Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1386766

Подскажите,плз..
Блок розеток, внизу 6ть штук для аппаратуры, вверху питание ТВ,
-правильно ли заводить провод(черный) как на рисунке. Завести его во все подрозетники ДО их вмазывания?Какой оставить запас провода в каждом на монтаж эл.розетки.
-осевое расстояние в горизонте 71мм,подрозетники стыкуются.. А вот как быть по вертикали? какое расстояние устанавливать, чтобы потом 2 рамки по 3и розетки точно встали? И если кто-так делал хотелось бы услышать мнение с эстетич.точки зрения рамки лучше вплотную или с зазором между 2х уровней?

Многие рамки плохо смотряться при установке вплотную. Надо смотреть на конкретно выбранную вами электроустановку. Да и установить совсем без зазора будет сложно. В зазор пыль будет забиваться. Я бы выбрал растояние между рамками 3-5 см.

Vlad Zhdanov написал :
Я бы выбрал растояние между рамками 3-5 см.

Допустим. А какое тогда расстояние по осям подрозетников (по вертикале) при установке?

IMHO, лучше провести провод влево-вверх-вправо-назад-вверх.

Cartel написал :
А какое тогда расстояние по осям подрозетников

Ну возьмите рамку и померьте, или посмотрите размер в каталоге...

Cartel написал :
А какое тогда расстояние по осям подрозетников (по вертикале) при установке?

А какой у вас размер рамки? Высота рамки + 3-5 см.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cartel написал :
А какое тогда расстояние по осям подрозетников (по вертикале) при установке?

Я обычно делаю 90мм - у Valena, например, после установки рамок остается зазор около 10мм, что смотрится вполне прилично, зато, если переиграете и захотите поставить Celiane, к примеру, то зазор уберется, но рамки уместятся. С горизонтальной разметкой блоков надо быть еще осторожнее потому, как некоторые рамки той же Celiane по горизонтали имеют размер 100мм, а Valena те же 80мм. По этой причине горизонтальный зазор между блоками я делаю уже 100мм.
Трассировку несколько измените. Приходящий кабель введите в правую нижнюю коробку, а отходящий в правую верхнюю. На той же стадии установки коробок сделайте перемычки между левой нижней и левой верхней, Левой верхней и самой верхней для ТВ, самой верхней для ТВ и средней верхней. Все остальные перемычки можно будет сделать на стадии монтажа, если не забудете убрать переборки между коробками в блоках. Концы оставляйте около 15-20см - лишнее всегда успеете убрать при монтаже.
А почему нет антенной розетки для ТВ в ваших блоках?

По хорошему, чем крупнее рамки тем больше расстояние между ними надо делать. Чтобы эстетично смотрелось желательно расстоянее между рамками было не меньше размера самой рамки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad Zhdanov написал :
желательно расстоянее между рамками было не меньше размера самой рамки.

80х80?

avmal написал :
А почему нет антенной розетки для ТВ в ваших блоках?

Есть не стал рисунок загромождать, правее канал канал, и блок из 6 коммутац.розеток(sat 2шт, ethernet 2а, акустика) вот думаю Эфирную антенну к аппаратуре (чтоб через спут.рессивер) или напрямую к ТВ?

avmal написал :
Трассировку несколько измените. Приходящий кабель введите в правую нижнюю коробку, а отходящий в правую верхнюю. На той же стадии установки коробок сделайте перемычки между левой нижней и левой верхней,

Как на картинке?

Нет ни как на картинке,а вот так

Cartel написал :
Сообщение от avmal
Трассировку несколько измените. Приходящий кабель введите в правую нижнюю коробку, а отходящий в правую верхнюю. На той же стадии установки коробок сделайте перемычки между левой нижней и левой верхней,

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cartel написал :
Как на картинке?

Странный вы какой-то ...

Cartel написал :
Блок розеток
Подскажите,плз..
Блок розеток, внизу 6ть штук для аппаратуры, вверху питание ТВ,

Я рекомендую не заниматься уродованием стен, ставте одну розетку и короткий удлинитель с шестеркой, положите его за мебелью и ТВ оборудованием. Его(удлинитель) не видно, и обращаться к розеткам скорее всего будете крайне редко. Я знаю достаточно примеров в которых народ лоханулся с "размазыванием" розеток по стенам, где то не хватило шести и брошен в дополнение удлинитель, салат. Кто то переставил телевизор и обнажилась срамата, концентрация розеток, глупость.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
ставте одну розетку и короткий удлинитель с шестеркой, положите его за мебелью и ТВ оборудованием

Вы это серьезно или хохма такая?

services написал :
Нет ни как на картинке,а вот так

Так картинку я ж изменил! короткий провод в прав.ниж, длинный в правую верх..
Не так?

avmal написал :
Странный вы какой-то ..

