Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7103014

cineman написал:
То есть, обратная труба должна уходить к стояку с максимально возможным уклоном.

Уклон по длинной стене есть - разница оси трубы 125мм на 1830мм длинны - на схеме видно где. Разница между выходом и входом от стояка ГВС - 935мм при расстоянии между осями труб полотенцесушителя 500мм.

master.msk написал:
kpvi, а есть развертка стен, что там по высотам от пола? Вида сверху не достаточно

Вот только если такой: от пола до нижней трубы полотенцесушителя 1230мм.

master.msk написал:
Нижнее подключение сделайте, если боитесь отложений, хватит уже придумывать. Отводы 2х45 не нужны.

А будут ли эти самые отложения при такой конфигурации? Предполагается так - от полотенцесушителя американка 90гр , потом первый поворот 90гр, следующий и последующие которые попадают в шкаф и до стояка делаю 2х45, исключительно для уменьшения влияния поворотов на скорость потока.

master.msk написал:
Доступ к стоякам плохой, в стороне. Постарайтесь сделать не люк для ревизии, а технический люк для обслуживания. Ревизия и обслуживание- разное.

Здесь всё предусмотрено - дверца большая и широкая, стена\панель за унитазом будет разборная, состоять из частей, т.е. в случае необходимости всё можно снять для полного доступа к водонагревателю, трубам и стояку.

master.msk написал:
Расстояние большое, много поворотов. Штробы будут глубиной мм 50-60 минимимум, в минимальной изоляции. Даже с отводами 90. Начните что нибудь уже делать руками и много чего поймете, кучу времени сэкономите не написании сообщений.

Это я уже понял когда всё начертил и примерял в реальности с трубами и фитингами, стена штробы позволяет сделать и 50 и 60мм. Работы с ППР уже проводил ранее на прошлом месте жительства пусть и не 32, но 20 и 25 прокладывал от стального стояка по ванной и туалету.

master.msk написал:
Если простыми словами, вам водяной пс там не нужен. С такой планировкой и подводкой пропиленом. Тем более маленький пс классической формы размером в 1 трусы/1 пару носков, какой от него толк, одни проблемы. И с плохим доступом к стоякам и к отводам.

Электрический тоже не вариант. Вот как раз класическая форма для исключения проблем в будущем, а плоскости для сушки с наличием сушилки более чем достаточно. Сейчас без труб - ванная самое тёплое место в квартире, с одной стороны вентканал, с другой лестница и вентшахта подземного паркинга, поэтому зимой там совсем не жарко. Имея возможность поставить водяной ПС это всё же лучший вариант чем электро. В такой конфигурации надеюсь водяной ПС будет работать?

master.msk написал:
Кроме того. Он будет мешать умываться в умывальнике, а с висящими на нем трусами совсем не сможете. Стандартно- 400 должно быть сбоку свободного простраства, до пс в вашем случае. Размеры не указаны, но пс на стене - это +100 мм выступ, надо учитывать.

Это всё учтено на плане. Полотенцесушитель 600мм длинной. Плоскость поверхности тумбочки 900мм, умывальник в стороне, ближе к ванне. В углу над тумбочкой подвесной шкаф столбик - как раз для того чтобы к полотенцесушителю не тянуло.

kpvi, а есть развертка стен, что там по высотам от пола? Вида сверху не достаточно
Нижнее подключение сделайте, если боитесь отложений, хватит уже придумывать. Отводы 2х45 не нужны.
Доступ к стоякам плохой, в стороне. Постарайтесь сделать не люк для ревизии, а технический люк для обслуживания. Ревизия и обслуживание- разное.
Расстояние большое, много поворотов. Штробы будут глубиной мм 50-60 минимум, в минимальной изоляции. Даже с отводами 90. Начните что нибудь уже делать руками и много чего поймете, кучу времени сэкономите не написании сообщений. Если простыми словами, вам водяной пс там не нужен. С такой планировкой и подводкой пропиленом. Тем более маленький пс классической формы размером в 1 трусы/1 пару носков, какой от него толк, одни проблемы. И с плохим доступом к стоякам и к отводам.
Кроме того. Он будет мешать умываться в умывальнике, а с висящими на нем трусами совсем не сможете. Стандартно- 400 должно быть сбоку свободного простраства, до пс в вашем случае. Размеры не указаны, но пс на стене - это +100 мм выступ, надо учитывать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

kpvi написал:
При 32 трубе на полотенчик что должно произойти чтобы был кисель и слабая рецуркуляция в нём?

Кисель будет откладываться и в трубе Дн50. Отложение сосредоточено там, где ниже линейная скорость. А линейная скорость падает с ростом диаметра. Линейную скорость можно повысить, если подачу забирать от стояка под потолком, а обратку ввести в стояк как можно ниже. Тяжелая, остывшая в полотенцесушителе вода будет "тонуть" в обратном трубопроводе, создавая дополнительный, гравитационный перепад, тем самым ускоряя своё движение. То есть, обратная труба должна уходить к стояку с максимально возможным уклоном.

cineman написал:
kpvi, разница между углами на 90 и 2х45 составит полгода. Будете сливать кисель не раз в пять лет, а раз пять с половиной. В расчётах отсутствует линейная скорость воды в стояке, отсутствует перепад давления на бай-пассе.

Полотенцесущитель будет подключен трубой ППР 32мм к стояку ГВС который ППР 40мм с боковым байпасом 32мм, давление 5 бар, насосная станция подъёма повышающая во дворе, подача воды верхняя, многоквартирный дом, 13 этаж из 19, теплообменник в подвале дома - про скорость и всё остальное - да это вряд ли найдётся быстро и найдётся ли. То что что-то построят рядом это врядли - весь квартал уже завершён под завязку и находится в окружении речки и дороги.
При 32 трубе на полотенчик что должно произойти чтобы был кисель и слабая рецуркуляция в нём?

kpvi, разница между углами на 90 и 2х45 составит полгода. Будете сливать кисель не раз в пять лет, а раз пять с половиной. В расчётах отсутствует линейная скорость воды в стояке, отсутствует перепад давления на бай-пассе. И, даже если чудом найти эти цифры сегодня, нельзя быть уверенным, что завтра не будет построено здание, которое заберёт на себя часть расхода рециркуляции. И это пример из реальной жизни моего жадного работодателя, которые не хотел покупать насос для тёплого пола потому, что и так работает. А спустя года три рядом был сдан детский сад, и тёплый пол довольно быстро угас. Что интересно, продуть его самим давлением воды в прямом направлении расхода не получилось. Кисель так сложился, как набор клиньев. А в обратном направлении продулся сразу. Это было как выстрел, часть которого ушла за воротник этому жадному человеку. Майку на выбор, а вот цвет затирки плитки словно готовился к этому загрязнению.

cineman написал:
Я уже написал вразумительное..для нормальных людей, которые анализируют написанное, а не фонтанируют в ответ словесным поносом. Ржавый кисель легко въедается в затирку, потому для его слива лучше организовать специальное место. А теперь фонтанируйте.

Видимо я чего-то не допонимаю: в случае необходимости слива полотенцесушителя - закрыли краны от стояка, остыл полотенчик, отпустили нижнюю американку на стояке в сантехшкафу (не на полотенцесушителе) для слива (да всё будет течь во все стороны - воронку гибкую разборную на трубу с отводом), отпустили верхнюю американку на стояке для воздуха - слили, при снятии полотенцесушителся остатки воды (ржавого киселя) сразу собираем у соединения ветошью не дав пролиться дальше на плитку и швы...
Вопрос то у меня стоял - при такой длине трассы - 3,6м х2 повороты по 90 градусов не влияют на работу полотенцесушителя или заменить их каждый на два по 45?

kpvi написал:
и что-то вразумительное написать..

Я уже написал вразумительное..для нормальных людей, которые анализируют написанное, а не фонтанируют в ответ словесным поносом. Ржавый кисель легко въедается в затирку, потому для его слива лучше организовать специальное место. А теперь фонтанируйте.

cineman написал:
Вам показалось смешным взаимодействие тока в проводе с магнитным полем земли. Это указывает, что случай серьёзный. Если у вас этого взаимодействия нет, то и ржавый кисель вы легко опротестуете.

Я вот одного не пойму - сил и времени тролить каждое сообщение у вас находится с лихвой, а почитать внимательно и что-то вразумительное написать...
Про кисель, токи и землю:

kpvi написал:
Уклон трубы при прокладке в стене,заземление и прочее присутствует....

kpvi написал:
Шутить изволите...

