Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300
#3146015

МОДЕЛЬ: Форсаж-200
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2012
ДОСТОИНСТВА: Небольшой размер, в сравнении с подобными двухсотниками. Хорошо держит дугу на малых токах. Четверкой варить, без проблем. А также электродами с основным покрытием. Качественная сборка аппарата и наличие сервисного центра.Работа от длинных удлинителей и низком напряжении.
НЕДОСТАТКИ: Несмотря на все плюсы аппарат все-же уступает профессиональным выпрямителям. На полной мощности ПВ хватает на 2 электрода, поэтому длинные швы уже не поваришь. Да и на короткой дуге сложно варить, приходится часто удлинять, чтобы пропускать шлак или просто удерживать от залипания электрод с тонким покрытием или электроды у которых покрытие вровень со стержнем плавится, отчего не получается таких швов как на профи аппаратах.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):
Как бытовой аппарат очень хорош. В начале собирался купить Pico 162, но у него ампер мало, а иногда и четверкой варить надо, да и есть уже у меня аппарат на 160А. При покупке поменял вилку на обыкновенную 16А, но при сварке четверкой сильно разогревается, что в руке не удержать. Так что если еще четверкой варить буду, то переставлю обратно родную 32А.

МОДЕЛЬ: Minarc Evo 150
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2012 г.
ДОСТОИНСТВА: От себя добавлю - после долгого общения с китайскими сварочниками Минарк выглядит довольно-таки своеобразным. Первое, что приходит в голову, в первые дни общения с ним (паяльник с глушителем) . Очень хорошо работает на малых токах, в процессе сварки нет ни каких посторонних звуков - треска, хлопков, прерываний и т.д., чисто, очень мягкий звук именно дуги, сперва даже непривычная тишина; Очень мало брызг, очень. Свет, линию сажает мало, практически незаметно. Для него нет сложных, плохих, сырых электродов, все начинает гореть от 40 ампер, тройка. Очень большой запас по мощности. Аппарат сделан очень качественно и красиво.
НЕДОСТАТКИ: Надо обязательно купить к нему ДУ, других недостатков нет.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет, и не будет, хлопотно все это.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отлично, супер, классная штука.

Регистрация: 29.12.2011 Мелитополь Сообщений: 39

МОДЕЛЬ: Gerrard MMA180
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 21 июня 2012
ДОСТОИНСТВА: только купил, поэтому :вес 5.5 кг, ремень.
НЕДОСТАТКИ: пока не выявил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нэт
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): опыт в сварочных работах - ноль. в магазине показали что он варит и всё. принес домой, нашел древний электрод 3мм. неполучилось даже сжечь электрод, вечно прилипал, дугу не держал. потом купил новые, и такое впечатление что я всю жизнь умел варить. сразу получилось. так что многое зависит и от них. да, электроды Monolith, как и обещал продавец, варить одно удовольствие. сразу отреставрировал ворота.

Модель Elitech АИС 200
Купил в феврале 12 года за 6500 новый но без чека.
Опыта ноль, но постепенно набираюсь, читаю форум. В мае сварил теплицу в деревне, и многое по мелочевке. Использую в основном ф3 УОНИ, несколько раз ф4 УОНИ. Не вижу особых проблем.
Не понравились МР 3С, зажигаются моментально, но ОЧЕНЬ много шлака.
Выбрал Elitech, так как живу близко с сервисным центром и подобрался хороший вариант с ценой.
Обращений в сервицный центр пока не было и надеюсь не будет.

МОДЕЛЬ: Форсаж-161
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2012 г.
ДОСТОИНСТВА: малый вес (4,3 кг) и размер, реальные (незавышенные, а скорее даже заниженные производителем) показатели ПВ, работает при сильной просадке сети, отлично "кушает" УОНИ, тянет 4-ку, российская сборка на крупном заводе, наличие сервисных центров
НЕДОСТАТКИ: отсутствие ручки для переноски (ремень для меня неудобен), аппарат 2011 года выпуска, а гарантию 18 месяцев сделали на аппараты 2012 года (обидно, но надеюсь не пригодится)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): аппарат полностью оправдывает свою цену (11 000 руб.), в 100 раз лучше с предыдущего (китайца), к аппарату - никаких нареканий, подходит и для бытового применения и для подработки.

МОДЕЛЬ: «Протон — ДЭИ» ВДИ — 200
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2012
ДОСТОИНСТВА: легкий, варит всем подряд, легкий по весу, варил 3.2 электродами при 180 вольтах на переноске 40 метров, 2*4мм, проблем никаких, но и сжег пока только 5 пачек электродов. Сварщик профи чуть кипятком не забрызгал, после того как попробовал, ему приходилось варить на 4 инверторах, сказал этот самое то. Лучше пока не встречал, хотя сам отдает предпочтение трансам, но после того как попробовал Протон, сказал, себе купил бы только точно такой.. но уже глаза не те, 2 операции на глаза -не шутка. Вообще будет завязывать. Сказал буду просить теперь у тебя если что самому понадобиться.
НЕДОСТАТКИ : пока нет, все устраивает
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было, мало времени прошло, починю надеюсь сам, если что отвезу в Ростов, благо мотаюсь туда каждую неделю.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: отлично, пока сжег 5 пачек получал сплошной кайф! Сам любитель, но дырки в тонкостенном профиле (1.2мм) заварил на раз безо всяких проблем, ни грамма не жалею о затратах. Вещь, если для себя. Думаю мне до пенсии хватит (это лет 15 еще), на зиму собираюсь хранить дома, а не в гараже, что бы избежать эксцессов.

МОДЕЛЬ: Форсаж-161
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Июль 2012 г.
ДОСТОИНСТВА:
Вес: написанный на корпусе 4 кг.
Размер: сверхкомпактный ... дальше некуда ... цифры 30х16х16 (см) сами говорят за себя.
Сразу после покупки два дня варил на огороде (накопилось) ... в будни напруга 200-210В. в выходные опускалось до 190В. Четвертку тянет и не кашляет, про тройку и разговору нет ... явно будет работать и при более низких напряжениях ... мы с сыном в восторге!!!
Цена: продали за 10 000 руб. (нечаянно на акцию нарвался ), а так у нас цена 10 500 руб. За такой аппарат не жалко!
Сервиз: Аппарат наш российский полностью. Прописано все .и часы нароботки, и ремонт на заводе, и полностью заполнены гарантталоны (с печатью!) ... как я понял .. "фирма веники не вяжет".
НЕДОСТАТКИ: взвешивал на электронных весах, чисто сам аппарат с питающим шнуром, без упаковки, показало 3.998 кг. ... недостаток 2 грамма.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было ... тьфу, тьфу, тьфу ... и чтобы вам не обращаться.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): боюсь сглазить ... чудо.

Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143

Модель: Gysmi 165
Время покупки: май 2009
Достоинства: легкий, компактный, активное охлаждение, работает при напруге от 180 вольт. Выдает все 160A как положено. Высокий ПВ (не завышен). При +35 и 120 A быстрее сам устанешь чем он перегреется. Легко варить (учился на нем же). В общем очень доволен покупкой. Окупил себя уже несколько раз.

Обращение в сервис: Слава богу не было и не будет

Как и все инверторы боится влаги, стружка от болгарки тоже не желательна

Недостатки: Коротковаты шнуры (но это не страшно так как часто при работе на верхатуре вешаю на плечевой ремень).
Плохой зажим массы. Греется соединение провода с зажимом уже 2 раза перекручивал. Нужен помощнее.

Личная оценка: Своих денег стоит. По моему мнению оптимальное соотношение цена/качество. В общем очень доволен покупкой. Окупил себя уже несколько раз.

Модель: ATOM I-160 производитель "АТОМ-СВАРКА" (Запорожье)
Время покупки: Декабрь 2011г.
Достоинства: Отличный ПН (100%) при 160А, компактный, малый вес. Продуманное размещение узлов, конструктив получился очень жесткий, минимум проводов внутри и качественное изготовление. Проверен "боем" в диапазоне температур от -15гр С до +35гр С. Работа аппарата стабильна и предсказуема, результат сварки - шов - соответствует ожиданиям. Домашнюю сеть "не напрягает"
Обращение в сервис: По личной инициативе проведен апгрейд ПО и добавлена кнопка отключения форсажа в рамках гарантийного обслуживания. А так, уверен, что не понадобится обращаться в сервис.
Недостатки: Отсутствие резиновых ножек, хотя это легко и самому поправить.
Личная оценка: Денег, оплаченных (2600грн), ст0ит! Купил тот инвертор, что хотел. Он уже себя давно окупил.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

МОДЕЛЬ: ELITECH АИС 200 СА
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Июль 2012
ДОСТОИНСТВА: Вес 8,2 кг, недорогой,гарантия год, ПВ при 200а 60% при 155а 100%. Варит любыми электродами с любым покрытием по алюминию только не пробовал ещё, переключатель TIG/MMA, ТИГ не пробовал попробую отпишусь.
НЕДОСТАТКИ: Пока не заметил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Небыло и надеюсь не будет тьфу, тьфу, тьфу.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Отлично,достойный аппарат, хорошее качество сборки, и похоже заявленный ток соответствует. Аппарат стоит своих денег....

МОДЕЛЬ: СЭЛМА ВД-162.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: примерно 10 лет назад. Брал за 2000 грв.
ДОСТОИНСТВА: Вес 8,5 кг, гарантия, ПВ при 160а 60%, реальный выше. Ни разу не выключался, даже на жаре. Только на балласте удалось отрубить по термозащите. Варит любыми электродами. Четверкой режет не очень толстый металл, а при навыке и толстый тоже.
НЕДОСТАТКИ: Тяжеловат как для меня (после того как Gusmi пробовал)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Небыло и не будет, сам с усам.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отличный аппаратик, надежный. Добротно сделан, пролачен. Амперы реальные, не китайские.
Рекомендую.

