уверен, что обойдусь слоем основита Т-45, но теперь и не знаю, что делать..Делать новую стяжку возможности нет, т.к. все нужно сделать в максимально сжатый срок. Заделать проблемные места( кстати, чем лучше?) и выровнять все это дело основитом?
зараее спасибо за советы.

вскрыть все бухтящие участки, пропылесосить, загрунтовать (грунтовка должно подходить к основанию, не понятно по фото, что за "чернота" под слоем), заполнить ямы можно той же смесью, чем и выравнивать. нюанс в том, что если заполнять, и как только начнет схватываться (но будет "сырой") то можно залить без грунтования мест ремонта, если же залить и оставить, то надо ждать пока высохнет (полностью) потом грунтовать и выравнивать.
так же можно ремонтировать ремонтными массами (они более прочные и высыхают быстрее), но не вижу большой проблемы, если сделать это одной смесью.
не советую заливать сразу помещение, на ямах просядет (сначала заполнить, подождать схватывания, что бы валик не проваливался, потом заливать).

"Чернота"- это уже плита перекрытия, "кратер" как раз на стыке 2-х. С-17 Ceresit сгодится? Есть пара мешков основит т-41 , думаю им отремонтировать, благо слой получится не большим и схватиться все это дело должно довольно быстро.

спрошу в догонку..где-то видел ответ на этот вопрос, но все же: в прямоугольной комнате(бОльшая стена 5-м) на эти 5 метров перепад 3 см., причем 2 см - на первые 2 метра, т.е. в одном углу яма по метражу примерно 3 квадрата. Хочу сначала залить эту яму, а потом оставшийся слой. Через какое время после заливки этой ямы можно заливать всю площадь? и можно ли грунтовать полученный слой наливайки все тем же Ceresit C17 ?

про плиту понял, а про то, почему она сверху черная не понятно, если это битум, тогда надо чистить и тогда СТ 17 пойдет.
ст17 по наливайке пойдет точно.
такая чернота, бывает от всплывших добавок (в некоторых видах масс, в частности ветонит, чаще всего) или как написал битум.
по битуму надо другие грунтовки.

понял, спасибо. А что насчет полученного слоя наливайки в "яме"? когда его можно грунтовать? (работать буду основитом т-45)

я бы не стал ждать (ямы), прогрунтовал, залил (или вернее замазал, чуть более густым раствором 45-го), и минут через 30-40, залил бы.
сохнет порядка недели.

gans gr, Терзают меня сомнения по поводу необходимого количества смеси...и по поводу правильной технологии заливки.
Комната 16 кв. м. Купил 4 мешка 976 - й смеси. На эту площадь получается толщина 4 мм. Если мерять правилом (2.5 м) - зазоры почти везде не более 3 мм. А вот если померять от лазерной горизонтальной плоскости, получаются перепады до 10 мм. Изначально за горизонтом гнаться не планировал, хотел залить и протянуть правилом. А в последний момент усомнился: получится ли?

путаете меня .
что нужно?
протянуть и сделать гладко и ровно, но не в горизонт, или хотите в горизонт?
напомните (чтобы не перечитывать), что за покрытие.
на не больших уклонах, запросто залить, но как понимаете, таким кол-вом горизонта не получится.
чтобы совсем было понятно, берете 4 самореза, вкручиваете их в углах комнаты (в основание), натягиваете шнурку капроновую, крестом и вдоль стен, (еще круче 8 саморезов, 4 по углам, 4 по середине каждой стены), выставляете максимально возможно вниз, и будет вам точное кол-во, если хотите горизонт, тогда по лазеру, находите самую высокую точку, на линейке (тонком бруске и т.п.) ставите метку, это ваш ноль.
и им перемеряете и записываете на полу перепады (чем чаще, тем не хуже), потом смотрите и принимаете решение, или делать плоскость или просто ровнять.

gans gr написал :
путаете меня .
что нужно?

Да я предварительно сам запутался, дальше некуда... :-(
Гладко и ровно с десятимиллиметровым отклонением от горизонта меня бы устроило. Основание - цементрая стяжка от строителей. Изначально перепады были побольше, то, что написал выше получилось после того, как я посбивал вершины алмазной чашкой.

bvn-2005 написал :
Гладко и ровно с десятимиллиметровым отклонением от горизонта меня бы устроило.

ну тогда все просто
т.к. срубили все "наросты", то пылесос, грунтовка, и погнали.
выливаете замес, в дальний угол, растягиваете его, широким шпателем, с учетом перепадов (3 мм), заливать надо 4 мм, прокатали валиком, наливаете следующий замес, так , чтобы он наливался на край уже залитого, протягиваете, катаете, и так пока полностью все не заровняете.
каждый замес контролируете, по отражению (неровности видно отлично), прокатали, видите, что есть кривизна, из следующего замеса, чуть налили ("плесканули") в это место, и прокатали (именно чуть долили).
горизонта как понимаете не будет, но плоскость сделаете.

Небольшой вопрос: в комнате неделю назад сделал небольшой локальный ремонт стяжки - было бухтение на площади около 0,3 кв.м. срубил старую стяжку и заделал по новой (толщина около 5 см). Можно ли не дожидаясь полного высыхания этого места заливать пол нивелиркой (разумеется с очисткой и грунтовкой)?

если наливайка с усадкой, и стяжка совсем свежая (прочность не набрала, легко царапается верхний слой), то велика вероятность, что на этом месте растрескается и отслоится. влагу однозначно запрете.

Наливайка будет Litokol S5, верхний слой стяжки уже набрал прочность, совсем не царапается - М200.

таким Литоколом не работал (даже интересно стало)
смесь финишная, есть ограничение по толщине до 5 мм, скорее всего есть усадка (а вот какая величина не знаю).
раз прочность стяжка набрала, то можно заливать.
но как уже писал не раз, водоудерживание у наливаек более 98%, то влагу из стяжки всю заберет, высыхать будет долго (если стяжка сырая).

Просветите, плз, до какого состояния грунтовать цементную стяжку? Грунтовка СТ-17. Прогрунтовал уже 3 раза, на площадь 16 кв. м. ушло литров 7-8. Там, где поверхность стяжки гладкая, впитываемости почти нет, плескал воду - стоит лужицей. А там, где сдирал слой болгаркой - всеже впитывается...

загрунтовать пару раз этого достаточно, не обязательно что бы вообще не впитывалась, тем более грунтовкой глубоко проникновения.

bvn-2005 написал :
до какого состояния грунтовать цементную стяжку?

По поводу грунтовки. Только что залили 40 квадратов... Традиционно - Ивсилом 3. Предварительно прогрунтовал Волмой-Универсал (раньше грунтовали Волмой Интерьер, которая не предназначена для наливных полов ). Первый слой разбавил 1:4, второй слой грунтовал без разбавления. При заливке не было "сухих" пятен, впитываемость равномерная. Теперь гадаю: это из-за использования другой грунтовки или из-за того, что 1й слой грунтовки разбавил
ПыСы. Грунтую тем, что привезли... Заливаю то, что привезли... А привозят не всегда то, что заказываю (((

всё в голове (с)

Первая попытка заливки скорее неудачная... идеала достичь не удалось. Стало, конечно, получше, род 2.5 м правилов посветы до 1.5 мм. Но в одном месте, у стены, где не было видно отражения окна - ушло до 4-5 мм :-(
Хочу ливануть совсем тонким слоем и содрать правилом. Получится?