Вам показалось смешным взаимодействие тока в проводе с магнитным полем земли. Это указывает, что случай серьёзный. Если у вас этого взаимодействия нет, то и ржавый кисель вы легко опротестуете.

cineman написал:
Ок. У вас отменим кисель.

Шутить изволите....
ОК повторим вопрос:
Подскажите по подключению полотенцесушителя (м-образный 500х600мм без наворотов гладкий нержавейка диаметр 32мм): верхняя разводка воды - движение воды сверху вниз, отвод для полотенцесушителя прямой от стояка ГВС 40мм (трубы стояка - полипропилен) с зауженным байпасом 32мм, давление ГВС 5 бар, стоит на отводе кран шаровый 40мм далее делаю нипель 40->32мм, американка и переход 90гр. на полипропилен 32мм (Труба Wavin FIBER BASALT PLUS), далее в стене полипропиленом до выхода из стены через переход метал-полипропилен 90гр. и угловая американка 90гр на полотенцесушитель.
Вопрос: при такой длинне трассы (примерно 3600мм - выделено синим на схеме)не многовато ли поворотов на 90гр (проходы углов) или стоит вставить вместо каждого поворота 90гр. два по 45гр., либо же количество поворотов при такой конфигурации никак не влияет на работу полотенцесушителя? Уклон трубы при прокладке в стене,заземление и прочее присутствует....

kpvi написал:
откуда кисель то будет?

Ок. У вас отменим кисель.

cineman написал:
Стоит "вкорячить" краны для слива ржавого киселя.

Очень обстоятельный и содержательный ответ - откуда кисель то будет? Что не так?

kpvi написал:
или стоит вкорячить вместо кагдого поворота 90гр. два по 45гр.?

Стоит "вкорячить" краны для слива ржавого киселя.

Добрый день. Подскажите по полотенцесушителю (м-образный 500х600мм без наворотов гладкий диметр 32мм): верхняя разводка воды, отвод для полотенцесушителя от стояка ГВС 40мм с зауженным байпасом 32мм, кран шаровый 40мм далее нипель 40->32мм, американка и переход 90гр. на полипропилен 32мм (Труба Wavin FIBER BASALT PLUS), далее в стене полипропиленом до выхода из стены через переход метал-полипропилен 90гр. и угловая американка 90гр на полотенцесушитель.
Вопрос: при такой длинне трассы (примерно 3600мм - выделено синим на схеме)не многовато ли поворотов на 90гр (проходы углов) или стоит вкорячить вместо кагдого поворота 90гр. два по 45гр.?

Видимо, мне ответили белым шрифтом по белому фону, потому что я не совсем понял ответов
Уточню еще раз: полотенцесушители из трубы 3/4" и 1", кроме внешнего вида, отличаются чем-то функционально? Например, в 3/4" медленнее циркуляция и, как итог, слабее нагрев и бОльшая зависимость от скорости и направления подачи?

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, при стальном стояке 1", стальных Г-образных отводах и шаровых кранах 3/4" и трассе к полотенцесушителю из армированного ППР25 (FV-plast Faser Hot) имеет значение диаметр трубы самого полотенцесушителя? Выбираю простой М-образный вариант без полочек (из соображений минимального количества сварных швов и максимальной надежности), столкнулся с тем, что есть полотенцесушители подороже Ш-образные, есть подешевле М-образные.Ш-образный нравится большей греющей поверхностью, но из-за конструктивных особенностей производства он предлагается только из трубы 3/4"; М-образные при одинаковой цене могут быть как из 1", так и из 3/4" трубы.

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как лучше подключить полотенцесушитель на последнем этаже? Будет ли работать при такой схеме подключения?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Леонид34, прямо над Вашим предыдущим сообщением есть моё. Там несколько слов отличаются (цветом) от остальных. Кликнете по ним.

Леонид34 написал:
я уже с этим ремонтом совсем шуток не понимаю

Подключение полотенцесушителя-задача не простая. Имеет значение направление движения воды по стояку, наличие и вид байпаса, диаметры подводящих труб, выбор арматуры, высота отводов от стояка, высота ПС и его расположения ... Ничего из этого нет в Вашем сообщении... как и фотографий.

Леонид34 написал:
будет ли потеря давления? Расстояния не большие макс. 30-50 см в одну и другую стороны

А вот давление значения не имеет-совсем никакого. И расстояние (в рамках стандартного санузла) тоже не проблема. И наличие поворотов не оказывает существенного влияния.

Леонид34 написал:
полотенцесушитель М-образный

С ним шансы на удачу, в большинстве случаев, высоки.
Итого.
Ответить на Ваш вопрос не представляется возможным с имеющейся информацией. Но вполне возможно, что без переварки стояка обойтись не получится. И тогда изваращения с загогулинами окажутся напрасными.

Inter, это Вы мне ответили? Простите, но я уже с этим ремонтом совсем шуток не понимаю. Надо стояк переваривать?
Не могу понять, если все повороты будут строго по горизонтали, будет ли потеря давления? Расстояния не большие макс. 30-50 см в одну и другую стороны, полотенцесушитель М-образный.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Здравствуйте, надо развернуть полотенцесушитель на соседнюю стену.
Подскажите, можно ли так развернуть трубы? Может ли не хватать давления? (на картинке вид с верху)

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Ал-ндр, .

Какой трубой (материал, диаметр) предпочтительнее подключать водяной полотенцесушитель 1 1/4" из нерж. стали к стояку ГВС из оцинкованной стали с отводами сопоставимого размера?..

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

ulfdalir написал:
главные инженеры более вменяемы

Раз на раз не приходится Неделю назад общался с ГИ УК в только что сданной новостройке (якобы, бизнес-класса). Абсолютный ноль в технических вопросах.

Мастера, подскажите пожалуйста, возможно ли такое, чтобы в котельной (общей на несколько домов) летом поменяли местами (переварили, переподключили) подачу и обратку ГВС?
Дело в том, что и местный сантехник, и главный инженер (правда, оба - по телефону) утверждают, что подача ГВС в моем доме (панелька, 10 этажей) сверху, что так было всегда и даже по нормам в домах такой этажности подача только сверху.
По моему же убеждению, подкрепленному визитом в подвал несколько лет назад, когда выяснялось направление подачи отопления, подача ГВС у меня снизу. Убеждение основано на тактильном сравнении температур труб, входящих в квартиры и возвращающихся с чердака (в квартиры уходят более горячие, рукой держаться невозможно, возвращаются с чердака теплые, рукой держаться комфортно).
Я знаю ваше мнение относительно ЖЭКовских сантехников и разделяю его, но вы также писали, что главные инженеры более вменяемы, а тут они оба утверждают одно и то же.
Вопрос: могут они оба быть по-своему правы, а их подставила котельная?
Я конечно не верю, что даже в случае изменения направления подачи они могли этого не заметить, но я плохо знаком со спецификой работы сантехников.
PS Если это важно, то по тем же тактильным ощущениям подача отопления у нас сверху.

Mazayac, Спасибо за очередной ответ!
Нарисовала схемы стояка с горизонтальными отводами как смогла.
1) Общий вид стояка
2) Вид Г- образного отвода по отношению к стояку ХВС.
По 1 схеме) Данные:

  • расстояние стояка ХВС от стены - 6 см
  • расстояние между стояком ГВС и ХВС - 7,5 см
  • расстояние от стояка ГВС до канализации 14 см.
    Буду делать последовательную тройниковую разводку и ставить только все необходимое,что нужно.
    На форуме фото последовательной разводки что-то не нашла, все фото только с коллекторами.
    И сколько примерно при последовательной разводке минимальный размер короба чтобы закрыть стояк. Люк делать не буду - закажу жалюзи, чтобы был большой доступ ко всему.

По 2) схеме:
Какое расстояние min (на рисунке обозначено 2) нужно. чтобы было между трубой подключения к ПС и трубой ХВС, чтобы не было вплотную, а от этого же нужно будет учесть изгиб отвода ( на рисунке обозначено 1) ? И еще трубогибом можно делать любой глубины изгиб или делается только определенный ? А то я боюсь переварят отводы, не учитывая это, а потом трасса подводки к ПС будет проходить вплотную или упираться в трубу ХВС.