МОДЕЛЬ: Gerrard MMA-200. Купил за 800 грв., на Барабашово, с витрины (поэтому дешевле). Брал потому что для моей больной спины предыдущий тяжеловат, да и работаю на выезде в основном троечкой, поэтому решился.
Хозяин магазина настоятельно предлагал взять за те-же деньги ZX7-250 тоже с витрины, но я сказал, что у меня такой уже есть, и оказался прав - когда я все-же забрал его через неделю (ну очень уж заманчивое предложение), он внутри оказался чистым клоном ВД-162, только транзисторы помощнее (0,2 Ом сопротивление канала, а в ВД-162 стояли 0,3 Ом; сейчас стоят 0,1 Ом и ВД переделан под 200А)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2,5 месяца назад.
ДОСТОИНСТВА: Вес ~5 кг, небольшие размеры, реальная гарантия 1 год. Хорошо держит дугу, тянет до 1,5 см. Мощная вентиляция корпуса.
НЕДОСТАТКИ: Реальный максимальный ток около 155А, а не 200. Китайские амперы.
Плохо отмыты платы, лаковое покрытие практически отсутствует.
Внутри - мосфеты, а не IGBT-ы, как в рекламе. Впрочем, это не недостаток. Недостаток - рекламное вранье.
Кривой монтаж силовых элементов на радиаторы (край корпуса транзистора почти касался болта прижима), вследствии чего на третье включение (на второй день) бахнул, причем не под нагрузкой. Продувка тоннеля сделана через жо.. - треть потока мимо, хоть и дует карлслон зверски, это надо признать (0,1А 220в). Дроссель на выходе отсутствует. Очень неравномерная регулировка тока, "поддает" току только в самом конце шкалы. Защита от залипа отсутствует. Напряжение на выходе вообще не контролируется - резистор для подключения к выходу на плате есть, но не задействован. В результате выходной ток от напряжения на дуге до ~30в практически не зависит, наклон ВАХ отсутствует. Ну и как принято в таких аппаратах - игрушечный щиток и молоточек-щетка. Короткие концы - 1,5 и 2 метра.
(Кстати, если они 2,5 -3 метра, то жаловаться что концы короткие, как я заметил, многие делают - неправильно, т.к. это (в том числе) обеспечивает максимальный к.п.д. сварочному процессу. Правильно тягать удлинитель по высокой стороне. Если все же обьект протяженный, и непременно нужны длинные провода, то нужно для этих целей брать более мощный аппарат, который может варить на прилично просаженной сети.)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Практически сразу. Ремонтировали около месяца. Ремонтирует фирма . Заменили верхнюю плату с транзисторами, и опять криво стоят транзисторы. Плюнул на гарантию, после того как привезя с ремонта, услышал, что в корпусе что-то перекатывается. Открыл. Вывалилась маленькая гаечка.
Сейчас аппаратик модернизируется. Вместо номакона установлена керамика под транзисторы (под диоды ставить не буду - им полезна несколько повышенная температура, меньше падение напряжения при этом на них), заодно они выпаяны и запаяны ровно. Планируется установка дросселя на выход, реализация защиты от залипания. Короче, приведение к человеческому виду. Собственно, под модернизацию его и брал, зная заранее что практически все инверторы такого покроя - в большей или меньшей степени, г..но.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): если бы не кривизна сборки, был бы вполне сносный аппаратик за такие деньги.
А так - оценка аппарату двойка, сервису - ЕДИНИЦА. Не рекомендую. тем, кто сам не шарит в инверторах.

Регистрация: 26.08.2010 Пятигорск Сообщений: 25

МОДЕЛЬ: Исток, ИИСТ-140
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: август 2012
ДОСТОИНСТВА: цена, габариты (махонький такой))), не китайскай, гарантийное и послегарантийное обслуживание, удобно работать с наплечным ремнем.
НЕДОСТАТКИ: не наблюдаю, хотя не, есть- долго ждал когда и до Ростова -папы аппаратики доберутся, но от того и радость встречи больше
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было, надеюсь и не будет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отлично!!! для домашних, гаражных и дачных работ по отношению цена/качества аппарата лучше для себя не наблюдал! 10 из 10!

МОДЕЛЬ: GERRARD MMA-200 ( 909 грн в доме сварки ( ~ 110 $ )
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: примерно месяц назад - 01,08,2012
ДОСТОИНСТВА: Цена ! И вес около 5 кг, небольшие размеры. Варит всем что ему пока давал , работал в основном 3 и изредка 4 . Хорошая вентиляция корпуса. При температуре на улице +40 еще от перегрева ни разу не выключался , для дома,сада и огорода вполне приемлемый вариант . На плохой сети еще не пробовал , пока такая не попадалась.
При сварке 3-й ,через удлинитель метров 40 старый советский, свободно варил , грелся только провод удлинителя , пробка на 10 А простая , ни разу не выбила .
На выходе стоит дроссель , собран аккуратно на IGBT и без прокладок , т.е. хорошее охлаждение выходных транзисторов и диодов. В случае ремонта все легко доступно .
Все как на этом
НЕДОСТАТКИ: Пока не нашел , щиток который был в комплекте , лучше сразу выкинуть и купить маску хамелеон ( модель 4000 или 4001 за 250 грн (~30$) , т.к. от родного такой запах пластмассы что можно потерять сознание .
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Т.т.т. пока не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): В связи с тем что собирал сам бармалея и ремонтировал Искру , могу сказать что аппарат своими внутренностями понравился . За такие деньги смысла собирать самому сварку ради сварки почти нет ,
разве что для удовольствия или воплощения своих идей .

| |

МОДЕЛЬ: GERRARD MMA-200 ( 909 грн в доме сварки ( ~ 110 $ )
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: примерно месяц назад - 01,08,2012
ДОСТОИНСТВА: Цена ! И вес около 5 кг, небольшие размеры. Варит всем что ему пока давал , работал в основном 3 и изредка 4 . Хорошая вентиляция корпуса. При температуре на улице +40 еще от перегрева ни разу не выключался , для дома,сада и огорода вполне приемлемый вариант . На плохой сети еще не пробовал , пока такая не попадалась.
При сварке 3-й ,через удлинитель метров 40 старый советский, свободно варил , грелся только провод удлинителя , пробка на 10 А простая , ни разу не выбила .
На выходе стоит дроссель , собран аккуратно на IGBT и без прокладок , т.е. хорошее охлаждение выходных транзисторов и диодов. В случае ремонта все легко доступно .
Все как на этом
НЕДОСТАТКИ: Пока не нашел , щиток который был в комплекте , лучше сразу выкинуть и купить маску хамелеон ( модель 4000 или 4001 за 250 грн (~30$) , т.к. от родного такой запах пластмассы что можно потерять сознание .
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Т.т.т. пока не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): В связи с тем что собирал сам бармалея и ремонтировал Искру , могу сказать что аппарат своими внутренностями понравился . За такие деньги смысла собирать самому сварку ради сварки почти нет ,
разве что для удовольствия или воплощения своих идей .

МОДЕЛЬ: VITA MMA 300 (брал за 1100грн (130$)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: неделю назад
ДОСТОИНСТВА: Был удивлён низкой ценой. Хорошая система против перегрева. Небольшой вес. Покупал для дома. Небольшой размер и удобная цифровая регулировка. Очень прочный и не царапается. Отлично варит четвёркой, пятеркой тоже без проблем. В принципе на половина комплектации. Исполнение внутри устройства очень понравилось, все шины медные, поток
вентилятора продувает все силовые элементы, электронные платы механической
нагрузки не несут
НЕДОСТАТКИ: Немного шумит. Коротковатый сетевой провод (1.5м). Хотя щиток идёт в комплекте, но у меня есть свой хамелеон по этому особо не пригодился.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Слава богу нет, но если что сразу позвоню, мне один раз уже там меняли по гарантии другой сварочный аппарат.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличный аппарат. В принципе видел аналоги в какой-то фирме, но мне не понравился в них цвет, этот очень красивый. Пока работает без перебоев и с удлинителем в 30м. Знакомый посоветовал, я не могу сдержать восторг и решил отписаться.

Kvint22 написал :
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: не дорогой 1400 гривен (175 $), купил недавно, пробовал тройкой варить, варит как по маслу, без залипаний в отличие от китайских инверторов в данном ценовом диапазоне. Электроды зажигаются хорошо моментально, дуга хорошая, не летят расскаленные брызги. Сервис работает хорошо, есть все запчасти. Если есть у кого другое мнение, прошу выссказать, т.к. аппарат купил недавно.

У меня такой же только POWER TEC Покупал в 2010 году за 170$ Работает нормально. только он китайский

Регистрация: 30.08.2012 Днепродзержинск Сообщений: 43

МОДЕЛЬ: Fronius Transpocket 1500
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2012 год
ДОСТОИНСТВА: Небольшой вес и габариты (4,7 кг, 265 × 110 × 200 мм), реальное ПВ, электроды с основным покрытием горят отлично (УОНИИ 13/55 при том от разных производителей), регулировка жесткости дуги, регулировки для сварки электродом с целлюлозным покрытием (пока не пользовался), съемный воздушный фильтр.
НЕДОСТАТКИ: не обнаружил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не обращался. После покупки перезвонили поинтересовались впечатлением от работы.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отлично. От работы получаю удовольствие.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

МОДЕЛЬ: Инвертор STURM AW97I17N

ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Июль 2012
ДОСТОИНСТВА: Пока всё нравится, учусь.
НЕДОСТАТКИ: Вонь резины и краски утихает только через пару месяцев.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Поживём увидим. Пока всё нормально. Я только учусь.

МОДЕЛЬ: BlueWeld Prestige 164
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:октябрь 2009 года
ДОСТОИНСТВА: габариты и исполнение, варит без остановки и при морозе в минус15 и при жаре до 30.
НЕДОСТАТКИ:серьезных недостатков пока не выявлено
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:в сервис не обращался
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):исправно работает уже три года, причем постоянно. используется практически во всех сварных работах, ремонт автомобиля, монтаж металлических систем отопления и при сварке массивных деталей, варит без остановки и при морозе в минус 15 и при жаре до 30. Оценка отлично.

МОДЕЛЬ: "Энергия" ЭИ-180
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 4 декабря 2010 г.
ДОСТОИНСТВА: Работает даже при напряжении 180 В, мало потребляет электроэнергии, толщина сварки - 8 миллиметров.
НЕДОСТАТКИ: немного тяжеловат для работы.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Пока не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Оправдал мои ожидания.

Регистрация: 03.10.2012 Чайковский Сообщений: 7

МОДЕЛЬ: Elitech аис200са
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:ноябрь 2011 года.
ДОСТОИНСТВА: цена, кабеля маломальские в комплекте, добротная сборка, работает от бензогенератора 5-6 кВт.
НЕДОСТАТКИ:регулировка тока непонятная, токи рядом нужно приноровится, с УОНИ подружить не удалось, рутиловые жует хорошо, хотя ответственные места варить им будет сложно.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:в сервис не обращался
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Аппарат на 4 не более, полное соответствие цене, для шабашек пойдет, кочевого образа жизни. Железный, тяжелый, кабеля есть правда дубеют на морозе.

МОДЕЛЬ: Неон ВД-160
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:сентябрь 2012 года
ДОСТОИНСТВА: варит и варит хорошо, УОНИ варит лучше чем ОК-46,ОЗС-12,МР3, после Elitech аис200са небо и земля, если на Элитеке варил практически только рутиловыми, а здесь после УОНИ другие в руки брать не хочется.
НЕДОСТАТКИ:даже не знаю, может цена да вроде не так и дорого, скудная комплектация да вроде все равно в комплект кладут всякую бяку, внешний вид - да возможно, кому как мне вроде ничего нормально, вес - да вот для аппарата 160А тяжеловат около 7кг.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:в сервис не обращался
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):5 из 5, отличный инвертор для тонких работ (сварка КИП-овских импульсный линий, пневматика, гидравлика), рельсы варить не годится, постоянная сварки электродом 4-кой убьет его. Хотя в небольших объемах (петли на гараже переварить) можно и 4-кой не напрягаясь и от генератора тоже хорошо работает, правда мощность генератора 5-6 кВт.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

ovseiv Может Вы на слабой сети уонями elitech пробовали у меня отлично на нём горят намного лутьше чем на тсс саи-200 который был до этого .... А напряжение хх у неона какое ?