Это можно обсудить в другом топике

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cartel написал :
короткий провод в прав.ниж, длинный в правую верх..

Я именно так написал? А про короткий или длинный провода, так у меня даже упоминания нет ...

Вполне серьеноЮ, несколько причин которые говорят ненадо делать шест розеток в стене:

  1. Выемка такого количества стены не стоит шести розеток, это неэстетично и трудоемко.

  2. Вся эта "красота" не видна за мебелью и оборудованием, поэтому без разницы что там находится с точки зрения эстетики, удлинитель или стационарные розетки.

  3. Удлинители имеются и на десять мест, то это решение если вдруг что то добавится. А это могут быть адапторы телефонов, насос аквариума, неговоря об ТВ и аудио оборудовании.

Поэтому я рекомендую отличное решение пойти в магазин, и закрыть вопрос без гемора.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Вся эта "красота" не видна за мебелью и оборудованием, поэтому без разницы что там находится с точки зрения эстетики, удлинитель или стационарные розетки.

А сторона надежности и безопасности вас не интересует?

avmal написал :
Я именно так написал? А про короткий или длинный провода, так у меня даже упоминания нет ...

Нее, но у меня вроде так получается (не я прокладывал), приходящий = короткий, уходящий =длинный

leonard написал :
Вполне серьеноЮ, несколько причин которые говорят ненадо делать шест розеток в стене:

  1. Выемка такого количества стены не стоит шести розеток, это неэстетично и трудоемко.
  1. Вся эта "красота" не видна за мебелью и оборудованием, поэтому без разницы что там находится с точки зрения эстетики, удлинитель или стационарные розетки.

  2. Удлинители имеются и на десять мест, то это решение если вдруг что то добавится. А это могут быть адапторы телефонов, насос аквариума, неговоря об ТВ и аудио оборудовании.

Поэтому я рекомендую отличное решение пойти в магазин, и закрыть вопрос без гемора.

НЕ ХОЧУ Я НИКАКОЙ УДЛИНИТЕЛЬ!!! )) Об этом тут и не спрашивал. Удлинитель я бы даже в дачном доме не использовал.. Колхоз это! И не надежно. Телек двигать не буду, ибо некуда! + количество антенных розеток+акустика и лан!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cartel написал :
у меня вроде так получается (не я прокладывал), приходящий = короткий, уходящий =длинный

Вы тогда определитесь - или нам картинкой того, что есть похвалились или спрашиваете как надо сделать. Если спрашиваете, то просто сделайте, как вам рекомендуют, забыв про длинные и короткие. После того, как вы все концы и перемычки заведете в коробки и обрежете, все кабели будут одинаковой длины - не будет ни длинных, ни коротких.

Cartel написал :
НЕ ХОЧУ Я НИКАКОЙ УДЛИНИТЕЛЬ!!! )) Об этом тут и не спрашивал. Удлинитель я бы даже в дачном доме не использовал.. Колхоз это! И не надежно. Телек двигать не буду, ибо некуда! + количество антенных розеток+акустика и лан!

Это необдуманные выводы. Но я догадывался что главная мотивация понтовость, но не практичность. Хотя намекну еще раз, никто этот "колхоз" не увидет, а ведь шесть розеток в стене это совхоз все равно не хватит розеток, будет и это и другое.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
намекну еще раз, никто этот "колхоз" не увидет

Подозреваю, что вы выросли в коммунальной квартире или бараке, если такие стереотипы вас преследуют.

avmal написал :
А сторона надежности и безопасности вас не интересует?

Я считаю что качественный удлинитель надежней кучи розеток в одном месте на стене, по крайней мере я не понимаю как можно напихать в стену вилочные блоки питания, сейчас полным полно устройств питающихся от них. Это будет торчать, мешать что либо придвинуть до стены. Да и к тому же это опасно, потому что когда нибудь это придавится и обломается, повиснет на оголенных электродах под напряжением, это из практики.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Я считаю что качественный удлинитель надежней кучи розеток в одном месте на стене

Хорошо, что разумное большинство так не считает.

1) Расстояние между осями розеток - 71мм (если говорить о "евростандарте"). причем как по вертикали, так и по горизонтали. У некоторых производителей есть даже рамки 2х3... Хотя лично я разместил бы все розетки в один длинный ряд параллельно полу.

2) по трасировке. Правый нижний подрозетник поставьте глубокий, в него заведите оба кабеля (и приходящий, и отходящий далее), в нем устройте опрессовку или заделайте клеммы. В клеммы (опрессовку) заведите: входящий провод, отходящий провод, провод на нижний ряд розеток, провод на верхний ряд розеток, провод на торчащую сверху розетку (как раз 5 проводов по 2,5 кв.мм - самые распространенные клеммы и удобно в опрессовку). Розетки в каждом горизонтальном ряду - шлейфовать.

