Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

23.10.2021 в 00:12:48

#7036160

ALLA - 2021, к сожалению, для расчётов поведения ПС не хватает ни теоретических знаний, ни вводных данных (которые тут никому не известны). Можно осторожно предположить, что водоразбор из отвода на байпасе улучшит работу ПС при нижней подаче в стояке и ухудшит при верхней. Но насколько, остановится ли полностью циркуляция - не могу сказать. Можно также относиться к этому спокойно, ведь доля времени в сутках с открытым краном ничтожно мала.

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

23.10.2021 в 02:39:44

#7036169

Mazayac, Спасибо за ответ! Вот снова сегодня вечером перечитала еще раз -тему все 13 страниц про "Подшламовую коррозию" на отводах ПС. И все таки пришла к выводу, что мне нужно переварить стояк ГВС - смотрю у многих в этой теме после переварки стояков с прямыми отводами - через 2-3-5 лет идет отгнивание резьбы даже при включенном ПС. Про состав воды у нас в районе я не нашла, но по срезу части своей трубы со смещенным байпасом - который варили где-то больше чем 1,5 года назад - видно как он зарос окалинами внутри - да краны были закрыты и ПС не стоял. Но все равно, значит вода в ГВС не очень хорошая. Из прочитанного поняла, что у меня есть 2 варианта: 1)Вваривание в стояк муфты, в которую вкручивается вставка из бронзы. Не знаю, смогут ли это сделать как надо сварщики, которые сейчас мне варили стояк. 2) Сделать форму отводов "Г" и "L". Трубогиб нашли - поэтому реализовать смогу. В этом случае по поводу водоразбора из байпаса я Вашу мысль поняла. У меня так глубоко засел этот вопрос потому -что читая способы подключения ПС на 132 стр.
alice tracy написал: вваривается отвод ГВС, но тут у меня нет четкого понимания - в нижний отвод, в верхний отвод, в байпас? "Inter" ответил: Во-первых, это уже обсуждалось. Во-вторых, минимум 4 раза предлагалось прочитать статью. Теперь, когда схема подключения выбрана, то хотя бы буковки под ней (этой схемой в статье) изучите. (Схема подключения боковая при прямом незауженном байпасе, подача нижняя - ПС -M) В стояк, на высоте метра два от пола. Тоже уже перетерто-почему...

Я вот и статью перечитала про методы подключения ПС - но ответ почему так и не нашла (т.е. физику процесса для понимания). Поэтому и Вас спросила. Попробую нарисую с размерами стояк для переварки с Г и L отводами и выложу. Попрошу исправить недочеты ! Спасибо Вам большое за консультацию!!! Никогда не думала, что выплывет столько проблем!

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

23.10.2021 в 12:42:08

#7036244

ALLA - 2021, про отвод на ГВС в статье нет ни слова.

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

23.10.2021 в 19:54:07

#7036400

Добрый вечер! Mazayac,
Проконсультируйте пожалуйста по размерам Г и L образных отводов на ПС, чтобы я дальше смогла рассчитать с учетом высоты ПС и отклонений - расстояние между отводами на стояке. На рисунке: 1) Какая min может быть длина отвода? 2) ШК с американкой - длина где-то 10 см? 3) уголок на ПС - какой примерно размер? 4) мне нужно рассчитать данный размер, чтобы далее по стояку рассчитать ( с учетом высоты ПС и уклонов к нему) где делать отводы на стояке? Красным на рисунке подводка к ПС (к водоразетке). Спасибо!

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

23.10.2021 в 23:57:55

#7036491

Правильное подключение полотенцесушителя. Без эксцентриков.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

24.10.2021 в 00:24:34

#7036500

ALLA - 2021, 3/4" было бы достаточно. И гнуть проще. (1) - сантиметров 20. (2) - Размеры кранов у разных производителей разные. Либо искать документацию, либо пойти купить и собирать по месту. (3) - опять же проще купить латунные/ППР фитинги и собрать всю "загогулину" до приваривания отводов, чтобы не заниматься инженерными расчётами.