Регистрация: 03.10.2012 Чайковский Сообщений: 7

sergey1973, у неона Uхх 59В по факту, по паспорту (табличке на пузе) вилка от 52 до 70 вольт, elitech пробовали в разных условиях и от сети без удлинителя и от генератора ведет себя одинаково, настройки всякие пробовали, максимум чего смогли добиться так это более менее нормального поджига, но при этом дугу обрывает через секунд 5-10 (как будь-то заканчивается энергия в конденсаторах) и все это при 90А на регуляторе, пробовали варить с отрывом, варит, но это уже мазохизм. Может экземпляр бракованный попался. В целом совет - если есть возможность перед покупкой попробовать, попробуйте, возьмите электроды которые нравятся, балванку пожирнее и поварите.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

МОДЕЛЬ: Сварог ARC-200
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: время изготовления неизвестно, но ко мне попал в июле 2012
ДОСТОИНСТВА: Условно дешев Легкий, прочный добротный корпус. Стабильная дуга, электрод 4-ку держит на "отлично", работает при пониженном напряжении, что весьма порадовало.
НЕДОСТАТКИ: Наличие вентилятора считаю недостатком, хотя и не сильно большим. Шкала регулятора тока весьма условно-приблизительная, но думаю, что со временем приспособлюсь. Кабель питания весьма жесткий и мне кажется, будет дубеть на холоде.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не обращался, поскольку квалификация позволяет ремонтировать самостоятельно
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Аппарат достался в качестве компенсации за невыплаченную зарплату (отдельная история). И как оказалось, в неисправном состоянии. После вскрытия и осмотра был успешно отремонтирован: плата управления была в сильно загрязненном состоянии, и был сильно оплавлен контакт на выходной шине (пришлось заменить шину и штеккер). Буквально на второй день после ремонта был опробован в деле - у друга на даче отремонтировали 2-х тонную емкость для воды, поставил две заплаты и проварил текущий шов. Ну и по мелочи: всякие решетки, оградки, ворота, козырьки-навесы, двери-замки... На данный момент аппаратом очень доволен.

viktor1953 написал :
Модель: Ресанта 220.
Купил 3 12 2011
Вот я и стал счастливым обладателем Ресанты. Еле дотерпел до дома, чтобы в дороге не разодрать коробку и не познакомиться на ощупь. Ещё бы, ХХ 80 вольт, держись нержавейка. Сначала попробывал МР3с, вроде ничего, зарядил ЦЛ-11 и... ЧУДА не произошло. Варит на уровне моей старой AWI ARC 200В. Что за бяка, достаю цифровые (большой и малый) приборчики. Малый кажет ок 80вальт, большой 70. По идее должен варить лучше, АРС-200В вообще показал 62 вольта. Снова пробую, варит также, терпимо, но вострга уже не вызывает. Почесал репу и полез за аналоговым старым Ц4315 и всё встало на свои места к сожалению. Ресанта выдала 59 вольт. Итог: купил ещё одну посредственность. Одно тешит, по объёму раза в 4 , а по весу в 2 раза меньше старой сварки. Кабеля сразу переделал по 8-10 метров, игрушка обошлась 6250 на что и позарился. Можит версия платы попала другая? Теперь Ресанта будет отрабатывать оказанное высое материальное доверие. Спалил 2 кг мр3 для пробы, полёт нормальный. А с другой стороны дёшево и сердито, зато чернуху варит без проблемм. Спасибо.

*** пробывал уже несколько сварок: НЕОН 201, GYS 4000, FOXWELD 202, Престиж 164, Ресанта 220, AWI- ARC200 и честно сказать, нету среди них такой, что бы можно было сказать, ДА вот это вещь! Вот это варит! Все они примерно на одном уровне, хотя цены отличаются в разы. Спасибо за внимание.

Вы наверное не в курсе что напряжение холостого хода в таких аппаратах измеряют цифровым вольтметром а не аналоговым потому что на выходе инвертора не чистая постоянка а импульсы частотой порядка 50 кГц

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

damin написал :
Первого октября купил я EWM Piko 162 за 23755 рублей с массой и держаком и сразу повез на объект и варил до темноты. Конечно, никакого сравнения с Фубаг не может быть. Варит мягко, качество шва отличное. Работал и радовался. Работу сделал и окупил уже полаппарата. А Фубаг по-прежнему лежит в сервисе на ремонте уже седьмой день. Ну и пусть себе лежит. Это уже не актуально. Пусть будет 2 аппарата. Фубаг буду таскать куда попало, а Пико для элитных ответственных и дорогих работ. За полезные советы большое спасибо. На будущее буду знать что и как делать. Всем удачи и доброго здоровья!

Полгода работал на фазенде. Варил много и часто. Аппарат великолепный. Ни разу не подвел и продолжает радовать. окупился многократно. всем рекомендую.

Модель: POCweld профи ММА200

Время покупки: 26 10 2012
Достоинства: Малые габариты 225х90х140. Наверно самый маленький инвертор из присутствующих на рынке. Ток вроде 200А(резал 3йкой 4мм лист металла). Варит уверенно во всех пространственных положениях. Жесткость дуги постоянна на всем диапазоне регулировки. Комплектуется проводами длинной 2 метра сечением 10мм^2. Подходят кабели с зажимами Бинзел.
Недостатки: Не размечена шкала тока (может не влезла) Провода можно сечением побольше. Больше не заметил.
Личная оценка: Долго искал самый компактный инвертор, потому, что есть ССВА, но он все-же тяжеловат. Этот инвертор весит всего 2,5кг без кабелей. Варит вполне прилично, но только на нормальной сети. При низком напряжении 190-180В (без сварки) варит плохо (необходимо крутить крутилку), но при 220 через стабилизатор на даче даже релейный получились нормальные швы (приложил ниже).

Примеры швов: Материал профильная труба 2мм Электрод АНО-36 Вистек Аналогично получалось и монолитом.

МОДЕЛЬ: "ПРОТОН-ДЭИ" ВДИ - 200
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 16.10.2012г.
ДОСТОИНСТВА:
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Рано даже для китайца
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Понимаю, что пишу очень рано, сжечь 6 кг электродов не показатель, хотя 1 кг из них 4-х мм. Но эти первые впечатления и вопросы мне кажется помогут кому-нибудь при выборе аппарата если время не торопит. Мне кажется, что "Престиж-164" (типа итальянский) помягче варил чем Протон 200. А ещё меня донимает "пустой" регулятор сварочного тока. Вращаешь головку без всякого сопротивления, хоть трещётку ставь Потом непонятно с Горячим стартом и Форсажем дуги. В технических данных написано, что они фиксированы, а для чего тогда их включать-выключать? А сколько времени может быть включена любая из этих функций? А можно ли их включать одновременно? И это при том, что они фиксированы. Об этом в инструкции ни слова. Антиприлипание электродов имеется, но от этого электроды липнут не хуже чем без антиприлипателя. Хорошо то, что электрод не разогревается при прилипании. Ну и верх нашего российского ИЗДАТА это незащищённый корпус требующий заземления если не хочешь принять "... смерть от коня своего", как Вещий Олег.

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

МОДЕЛЬ: Сварог ARC-165

ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2011г.
ДОСТОИНСТВА: Небольшой вес, большая гарантия, защита от скачков напряжения, большое Vх.х. (лёгкий поджиг), возможность работы в весьма **просаженных** сетях, трудно придраться к качеству сборки и комплектующих (кабеля достаточно гибкие и на морозе)
НЕДОСТАТКИ: Плохо работает при 120 V в сети - других пока не выявил.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока не было...
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Очень нравится! Хотя в инструкции и написано, что аппарат работоспособен при напр. в сети 220V+/-15%, но удаётся работать и при 170V (эл. 1.6-3мм.)

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

МОДЕЛЬ: "ПРОТОН-ДЭИ" ВДИ - 200
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: лето 2012
ДОСТОИНСТВА: отлично работает, мягко варит, легкий поджиг, устойчивая дуга.
НЕДОСТАТКИ: ну возможно шумность вентилятора.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: надеюсь, не будет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): для начинающего (как я) пользователя, аппарат отличный. Чрезвычайно легкий поджиг, устойчивая и мягкая дуга (форсаж дуги и горячий старт у меня постоянно включены). Варить одно удовольствие, практически не сварка получается, а игра.
Сжег пока килограмм пять тройки. Ну и четверки для пробы пяток штук.
Аппаратик, как говорится "по руке". Работа нравится. Не хочется ни жестче, ни мягче.
Из относительных недостатков возможно шум вентиля (но сравнить не с чем, так, субъективно). Ну и весьма утилитарная конструкция - без дизайнерских изысков.
Личная оценка - пять баллов.

Год назад купил инвертор полуавтомат fubag inmig 160.mma варит отлично любым электродом шов ровный электрод горит мягко.варит отлично даже при пониженном питающем напряжении.полуавтоматом варю не так давно покупал специально для кузовщины.варит тоже очень хорошо .проволока 0.8мм омедненая варю в СО2.главное настроить подачу и расход газа.так как при пониженном напряжении настройки меняются ощутимее чем при сварке электродом.вообщем аппарат отличный .единственное неудобство немного тяжеловат но зато можно ставить 5кг катушку и она ставится внутрь никаких наружних подающих механизмов.

МОДЕЛЬ: BRIMA-160 ARC
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2011 (в интернет магазине за 5900, с доставкой вышел 6300)
ДОСТОИНСТВА: трудно конкретно сказать, работал только в гараже - уголки наварил на ворота, стойки металлические поставил реконструируя смотровую яму. Работал электродами 3 мм УОНИ - 13/55 и ESAB ОК-46, УОНИ понравились больше. Сварка металла тонкостенного 2-3 мм на 75-85 амперах, толстого на 85-100 (тут в зависимости от положения шва подбираю). Если ставить больше ампер, получается через-чур много, да и электрод сгорает на раз. Резал тройкой электродом на 150-160 А, режется все. Вроде есть защита от перегрева, но как работает не наблюдал, даже при продолжительной резке на полной мощности, справедливости ради скажу, что летом им не работал и как он в жару себя ведет не знаю.
НЕДОСТАТКИ: по мощности и качеству сварки недостатков не наблюдаю. В комплекте только сам аппарат с проводом и вилкой на 220в и клеммы в корпус. Дополнительно покупал маску (220 руб), 9 метров кабеля сечением 16 мм.кв. (около 900 руб.), держатель электрода и прищепку массы (не помню, приблизительно 400 рупий). Впрочем недостатком отсутствие девайсов не считаю, так как изначально знал, что покупаю. Но кому-то это важно.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было и не будет (ближайший сервис за 1000 верст)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: (и комментарий): Отлично! Для бытовых нужд цена хорошая. Все поставленные задачи выполняет. В планах попробовать электрод 4 мм, но еще 3 мм не мерено, если найду с десяток штук, отпишусь как он четверку палит.