ALLA - 2021, я имел в виду, что 3/4" стали и 25мм пластика для отводов будет достаточно. Сталь измеряется по внутреннему диаметру, пластик - по внешнему.
Вот при выносе ПС на 3-5 метров 1" и 32мм имели бы смысл.
Угольник: по размеру не подскажу, резьба конечно должна соответствовать крану.

Mazayac написал:
ALLA - 2021,

  1. Нет, 3/4" лучше более низкой ценой арматуры, более простой гибкой, проводкой всей трассы от стояка до ПС одним ДУ без футорок-переходников.
  2. ОК, 60 см - это мизерное расстояние, на котором увеличение диаметра подводящих труб, например, с 25 до 32 не повлияет на работу ПС ни на йоту.
  3. Rehau - максимально надёжно. Для этого типа труб угольник на американку крана можно сразу
  4. Разводку водопровода медью - можно. Вставлять её на подводы к ПС нельзя. Последовательная тройниковая - самое то для меди, центральный коллектор с ней противопоказан.

Mazayac, Спасибо в очередной раз за подробный ответ!!!
1) про 3/4 поняла почему лучше - буду искать.

Mazayac написал:
ОК, 60 см - это мизерное расстояние, на котором увеличение диаметра подводящих труб, например, с 25 до 32 не повлияет на работу ПС ни на йоту.

  • Правильно поняла ? - Стояк 1 1/4 (32) - отводы на ПС- отвод"1" (25) или 3/4 (20)- все равно - на работу ПС при таком маленьком расстоянии от стояка не имеет значения? Или это про трубы REHAU - т.е. при отводе "1"(25) - диаметр подводящих труб к ПС - 32(там другое обозначение сечения труб, чем у стальной), а при отводе 3/4 (20) - то подвод 25 трубой и и это тоже не повлияет на работу ПС ?

А угольник 3) что Вы приложили - а примерно какой он высоты (для подсчета моей схемы отвод-кран-угольник - это пр-ва REHAU -на кран 3/4- брать3/4?

ALLA - 2021,

  1. Нет, 3/4" лучше более низкой ценой арматуры, более простой гибкой, проводкой всей трассы от стояка до ПС одним ДУ без футорок-переходников.
  2. ОК, 60 см - это мизерное расстояние, на котором увеличение диаметра подводящих труб, например, с 25 до 32 не повлияет на работу ПС ни на йоту.
  3. Rehau - максимально надёжно. Для этого типа труб угольник на американку крана можно сразу
  4. Разводку водопровода медью - можно. Вставлять её на подводы к ПС нельзя. Последовательная тройниковая - самое то для меди, центральный коллектор с ней противопоказан.

Mazayac, Добрый вечер.
1) Пока не нашла где купить 3/4 трубу на отводы. Размер на отводы 3/4 я поняла лучше, чем "1", т.к. у моего ПС - диаметр выхода= 3/4 дюйма? Еще спрошу, в доме, где тоже делают кап.ремонт - может у них есть такой р-р - тогда куплю у них на отводы.
2) Расстояние от крана отвода до стены - 15 см, далее по стене до ПС - 45 см.- получается всего где-то 60 см.
3) Вести хочу после отсечных кранов- трубами Рехау из сшитого полиэтилена. Насколько надежно это соединение?
В этом случае мне после крана нужно ставить угольник - такой

Mazayac написал:
Если латунными фитингами, то на кран угольник, потом в него какой-нибудь бочонок и так далее.

4) Всю разводку хочу делать медью. Коллекторы ставить не хочу - хочу сделать последовательную разводку - у меня через стенку от санузла кухня (6 кв.м) - поэтому расстояния не большие (дом панельный 1979) может я не права?

Mazayac, от пола где то метр, если нижнее подключение, то прибавляется ещё дополнительные повороты 90, как они скажутся?
как насчет модели Галант+ 800х400?

mavlik, боковое подключение при таких вводных - самая плохая затея.
П7 - безграмотное поделие.
П5, если с нижним подключением - сгодится.
Высота отводов от пола?

Подскажите, нижняя подача, байпас и боковое подключение бесперспективная затея?
Рассматривал Классик П5 400х596 или Классик П7 400х796 TERMINUS

Вид сверху:

Расстояние между выводами 50 см

AKI, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ И КОНСУЛЬТАЦИИ!!!

ALLA - 2021, AKI, большое спасибо Вам за Ваши ответы!

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

master.msk, Спасибо! Учту Ваша рекомендации!
Сейчас меня волнует насущный вопрос про отводы на ПС - переваривать с горизонтальных на Г и L отводы и размеры их расположения на стояке.

Меня лично волнует когда вы перестанете переливать из пустого в порожнее, это не полезно для форума и для этой темы в частности. Мне совершенно очевидно, что длинные сообщения "на тему подключения полотенцесушителя" с ссылками на другие темы, где вы активны, и есть цель вашего пребывания на этом сайте. Те, кого действительно волнуют реальные проблемы с подключением или с возможные проблемы, задают более конкретные вопросы и не по сто раз одно и то же "размазывают" уже который день подряд.

Совершенно невероятно, чтобы женщина за 2 недели с момента регистрации настолько погрузилась в тему полотенцесушителя и сантехники вообще. Личное мое мнение, судя по тексту, пишет некий досужий "я тоже сантехник", лет за 9 нахватавшийся каких то слов на тему сантехники на этом форуме.

master.msk, Я не прошу Вас отвечать на мои сообщения, можете их перелистывать! Мне достаточно помощи и консультаций ПРОФИ В СВОЕМ ДЕЛЕ - Уважаемых мастеров: Technic-san, Mazayac, AKI. СПАСИБО ИМ БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!!

master.msk написал:
Совершенно невероятно, чтобы женщина за 2 недели с момента регистрации настолько погрузилась в тему полотенцесушителя и сантехники вообще. Личное мое мнение, судя по тексту, пишет некий досужий "я тоже сантехник", лет за 9 нахватавшийся каких то слов на тему сантехники на этом форуме

А у Вас я поняла мнение о женщинах - "Все бабы дуры !". Между прочим, я заканчивала в Советское время Технический вуз в Москве - я инженер-технарь, хотя сейчас и не работаю по специальности. Поэтому голова у меня работает и если погрузилась в тему Сантехники, то за 2 недели уже стала разбираться и задавать осмысленные вопросы.
По поводу, что развела активность и на других темах - Да, читая и погружаясь в форум - поняла, что возникающие разные вопросы нужно задавать и в соответствующих темах. Поэтому упрекать меня нечего!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk написал:
Никому это не нужно и вам в том числе, успокойтесь.

Отводы что варите вы - как и дешевые УК-шные. Поэтому ваше мнение на эту тему - лишь показатель упрямства и нежелания (или неспособности?) думать.

А стоит другим (о ужас женщине!) задуматься и задать правильные вопросы, как у вас тут же истерика начинается. Так что это вы не волнуйтесь.

AKI, вы эту тему с приварками и "супермуфтами" уже как только не мусолили...то с того боку то с этого...да сколько ж можно в самом деле то? Неужели вы думаете здесь все сплошь внушаемые и наивные? Никому это не нужно и вам в том числе, успокойтесь.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk написал:
Меня лично волнует

А вас не волнует, что в каждом своем сообщении вы нарушаете правила форума:

4.3.4.5. Запрещено давать ссылки на свой личный сайт или страницу в соцсетях, даже если такая информация запрашивается каким-либо участником, однако Вы можете предложить пользователю посмотреть эту информацию в Вашем профиле.

Судя по всему, это и есть единственная цель вашего пребывания тут. Каждый вопрос или проблема человека для вас не возможность помочь, а "потенциальный клиент".

Вот вас и раздражают все что решает проблемы людей "мимо вашей кассы".

А удивление тому, что ALLA - 2021 стала задавать осмысленные вопросы (на которые вы не можете ответить) это не ее проблема. Ограничения на количество предложений (осмысленных и по теме) на форуме - нет. Только техническое (по размеру сообщения)

Поэтому ваши наезды и конспирологические измышления это лишь ваши личные фобии. При желании модераторы/администраторы легко могут внести в этот вопрос ясность.