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

24.10.2021 в 01:21:26

#7036515

Mazayac, Спасибо! "3/4"оцинкованную попробую поискать, "1" - есть в наличии. Но т.к. у меня нижняя подача воды и ПС будет работать на естественной циркуляции - не будет ли заужение (3/4 отвод - по сравнению с "1"? увеличивать сопротивление потока воды и ухудшать работу ПС. У меня и так в середине байпаса будет отвод ГВС на потребителя - и это еще не известно как повлияет на работу ПС. Как писала ранее - ПС - Лесенка с полкой фирмы "Приоритет"-Богема-2 (60х50)-Внешний габарит: высота 600 (мм) ширина 530 (мм) глубина 80 (мм) + полка 200 (мм),диаметр выхода= 3/4 дюйма. Возможно специальное подключение к стояку с внешним выходом 1 дюйм и 1/2 дюйма. - так написано в аннотации. По размеру связки поняла - если 1) 20 см + кран - 10 см(н-р ШК Бугати со сгоном 3/4 (есть-остались, вроде куда-то не помню не подошли и по срокам не успели сдать) + латунные фитинги куплю (подскажите какие) - то получается больше 30 см связочка! При такой раскладке у меня верхний отвод будет совсем к потолку приварен, я же не могу ПС -лесенку совсем вниз опустить - чтобы он на стене над унитазом висел. Попробую примерно сейчас прикинуть с рулеткой на имеющемся стояке с данными размерами. Да, сегодня еще раз перечитала тему "подшламовая коррозия" и горизонтальные отводы. И еще наткнулась на другую тему. И вот на том примере - мне кажется, что это напоминает схему Г и L отводов. Может я и ошибаюсь! Чтобы не задавать все вопросы в одной теме - то задала вопрос в "подшламовая коррозия и система водоподготовки ГВС. Статистика и причины протечек водяных полотенцесушителей".

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

24.10.2021 в 01:30:23

#7036517

master.msk, Спасибо! Учту Ваша рекомендации! Сейчас меня волнует насущный вопрос про отводы на ПС - переваривать с горизонтальных на Г и L отводы и размеры их расположения на стояке.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

24.10.2021 в 01:35:39

#7036518

ALLA - 2021 написал:

  • латунные фитинги куплю

Я не знаю, кто и как будет Вам вести трубы от кранов до ПС и какова их длина. Если армированным ППР 25 мм, то на кран - сразу уголок с резьбой, дальше трубы, уголки, фитинг с внутренней резьбой в конце. Если латунными фитингами, то на кран угольник, потом в него какой-нибудь бочонок и так далее. Есть конечно ещё нержавейка под пресс - но будем реалистами, Вы её не выберете. ППР наверное самое бюджетное и доступное. А понимание расстояния между точками приварки Вам даст уже простая сборка "отвод - кран - уголок". Оси этих уголков и надо разнести по высоте чуть больше ПС.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

24.10.2021 в 09:19:29

#7036557

master.msk, Спасибо! Учту Ваша рекомендации! Сейчас меня волнует насущный вопрос про отводы на ПС - переваривать с горизонтальных на Г и L отводы и размеры их расположения на стояке.

Меня лично волнует когда вы перестанете переливать из пустого в порожнее, это не полезно для форума и для этой темы в частности. Мне совершенно очевидно, что длинные сообщения "на тему подключения полотенцесушителя" с ссылками на другие темы, где вы активны, и есть цель вашего пребывания на этом сайте. Те, кого действительно волнуют реальные проблемы с подключением или с возможные проблемы, задают более конкретные вопросы и не по сто раз одно и то же "размазывают" уже который день подряд.

Совершенно невероятно, чтобы женщина за 2 недели с момента регистрации настолько погрузилась в тему полотенцесушителя и сантехники вообще. Личное мое мнение, судя по тексту, пишет некий досужий "я тоже сантехник", лет за 9 нахватавшийся каких то слов на тему сантехники на этом форуме.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

24.10.2021 в 12:37:49

#7036593

master.msk написал: Меня лично волнует

А вас не волнует, что в каждом своем сообщении вы нарушаете правила форума:

4.3.4.5. Запрещено давать ссылки на свой личный сайт или страницу в соцсетях, даже если такая информация запрашивается каким-либо участником, однако Вы можете предложить пользователю посмотреть эту информацию в Вашем профиле.

Судя по всему, это и есть единственная цель вашего пребывания тут. Каждый вопрос или проблема человека для вас не возможность помочь, а "потенциальный клиент".