3) подумайте о том, чтобы часть розеток, в которые будет включаться только ТВ/DVD и т.п., имеющие узкие двухштырьковые вилки, заменить на сдвоенные узкие в одно посадочное место - . Если заменить крайние розетки блока такими - то вполне удастся обойтись единственным широко распространенным блоком на 5 розеток (в который легко включить 7 приборов ТВ-стойки).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ailcat написал :
как раз 5 проводов по 2,5 кв.мм

У вас или с арифметикой плохо, или с основами электротехники - чтобы подключить механизм еще и в эту коробку, то понадобится клемма на шесть жил. Только зачем это, если есть возможность обойтись только клеммами на механизмах ...

ailcat написал :
Расстояние между осями розеток - 71мм (если говорить о "евростандарте"). причем как по вертикали, так и по горизонтали.

Это уже из другой оперы - тут речь идет о расстоянии между блоками.

ailcat написал :
часть розеток, в которые будет включаться только ТВ/DVD и т.п., имеющие узкие двухштырьковые вилки, заменить на сдвоенные узкие в одно посадочное место - типа таких.

А если куплю телевизор с вилкой, обладающей защитным контактом, то менять розетку? Может лучше поставить и не трогать от греха ...?

ailcat написал :
лично я разместил бы все розетки в один длинный ряд параллельно полу.

И если весь ряд не уместится под столом между тумбами, к примеру, то замените тумбы стола на ножки?

avmal написал :
У вас или с арифметикой плохо, или с основами электротехники - чтобы подключить механизм еще и в эту коробку, то понадобится клемма на шесть жил

А что, правая нижняя розетка перестала быть в нижнем ряду?

avmal написал :
Только зачем это, если есть возможность обойтись только клеммами на механизмах ...

Да от нефг делать, наверное. Может я, конечно, и глубоко заблуждаюсь - но вот как-то не привык шлейфовать БЛОКИ розеток (строго - опрессовка в гильзу входной, выходной и провод на розетки блока; а уже розетки в блоке - естественно, шлейфом). Почему здесь предлагаю аж три провода (по одному на каждый ряд) на розетки? - Да просто потому, что мне так кажется удобнее.

avmal написал :
Это уже из другой оперы - тут речь идет о расстоянии между блоками.

Вы таки можете мне не верить, но и расстояние между блоками - такое же! Можете взять большинство "обычных" горизонтальных блоков и померить их высоту - получите 70-71 мм.
Другое дело, что существуют "экзотические" экземпляры (особенно в "дизайнерских" сериях электроустановки), которые не смотрятся при близком размещении. Или же серии с совсем нестандартными размерами механизмов и рамок (чаще - опять-таки в дизайнерских сериях или же в сериях с "вкраплениями" элементов "умного дома")...

avmal написал :
А если куплю телевизор с вилкой, обладающей защитным контактом, то менять розетку? Может лучше поставить и не трогать от греха ...?

1) не получится купить. Хотя. если плазму считать телевизором - то да есть варианты и с заземлением. И, как раз на такой случай, -
2) я предлагаю менять на "узкие" не все розетки, а только 1-2 установочных места. Я, например, встречал в бытовой электронике "широкую" вилку с заземляющим контактом только у плазмы и у японского ресивера за $2800 (точнее, у него был разъем питания как на компе и шнур с "японской" вилкой, замененный хозяином на компьютерный из ближайшего магазина). Даже HDCD за $4000 имел аккуратную "плоскую" вилочку...
3) Зато 6,3-мм ножевой контакт для "заземления" есть и на всей аппаратуре, что стоит у меня и у родителей, и был на тех дорогущих аппаратах (а на плазме и HDCD еще и заземляющий винт рядом с ним). Так что, выходит, надо не розетку с заземлением мострячить, а болт для подключения заземляющих проводов!

avmal написал :
И если весь ряд не уместится под столом между тумбами, к примеру, то замените тумбы стола на ножки?

Единственный разумный аргумент в пользу размещения розеток в три ряда по высоте.
Но и тут у меня возникает вопрос - что мешает в одно из посадочных мест нижних двух рядов поставить сдвоенную розетку под "узкие" вилки? Тем самым избавившись от верхнего "пупа земли", обеспечив всё те же 7 подключений... Или же забубенить полноценный верхний ряд (правда, если рамки 2х3 мне видеть доводилось не единожды, то 3х3 не всречалось ни разу)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ailcat написал :
А что, правая нижняя розетка перестала быть в нижнем ряду?