МОДЕЛЬ: ИНЭУМ-200Т
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2012
ДОСТОИНСТВА: удобный, легкий, поджиг хороший с кучей настроек
НЕДОСТАТКИ: неполное описание
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Не профи, первый аппарат, взял для дачи и гаража, примеривался по отзывам, нравится.

МОДЕЛЬ: ТСС САИ - 200
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: лето 2011
ДОСТОИНСТВА: отлично работает, мягко варит, легкий поджиг, устойчивая дуга. Удлиннен провод на держатель электрода (удобно). Вес небольшой для аппарата переваривающего 5мм электрод.
НЕДОСТАТКИ: недостатков нет.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: за 1,5 года жесткой (!) эксплуатации на уровне ЖЕКа и тд. Т.е. почти каждый день 4-5мм электродом. Просто нет никаких нареканий!
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):
Просто сказка а не аппарат. Брал в МобильнойЭнергии за 7 с чем-то сказали аппарат уже отлажденный и отточен в производстве. И действительно очень хорошо и мощно работает. Хуже поджигает мокрые электроды УОНИ. Если взять новые, сухие синие электроды просто песня а не работа. Синими отсыревшими тоже хорошо варит.
Резал 4-ой и 5-ой 10мм лист все отлично. Током било через него много раз ничего страшного. Единственное это блокировка срабатывает при отрицательных температурах, надо сзади заглушку ставить (картонку на скотч) иначе чрезмерное охлаждение идет.
С 2мм электродами также хорошо и аккуратно работает. Все удобно. Аппаратом оч. доволен.
Фирма ТСС, сборка в Китае.
ВНИМАНИЕ НЕ НАРВИТЕСЬ на подделку берите у дилеров и всё будет ок!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Imperator написал :
Резал 4-ой и 5-ой 10мм лист все отлично.

Видео можете предоставить, как 5-ой десятку режете???

DED Даже и не представляю как это все заснять. А потом нету материала сейчас и электродов.
Если есть подозрения в продвижении данных инверторов, то безосновательны.
Выбрал САИ 200 именно благодаря данной ветке.
Начать резать 10-ку если нет края нереально нужно сверлить. А если есть край, то все нормально.
Ток в 200А от инвертера это немало. И по паспорту и по факту берет 5мм электрод.

МОДЕЛЬ: RedVerg RDMMA140
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: осень 2012
ДОСТОИНСТВА: нормально работает, мягко варит, легкий поджиг, устойчивая дуга, недорогой .
НЕДОСТАТКИ: недостатков пока не обнаружил.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): куплен взамен сдохшего фубага ин 120(сдох он , чую , от сырости
, ибо был бабах без искр и усё. Вскрытие показало пробитую дорожку около конденсатора - платы у фубага не были покрыты лаком совсем - могу это понять на телевизоре или компьютере , но не на аппарате , с которым работают и на улице).
Первым делом , так сказать для самоуспокоения снял крышку дабы лицезреть потроха сего китайского чуда - да нет , всё благопристойно , лака тоже не пожалели . Разве только вонючий очень агрегат .
Будем посмотреть .

МОДЕЛЬ: ETALON ARC 200 ET
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2009 в "Все для сварки" г. Мариинска (маленкий такой ларечек, место для клиентов - примерно 4х4 метра, заваленный и заставленный продаваемым крупным инструментом, кабелями, всякими шлангами. 3 посетителям разойтись - проблема).
ДОСТОИНСТВА: легкий, есть дисплей с отражением установленного тока сварки, в остальном - сравнить не счем, другими инверторами не пользовался
НЕДОСТАТКИ: короткие кабеля, слабый держак электрода (при попытке оторвать залипший эл-д, и даже, хоть и редко, при тыкании для розжига дуги, эл-д просто выскакивает). Игрушечная сварочная маска, точнее щиток (сразу выкинул).
И конретный недостаток - работать может только при + температуре!!!
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было необходимости.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):

  • До него и очень давно, пользовались самодельными трансформатором - сравнение не в пользу него, получалось коряво, много грязи.
    • Данная модель выбиралась исходя из того что есть в наличии с приемлемыми показателями (по паспорту можно варить 4).
    • Плюсы инвертора: удобство регулирования тока сварки в процессе, то-бишь, при изменении входного напряжения по индикатору видно изменение выходного тока (лично я не обращал внимания, это заметил мой сосед, т.к. этим аппаратом он пользовался больше моего и, в последствии мог сравнить с недавно приобретенным подобным инвертором, но без индикации. Моим он варил ворота с калиткой в конце улицы частного сектора, после приобретения своего - что-то еще делал (у своей матери) и при просадке сети долго матюгался на эл-ды, пока не вспомнил работу с моим (при подобной ситуации индикатор казал меньший ток).
  • легкость зажигания дуги даже для не опытного сварщика.
  • использовался не очень интенсивно (сварены: - ситема отопления частного дома 72м[SUP]2[/SUP], ворота в частный дом, и так, по мелочи - лопаты, совки для котла и пр.)
  • тепловая защита не разу не срабатывала, хотя варили и в 30С жару.
  • техническим параметрам соответствует или нет, сказать не могу, т.к. летом напряжение сети 235 -240, зимой меньше, но не пробовал.
  • варит устойчиво и 2 мм и 4 мм электродом, для пробы с краю металла 10 мм прорезал 4 мм электродом около 3-4 см полосу на токе в 200 А, из него чуть теплый воздух пошел.
  • не так критичен к электродам - 4 для переменки (марку не скажу) - около 7 лет валялись в упаковке на улице, после этого на печи прожаривались, правда при сварке очень плевались и металлом, и оболочкой. А синей 3 - даже я классный шов кладу. 2 - с трудом, с каждым разом все качественнее металл 0,5 свариваю (не под воду, конечно, но мелкий шлак не сыпется).
  • По отношение цена-качество - меня устроило (через неделю после покупки зашел в тот-же магаз, ценник на нем всего 9 т.р., жаба задавила, ведь подожди и 1,5 т.р. сберег бы, еще через 1-2 недели - пропал из продажи. Прошло около 3 - 4 мес., появился не на долго, но по цене 11500 р.!!! (весна 2010 г.)
  • для неподготовленных пользователей, как я, для домашних и гаражных работ устраивает
    Прошу добавить данную модель в список Голосовалки

МОДЕЛЬ: Форсаж 161
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2012
ДОСТОИНСТВА: Легкий, компактный, очень легкий поджиг дуги даже на грязных поверхностях (электроды мр3 и ЛЭЗ 46.00), при нулевом стаже сварщика. Дуга устойчиво горит даже на минимальном токе 15 ампер, Сеть при сварке на 100 амперах просадил всего на семь вольт. работу при пониженном напряжении проверить пока было негде, тройкой можно варить без перерыва, наличие официального представителя в моем городе, работа на морозе
НЕДОСТАТКИ: дороговат, хотя мне сделали скидку 10 процентов, отсутствие кейса и проводов с зажимами, хотя может оно и к лучшему, делаешь себе сам какие удобно, архаичный дизайн.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА Доволен как слон, нисколько не жалею о покупке и потраченных деньгах, вещь безусловно стоящая

МОДЕЛЬ: FoxWeld Мастер 202
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2012, 9000рублей
ДОСТОИНСТВА: Работа от 170 до 255вольт, от генератора, заявпеные характеристики соответствуют реальным.
НЕДОСТАТКИ: короткие сварочные концы, питающий кабель, слабый электрододержатель и зажим массы.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: небыло.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Устраивает полностью, прекрасно держит четверку. Переделал сварочные концы и питающий кабель. Знакомый продает их несколько лет, обращений по гарантии и после всего 2 случая, один залит водой, второй отказал вентилятор.

МОДЕЛЬ: Fubag IN170
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2009, 10300рублей.
ДОСТОИНСТВА: ММА/ТИГ. Малый вес. Кейс.
НЕДОСТАТКИ: боится падений при которых отрываются стойки силовой платы.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Самостоятельный ремонт, пропайка стоек на силовой плате .
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Устраивает полностью, оправдал полностью.

МОДЕЛЬ: БАРС mini ARC-200
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2012
ДОСТОИНСТВА: Работа от 170 до 250 вольт, цифровой дисплей, шикарный кейс, полный комплект, классный Барсик на боковине, IGBT модули 5-го поколения
НЕДОСТАТКИ: слабый зажим массы.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: КЛАСС!!! Плюс еще того же Бренда и маска сварщика БАРС с АСФ (хамелеон), это брал по Акции, но тоже понравилась.

Регистрация: 09.02.2013 Старый Оскол Сообщений: 23

asw69 написал :
Вы наверное не в курсе что напряжение холостого хода в таких аппаратах измеряют цифровым вольтметром а не аналоговым потому что на выходе инвертора не чистая постоянка а импульсы частотой порядка 50 кГц

А не наоборот ли ц 4315 точнее замеряет напр.импульсных источников питания и он более защищён от наводок чем эта цифровая игрушка.
Кстати чисто постоянный ток выдают только аккумуляторы да "батарейки" вот на них цифровой не соврёт.

МОДЕЛЬ: KAISER NBC-200
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Апрель месяц,2011г
ДОСТОИНСТВА: Малый вес 6кг,малогабаритный, Электродом 3 мм можно варить без проблем.ПРИ 220В всети свободно варит 4-кой но резка только тройкой.Пробыл на руках пол года но интенсивную нагрузку получил на строительном объекте куда и был продан.Много варил в агресивной среде(туманы,дождливая погода,снег).Защита делалась лишь от прямого воздействия на сварочный. Просадка сети до 190в сказывается на качестве сварки. Приходилось накручивать Ампераж до Максимума,что не очень помогает.Мягкая и стабильная дуга. Сейчас продают за 1100 грн., а KAISER NBC-250-1200грн.
НЕДОСТАТКИ: Чувствителен к просадке сети,слабый зажим массы.Электроды УОНИ не потянет.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: НЕ было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: для дома гуд

МОДЕЛЬ: Луч профи MMA 300 I
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Октябрь, 2012г.
ДОСТОИНСТВА: Мощный добротно собранный инвертор.Кабеля и держатель с массой мощные,штекера и гнёзда усиленные.По сравнению с KAISER NBC-200 дуга жёсткая. Кайзер варит мягше. Цифровая индикация.
НЕДОСТАТКИ: Короткие кабеля-до 2-х метров. 3 метра было бы гуд.Наблюдаются неконтролируемые кратковременные разрывы дуги при сварке(возможно недоработки в "железке". Чувствует незначительно просаженную сеть что является одним из критериев выбора Инверторов профи.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Аппарат сильный с ощутимым запасом дури. Для дома "за глаза ".