P.S. Наезжать на женщину, которая в силу жизненных обстоятельств занимается мужскими вопросами - низко и не справедливо. И, мягко говоря, не по-мужски. И если вам не нравятся ее сообщения (много букв) просто пролистывайте не читая. Вас же никто не заставляет.

master.msk, Спасибо! Учту Ваша рекомендации!
Сейчас меня волнует насущный вопрос про отводы на ПС - переваривать с горизонтальных на Г и L отводы и размеры их расположения на стояке.

Меня лично волнует когда вы перестанете переливать из пустого в порожнее, это не полезно для форума и для этой темы в частности. Мне совершенно очевидно, что длинные сообщения "на тему подключения полотенцесушителя" с ссылками на другие темы, где вы активны, и есть цель вашего пребывания на этом сайте. Те, кого действительно волнуют реальные проблемы с подключением или с возможные проблемы, задают более конкретные вопросы и не по сто раз одно и то же "размазывают" уже который день подряд.

Совершенно невероятно, чтобы женщина за 2 недели с момента регистрации настолько погрузилась в тему полотенцесушителя и сантехники вообще. Личное мое мнение, судя по тексту, пишет некий досужий "я тоже сантехник", лет за 9 нахватавшийся каких то слов на тему сантехники на этом форуме.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ALLA - 2021 написал:

  • латунные фитинги куплю

Я не знаю, кто и как будет Вам вести трубы от кранов до ПС и какова их длина.
Если армированным ППР 25 мм, то на кран - сразу , дальше трубы, уголки, фитинг с внутренней резьбой в конце.
Если латунными фитингами, то на кран , потом в него какой-нибудь и так далее.
Есть конечно ещё нержавейка под пресс - но будем реалистами, Вы её не выберете.
ППР наверное самое бюджетное и доступное.
А понимание расстояния между точками приварки Вам даст уже простая сборка "отвод - кран - уголок". Оси этих уголков и надо разнести по высоте чуть больше ПС.

master.msk, Спасибо! Учту Ваша рекомендации!
Сейчас меня волнует насущный вопрос про отводы на ПС - переваривать с горизонтальных на Г и L отводы и размеры их расположения на стояке.

Mazayac, Спасибо!
"3/4"оцинкованную попробую поискать, "1" - есть в наличии.
Но т.к. у меня нижняя подача воды и ПС будет работать на естественной циркуляции - не будет ли заужение (3/4 отвод - по сравнению с "1"? увеличивать сопротивление потока воды и ухудшать работу ПС. У меня и так в середине байпаса будет отвод ГВС на потребителя - и это еще не известно как повлияет на работу ПС. Как писала ранее - ПС - Лесенка с полкой фирмы "Приоритет"-Богема-2 (60х50)-Внешний габарит: высота 600 (мм) ширина 530 (мм) глубина 80 (мм) + полка 200 (мм),диаметр выхода= 3/4 дюйма. Возможно специальное подключение к стояку с внешним выходом 1 дюйм и 1/2 дюйма. - так написано в аннотации.
По размеру связки поняла - если 1) 20 см + кран - 10 см(н-р ШК Бугати со сгоном 3/4 (есть-остались, вроде куда-то не помню не подошли и по срокам не успели сдать) + латунные фитинги куплю (подскажите какие) - то получается больше 30 см связочка! При такой раскладке у меня верхний отвод будет совсем к потолку приварен, я же не могу ПС -лесенку совсем вниз опустить - чтобы он на стене над унитазом висел. Попробую примерно сейчас прикинуть с рулеткой на имеющемся стояке с данными размерами.
Да, сегодня еще раз перечитала тему "подшламовая коррозия" и горизонтальные отводы. И еще наткнулась на другую тему. И вот на том примере - мне кажется, что это напоминает схему Г и L отводов. Может я и ошибаюсь! Чтобы не задавать все вопросы в одной теме - то задала вопрос в "подшламовая коррозия и система водоподготовки ГВС. Статистика и причины протечек водяных полотенцесушителей".

ALLA - 2021, 3/4" было бы достаточно. И гнуть проще.
(1) - сантиметров 20.
(2) - Размеры кранов у разных производителей разные. Либо искать документацию, либо пойти купить и собирать по месту.
(3) - опять же проще купить латунные/ППР фитинги и собрать всю "загогулину" до приваривания отводов, чтобы не заниматься инженерными расчётами.

Правильное подключение полотенцесушителя.
Без эксцентриков.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Добрый вечер! Mazayac,
Проконсультируйте пожалуйста по размерам Г и L образных отводов на ПС, чтобы я дальше смогла рассчитать с учетом высоты ПС и отклонений - расстояние между отводами на стояке.
На рисунке:
1) Какая min может быть длина отвода?
2) ШК с американкой - длина где-то 10 см?
3) уголок на ПС - какой примерно размер?
4) мне нужно рассчитать данный размер, чтобы далее по стояку рассчитать ( с учетом высоты ПС и уклонов к нему) где делать отводы на стояке? Красным на рисунке подводка к ПС (к водоразетке).
Спасибо!

ALLA - 2021, про отвод на ГВС в статье нет ни слова.

Mazayac, Спасибо за ответ!
Вот снова сегодня вечером перечитала еще раз -тему все 13 страниц про "Подшламовую коррозию" на отводах ПС. И все таки пришла к выводу, что мне нужно переварить стояк ГВС - смотрю у многих в этой теме после переварки стояков с прямыми отводами - через 2-3-5 лет идет отгнивание резьбы даже при включенном ПС. Про состав воды у нас в районе я не нашла, но по срезу части своей трубы со смещенным байпасом - который варили где-то больше чем 1,5 года назад - видно как он зарос окалинами внутри - да краны были закрыты и ПС не стоял. Но все равно, значит вода в ГВС не очень хорошая.
Из прочитанного поняла, что у меня есть 2 варианта:
1)Вваривание в стояк муфты, в которую вкручивается вставка из бронзы. Не знаю, смогут ли это сделать как надо сварщики, которые сейчас мне варили стояк.
2) Сделать форму отводов "Г" и "L". Трубогиб нашли - поэтому реализовать смогу. В этом случае по поводу водоразбора из байпаса я Вашу мысль поняла. У меня так глубоко засел этот вопрос потому -что читая способы подключения ПС на 132 стр.
alice tracy написал:
вваривается отвод ГВС, но тут у меня нет четкого понимания - в нижний отвод, в верхний отвод, в байпас?
"Inter" ответил:
Во-первых, это уже обсуждалось.
Во-вторых, минимум 4 раза предлагалось прочитать статью. Теперь, когда схема подключения выбрана, то хотя бы буковки под ней (этой схемой в статье) изучите. (Схема подключения боковая при прямом незауженном байпасе, подача нижняя - ПС -M)
В стояк, на высоте метра два от пола. Тоже уже перетерто-почему...

Я вот и статью перечитала про методы подключения ПС - но ответ почему так и не нашла (т.е. физику процесса для понимания).
Поэтому и Вас спросила.
Попробую нарисую с размерами стояк для переварки с Г и L отводами и выложу.
Попрошу исправить недочеты ! Спасибо Вам большое за консультацию!!! Никогда не думала, что выплывет столько проблем!

ALLA - 2021, к сожалению, для расчётов поведения ПС не хватает ни теоретических знаний, ни вводных данных (которые тут никому не известны). Можно осторожно предположить, что водоразбор из отвода на байпасе улучшит работу ПС при нижней подаче в стояке и ухудшит при верхней. Но насколько, остановится ли полностью циркуляция - не могу сказать. Можно также относиться к этому спокойно, ведь доля времени в сутках с открытым краном ничтожно мала.

Mazayac, Добрый день.
1) Да, я понимаю, что 1 1/4 не нужно, но как при нижнем подключении со смещенным байпасом перейти от трубы стояка 1 1/4 к 3/4 трубе? Нужно же приваривать к 1 1/4 трубу 3/4 ? А места в стояке делать смещенный байпас и далее приваривать 3/4 нет.
2) отвод ГВС на уровне глаз - точно попадает на байпас. И если будет на байпасе, то при заборе воды циркуляция в ПС будет уменьшаться и он будет остывать, правильно я понимаю (поэтому не желательно делать) или другая причина? Что у меня ухудшится в работе ПС при врезании отвода ГВС на байпасе?

ALLA - 2021, для отводов на ПС достаточно ВГП 3/4". Зачем Вам там целый дюйм с четвертью - непонятно.
Отвод ГВС может выполняться так, чтобы счётчик оказалсясна уровне глаз. На байпас не попадёт наверное, а если и попадёт - невелика беда.