И зачем тогда огород городить, если с этого же механизма, в коробке которого наворочено столько соединений, все-равно пойдет шлейф на соседний механизм?

ailcat написал :
Вы таки можете мне не верить, но и расстояние между блоками - такое же! Можете взять большинство "обычных" горизонтальных блоков и померить их высоту - получите 70-71 мм.

Разумеется не верю, могу и не получу ...

ailcat написал :
выходит, надо не розетку с заземлением мострячить, а болт для подключения заземляющих проводов!

Оригинальное техническое решение. Штепсельный разъем с ЗК уже не справляется со своей задачей?

ailcat написал :
что мешает в одно из посадочных мест нижних двух рядов поставить сдвоенную розетку под "узкие" вилки? Тем самым избавившись от верхнего "пупа земли

А вы не думали о том, что "пуп земли" нужен именно там, где его хотят поставить и нигде более.

avmal написал :
Вы тогда определитесь - или нам картинкой того, что есть похвалились или спрашиваете как надо сделать. Если спрашиваете, то просто сделайте, как вам рекомендуют, забыв про длинные и короткие. После того, как вы все концы и перемычки заведете в коробки и обрежете, все кабели будут одинаковой длины - не будет ни длинных, ни коротких.

1-е предложение не понял, о чём Вы?
С элекрикой, я пока на Вы (и с поклоном) ) вот и рисую картинки. Теперь фото стена еще не отштукатруена, вот и думаю как проложить кабель, что потом ввести (как?) его в подрозетники.Если ввести в правые (ниж+верх) как потом достать до верхней розетки (питание ТВ)? Вот и всё чем тут хвалится то.

avmal написал :
И зачем тогда огород городить, если с этого же механизма, в коробке которого наворочено столько соединений, все-равно пойдет шлейф на соседний механизм?

Под одну клемму розетки можно закручивать только два провода (надеюсь, на это у Вас возражений нет?). Таким образом, соединить провод, уходящий к следующему блоку розеток, с питающим - можно разве что зашлейфовав его через 7 розеток. ПМСМ - это перебор...

avmal написал :
Оригинальное техническое решение. Штепсельный разъем с ЗК уже не справляется со своей задачей?

Справляется. Останется только отрезать ДВУХЖИЛЬНЫЙ провод от с узкой вилкой аппаратуры и припаять к нему трехжильный с вилкой с ЗК, желто-зеленый провод из которого обжать клеммой для заземляющего ножевого контакта аппаратуры...
Истчо раз: из примерно 15 единиц бытовой электроники - только на плазме и японском ресивере был трехштырьковый разъем питания (с заземляющим контактом), на DVD, видике и муз центре - двухштырьковый разъем и ножевой контакт заземления рядом, на остальной аппаратуре - двужильный провод с узкой вилкой заделан в корпус, и рядом есть ножевой контакт для ОТДЕЛЬНОГО провода заземления (причем последний вариант - и в дорогущем HDCD аппарате), иногда дополненный винтом...

avmal написал :
А вы не думали о том, что "пуп земли" нужен именно там, где его хотят поставить и нигде более.

Нет. Я почему-то думаю, что у товарища в стойке есть 6 приборов + ТВ, и он ищет способ их все воткнуть в розетки на стене, без тройников и удлинителей. А семь - на два не делится, да еще, для полноты ощущений, в выбранной им серии розеток самая "длинная" рамка - тройная... (Cartel, кстати, было бы любопытно узнать, насколько я далек от истины)

Cartel написал :
стена еще не отштукатруена, вот и думаю как проложить кабель, что потом ввести (как?) его в подрозетники

Поставьте в правое нижнее место глубокий подрозетник, и заведите оба провода в него. Там поставите клеммы, соединящие приходящий и отходящий провода, и отдельный(~ные) провод(а), чтоб зашлейфовать розетки внутри блока

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cartel написал :
вот и думаю как проложить кабель, что потом ввести (как?) его в подрозетники

Решение было вам выдано более двух суток назад. Не хватило времени для прочтения?

avmal написал :
Приходящий кабель введите в правую нижнюю коробку, а отходящий в правую верхнюю. На той же стадии установки коробок сделайте перемычки между левой нижней и левой верхней, Левой верхней и самой верхней для ТВ, самой верхней для ТВ и средней верхней. Все остальные перемычки можно будет сделать на стадии монтажа, если не забудете убрать переборки между коробками в блоках.

avmal написал :
Решение было вам выдано

Нуб я в электрике пока. вот и спрашиваю по 100раз. Это нормально, это процесс познания..
Под перемычками понимаются отрезки провода NYM 3*2,5?
Тогда пошел делать..