МОДЕЛЬ: Патон ВДИ-200 Professional ММА / TIG DC
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2011
ДОСТОИНСТВА: возможность работы на авто или ручных и смешных регулировок Hot Start и Arc Force, переключатель режимов MMA/TIG, проверено, работает от напряжении 170В, Продолжительность нагрузки, ПН % 70% / 200A; 100% / 167A для профессионального использования.
Прекрасно работает и от бензогенератора 2.8Квт.
НЕДОСТАТКИ: не выявил, ну разве, что около 10кг. -
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): доволен.

МОДЕЛЬ: Ресанта САИ160
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2012
ДОСТОИНСТВА: Брал для дома, я не сварщик, а только учусь(но ворил им много). Он очень легкий и маленький.
НЕДОСТАТКИ: короткие провода, нарастил только массу.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Мне очень нравиться, к тому же не дорогой(около 5500р), а сейчас видел САИ160 еще меньшего размера.

МОДЕЛЬ: Ресанта 190 Проф
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2012
ДОСТОИНСТВА: взял на все случаи жизни, сварщик ЖКХ. Против AWI-200B, Ресанта 220, Неон 201, Foxweld 202, Brima 200, Сварог 205, Гусь 4000, WT-180S чихает на дохлую сеть.
НЕДОСТАТКИ: короткие провода, сделал ещё дополнительные к родным. На малых токах сильная вспышка при поджиге.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Мне очень нравиться, а то что дуга горела при падении напруги до 120 вольт, при токе 120 ампер вообще чудо. Причём дуга не отличалась от 220 вольт. Что бы не было пожара на дохлой сети, сварка сама снижает ток, но не менее 120. Да и по внешнему виду она самая красивая из перечисленных, кстати я все эти пробовал.

asea200d. убивали на работе(варили нефтесбор 159 труба 14 километров) не умер. умыкнул домой

МОДЕЛЬ: «ИСВА-150» Рабочий
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:2009
ДОСТОИНСТВА: легкий, компактный.
НЕДОСТАТКИ: Ужасный комлект (держак/масса) слабый режим работы постоянные перекуры(при t+25 на втором электроде д-3мм перегрев), заявленый деаметр электрода 4мм нетянет. Сетевой кабель дубеет на морозе.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: да. Несколько раз.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: На работе было 2 таких инвертора, юзались жостко прожили около 3лет. Цена 15 000р. Свои деньги отработали. Для дачи и гаража самое то. если не жалко денег на отечественный агрегат.

МОДЕЛЬ: HERZ ZX7-200 Рабочий
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: середина 2012
ДОСТОИНСТВА: Отличная машинка, стоит +/- 8 000руб в работе больше года, юзается жостко, небыло не одного отключения, электроды диаметром 4мм тянет.
НЕДОСТАТКИ: унылые масса и держак(поменял) дубеет сетевой кабель на морозе.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: очень хороший сварочник, пока притензий нет.

МОДЕЛЬ: ТД АРС-ТЕРМ АРС-160Д "Сибирский Маэстро" Личный
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2012
ДОСТОИНСТВА: Отличный компелкт(держак/масса) как и у всех короткий. Отличный сетевой кабель.
НЕДОСТАТКИ: вес под 10 кг, цена 15,500р
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Пользовался не много дача/гараж. Перегревов небыло. 4кой не варил еще.

ЗЫ...
Режимы работы всегда были суровее чем заявленно у производителя.

МОДЕЛЬ: Redbo 164
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2013
ДОСТОИНСТВА: Инверторный ММА. Легкий, возможна работа от бензогенератора (2*127В, а не 220В). Байонеты 13 мм - взрослые.
НЕДОСТАТКИ: Замечена странная особенность: любой электрод(2 или 2,5, или 3мм) лучше всего работает на 90-100 А. Поджиг электрода очень приятный (по сравнению с трансформатором - просто прелесть). Реально невысокое энергопотребление: бензогенератор 4кВт - ток на сварочном 100-110 А без проблем только меняй электроды. В комплекте крайне короткие провода: "масса" - ококло метра, "держак" - полтора-два, пришлось удлинять.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Много лучше трансформаторного. Не раздражает соседей морганием лампочек - просто просадка напряжения и все (слабая сеть, все питание через стабилизаторы). Очень нравится энергопотребление.

Регистрация: 06.03.2012 Белгород Сообщений: 15

МОДЕЛЬ: АРИА 260 УЛЬТРА
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 26 апреля 2012
ДОСТОИНСТВА: сделано для профи . Разогреть до срабатывания защиты не удалось . А самое главное - отношение "функциональность/цена" самое оптимальное. куплен за 8000 р. Проверена и подтверждена возможность работы от бензогенератора. Нравится заряжать аккумуляторы до 260а/ч.
НЕДОСТАТКИ: не обнаружил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: небыло
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): меня ( и даже наших сварщиков) вполне устраивает !Супер!!!
аппарат вполне окупает свои деньги и для шабашки очень даже ничего.Аналогов в продаже нет.

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

МОДЕЛЬ: Ресанта САИ - 190 ПРОФ
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 04 мая 2013 - сегодня
ДОСТОИНСТВА: Ну очень красивый и способен варить на входе при 100 В.
НЕДОСТАТКИ: кабеля коротковатые и чего с форсажем дуги делать - х.з.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Нормалек для всего практически.

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Модель: Ресанта САИ-220А. SH-14.
Время покупки: Октябрь 2010.
Достинство: Не очень большой лёгкий.Варит всеми видами электрдов,подключал аргон варит не плохо.В защиту не ушол не раз даже вжару 12года (в тени было +35),шол теплый воздух из него.
Недостатки наши слабые сети для неё и короткие сварочные провода.Провода заменил на 25квадрат 4 и 6 метров.
Обращения в сервис: не надо бы.
Когда покупал понятия неимел про ГП и СН. Лично мне для дома и мелких шабашек само то!

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Модель: Сварог ТИГ-205J-87
Преобретён 7 сентября 2012.
Достоинство: Небольшой,брал спецом для тига,но и рдс варит в режиме тиг долбить не надо осцил пробивает всю грязь и ржавчину. Первые 2 месяца варил в тиге по8-12 часов,агрегат выдюжел.
Недостатки: в режиме РДс не нравится VRD, в воде не варить но и отключить как незнают видимо ни кто,а схем нет.
Обращения в сервис: не надо бы.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Модель: Esab Buddy Arc 180
Время покупки - май 2013
Достоинства: хорошая цена для профи-девайса, качественная сборка, всё просто, лаконично. Хорошо варит, почти не просаживает сеть.
Недостатки: Кабеля хоть и хорошей длинны, по 3м., но воняют страшно. Сетевой толще сварочного, если на халтуре спросить заказчика "где тут можно подключиться", помахивая таким кабелем, он может и "глазки закатить" .
Обращения в сервис: Нет
Личная оценка: Если Эсаб китайской сборки будет на уровне китайской Макиты, то девайс просто бомба.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

МОДЕЛЬ: АТОМ И-250Д (Атом I-250D)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май месяц, 2013г
ДОСТОИНСТВА: Малый вес 6,6кг; возможность тонкой настройки сварочного тока, форсажа дуги и горячего старта (при чем есть возможность настройки горячего старта, как у %%, так и в секундах действия); возможность работы при просаженной сети... вентилятор работает при необходимости, а не посточнно; КПД 90%, ПН при 190А - 100%, ПН при 240А - 60%
НЕДОСТАТКИ: не заметил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было и надеюсь не будет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: для дома и бизнесса оптимален

МОДЕЛЬ: Юни Мастер АСИ -190
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2013
ДОСТОИНСТВА: 5,3 кг., просадки сети при работе не было, электродом 3 мм варил пару часов почти без перерыва через бытовой удлинитель, защита не сработала. брал за 6200 р.
НЕДОСТАТКИ: вонючие провода, при покупке провода к клеммам, которые крепятся к корпусу - красная и черная, оказались не затянуты. В комплектации молоточек для отбивания шлака и щиток сварщика совсем игрушечные - барахло ненужное.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): в принципе понравился.

МОДЕЛЬ: ASEA-200
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2013
ДОСТОИНСТВА: малый вес- 10 кг.(в интернет магазинах указывают 13кг,а на деле всего 10), 2 часа варил электродом 2 мм (понимаю,что тестом на надежность-это очень трудно назвать,но тем не менее ) с обычным бытовым удлинителем ( 7 м) , ни аппарат,ни провод даже не потеплели за это время. Внутри все очень аккуратно и красиво сделано, стоит просто огромный алюминиевый радиатор (если кому интересно потом могу сделать фотки и выложить), корпус полностью стальной, пластиковый только регулятор, включатель и ножки. Обшивка держится на раме с помощью винтов, никаких саморезов.
НЕДОСТАТКИ: Сетевой кабель очень короткий, по моему даже меньше метра, без удлинителя не обойтись, либо полностью менять кабель на более длинный. Жаль, что нет цифрового табло индикации сварочного тока . А больше и придраться не к чему.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): На мой взгляд просто отличный аппарат. Варил на нем вообще в первые в жизни, боле мене чтото получаться начало очень быстро, ну очень просто было научиться им пользоваться, да качество шва пока что не ахти какое выходит (но это уже отдельный разговор и придет с опытом), а само устройство простое как 2 рубля . Перед покупкой перечитал море форумов, нигде полной информации о нем не нашел, кроме нескольких отзывов, что эти корейский аппараты очень надежные. В комплекте нет нечего лишнего. В комплект входят только магистральные вставки и все, все остальное нужно покупать отдельно. Сам аппарат обошелся в 11000р.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

John Rovere написал :
Жаль, что нет цифрового табло индикации сварочного тока

А можно фото аппарата снаружи и внутри?
Гугл ASEA-200 без индикатора не находит

7351 написал :
А можно фото аппарата снаружи и внутри?

По далеко не многочисленным просьбам выкладываю фото внутренностей моей asea 200

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

John Rovere,
Спасибо за фотки.
Точно не "левак", просто новая "Азия"
Долгой службы аппарату, а Вам радости от пользования!

