Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176
#1388125

На стенах в кухне - декоративная штукатурка. Ручка дверцы шкафа с сушилкой и шкафа под мойкой бьются об стену. Когда-нибудь в этих местах штукатурка потрескается/поцарапается/отколется. Хотелось бы этого избежать. Есть ли какие-нибудь более изящные способы, нежели приклеивание чего-нибудь мягкого на стену напротив ручки? Например, какой-нибудь стопор или ограничитель для дверцы...

Может все-таки наклеить? есть такие маленькие прозрачные самоклеящиеся кружочки диаметром ок.4-5 мм (наверное они имеют какое-то название, но я не знаю), как раз для мебели их используют. На стене практически не заметны.

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

есть ограничители открывания дверей, думаю в любом маг. фурнитуры есть

Нет, я за мебельные наклейки, как и Анита. Только я такую наклейку прилепила не на стену, а на дверцу. Впрочем, это все равно куда вы решите, - они же позрачные, не заметно.

а я везде понаклеила, где у меня ручки бьются о стены (и дверные, и мебельные). И т.к. эти наклейки прозрачные - их не видно совсем. А стены при этом не портятся. В местах соприкосновений дверных ручек со стеной - не портятся обои.

А что посоветуете, если две двери при открывании пересекаются? Изменить конфигурацию дверей невозможно - горе-орпхитэкторы птушные так напланировали квартиру. Двери периодически бьются друг об друга ручками или передней кромкой

Ну а эти же самые липучки силиконовые нельзя на клеить? Не пробовали?

Нина-ванна написал :
Ну а эти же самые липучки силиконовые нельзя на клеить? Не пробовали?

Будет плохо выглядеть, обклеить потребуется большую площадь

Зачем все поверхность обклеивать?? Достаточно, чтобы небольшой участок выступал, точечно, наклейка - точка. Или у вас дверцы какие-то очень фигурные? Ну, тогда на все выступающие точки.

UncleSam написал :
А что посоветуете, если две двери при открывании пересекаются?

Нужны ограничители углов открывания дверей, чтобы они не доходили до зоны пересечения. Сама сейчас ищу что-то подобное. Вот некоторые варианты для идей:




Но всё что-то не то... Нужно что-то очень простое, без серьёзных внешних изменений, незаметное... Вроде верёвочки на гвоздике

Можно прикрепить к двери и косяку (на саморезах, например) тонкий строп необходимой длины, наподобии того какой у ИКЕИ шкафы страхует у стенки.

Сделайте в стенке ямку, по размеру ручки.

P-J написал :
Можно прикрепить к двери и косяку (на саморезах, например) тонкий строп необходимой длины, наподобии того какой у ИКЕИ шкафы страхует у стенки.

Это то, что я назвала верёвочкой на гвоздике. Проблема в том, что в закрытом положении эта верёвочка будет провисать, что не слишком эстетично. Не знаю, как это сделано в икейских шкафах. Может, там этот строп куда-то самоубирается? Можно, например, сделать так, чтобы он на что-то наматывался (ролик и пружинка). Но тогда вся эта конструкция будет стремиться к закрыванию двери (наматыванию верёвочки), что не есть хорошо. А прилаживание некого стопора на наматыватель уже делает конструкцию неудобной и громоздкой...

Сделайте пружинный фиксатор для ручки двери, например из полиэтилена, и прикрепите его к стене.

Ручка будет входить в фиксатор, "заклинивать" и оставаться в открытом положении. А "отпускать" будет с небольшим усилием.

Фиксатор может быть V-образный, Г-образный... - зависит от Вашей фантазии и формы ручки.

Или поставьте ограничитель открывания двери.

vlad-mal написал :
Сделайте пружинный фиксатор для ручки двери, например из полиэтилена, и прикрепите его к стене.

Нет стены! Есть область пересечения дверей.

А ограничители слишком громоздки и не к любой двери подойдут. Всё-таки верёвочка, чувствую...

Как-то странно... мне вот понадобилось, я дверцу просто перевесил справа налево за три минуты.

Правда, у меня ручки не "насквозь" прикручены, а за кромку, поэтому перемещение ручки незаметно.

vlad-mal написал :
Как-то странно... мне вот понадобилось, я дверцу просто перевесил справа налево за три минуты.

Тут наехали друг на друга две смежные темы: про дверцы и про двери (межкомнатные). Всё, что писала я, относится именно к дверям, а не дверцам