Mazayac, Спасибо большое что ответили! Если они огромные, то нужно переварить, уменьшить и перенести ниже - это же важно, т.к. это отвод на потребителя для всех квартиры? Тогда на ГВС он будет между отводами на ПС - а это и Вы ранее при моем случае подключения ПС писали что нежелательно и "Inter" при консультации "alice tracy" выше - категорически писал, что нельзя, при прямом без заужений байпасе.
Думаю все-таки переварить стояк с Ги L отводами. Но вот стала измерять и получается - что отводы разнесутся еще - вверх выше, вниз - еще ниже - а отвод ГВС -1/2 вообще еще выше? Если опустить совсем вниз и сделать отвод экстремально маленький как на фото - то счетчики будут совсем внизу и не соображу как будет идти дальше разводка. Вести думаю разводку медью.
Думала по поводу нижнего подключения со смещенным байпасом. Но вот у меня закрался вопрос - стояк у меня 1 1/4 - значит подвод к ПС от байпаса будет трубой 1 1/4 и такие отсечные краны я ставить не хочу, это перебор, а как у меня было раньше со смещенным зауженным байпасом - к трубе 1 1/4 была приварена резьба на 1 дюйм и накручен кран 1 дюйм. Это же опять будет гнить резьба на трубе? И при смещенном байпасе также будет набираться подшламовая коррозия как и при прямых горизонтальных отводах?
Получается самый хороший вариант прямая труба с горизонтальными отводами? Но где же делать тогда отвод на ГВС 1/2 - чтобы не было проблем далее с работой ПС?
Для уточнения -сварщик делает отверстия в трубе для приварки отводов - не вырезает коронкой, а просто прожигает и приваривает отвод. Вроде варит неплохо и шов аккуратный - когда варил, просила, чтобы отвод в трубу не заталкивал. Но конечно как внутри трубы получилось - уже не узнаешь. А вы предупреждали и в статье написано, что при подключении ПС при прямом без заужений байпасе нужно быть очень аккуратно с монтажом.
Хочу выбрать оптимальный вариант и уже переварить учитывая все ошибки.

ALLA - 2021, от длины отводов скорость их зарастания пожалуй не зависит. Хотя на Ваших фотографиях они реально огромные. Перспективы зависят от качества воды и труб.
В экстремальном случае длина отвода делается вообще отрицательной:

1/2" - нормальный вариант, для квартиры достаточно.

P. S. Личка на этом форуме давным-давно сломана, не приходят уведомления о новых входящих сообщениях, поэтому Вам могут якобы "не отвечать".

Добрый вечер всем Уважаемые мастера! Не бросайте советами женщину на пол пути!!!
Меня тут выше master.msk обвинил, что я пишу большие сообщения и задаю одни и те же вопросы не по теме. Не нужно бороться так с женщиной (без мужской поддержки) в вопросах сантехники- хоть на минутку поставьте себя в мое положение! Писала я по теме относительно правильной работы ПС при моем варианте стояка. Но описывала я ситуацию как могла, как понимаю. Выше на стр.131, 132 - ник "alice tracy" просил также помощи при переделке стояка, и писал все подробно и много и его никто не упрекал - а все советовали и отвечали.
Уважаемые:**Mazayac, Technik-san, AKI - все отнеслись ко мне благосклонно, отвечали на мои вопросы - ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!
А сейчас я задала еще один вопрос - про отвода ГВС и ХВС на потребителя- и если все-таки это тоже существенные ошибки, то буду опять переваривать часть стояка, чтобы устранить полностью все ошибки. Но никто не отвечает!

Mazayac, Добрый день уважаемый!
Вопрос по отводам ГВС и ХВС:
1) Читала, отводы на ГВС и ХВС нужно делать короткие, т.к. они зарастают. У меня отводы сделаны на ГВС (1/2) - 30 см от сгиба по прямой, на ХВС - 35 см. по прямой. Когда сваривали стояк ГВС, то отвод отрезали -видела, что подзарос - и его же опять на новую трубу приварили. Это наверное плохо !
2) У меня в квартире :1- стояк ГВС и 1 стояк - ХВС- на ванну и кухню. Может нужно сделать отводы по воде трубой 3/4 или 1/2 это норма?
Если все это критично, то тогда буду переваривать часть стояка с отводами на ПС -Г и L.
Спасибо большое!!!

ALLA - 2021 написал:
Спасибо и Вам за консультации!!!

Какие "консультации"? Не было никаких консультаций. Иногда пишу по теме, основываясь на своем личном опыте, т.к регулярно делаю своими руками то, о чем здесь пишут. Не важно фейковые ники или реальные. Только не надо это все забалтывать не по теме.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Я не специалист в этом профиле, поэтому объясняю проблему как могу и пишу как получается. Это Вы специалисты в этой области и выражаете свою мысль коротко и четко! Я одни и те же вопросы не задаю. Спрашиваю только по вновь возникшим у меня вопросам. По поводу ФГО и ОК я спрашивала у Уважаемого Mazayac и извинилась, что я не по теме ветки. Он мне все ответил и объяснил, за что его благодарю!!! Пока у меня в доме идет кап.ремонт и я могу что-то переварить, поэтому и спрашиваю совета. Спасибо и Вам за консультации!!!

ALLA - 2021, Очень странно что вы пишите такие большие сообщения, до вас тут только один ник был с такими большими сообщениями и ненужными подробностями. Который не сантехник, но любит писать про сантехнику. У вас даже с ним примерно одна скорость написания текста и прочее.
Обычно после такой бурной деятельности, "мастер находится" и следует красочный хвалебный отзыв о нем. Ничем другим не возможно объяснить, зачем в течении длительного времени задаются одни и теже вопросы и прикрепляются одни те же картинки. Пишутся большие сообщения не по теме и прочее.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Добрый вечер! Да, работы у меня подзатянулись! Но я еще не нашла сантехника, кто мне будет делать дальнейшую разводку. Спасибо про мои знания, но я просто все эти дни после своей сгнившей резьбы на кране (был стресс), ни есть, ни спать толком не могу - вся на нервах! Вот поэтому сижу вечерами и ночами и читаю этот форум! Вот поэтому и стали набираться знания! Больше, чем у Вас мастеров ГУРУ на этом форуме, мне консультироваться не у кого !!! Поэтому и прошу помощи! Про штуцеры и обратники я поняла.
А тут вот вчера вечером, читала форум и нашла по-моему Вашу консультацию - что отводы на ГВС и ХВС нужно делать короткими- они зарастают. Вот я и задумалась. У меня отводы длинные - вот еще одна ошибка. Поэтому и думаю, пока еще сварщика с нашего кап.ремонта работают - может стоит переварить отводы формой Г и L, и отводы на ГВС и ХВС сделать короткими? Хочется найти все ошибки , что у меня сейчас есть и уже сделать правильно все сразу! Поэтому и задаю вопросы и прошу помощи в консультации, поймите меня правильно!
А по поводу - Ваши фото стояка в альбоме? А в каком альбоме? В моем? Может я не там смотрю ? У себя в альбом я загружала только фото со своего компьютера и своего стояка. Может я для примера где-то копировала фото стояков - чтобы смотреть как все сделано и разобраться - что есть, что в сантехнике! Вы мне объясните пожалуйста, может я что-то не так и не там скопировала? Заранее извиняюсь! Спасибо за консультации!

буду переваривать часть стояка и заодно делать отводы на ПС -Г и L.

ALLA,
Подзатянулись работы? Уже все обсудили вроде. И штуцеры и обратники и длину отводов. Хотя тема про полотенцесушитель.

Судя по текстам сообщений у вас уже знаний как минимум на мастера из Жилищника. Во всяком случае словарный запас и образ мыслей.

Когда сваривали стояк ГВС, то отвод отрезали -видела, что подзарос - и его же опять на новую трубу приварили.

Надеюсь у вас все получится.

P.S. а зачем вам мои фото стояка в альбоме? Если не секрет конечно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ф

ото с длинными отводами.

Добрый вечер! Спасибо что консультируете!!! Еще раз нужны советы!
Чем больше читаю форум, тем больше назрело вопросов по разводке и ПС.
1) Читала, отводы на ГВС и ХВС нужно делать короткие, т.к. они зарастают. У меня отводы сделаны на ГВС (1/2) - 30 см от сгиба по прямой, на ХВС - 35 см. по прямой. Когда сваривали стояк ГВС, то отвод отрезали -видела, что подзарос - и его же опять на новую трубу приварили. Это наверное плохо !
2) У меня в квартире :1- стояк ГВС и 1 стояк - ХВС- на ванну и кухню. Может нужно сделать отводы по воде трубой 3/4 или 1/2 это норма?