МОДЕЛЬ: ДУГА 318М "ПРОФЕССИОНАЛ" 220/380В
ВРЕМЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ: 2006г.
ДОСТОИНСТВА: Надежный!!! Режим работы - несколько часов без перерывов с серьезными металлами (труба нкт 2,5" и 3", швеллер 22-24, тавры !!! Работа в сети при пониженном напряжении!!!
НЕДОСТАТКИ: Тяжелый
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Тьфу, Тьфу ни разу пока
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий) 5+ (по 5-ти бальной)

Еще аппарат:
МОДЕЛЬ: Источник сварочного тока ИИСТ-160
ВРЕМЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ: 2013г.
ДОСТОИНСТВА: Режим работы по несколько часов без длительных перекуров с серьезными металлами!!! (труба нкт 2,5")!!! Работа в сети при пониженном напряжении!!!Из личного опыта до 180В.
НЕДОСТАТКИ: Лично для себя не нашел
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий) 5+ (по 5-ти бальной)

МОДЕЛЬ: SSVA-mini «Самурай»
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2013
ДОСТОИНСТВА: небольшой вес - 5,5 кг, хорошие мягкие сварочные кабеля, работа на просаженной сети.
НЕДОСТАТКИ: пока не обнаружил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отлично

Модель Ария150
Время покупки август 2013
Достоинства менее трёх кг вес, цена 5500 руб, размер, реальный ток до 200А
Недостатки пока не заметил, косвенно можно отнести: нет в комплекте кабелей, дополнительно покупка КГ-16 5метров-350 руб, держак 300А- 200руб, прищепка 158 руб
Обращение в сервис не было
Личная оценка Мне нравится,ток реальный, ПВ реальный, при пониженном напряжении варит,цена демократическая, гарантия 5 лет. 5 балов из пяти!

МОДЕЛЬ: Сварог ARC 200
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2013
ДОСТОИНСТВА: небольшой вес, как то хорошо им варить, дуга зажигается
легко и сварочная ванна держится без затей. ПВ практически 100%
НЕДОСТАТКИ: короткие сварочные провода, пришлось заменить на более длинный.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не обращался, хотя работать за этот приходится очень много.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличный рабочий аппара

Регистрация: 21.02.2011 Днепропетровск Сообщений: 81

МОДЕЛЬ: Кентавр СВ-210МК
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Декабрь 2012
ДОСТОИНСТВА: Вес 4.6кг. функция Hot start: Arc Forke: Anti Sticking. В комплекте хороший держак электрода, сварочные кабеля по 2м. сетевой мощный тоже 2м. Варит электродами от 1.6 до 4мм. Тонкие металлы не палит когда отрываешь электрод от свариваемой поверхности(не создаёт длинную дугу).
НЕДОСТАТКИ: Продают комплект в кейсе. В кейсе мало места под кабеля, надо их сильно сгибать чтоб влезли. Маска сварщика отвратительная, сразу купил нормальную. Контакты на зажиме массы из жести 0.5мм выгорели сразу (на их место установил две гайки под ключ на 17). При напряжении ниже 195 В начинает плохо варить. Продают и без кейса,на 100 гривен дешевле.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Как по мне хороший аппарат.Варил пол дня при температуре +35 электродом 3 мм, термозащита не срабатывала. По паспорту сила тока при продолжительной непрерывной работе 155А, так и есть. Электрод зажигает мягко. Окупился за две шабашки, аппаратом доволен.

для тех кто собирается купить сварочный инвертор - Инвертор Торус-200 в личном пользовании 5 лет. Ломался 2 раза в первый год пользования. Монтаж внутри сделан крайне коряво и " на коленке". Маркировка микросхем на плате затерта наждаком. Корпус скреплен обычными саморезами самого широкого применения и отверстия разбиваются довльно быстро при сборке-разборке . Цена, как выяснилось, не соответствует параметру цена-качество (более 11 000 рэ) .Покупать -не советую! Про Инвертор САИ-200 -Аппарат понравился , заводское исполнение хорошего качества, монтаж внутри продуман что тоже очень важно . За 2 года пользования , причем не повседневно, заменен только регулятор сварочного тока (потенциометр китайского производства) на наш советский проволочный потенциометр ППБ. Работает уже после замены 3 года-никаких проблем. САИ-200 Может рассматриваться как один из вариантов удачной покупки.

Юрий

Всем привет! Когда то приобрел инвертор тельвин техника 164. Как он меня вымучил, благо что ремонтирую сам, постоянно горят силовые транзисторы и выгорает весь датшит вокруг. Терпение лопнуло решил взять другой. ***

Регистрация: 02.11.2013 Трускавец Сообщений: 4

Сварочный инвертор Протон ИСА 230/Т
Время покупки: август 2013;
Достоинства: не могу оценить или -1;
Недостатки: нет слов, чтобы выразить свое возмущение, могут быть только бранные..... и много: "Антиприлипалка" похоже не работает, залип электрод 2мм-аппарат не отключает подачу тока, дымит обмазка на электроде, снимаеш с электрода держатель, дуга "фигачит" как при сварке. Похоже функция поддержания дуги работает. Дальше больше, думаю, что ж такие плохие МР-3, неужели производитель плохой, прокалил-результат тот же. Начал читать отзывы. Оказывается на аппарате перепутаны "+" и "-". Померял, действительно препутаны. "Наши китайские партнеры", как тут писали разработчики "Протона" скоро нам впарят и не такие ягодки.
Личная оценка: Самый настоящий брак из Китая, но "исправимый". Еще не разобрался с кабелем, который идет в комплекте, нужно его "проанализировать", читал на просторах интернета, что может быть омедненный алюминий. Зменил их кабеля 14мм.кв. на наши 24мм.кв., правда на зажим массы 3,5м и 6,5м на держак. Аппарат начал себя вести более-менее адекватно. С учетом удлинения кабеля на 3мм. электрод МР-3 ставлю по цифровому "показометру" (в данном случае иначе не скажу) 160А на нижнее положение сварки. Варит и держит дугу сносно (с учетом перепутанной полярности).
Личная оценка: Поспешил с покупкой, нужно сперва много читать, анализировать, потом делать выбор. Просто нужно было срочно провести серию сварочных работ по хозяйству вот и вляпался. На данный момент остановил бы свой выбор на SSVA.

Обращение в сервис: пока не обращался;

МОДЕЛЬ: FoxWeld Master 202
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2012
ДОСТОИНСТВА: небольшой вес, выполняет все поставленные мной задачи. Не дорого вышло.
НЕДОСТАТКИ: не обнаружено
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не обращался
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличный рабочий аппарат + маска хамелеон Корунд

Модель: ИИСТ 160
Время покупки: 09.11.2013
Достоинства:Маленькие габариты, реально заявленные характеристики, качество, сервис, оперативность в доставке, мобильность, качество сварки на высоте, удобен как для начинающего так и для профи, легкость в управлении, зажигает дугу быстро, с одного касания, проваривает металл легко даже троечкой если переусердствовать (сваривал уголки с металла по 2 мм). Варил на даче крепление под виноград, даже на 100 А не варил.. металл 2 мм, варил троечкой порядка 55-60 амер, варил скобу к швеллеру скоба 4 мм, швеллер порядка 6 мм, варил на 80 амперах троечкой... пока сделал прихватки, еле потом отбил скобу что бы переставить.... срезал ( не отбивается). Как для меня сплошные + , если учесть за ту цену которую взял и как порядочно и ответственно отнесся производитель ко мне!! Только одни ++++. (за что больше производителю, честно отнесся к покупателю т.е. ко мне). Еще + для меня, это Херсон, недалеко от Одессы, сервис соответсвующий!!!! Буду дальше эксплуатировать, повышать свой уровень в сварочном деле!!! Тем более с таким аппаратом!!!
минусы Не совсем минус, просто привык к большим трансам, поэтому на этот смотрю) и думаю как там все помещается))))Но тем не менее мне все подходит)Чумадан мне и не надо)) уже нашел под него сумка))) как раз сумка под ноутбук с диагональю 19 дюймов туда вмещается))))

Только начал эксплуатацию, в общем буду нюансы эксплуатации отписывать)))) Осталось доукомплектовать нормальными проводами а то варила 25 мм, тяжеловаты, поставлю 16 мм.

МОДЕЛЬ: Сварог ARC 160 easy
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: август 2011 г.
ВЕС: 4 кг
ДОСТОИНСТВА: легкий, компактный, легко зажигается дуга, прост в эксплуатации, подходит для новичков
НЕДОСТАТКИ: пока не обнаружено
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: отсутствуют
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): удобный аппарат, легко переносить даже в общественном транспорте. Идеален для работы даже в домашних условиях.

Регистрация: 23.11.2013 Южноукраинск Сообщений: 2

модель: ЗЕНИТ 300 ПРОФИ
время покупки: август 2013г
Достоинства: большой запас мощности, что играет немаловажную роль при просадке сети, до 160А работает без перерыва( 4 можно работать хоть целые сутки), при просаженой сети работает без проблем, автоматы не выключаются, питающие кабели не греются даже при Т воздуха +40град, лёгкий поджиг и устойчивое горение дуги на всех режимах, небольшой вес.
недостатки: не обнаружено
обращений в сервис: не обращался
личная оценка: 5-, производитель или продавец? комплектует коротким кабелем, держатель китайский уже сломался - был заменён на нормальный, пригоден не только для дома и гаража, но и для использования в производственных условиях.

МОДЕЛЬ: АРИА на шильде SW260(350А)

Алексей бел написал :
это почти АРИА МИГ 350 ПРОМ УЛЬТРА

ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2013
ВЕС: 5.5кг
ДОСТОИНСТВА: ПА+РДС+ПЗУ Лёгкий, мощный ремонтопригодный аппарат отечественного производителя с пятилетней 5! гарантией, никогда не варил ПА- по инструкции быстро разобрался, правда тонкий металл(0.8) сплошным швом варить не получается
НЕДОСТАТКИ: Копеечный тумблерок переключения режимов ПА-РДС дурил- заменил сам на лучший, корпус старого образца- попроще нынешних.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Пока не обращался, хотя отправлю на апгрейд для сварки Al ПА в импульсным режиме.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Несмотря на длительный срок поставки взял АРИА, о чём ниразу !

Admin написал :
... Все описанные в теме модели есть в голосовалке ...

Где результаты, к сожалению не обновляются "автоматом".
В смысле ... количество пользователей (ники), девайсов, не совпадает с цифрой с права. Не учитывается отлик людей на (к примеру), на тех у кого уже "сдох".
Получается немного дутые данные на дешевые.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

МОДЕЛЬ:ТИТАН-ВС-180А (ARC 180A)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:2005
ДОСТОИНСТВА:Все преимущества инверторов, реально заявленное время ПВ (того времени, когда меняется электрод, достаточно аппарату для восстановления), производитель оборонное предприятие в Верхней Салде "Уральский завод Промэлектроники"
НЕДОСТАТКИ:цена заметно дороже конкурентов, хлипкая сумка в комплекте.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:не обращался, переломилась 1 жила кабеля питания, отремонтировали своими силами, замена клещей массы из за отгоревшей пружинки так же савмостоятельно
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): шикарный аппарат, работал в качестве профессионального сожжено огромное количество пачек электродов, варит и режет согласно заявленным характеристикам.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

МОДЕЛЬ: ФЕБ 200 НОРМА инверторный полуавтомат
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2006г
ДОСТОИНСТВА: Работает от сети 180вольт (просадку не мерил) и при таком напряжении сваривал, метал 10мм + 6мм. Варит Люминь. Широкий диапазон регулировок. Подсоединение рукава - евро. Ни разу не сработала защита.
НЕДОСТАТКИ: Не удобные ручки регулировок (сверх легкое передвижение). Сверх дотошный подбор сварочного тока и индуктивности (для начинающего будет не понять, но с опытом привыкнуть можно). Тяжеловат. 25 кг. Исходя из этого и цена не очень 1000р/кг
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Пока только для тюнинга (увеличил по времени горячий старт) стало немного лучше.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Если производитель данного аппарата не будут его совершенствовать, оставаясь в этой ценовой категории, китайцы победят. На данный момент мощнее и качественнее с такими техническими характеристиками на рынке не обнаружил.[/QUOTE]
Эксплуатация была не значительная, использовано до 100кг проволоки, в перегрев не уходил. Недавно при работе не на 100% вышел из строя. Отдал в СПБ в ФЭБ их сервис. Ремонт две неделе заплатил (без транспортных расходов 2400р)

  • диодный мост 36МВ80 1шт
    • микросхема ТОР224Y - 1шт
    • резистор 100Ом 10Вт - 1шт),
      немного поработал, вышел из строя , вскрытие показало что замененный резистор пробил на кондер и отгорела нага. Следы ремонта совпадают с наряд заказом но и пайка отвратительная плюс не обработали лаком - отношение к ремонту отвратительное! Принял решения делать ремонт сам.
      В заключении - аппарат варил прилично, со всеми задачами справлялся, но такой же и этой фирмы брать больше не буду, причина я думаю понятна.

МОДЕЛЬ: Telwin Tecnica 165
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2011 г.
ДОСТОИНСТВА: Работает от сети 190 вольт. Электроды использовал какие нашел: АНО 4, АНО 21, ЦЛ 39, ЦУ 5, ОК 46.00, УОНИ 13/15, какие-то китайские типа АНО 21. Специально тестировал при +30 С на срабатывание тепловой защиты. После непрерывного сжигания 3-х электродов ф3мм аппарат работал без проблем. На практике такой интенсивности, тем более в домашних условиях, не бывает.
НЕДОСТАТКИ: Не отмечаю. Хотя могли бы производители сделать кабели подлиннее, а не 170 см.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Достойная вещь для домашних дел.

Полгода назад в Леруа(Самара)прикупил Сварис 220.Пока претензии только в том,что нет оцифровки регулятора напряжения.Поварить пришлось только МР-3 (3 и 4 мм),ОК 46 и LB-52 дожидаются весны.

Регистрация: 03.02.2013 Набережные Челны Сообщений: 4

МОДЕЛЬ: Форсаж 161
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: фев2013
ДОСТОИНСТВА: работа с просаженной сетью и "слабым" удлинителем. Кушает УОНИИ. Заявленным характеристикам соответствует. Внешность наша. Габариты и масса- самые транспортабельные. Для частой учебы, редких шабашек и дачного заборостроения- самое оно.
НЕДОСТАТКИ: Неудобно регулировать ток при положении аппарата на полу.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Мнение за год эксплуатации- очень доволен. Сожжено 9-10 кг электродов на учебу и шабашки.

Очень доволен- начал мечтать о 200ПА..

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Ресанта 190 САИ SH купил октябрь 2013 г. Аппарат нравиться, с задачами моими справляется. Недостаток это короткие кабеля и жесткие. Но моя оценка 5.

МОДЕЛЬ: САИ 190 Ресанта
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
сентябрь 2012
ДОСТОИНСТВА: не боится низкой сети,уверенно варит 3-кой при 190В, легкий вес, удобный регулятор тока, цена-качество устраивают.
НЕДОСТАТКИ:
сетевой выколючатель на задней стенке, нет фильтра или сетки против попадания пыли внутрь.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было и не надо
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хорошая вещь, потраченных денег не жаль. Учитывая нестабильную деревенскую сеть - ожидал худшего.

Регистрация: 17.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 12

В 2007 году купил ТСС САИ200 (в паспорте Московский завод),отработал до сегодняшнего времени,единственная поломка сгорел сетевой включатель(на полее ранних выпусках стояли включатели,сейчас стоят автоматы),работал в дичайшех условвиях,и в жару и в холод,почти не прикрытый от абразивной пыли от болгарки,продувал раз в год,только вот на днях появилась незадача,приходится регулировкой ток накручивать(как будто нехватка в сети).Подскажите советом-что может быть?Можно ли отремонтировать.
Кстати через два года докупил второй,аналогичный(просто появилась нужда 1 стационар,2й выездной).
Варят кстати хоть 4кой хоть чем,ни разу ни вкакую жару тепловуха не срабатывала.Сам сварщик профессионал,стаж более 30ти лет(с 77го года ),имею 3 аппарата,2 ТСС САИ200,и один "ЦИКлон"200 -Ростовский(сварка штучным электродом,и в среде защитных газов-полуавтомат,совмещено в одном).
Теперь выбор -восстановить первый САИ,или уже добить его(в принципе он свое отработал),или покупать новый(но однозначно ту же модель).
если кто знает что может быть-подкиньте совет,только попроще пожалуйста,с электротехникой знаком поверхностно,на уровне среднеспециального образования(правда советского,тогда в ГПТУ много чему учили,и довольно качественно).

Модель Ресанта 190ПРОФ.
Купил в 2012 году.
Достоинства. Реально сеть 120 вольт не проблема, это с учётом что сеть ещё просядет вольт на 20. Выдаёт при этом 100 ампер реально, тройка синяя горит очень уверенно. Подключение большого дросселя (0,5-1 мГн) в разрыв кабелей заметно улучшает качество дуги на минимальных токах. Без проблем работает с генераторами 5 квт. тройкой, выдаёт порядка 130 ампер. Это лучшая сварка из десятка опробованных в бюджетном сегменте. Выдержала на работе 10 минут с мелочью непрерывной сварки на мах. токе, патрон 4 мм, окружение 0 градусов.
Недостатки. А как же без них. Долго не мог разобраться с бешеным ГС, пока не выдрал кондёр С8 из платы управления. Выдала в деревне реально около 170 ампер, синие МР-3С 4 мм. Сеть проседала до 170 вольт. До заявленных 190 ампер не дотянула, возможно из за дохлой сети. Хорошо держит дугу на дохлой сети, но сильно садит сеть, за удовольствие надо платить. Вес около 7 кг, что далеко не Айс.
Сервис - пока не нужен.
Оценка. За 9000 очень доволен. Второй экземпляр ушёл на черноземье и там тоже всё ОК.

МОДЕЛЬ: АРИА-250 ПРОФИ
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
май 2014
ДОСТОИНСТВА: не боится низкой сети, скачков напряжения, работает от генератора, легкий вес 3,4 кг, гарантия 5 лет, производство Россия, цена-качество устраивают.
НЕДОСТАТКИ:
пока не выявил.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хорошая вещь, потраченных денег не жаль.

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

Bugai написал :
МОДЕЛЬ: GYS 161
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2009г.
ДОСТОИНСТВА: Хорошо варит АНОшкой и им подобными электродами, все заявленные функции работают
НЕДОСТАТКИ:Очень хрупкий и не надёжный аппарат, при чём не ронял и не стучал по нему, а он вышел из строя якобы по этой причине. Ремонт только замена платы целиком, состоит из 2х шт. спаяные (вот они и отлетают)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:в 2011г. 1 раз, замена силовой платы 3300р.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Жалею что согласился на ремонт, лучше бы добавил денег и взял другой, т.к. после ремонта, на улице при температуре +14градусов, спалив 2-3 электрода 3ки на 80-90А он уходит в перегрев, раньше до замены платы в жару 35-40 палил по 3 электрода и ничего, всё было ок, а недавно в помещении при 25-30 тепла , так он и одну 3ку не дожёг, ушел в перегрев. Ещё один из минусов не дружит с УОНИ. С экономической точки зрения он себя не оправдал, т.к. колличество сделанных им работ не оправдали его стоимость. Моя оценка 3 с большим минусом!

Ну всё, гусю хана, варил ф3 и на 2м электроде тупо замолчал, в сервисе как обычно сказали замена платы))) расценки не поменялись, отдал на работе электрику поковырять и он разобрав отделил силовую плату, а там плата то и не менялась, на уровне деталей был ремонт, а содрали за плату 2600р. и за работу, короче оферюги! больше к ним не ногой!

Модель: Кедр MMA220F
Время покупки: Покупал весной 2014г
Достоинства: Лёгкий вес, примерно 5кг. Большой диапазон токов от 20 до 220А. Вроде по рекламным роликам варит при пониженном напряжении сети, сам пробовал на даче на длинном удлинителе около 50метров 3х2.5квмм. Дуга держится уверенно, даже сверхдлинная дуга удерживается (около 1см на 3мм электроде ОЗС-12).
Недостатки: С брачком оказался держатель электрода, болт который крепит крышку держателя проскочил внутрь и электрод снять нельзя было. В результате посрёб по сусекам и за 5 мин нашёл почти аналогичный болт с большой шляпкой, который не проскакивает внутрь.
Обращения в сервис: Пока не было
Личная оценка: Возможно недостаток, возможно неправильный поджиг дуги у меня, липнет электрод ОЗС-12. Пробовал на прямой полярности, хотя электроды для обратной полярности. Навыков мало ещё. Поджиг пытался делать касанием

Модель: Протон-ДЭИ ВДИ 200 Время покупки: весна 2011 достоинства: легкий вес, форсаж дуги, горячий старт, производится в г. Ростове на Дону и многое другое. недостатки: нет! обращение в сервис: нет! Личная оценка: отличный инвертор!

Грубый, но справедливый

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

Модель: ТЕРМИТ ВДИ-200
Время покупки: дек. 2013г. 7800р.
Достоинства: Вес, отключаемые ГС и форсаж дуги. Пр-во Ростов. Удобно и легко варить новичку.
Недостатки: Шибко шумный вентилятор Ну надо же хоть до чего нить докопаться.)) Питающий кабель 2 жилы без земли пришлось самостоятельно на 3ж заменить, но сейчас они уже выпускают с 3ж кабелем. На держак и сварочные кабели расчитывать не стоит-в утиль их. Если ток попробовать поварить при получении (зажим массы вполне неплох).
Обращение в сервис: НЕТ
Личная оценка: Отличный аппарат.