Вот вас и раздражают все что решает проблемы людей "мимо вашей кассы".

А удивление тому, что ALLA - 2021 стала задавать осмысленные вопросы (на которые вы не можете ответить) это не ее проблема. Ограничения на количество предложений (осмысленных и по теме) на форуме - нет. Только техническое (по размеру сообщения)

Поэтому ваши наезды и конспирологические измышления это лишь ваши личные фобии. При желании модераторы/администраторы легко могут внести в этот вопрос ясность.

P.S. Наезжать на женщину, которая в силу жизненных обстоятельств занимается мужскими вопросами - низко и не справедливо. И, мягко говоря, не по-мужски. И если вам не нравятся ее сообщения (много букв) просто пролистывайте не читая. Вас же никто не заставляет.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

24.10.2021 в 13:53:14

#7036611

AKI, вы эту тему с приварками и "супермуфтами" уже как только не мусолили...то с того боку то с этого...да сколько ж можно в самом деле то? Неужели вы думаете здесь все сплошь внушаемые и наивные? Никому это не нужно и вам в том числе, успокойтесь.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

24.10.2021 в 15:47:07

#7036631

master.msk написал: Никому это не нужно и вам в том числе, успокойтесь.

Отводы что варите вы - текут точно так же как и дешевые УК-шные. Поэтому ваше мнение на эту тему - лишь показатель упрямства и нежелания (или неспособности?) думать.

А стоит другим (о ужас женщине!) задуматься и задать правильные вопросы, как у вас тут же истерика начинается. Так что это вы не волнуйтесь.

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

24.10.2021 в 17:41:23

#7036666

master.msk написал:

master.msk, Спасибо! Учту Ваша рекомендации! Сейчас меня волнует насущный вопрос про отводы на ПС - переваривать с горизонтальных на Г и L отводы и размеры их расположения на стояке.

Меня лично волнует когда вы перестанете переливать из пустого в порожнее, это не полезно для форума и для этой темы в частности. Мне совершенно очевидно, что длинные сообщения "на тему подключения полотенцесушителя" с ссылками на другие темы, где вы активны, и есть цель вашего пребывания на этом сайте. Те, кого действительно волнуют реальные проблемы с подключением или с возможные проблемы, задают более конкретные вопросы и не по сто раз одно и то же "размазывают" уже который день подряд.

Совершенно невероятно, чтобы женщина за 2 недели с момента регистрации настолько погрузилась в тему полотенцесушителя и сантехники вообще. Личное мое мнение, судя по тексту, пишет некий досужий "я тоже сантехник", лет за 9 нахватавшийся каких то слов на тему сантехники на этом форуме.

master.msk, Я не прошу Вас отвечать на мои сообщения, можете их перелистывать! Мне достаточно помощи и консультаций ПРОФИ В СВОЕМ ДЕЛЕ - Уважаемых мастеров: Technic-san, Mazayac, AKI. СПАСИБО ИМ БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!!

master.msk написал: Совершенно невероятно, чтобы женщина за 2 недели с момента регистрации настолько погрузилась в тему полотенцесушителя и сантехники вообще. Личное мое мнение, судя по тексту, пишет некий досужий "я тоже сантехник", лет за 9 нахватавшийся каких то слов на тему сантехники на этом форуме

А у Вас я поняла мнение о женщинах - "Все бабы дуры !". Между прочим, я заканчивала в Советское время Технический вуз в Москве - я инженер-технарь, хотя сейчас и не работаю по специальности. Поэтому голова у меня работает и если погрузилась в тему Сантехники, то за 2 недели уже стала разбираться и задавать осмысленные вопросы. По поводу, что развела активность и на других темах - Да, читая и погружаясь в форум - поняла, что возникающие разные вопросы нужно задавать и в соответствующих темах. Поэтому упрекать меня нечего!

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

24.10.2021 в 17:43:51

#7036668

ALLA - 2021, AKI, большое спасибо Вам за Ваши ответы!