Если все это критично, то тогда буду переваривать часть стояка и заодно делать отводы на ПС -Г и L.

ALLA - 2021, берите Uni Fitt.
Дюймовые краны - перебор для любого ПС.
Периодически крутить их бесполезно. Если уплотнения из нормального материала - десятки лет простоят, если из плохого - засопливятся в течение лет четырёх-пяти, хоть обкрутись.

Mazayac, Добрый день! Спасибо большое за ответ!
1) Думаю по поводу ФГО - они равнозначные, а FAR в два раза дороже - это накрутка цены за бренд Фирмы ? Если возьму ФГО - UNI-FITT латунь, наверное нормально будет?
2) И еще я хотела уточнить по поводу крана на отводы - кран Bugatti Oregon арт. 322- у него ручка-бабочка, а может лучше взять для удобства "ручка-рычаг", т.к. нужно ведь раз, два в год их крутить, чтобы шар не прикипал? Наверное когда при таком большом кране - 1" дюйм лучше "ручка-рычаг" ? Вот тогда в том списке, что Вы прислали по кранам Bugatti Oregon Pro. что-то не пойму какого арт. кран с ручкой-рычаг мне покупать?
Большая благодарность Вам за консультацию!!!

ALLA - 2021, ОК защищают соседей от неисправностей, ошибок монтажа и эксплуатации сантехнического оборудования в Вашей квартире.
Чтобы не тёк кипяток вместо холодной воды или еле тёплая вода вместо горячей, когда: залипнет встроенный в термостатический смеситель ОК, забудете перекрыть ввод ГВС при переходе на бойлер, не закроете смеситель гигиенического душа с неустановленными ОК... Много вариантов устроить подмес в стояках.

ФГО равнозначные.

Mazayac, Спасибо!
2) По поводу ОК Itap Europa - поняла, попробую OK Valtec VT.151.N4* поискать. А обратный клапан обязательно ставить? В чем его задача ?
3) Это понятно, но у нас Москве вроде везде я читала эта заморочка с опломбировкой через ФГО. Поэтому боюсь, что меня поставят перед фактом, что мой ФГО не подходит и поставят свое непонятного производства барахло с ушками.

ALLA - 2021,
1 - да, норм.
2 - у Europa прокладка тарелки из NBR, со временем дубеет и начинает противно свистеть.
3 - у нормальных ФГО нет никаких ушек, и это замечательно. Пробка на них предназначена для оперативной очистки фильтра.

ALLA - 2021, это для другой темы. Itelma - хорошие счётчики, штуцеры к ним главное чтобы были латунными (встречаются стальные). ОК после счётчиков - Valtec VT.151.N. ФГО можно Itap или тот же Valtec.

Mazayac, Спасибо большое за ответ! Сантехника еще не нашла, кто дальше будет грамотно делать разводку. Сначала электрик будет проводить новую проводку. Не откажите пожалуйста в консультации или мне нужно в другой ветке задать вопрос ? Сейчас буду ставить новые счетчики воды" Этельма". Какого производителя купить косой фильтр, фитинги для водосчетчиков и нужен ли обратный клапан после счетчиков? Боюсь, то, что принесут при установке счетчиков будет плохого качества, хочу надежные. Спасибо еще раз, за помощь!!!

teamRS, можно 25 мм и футорку 3/4"-1/2" в водорозетки.
Но с зауженным байпасом и 20 мм трубы должны работать.
Локальные заужения в эксцентриках не сильно влияют. У Сунержи эксцентрики можно сказать вообще без заужения (ДУ15, как на 1/2" конце).
Уголок ПС-лесенки обычно ДУ20, Накидная гайка, резьба 3/4". Как раз на эксцентрик накручивается.
Вместо эксцентрика бывает ставят ниппель удлиненный 3/4" (тут уж точно никаких лишних заужений, если делать 25 трубой и 3/4" в уголках-водорозетках), но нужен прямо длинный ниппель и точнейшее позиционирование водорозеток при монтаже.

Подскажите пожалуйста, каким диаметром вести трубу до полотенчика и какой уголок(водорозетку) ставить на вход?
Стояк 25мм, перемычка 20мм 50см между кранами 25мм с американками, хотел вести сшит.п 25мм, но если я в конце сделаю уголки 25мм, потом как полотенчик подключить, переход ставить или лучше от кранов вести 20мм и переход на американку поставить,
полотенчик будет Grota или Lemark лесенка,может Сунержи(но дорого что-то) вот только не пойму, вход в полотенчик 15мм что ли всего? И везде к ним продаются эксцентрики 3\4на1\2. будет ли греться полотенчик вообще с таким диаметром подключения?
Подача верхняя, расстояние до полотенчика 2м, подключение думал вот такое

ALLA - 2021, отвод ГВС на байпас приварить можно, если внутрь стояка сварщик не будет запихивать трубу отводв.

Диаметр отводов на вероятность подшламовой коррозии не влияет.

Т.е. могу вварить в байпас и ПС будет работать точно? Буду думать! И еще хотела узнать, а диаметр отвода на ПС влияет на отгнивание резьбы? Я сделала отвод 25(длиной 15 см как советуют, что лучше длиннее)от трубы 32, - сварщики у соседа отвод сделали 32 трубой как и стояк - но там ставили ПС дугой по-моему 1 дюйм.

Прочитав ветку, я запомнила, на 122 стр. в посте "akka80" Вы рекомендовали, что байпас должен быть без сварных швов и без приваренных к нему отводов ГВС

Если на растущей луне - можно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac, Спасибо за ответ про кран и трубогиб! Вот еще сейчас подошла к стояку и стала думать по поводу L образных отводов. По размеру отводы нужно тоже делать не менее 14 см. (см. на картинку которую Вы присылали ранее)- значит вваривать отводы на большом расстоянии в стояке - учитывая уклоны на подводку ПС-( может и не такой запас как у меня сейчас) - все равно получается - большое расстояние. Тогда где делать отвод на ГВС ? Прочитав ветку, я запомнила, на 122 стр. в посте "akka80" Вы рекомендовали, что байпас должен быть без сварных швов и без приваренных к нему отводов ГВС. Тогда получается отвод на ГВС или будет очень высоко - ближе к потолку или совсем низко? Вот поэтому еще думаю, если переваривать отводы, чтобы учесть все моменты.

ALLA - 2021, кран такой, трубогиб неплохой.

master.msk, Спасибо за консультацию! Я дилетант в этом деле , но и мне на фото видно как расплющены трубы. Мне нужно 25 трубу согнуть для отводов по ПС. Трубы буду брать у наших ремонтников, кто делает кап.ремонт. Трубы оцинкованные, толщина где-то 3,5 мм, я мерила, а чье производство и где они их покупали -никому не известно. Трубогиб у строителей стоял во дворе на невысоком столбе в виде того, что на фото. Спросила какого диаметра трубы гнет - ответили :15,20 и 25. Про качество судить не могу. Спасибо Вам, что предупредили, что трубогибы бывают плохого качества и что расплющивают трубы!!! Сама в раздумьях переделывать отводы или так оставить. Будут они отгнивать или повезет, что все будет хорошо!

Mazayac, Спасибо! Значит я правильно сделала - по 7,5 см на каждый отвод. А к кран **Bugatti Oregon арт. 322

** - такой покупать?

ALLA - 2021, после сварки укоротить отвод и нарезать резьбу - ничем не плохо.
75 см - с запасом, нормальное расстояние. Уклон может быть от 1 см на метр и до сколь угодно большого.