BlueWeld Prestige 220/S
покупал в 2006г за 15р. без вилки даже не говоря уж о веревках, массе и держаке ха-ха-ха. порты, кабель 16/25мм2, держак, массу, вилку и маску докупал отдельно. сразу врезал на вход автомат 32А (ну места там до куя и руки чесалися, а так он там нах не нужен ни разу) и залил все платы уретановым защитным лаком из баллона. мощный и надежный аппарат: мощные ключи, мощный феррит Е85 что-ли, два 150А/300В прямых и 3 150А/300В обратных диода. дроссель выходной шиной 25мм2 намотан компактно. выходное х.х. в районе 85...90В, так что горячий электрод дистанционно поджигается. варить одно удовольствие. защита по перегреву так ни разу за всё время и не сработала, хотя провода 16мм2 грелись нормально. все гайки внутри с гроверами. массивные алюминиевые радиаторы. здоровенный вентилятор 220В в алюминиевом корпусе на продув сзади. на совесть сделан аппарат. ресанты всякие по сравнению прямо децкий сад кокой-то! рекомендую.

Регистрация: 29.09.2014 Зеленоград Сообщений: 2

ник59 написал :
В 2007 году купил ТСС САИ200 (в паспорте Московский завод),отработал до сегодняшнего времени,единственная поломка сгорел сетевой включатель(на полее ранних выпусках стояли включатели,сейчас стоят автоматы),работал в дичайшех условвиях,и в жару и в холод,почти не прикрытый от абразивной пыли от болгарки,продувал раз в год,только вот на днях появилась незадача,приходится регулировкой ток накручивать(как будто нехватка в сети).Подскажите советом-что может быть?Можно ли отремонтировать.

если заменить банки, заработает как новый

ник59 написал :
если кто знает что может быть-подкиньте совет,только попроще пожалуйста,с электротехникой знаком поверхностно

это электролитические конденсаторы, на них написано что то вроде 680uF 400V или 470uF 400V

Регистрация: 29.09.2014 Зеленоград Сообщений: 2

Модель: Redbo INTEC-258S
Время покупки: Сентябрь 2014
Достоинства: IGBT, комплектные кабели нормальные, и сетевой и рабочие (16 квадратов) гибкие, заявлена работа от 170 вольт, ток 20-250 при этом до 150 ампер заявлено 100%, цифровое табло.
Недостатки: маловато в сети информации о данной модели, вентилятор шумноват, если придираться, тяжелый зараза - на пояс не пристегнешь
Обращения в сервис: я сам себе сервис
Личная оценка: добротный китаеза, 80в на холостом. Энерговооруженность - 6 банок 470х400в правда довольно средненьких китайских электролитов SANCON серии CD293 (риплкарент кондера по данным производителя 2,1 Ампера, ресурс при 85С - 2000ч). разобрал, пощелкал, фотки прилагаются:

МОДЕЛЬ: Ergomax MMA 200
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2013
ДОСТОИНСТВА: легкий, варил с напругой до 180 – не идеально, но вполне тянет бытовые нужды, 2 года гарантии.
НЕДОСТАТКИ: VRD не отключается, но это кому как.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): неплохой бытовой инвертор, своих денег стоит и не капризничает

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

Модель: Redbo INTEC-205S
Время покупки: вчера,29октября 2014,привезла ТК.
Достоинства: IGBT,по 4 шт в плече,диоды по 4 шт в плече. комплектные кабели нормальные, и сетевой и рабочие (16 квадратов) гибкие, длинные 3м.Заявлена работа от 170 вольт, ток 20-200(честные) , цифровое табло.тоннельное охлаждение-дует мимо электроники.
Недостатки: маловато в сети информации о данной модели, вентилятор шумноват(если придираться), интернет магазины нагло врут с габаритами и весом!по их данным Вес: 7.75 кг

Габариты: 465х159х305 мм .А фактически-370х130х250мм,вес 5450г. а это недовложенная энерговооруженность! Знал бы точные данные-купил бы Редбо 258.Так что в интернете лучше не брать.
Обращения в сервис: аппарат ремонтопригоден,3х платник,нет смд элементов,хороший доступ.можно ремонтировать самому.
Личная оценка: добротный китаеза, 73в на холостом. Энерговооруженность - 6 банок 470х400в китайских электролитов SANCON. Лучше ресанты и надежнее,хотя и значительно дешевле.Причем левая ручка регулировки реально работает,в отличие от ресанты.
Разобрал, пощелкал, фотки прилагаются:

Модель: Elitech ИС 180

Время покупки: октябрь 2014

Достоинства: цена (4000руб.), внешний вид, макс.ток = 160А, высокое напряж.х.х. = 85В, некритичность к напряжению сети , гибкие кабели, заявленный ПВ=80%.
Подробности на сайте .

Недостатки: сварочные кабели коротковаты.

Обращения в сервис: СРАЗУ ПОСЛЕ ПОКУПКИ.
Аппарат был куплен в Москве в онлайн-гипермаркете "ОГО!" самовывозом из пункта выдачи и оказался неисправным. При включении вентиляторы работают, индикатор вкл. светится, но на клеммах отсутствует напряжение. Позвонил. Сказали, везите в основной магазин на м.Динамо. Привез. Там в сервисном отделе старший крендель мне cходу радостно заявил, что сами они в них не разбираются, что включать не будут по технике безопасности, что пломбы сорваны (хотя их изначально не было), что корпус царапанный и есть следы эксплуатации. Оставляйте на экспертизу на 21 день. И хотя с момента покупки прошло всего 2 дня, от обмена или возврата денег категорически отказался. Мол, технически сложное изделие, имеем право по закону. Я позвонил их главному сервисмену, мне было предложено вступить в переписку по эл.почте.
Оставлять им аппарат я не стал, повёз на другой конец Мск в гарантийную мастерскую. Накануне я туда звонил, мастер обещал обслужить без очереди. За 1 час он мне мой сварочник отремонтировал. Спасибо ему большое. Был неисправен модуль управления.
Со слов мастера: "Аппарат очень хороший, ничего лишнего. В ремонте бывают редко. А этот случай у него первый такой."
Мораль: пробуйте варить, не отходя от кассы.

Личная оценка: Мне нравится. Купил осваивать сварочное дело. Уже поигрался.
Трубу 50х80х2мм длиной 1 м резал-переваривал-наплавлял-дырявил. Израсходовал 1 кг электродов МП3 диам.3 мм. Пробовал их мочить в воде, чуть хуже зажигаются. На макс.токе режут, аж гул идёт. Пробовал зажигать дугу гвоздями, болтами 8мм, полосой металла 4мм. С ними дуга неустойчивая, но чем больше ток, тем реальнее её поддерживать.
Надеюсь, аппарат будет работать долго и счастливо.
p.s. И маска "Хамелеон" (1000 руб.) хорошая вещь. Но если наловчиться, то и с обычной (130 руб.) можно работать.

Регистрация: 10.11.2014 Калининград Сообщений: 1

Модель Redbo INTEC 165S за 6000р
Время покупки: 3 ноя 2014г
Внешний вид и внутрянка как у gloomy18 и sbmart пятью постами выше
В 3х магазинах посоветовали его
ДЛя меня важно было наличие цифрового индикатора, а также как доп функции регулировка провара левым регулятором и ТИГ режима
Да, реально как сказал gloomy18 фактические размеры другие - 35Х13Х22 и вес 5.5 кг, а в сети инфа о габаритах и весе взята с более ранних моделей INTEC ARC на MOSFETах - они тяжелее и крупнее

Плюсы. Понравились кабеля: мякгая резина и 3м длина, хороший держак и масса, и крупные 13мм разьёмы.
Цена
Цифровик
Форс дуги
ТИГ

Минусы: Варит жестковато как показалось после сварочного транса. Тонкий метал прошивает на минимумах. Шумноват вентилятор, надо будет заменить на тихий. Пока разбирать не хочу. Гарантия. Хотя пломб не вижу.

Сервис: Пока нет
Личная оценка: Вопщем хороший апаратик, доволен

Дополнительно:
Ещё интересный момент - когда угольным электродом от батарейки дырки делать в металле очень удобно и ток при этом смешной - 20-30 А. Пробовал с медной проволочкой варить - тоже класно получатся

SANDERG написал :
FUBAG IN 160
КУПЛЕН НОЯБРЬ 2008Г.
ДВОЙКОЙ ВАРИТ НА 40А.ТРОЙКОЙ-70-80А-ВАРИТ УВЕРЕННО МЕТАЛЛ 3Х3.Пластину 5мм к пластине20мм варит на 100А прекрасно .Работает тихо Только с первого включения чувствуется запах платы.Опыта нет просил профи поварить и оценить.ВСЁ варил тройкой.
ВОЛНУЕТ запах.Сварной сказал что тройки за глаза .Запас ампеража хватает и свет не мигает наблюдали.ВАРИЛИ в гараже.Проседание сети не меряли небыло прибора.ДА кабеля удлинил каждый по 4мет.а были по два.Счётчик не трещит он на 40а.Крутиться как спутник.
ОБРАЩЁНИЕ в сервис не было- рано.
ДОВОЛЕН так-как при металле 5х20 ампеража хватает за глаза-Больше проживёт

У меня такой же. НО после 2 мес. работы начал халтурить и через некоторое время накрылся. отнес в сервис на Рязанский пр

  1. После них поработал 15-30 электродов 1,5-3мм и конец. Вскрыл, а плата управления серая в разводах. У меня фубаг
    работал как в лаборатории. Все чисто и аккуратно. ЭТОТ С мульти сервис фуфло

Регистрация: 04.01.2015 Великий Новгород Сообщений: 34

WESTER IWT 120
Весна 2014
Лучше бы не покупал. Но... научившись варить кое как этим аппаратом, любым, более менее нормальным варить легко и в удовольствие.
Сервис - нет смысла. Кому нибудь подарю.
QUATTRO ELEMENTI В165
Лето 2014. Попробовал у знакомого. Обалдел. Оказывается дело не в кривых руках.
Сожжено примерно 10 кг электродов в основном ОЗС12, ОК 46.
Все работает, но...
СВАРОГ ARC 145 (J6904) январь 2015.
При неприрывном росте цен Ситилинк снижает цену на это "чудо" до 5 т.р. Пройти мимо не смог. Купил два (один на работу)
Естественно, наработка ноль, так, вечер экспериментов. Аппарат реально понравился. Впервые сумел варить
электродом с основным покрытием (ОК 53.70). Красота! Наверное на этом успокоюсь, т.к. убедился - 4 мм электрод мне без надобности.
Теперь бы решить, что делать с QUATTRO.
Всем удачи!!!

Модель: КЕДР MMA-180F
Время покупки: Покупал летом 2014г
Достоинства: Лёгкий вес, можно повесить на плечо. Ток до 180А, для меня больше не надо. Не было нормального удлинителя, так вполне уверенно варил тройкой на удлинителе около 30метров 2х1.5квмм.
Недостатки: Часто липнет электрод, но может это просто я не приспособился, т.к.опыта мало.
Обращения в сервис: Пока не было
Оценка: Сравнить не с чем. О покупке не жалею. Для моих потребностей более чем подходит.