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

24.10.2021 в 17:45:11

#7036669

AKI, **Спасибо большое за поддержку и консультации! :applause:

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

24.10.2021 в 17:47:54

#7036670

AKI, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ И КОНСУЛЬТАЦИИ!!! :applause:

Аватар пользователя
mavlik

Местный

Регистрация: 24.10.2021

Москва

Сообщений: 2

25.10.2021 в 00:21:00

#7036816

Подскажите, нижняя подача, байпас и боковое подключение бесперспективная затея? Рассматривал Классик П5 400х596 или Классик П7 400х796 TERMINUS

Вид сверху:

Расстояние между выводами 50 см

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

25.10.2021 в 01:05:03

#7036822

mavlik, боковое подключение при таких вводных - самая плохая затея. П7 - безграмотное поделие. П5, если с нижним подключением - сгодится. Высота отводов от пола?

Аватар пользователя
mavlik

Местный

Регистрация: 24.10.2021

Москва

Сообщений: 2

25.10.2021 в 13:24:51

#7036891

Mazayac, от пола где то метр, если нижнее подключение, то прибавляется ещё дополнительные повороты 90, как они скажутся? как насчет модели Галант+ 800х400?

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

25.10.2021 в 18:38:56

#7036987

Mazayac, Добрый вечер. 1) Пока не нашла где купить 3/4 трубу на отводы. Размер на отводы 3/4 я поняла лучше, чем "1", т.к. у моего ПС - диаметр выхода= 3/4 дюйма? Еще спрошу, в доме, где тоже делают кап.ремонт - может у них есть такой р-р - тогда куплю у них на отводы. 2) Расстояние от крана отвода до стены - 15 см, далее по стене до ПС - 45 см.- получается всего где-то 60 см. 3) Вести хочу после отсечных кранов- трубами Рехау из сшитого полиэтилена. Насколько надежно это соединение? В этом случае мне после крана нужно ставить угольник - такой

Mazayac написал: Если латунными фитингами, то на кран угольник, потом в него какой-нибудь бочонок и так далее.

4) Всю разводку хочу делать медью. Коллекторы ставить не хочу - хочу сделать последовательную разводку - у меня через стенку от санузла кухня (6 кв.м) - поэтому расстояния не большие (дом панельный 1979) может я не права?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

25.10.2021 в 23:05:46

#7037108

ALLA - 2021,

  1. Нет, 3/4" лучше более низкой ценой арматуры, более простой гибкой, проводкой всей трассы от стояка до ПС одним ДУ без футорок-переходников.
  2. ОК, 60 см - это мизерное расстояние, на котором увеличение диаметра подводящих труб, например, с 25 до 32 не повлияет на работу ПС ни на йоту.
  3. Rehau - максимально надёжно. Для этого типа труб угольник на американку крана можно сразу такой
  4. Разводку водопровода медью - можно. Вставлять её на подводы к ПС нельзя. Последовательная тройниковая - самое то для меди, центральный коллектор с ней противопоказан.

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

25.10.2021 в 23:27:32

#7037113

Mazayac написал: ALLA - 2021,

  1. Нет, 3/4" лучше более низкой ценой арматуры, более простой гибкой, проводкой всей трассы от стояка до ПС одним ДУ без футорок-переходников.
  2. ОК, 60 см - это мизерное расстояние, на котором увеличение диаметра подводящих труб, например, с 25 до 32 не повлияет на работу ПС ни на йоту.
  3. Rehau - максимально надёжно. Для этого типа труб угольник на американку крана можно сразу такой
  4. Разводку водопровода медью - можно. Вставлять её на подводы к ПС нельзя. Последовательная тройниковая - самое то для меди, центральный коллектор с ней противопоказан.

Mazayac, Спасибо в очередной раз за подробный ответ!!! 1) про 3/4 поняла почему лучше - буду искать.

Mazayac написал: ОК, 60 см - это мизерное расстояние, на котором увеличение диаметра подводящих труб, например, с 25 до 32 не повлияет на работу ПС ни на йоту.

  • Правильно поняла ? - Стояк 1 1/4 (32) - отводы на ПС- отвод"1" (25) или 3/4 (20)- все равно - на работу ПС при таком маленьком расстоянии от стояка не имеет значения? Или это про трубы REHAU - т.е. при отводе "1"(25) - диаметр подводящих труб к ПС - 32(там другое обозначение сечения труб, чем у стальной), а при отводе 3/4 (20) - то подвод 25 трубой и и это тоже не повлияет на работу ПС ?