Mazayac, Спасибо большое за консультацию! Я вот тоже в раздумьях. Меня волнует это отгнивание отводов на ПС со временем. В моем случае, краны на ПС были закрыты длительное время и это привело к отгниванию резьбы. Но на форуме есть примеры и их не мало, когда вода циркулирует в ПС постоянно, но отводы со временем гниют. Будет у меня так или нет - никто не знает - только время покажет. И еще вопрос, у меня сейчас отвод 15 см с боковым краном. Когда буду менять кран на полнопроходный и далее за ним будет уголок - расстояние же увеличиться - соответственно ширина короба увеличиться и я боюсь, что не войдет стиралка по длине стены. Не будет ли критичным, если отвод отрезать до 12 см, нарезать новую резьбу и далее прямой кран с уголком ? Длина станет той же, что и сейчас при угловом кране. Или лучше не уменьшать длину отвода? И правильно ли я выбрала, что купить - из тех кранов, что Вы советовали (из приложения) - кран Bugatti Oregon арт. 322 ? И еще вопрос - 75 см. между отводами это нормально для уклонов к ПС(высота 600 мм) ?

В доме тоже сваривают трубы, подошла к сварщикам, спросила смогут ли они , если я принесу трубу согнуть ее трубогибом, ответили, приносите согнем.

Осторожнее с гнутьем, все экономят на трубогибах - покупают самые дешевые, плющат трубу. И трубы берут где попало.

Сегодня увидел "смещение стояков с трубогибом"....не знаю как этот ужас теперь развидеть назад

На фото горячий стояк из нормальной трубы плохим трубогибом. Холодный из тонкостенной трубы тем же трубогибом.

Отводы из тонкостенных сгонов, также заплющены.

ALLA - 2021, это все наделано за хорошие деньги, мастерами сварщиками сантехниками. Смотрите, чтоб у вас такого же не наделали с отводами, вероятность очень высока.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ALLA - 2021, я не могу за Вас принять решение о переделке отводов, извините. Если бы исполнение было 100% криаым птут да, настаивал бы. А сейчас выбор не так однозначен.

ПС на фото визуально нормальный, без явных косяков.

П- и М-образные ПС прощают некоторые ошибки монтажа, так как за счёт большого внутреннего сечения в них может образовываться пара циркуляционных колец. Если по-простому, то внутри достаточно свободно для смешивания и расхождения встречных потоков теплоносителя. Лесенки же сильно более критичны к грамотности подключения. Но и эмки случается не работают при заталкивании в них ТН снизу вверх.

Добрый вечер "Mazayаc". Нужен опять совет! Была случайно сегодня за квартал от дома по делам и увидела что там в доме тоже идет капитальный ремонт и около подъезда стоит трубогиб. В доме тоже сваривают трубы, подошла к сварщикам, спросила смогут ли они , если я принесу трубу согнуть ее трубогибом, ответили, приносите согнем. У одних в доме все для работы кап.ремонта есть, а у нас бригады набирают видно на улице, каждый раз меняются люди, инструментов полностью нет На отводы воды- варят из кусочков - к готовым сосочкам маленьким приваривают дальше 15 трубу для удлинения. Я свои старые гнутые отводы длинные поставила. Вот теперь я думаю, стоит ли мне опять переваривать отводы на ПС формой L? Не знаю, будут ли наши сварщика с кап.ремонта опять переваривать часть трубы - уже мою квартиру сделали, и второй раз в квартиру не приходят. Хочу повторить как у меня сейчас переварен стояк : по прямой без заужения, отводы на ПС прямые длинной 15 см, расстояние между отводами 75 см. Подача воды нижняя. Краны боковые еще не меняла. Вдруг если буду переваривать, то сразу все и поменяю, чтобы лишний раз не отключать стояк. ПС это Лесенка с полкой фирмы "Приоритет"-Богема-2 (60х50)-Внешний габарит: высота 600 (мм) ширина 530 (мм) глубина 80 (мм) + полка 200 (мм),диаметр выхода= 3/4 дюйма. Возможно специальное подключение к стояку с внешним выходом 1 дюйм и 1/2 дюйма, диаметр вертикальной трубы - 32 мм (ДУ-25),диаметр горизонтальной трубы - 20 мм (ДУ-15), Тип подключения - Универсал, отступ от стены до ПС регулируется телескопическим кронштейном. Минимум 40 (мм) Максимум 70 (мм).
Будет ли он у меня точно прогреваться ? Вчера зашла к соседу снизу - ему как варят всем - сварили стояк по прямой с небольшим байпасом между отводами на ПС. Сделали отводы на расстоянии 35 см и поставили простой ПС дугой. И он греет хорошо - хотя у нас нижняя подача, он же не должен греть при наличии байпаса?

Mazayac, Понятно. Спасибо!!!

ALLA - 2021, в толстую теплоизоляцию их оденьте перед замуровыванием, она даст хоть какую-то саободу сдвигов вверх-вниз. И чем дальше от крана начнётся замуровка - тем лучше.

А как не замуровывать отводящие трубы наглухо? Они же будут в стене под кафелем. Или я что-то не понимаю?

ALLA - 2021, не замуровывать трубы наглухо, одеть их в теплоизоляцию потолще.

Добрый вечер! Спасибо за ссылку. Буду

покупать у дилера кран Bugatti Oregon прямой вместо моего углового Bugatti Oregon ( да почитала, что у них слабое место штоки, т.к. вода в них поподает постоянно, а не как в прямых - только при открытии или закрытии). Вот только после прямого будет идти уголок и это повлияет на ширину короба. Я же запланировала данное совмещение только, чтобы поставить стиральную машину из маленькой кухни в 5,5 кв.м. Фото, что я хочу сделать прилагаю. Сантехкороб увеличится по ширине и я боюсь, что унитаз и стиралка не поместятся вдоль стены - и все мои усилия по установке стиралки напрасны. Но обратной дороги уже нет. А какие надо принять меры для более-менее свободного состояния отводящих труб, чтобы возможные подвижки стояка их не поломали?

ALLA - 2021, есть пара вариантов хороших шаровых.

С отводами сейчас никто не предугадает, достаточно ли оказалось нынешней переделки или они остались в зоне риска.

Насчёт компенсатора тоже чего сейчас волноваться-то? Его нет и не будет, живите с тем что есть - надо принять меры для более-менее свободного состояния отводящих труб, чтобы возможные подвижки стояка их не поломали.

Mazayac написал:
ALLA - 2021, многие наши советы, увы, ушли в пустоту. Где L-образная форма отводов, чтобы резьбы точно не сгнили? Где прямые краны, чтобы под давлением штоки не засопливились?

Mazayac, Добрый день! Ваши советы не ушли в пустоту- Спасибо! я все поняла. Но я не описала сразу всю ситуацию полностью. Просто была Форс-мажорная ситуация! Вы же знаете как сейчас делают капитальный ремонт. В сентябре стали ходить по квартирам и спрашивать кто будет менять стояки. Я записалась и решила поменять только стояк ХВС, т.к. его я ранее не меняла, а переваривала только стояк ГВС ( фото, то что мне до кап.ремонта сделали я выложила). Приходили менять стояки в один день в нескольких квартирах в подъезде. Когда ко мне пришли, сказала, чтобы поменяли только стояк ХВС, т.к. стояк ГВС уже был переделан раннее. И вот среди пришедших, один был сварщик, другой сантехник. Они видели мои краны и не один не сказал, что-то у Вас ржавчина на кране, нужно открутить и посмотреть что там. Они просто мне сварили стояк ХВС, пропустив его через перекрытия с этажом ниже - и сварили со смещением - труба выгнулась, на мои вопросы почему так сделали - ответили, что трубу повело - никуда она не денется - все хорошо, и когда я что-то говорила, отвечали: Уходите не мешайте работать. Я выложу фото как была труба смещена. Я еще по этому поводу стала беспокоится, не рванет ли потом по швам, при таком напряжении. У нас в доме 8 подъездов, а работников пришло только их двое в сентябре. Сделали они несколько квартир, и стали делать отопление, т.к. начался отопительный сезон. Весь сентябрь меня стал мучить вопрос по поводу ржавчины на верхнем кране на отводе. Когда 01 октября опять вернулись в наш подъезд и отключали стояки, я вызвала местного сантехника и попросила открутить краны и проверить, что там. Сначала говорил, что все нормально, но я настояла. Открутили и увидели, что верхняя резьба сгнила и остался один виток. Я побежала к прорабу по кап.ремонту, срочно вызвали его и показали и сказали, что нужно срочно сделать хотя бы новую резьбу, а то оторвет кран и всех затопит. Прораб ответил, что бригада делает другие квартиры, и не придет - спросил зачем откручивали, а в пять часов они уйдут, потому что нужно давать людям воду, придут в субботу и сварить новую резьбу. Сантехник закрутил краны и сказал мне: Смотрите, если что вызывайте аварийку. Представляете мое состояние. Я не спала всю ночь и проверяла кран. В субботу, когда должны были прийти переварить резьбу, был рейд милиции по поводу регистрации и всех работников забрали в милицию на проверку регистрации. В воскресенье опять не спала всю ночь и поняла, что нужно переделать стояк ГВС, сняв старую конструкцию. Работники появились только 5 октября - пришли другие молодые ребята. Попросила переварить стояк прямой с отводами на ПС, без заужения. Трубогибов у них нет, чтобы сделать L отводы на отводы из 25 трубы. Попросила, чтобы они мне и ту ХВС трубу со смещением, часть переварили по прямой. Кран прямой какой точно покупать я не знаю,то что есть у работников по кап.ремонту, это отсекающие краны на трубу 32, отводы же я решила что нужно сделать из трубы 25 и поставить пока мой поворотный кран Буггати, просто ждать и оставлять так, чтобы поехать и купить хороший кран, не было времени. Этот поворотный кран сказал купить предыдущий сварщик у дилера - ездила на другой конец города. Просто прийти в ближайший "Леруа" и попросить подсказать у консультантов какой кран купить - это гиблое дело - один раз уже насоветовали, когда меняла радиаторы - хорошо, что было время до установки сдать и купить новые нужного калибра. А в моей ситуации нужно было срочно переварить, чтобы не оторвало кран и не затопило всех. Далее, когда сейчас буду продолжать ремонт, куплю нужный прямой кран, заплачу - отключат стояк и перекрутят краны. По поводу L отводов, что теперь опять нужно переварить? Найти у кого есть трубогиб для данных отводов и переварить? И еще меня беспокоить вопрос по поводу компенсатора на трубе ГВС !

ALLA - 2021, многие наши советы, увы, ушли в пустоту. Где L-образная форма отводов, чтобы резьбы точно не сгнили? Где прямые краны, чтобы под давлением штоки не засопливились?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ALLA - 2021 написал:
Буду рада получать от Вас рекомендации.

Помимо замечаний Mazayac, добавлю: ИЗБАВЛЯЙТЕСЬ от угловых кранов. Это ГАРАНТИРОВАННАЯ протечка по их штокам.

Вот выложила фото, как было со смещенным зауженным байпасом , и как сделали. И фото сгнившей резьбы. Теперь только волнуюсь по поводу компенсаторов. И в перекрытиях не ставили гильзы. Думаю теперь как их поставить. Потому, что придут и будут заделывать дырки раствором наверное цементным, церемониться не будут. Хочу чтобы у труб было место для движения, как-то своими силами сделать гильзы. Буду искать на форуме как в такой ситуации можно сделать гильзы. Буду рада получать от Вас рекомендации. Спасибо за помощь!!!

Да, я знаю как все сейчас происходит - иллюзий у меня нет. Я же выросла и отучилась в советское время. И вижу как все сейчас идет во всех областях. Всюду приходиться самому вникать и разбираться. Да ситуация в том, что сварщики уже пришли и сварили схему прямой стояк без заужения и врезали отводы на расстоянии больше чем высота ПС. У них нет трубогиба и гнуть отводы они не смогли, хорошо, что еще нашли плашку для нарезания резьбы и нарезали резьбу на отвод 25 трубы. Смещенный байпас сварить не смогли бы т.к. нет огибающих заготовок, видела как у соседа они на трубу накручивали колено, чтобы повернуть ПС к стене. Они же идут по простой схеме что им указали, ставят прямую трубу с заужением посередине между отводами на ПС, а далее отвод тем же размером трубы, отсекающий кран на ПС далее кусок этой же трубы и к ПС через уголок. У меня просто сейчас прямая труба, попросила не делать заужение, и два отвода на ПС. И что мне теперь делать? Вот сейчас смогла загрузить фото, то что меня было со смещенным зауженным байпасом, но эта схема бы не запустила бы мой ПС лесенка. И я ее еще переделала, т.к. когда открутили верхний кран отвода, то там резьба совсем сгнила,и отвалилась , остался один только виток. Я я еще увидела, что приглащенный ранее сварщик, сварил к 32 трубе резьбу под кран из 25 трубы. Как же он не учел, что цинк внутри притакой сварке сгорит, и она в любом случае, не 1,5 года, а через 4 года сгниет. Сейчас я попросила сначала нарезать на трубу 25 - резьбу на отводы, а потом их только приварить к стояку . Отводы сделал каак могла максимально по размеру для короба - 140 мм. Т.к. по той стене нужно будет вдольустанавливать унитаз и стиральную машинку, чтобы все влезло. Из-за стиралки, все это совмещение и задумала, кухня 5,5 кв. метров. Сейчас бы если все знала бы во , что мне это все выльется, оставила бы все как есть.

ALLA - 2021, ха-ха-ха, "должны учитывать" . Вы не забывайте, в какой стране жмвёте, тут технические сущности деградируют не по дням, а по часам.
Если не повезёт - будет вот так
Если сделать рекомендованную выше схему "низ-низ" с отводами ниже ПС и смещённым байпасом - вот тогда эти отводы будут служить компенсатором.

Значит у меня будет гнуть трубу ГВС? У меня идет совмещение санузла. По нашему стояку 2-х комнатные квартиры также сейчас во время кап.ремонту, внизу на 5 этаже начали ремонт и также совместили санузел и переварили стояк прямой трубой ГВС с отводами на ПС. На этажах выше по стояку до 9 этажа, еще раньше несколько лет назад делали совмещение санузлов, соответственно компенсаторы тоже ушли. И еще я хочу понять, как будут вести себя труба ГВС в квартире например у моего соседа без переделки как и было при постройке дома. 3 комн. квартира - стояк соответственно другой. У него санузел раздельный. Стояк с ГВС в санузле. Ранее из короба санузла шла изгибом в стену ванной труба ГВС - что и служило ПС. Сейчас при замене труб по всему стояку, сделали прямую трубу ГВС(32) между отводами на ПС заужение (25 труба), отводы на ПС той же трубой 32 - далее отсекающий кран и далее на тоже место через стену ванной ПС - формы дуга. Получается также у них по стояку ушли все компенсаторы и трубы ГВС будет гнуть? Делают же капитальный ремонт дома и должны учитывать как было и как сделали?

ALLA - 2021, раз на компенсаторы забили, при подаче теплоносителя будет гнуть байпасы.
По уму на современных стальных стояках либо сильфонные компенсаторы ставят через несколько этажей, либо S - образные (в виде изгибов) чаще.

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Еще озадачилась вопросом по поводу компенсатора на стояке ГВС. Раньше компенсатором был изгиб трубы стояка - это и был ПС. Дом 9-этажка панельный. Сейчас у нас в доме, при капитальном ремонте в квартирах, вместо этого - варят стояк ГВС -32 труба оцинковка - делают заужение(байпас -25 труба) и далее врезают отводы на ПС тоже трубой 32 - далее ставят шаровые краны и ПС - простой формой как и была раньше труба. Если у меня сплошная прямая труба с двумя отводами на ПС - где же теперь компенсатор?

ALLA - 2021, ссылку можно даже текстом вставить.

Угловые шаровые краны Вам точно не нужны (они имеют ряд нехороших уязвимостей, особенно в водопроводе), только обычные прямые - после которых уже как угодно можно крутить уголками.

Да, можно сделать незауженный несмещённый байпас, но к нему при нижней подаче очень строгие требования. Самый идеальный вариант: в стояк вваривается сплошная труба, без швов, замятий и изгибов, длиной на полметра больше, чем расстояние между отводами. К ней заранее привариваются 2 отвода.
В этом случае можно перед её монтажом визуально проверить, например, отсутствие вваренной внутрь гайки или куска стали (как любят иногда делать "заботливые" санты, "чтоб точно продавило").

Между отводами должно быть расстояние больше, чем высота ПС.

Форма идеальных отводов: верхнего - Г, нижнего - L.
При такой форме резьбы окажутся на вертикальных участках, что максимально затруднит оседание в их области кусков ржи - катализаторов коррозии.

То есть делать - думаю, это исполнение идеально заменит Ваши отводы-огрызки с угловыми кранами, увеличив заодно расстояние от резьб до швов.

Трубы между ПС и кранами - не обязательно нержа, можно армированный ППР.

Не дает даже сделать ссылку из yandex.облака! Я так наверное очень сумбурно объясняю мою проблему!