А угольник 3) что Вы приложили - а примерно какой он высоты (для подсчета моей схемы отвод-кран-угольник - это пр-ва REHAU -на кран 3/4- брать3/4?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

26.10.2021 в 05:12:58

#7037140

ALLA - 2021, я имел в виду, что 3/4" стали и 25мм пластика для отводов будет достаточно. Сталь измеряется по внутреннему диаметру, пластик - по внешнему. Вот при выносе ПС на 3-5 метров 1" и 32мм имели бы смысл. Угольник: по размеру не подскажу, резьба конечно должна соответствовать крану.

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

26.10.2021 в 17:42:26

#7037336

Mazayac, Спасибо за очередной ответ! Нарисовала схемы стояка с горизонтальными отводами как смогла. 1) Общий вид стояка 2) Вид Г- образного отвода по отношению к стояку ХВС. По 1 схеме) Данные:

  • расстояние стояка ХВС от стены - 6 см
  • расстояние между стояком ГВС и ХВС - 7,5 см
  • расстояние от стояка ГВС до канализации 14 см. Буду делать последовательную тройниковую разводку и ставить только все необходимое,что нужно. На форуме фото последовательной разводки что-то не нашла, все фото только с коллекторами. И сколько примерно при последовательной разводке минимальный размер короба чтобы закрыть стояк. Люк делать не буду - закажу жалюзи, чтобы был большой доступ ко всему.

По 2) схеме: Какое расстояние min (на рисунке обозначено 2) нужно. чтобы было между трубой подключения к ПС и трубой ХВС, чтобы не было вплотную, а от этого же нужно будет учесть изгиб отвода ( на рисунке обозначено 1) ? И еще трубогибом можно делать любой глубины изгиб или делается только определенный ? А то я боюсь переварят отводы, не учитывая это, а потом трасса подводки к ПС будет проходить вплотную или упираться в трубу ХВС.

Аватар пользователя
ulfdalir

Местный

Регистрация: 18.04.2011

Москва

Сообщений: 219

04.12.2021 в 14:31:07

#7049403

Мастера, подскажите пожалуйста, возможно ли такое, чтобы в котельной (общей на несколько домов) летом поменяли местами (переварили, переподключили) подачу и обратку ГВС? Дело в том, что и местный сантехник, и главный инженер (правда, оба - по телефону) утверждают, что подача ГВС в моем доме (панелька, 10 этажей) сверху, что так было всегда и даже по нормам в домах такой этажности подача только сверху. По моему же убеждению, подкрепленному визитом в подвал несколько лет назад, когда выяснялось направление подачи отопления, подача ГВС у меня снизу. Убеждение основано на тактильном сравнении температур труб, входящих в квартиры и возвращающихся с чердака (в квартиры уходят более горячие, рукой держаться невозможно, возвращаются с чердака теплые, рукой держаться комфортно). Я знаю ваше мнение относительно ЖЭКовских сантехников и разделяю его, но вы также писали, что главные инженеры более вменяемы, а тут они оба утверждают одно и то же. Вопрос: могут они оба быть по-своему правы, а их подставила котельная? Я конечно не верю, что даже в случае изменения направления подачи они могли этого не заметить, но я плохо знаком со спецификой работы сантехников. PS Если это важно, то по тем же тактильным ощущениям подача отопления у нас сверху.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

04.12.2021 в 17:03:15

#7049453

ulfdalir написал: главные инженеры более вменяемы

Раз на раз не приходится :( Неделю назад общался с ГИ УК в только что сданной новостройке (якобы, бизнес-класса). Абсолютный ноль в технических вопросах.

Аватар пользователя
Ал-ндр

Местный

Регистрация: 06.02.2022

Воронеж

Сообщений: 1

06.02.2022 в 20:58:51

#7072154

Какой трубой (материал, диаметр) предпочтительнее подключать водяной полотенцесушитель 1 1/4" из нерж. стали к стояку ГВС из оцинкованной стали с отводами сопоставимого размера?..

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

07.02.2022 в 06:35:07

#7072251

Ал-ндр, здесь есть всё.

Аватар пользователя
Леонид34

Местный

Регистрация: 02.08.2019

Москва

Сообщений: 52

15.02.2022 в 17:18:50

#7074445

Здравствуйте, надо развернуть полотенцесушитель на соседнюю стену. Подскажите, можно ли так развернуть трубы? Может ли не хватать давления? (на картинке вид с верху)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу