Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5256271

Виктор К, надо же ...
И я по осени автомойкой помыл культиватор. Хорошо так помыл, все шчелочки продул, включая и сцепление. Красивый стал, чистенький, блестит, душа радуется.
Вот и результат чистоплюйства.
Но все-таки мне кажется, что масла туда на верхний подшипник попадает маловато, если вообще попадает оно на него. Обороты редуктора небольшие, не успевает забрасывать шестерней, а нагрузка на верхний неслабая.
Вот нижний да, купается в масле. Он и новёхонький, без люфта, как и сам редуктор без признаков износа шестерён.

2Z написал :
Но все-таки мне кажется, что масла туда на верхний подшипник попадает маловато, если вообще попадает оно на него.

Думаю что хватает ему масла.Червяк,при вращении,своими витками гонит масло как насос на подшипник.Да и колесо по ходу вращения бросает на него масло.
При нехватке масла быстрый износ будет,а не коррозия беговых дорожек (гул подшипника) при хранении.
Манжет там плоховат,да и дренажное отверстие не помешало бы.

В Тарпане 1994 года, заменил подшипники и сальник только в 2010 году, когда появился люфт и гул, редуктор отмывал в воде каждый раз после работы. В документации к Тарпану обозначены 3шт - 6205А и 1шт - 6205К (верхний). Разницы при разборке не увидел. Заменил на обычные 6205 и так он и доработал 4 сезона, до заслуженной пенсии.

Коллеги! В этом году решил использовать Тарпан для окучивания картошки в высоких грядках. Учитывая печальный опыт использования более 10лет назад полольники с толкателями, которые сразу завязались в узел, поставил в этом году Тарпан на переделанные под наш посадочный размер грунтозацепы с возможностью установки утяжелителей(блины от 32 кг гантелей). Ширина по наружным краям грунтозацепов получилась - 330мм. При первой попытке окучить - он сразу закапывался. Установил 2 груза и сложил уши у окучника (окучник поднят до упора), Прилагая довольно значительные усилия для толкания Культиватора, удалось прокультивировать междурядье. Только после навешивания еще пары грузов на грунтозацепы, опустив окучник на 1 шаг и раздвинув уши, наклоняя весь культиватор под 40-45 градусов, удалось раздвинуть разбитый до пуха грунт на грядки. Усилия прикладываемые для перемещения культиватора стали гораздо меньше, но для движка, такой наклон не идет на пользу, система смазки не расчитана на такие углы наклона.
Знакомый, использующий свой Тарпан для окучки, сказал что усилия для толкания Тарпана в междурядье очень большие приходиться прилагать, он сам не едет.
Как это происходит у Вас? Это нормальный процесс? Слышал что эта технология пришла к нам из Голландии, когда разрабатывали этот культиватор и узлы к нему, постоянно говорили - голландская технология выращивания картошки... Сомнительно, что бы они там так толкали этот агрегат..

Да, окучивать Тарпаном не просто, надо приспособиться, чтобы он сам шёл.
По-первости, помню, году в 2011, ну никак он не шел вперед, зарывался. Одному мне его было не вытолкать, а еще жара.
К ручке спереди привязал веревку, впряг в неё жену и она вместо лошади его тянула. Так и окучили 3 сотки. Хорошо, что соседи не видели это безобразие ).
Потом стал подбирать высоту окучника, высоту ручек управления - стало получше. Сейчас окучиваю один. Не тянет, зарывается - приподнимаю его. Побежал быстровато - опускаю окучник. Вроде приноровился.
Есть и другая проблема. Если посадить картошку широко - от 80 см и выше, то при окучивании недоваливает грунт на гребень даже при полном размахе окучника, в сечении получается не треугольник гребня, а трапеция. А если узко от 60 см и меньше, то при окучивании выкапывает посаженную картошку. Где-то 70 см - это оптимально.
И еще гемор - это трава намотанная на фрезы, когда разрабатываешь запущенный или целинный участок. Если вовремя не очистить их, так напрессует, что хоть топором не разрубай. И такое это удовольствие чистить фрезы внаклонку при остеохондрозной спине.
Сейчас приобрёл фрезы от Целины, по диаметру валов подошли как раз. Их чистить много легче и целину ковыряют эффективнее в отличие от штатных фрез.

CSpirit написал :
Коллеги! В этом году решил использовать Тарпан для окучивания картошки в высоких грядках. Учитывая печальный опыт использования более 10лет назад полольники с толкателями, которые сразу завязались в узел, поставил в этом году Тарпан на переделанные под наш посадочный размер грунтозацепы с возможностью установки утяжелителей(блины от 32 кг гантелей). Ширина по наружным краям грунтозацепов получилась - 330мм. При первой попытке окучить - он сразу закапывался. Установил 2 груза и сложил уши у окучника (окучник поднят до упора), Прилагая довольно значительные усилия для толкания Культиватора, удалось прокультивировать междурядье. Только после навешивания еще пары грузов на грунтозацепы, опустив окучник на 1 шаг и раздвинув уши, наклоняя весь культиватор под 40-45 градусов, удалось раздвинуть разбитый до пуха грунт на грядки. Усилия прикладываемые для перемещения культиватора стали гораздо меньше, но для движка, такой наклон не идет на пользу, система смазки не расчитана на такие углы наклона.
Знакомый, использующий свой Тарпан для окучки, сказал что усилия для толкания Тарпана в междурядье очень большие приходиться прилагать, он сам не едет.
Как это происходит у Вас? Это нормальный процесс? Слышал что эта технология пришла к нам из Голландии, когда разрабатывали этот культиватор и узлы к нему, постоянно говорили - голландская технология выращивания картошки... Сомнительно, что бы они там так толкали этот агрегат..

Сколько не пытался утяжелить торпан всегда вело к зарыванию. Снимал утяжелитель торпан шел нормально. Уши окучивателя открыты на всю ширину.

CSpirit написал :
Прилагая довольно значительные усилия для толкания Культиватора,

Вот для этого мне нравится старый культиватор, за счет большых оборотов он лучше тянет окучник. А новый Тарпан надо толкать, вот для окучивания и хочу реанимировать старичька. Да, у нас чернозем. Что там с проверкой зажигания?

CSpirit написал :
Коллеги! В этом году решил использовать Тарпан для окучивания картошки в высоких грядках. Учитывая печальный опыт использования более 10лет назад полольники с толкателями, которые сразу завязались в узел, поставил в этом году Тарпан на переделанные под наш посадочный размер грунтозацепы с возможностью установки утяжелителей Прилагая довольно значительные усилия для толкания Культиватора, удалось прокультивировать междурядье. Только после навешивания еще пары грузов на грунтозацепы, удалось раздвинуть разбитый до пуха грунт на грядки.
Знакомый, использующий свой Тарпан для окучки, сказал что усилия для толкания Тарпана в междурядье очень большие приходиться прилагать, он сам не едет.
Как это происходит у Вас? Это нормальный процесс?

                                                 Вы знаете, назвать ЭТО нормальным процессом можно с очень большой натяжкой. Чтобы мне не повторяться прочитайте #224 и #236 с.6 этой темы. Там и фотки есть где я нарезаю борозды под посадку карт. и окучиваю ее,"ушастым'' и никаких особых проблем с этим у меня не возникает. А вот, что касается окучивания на грунтозацепах... Считаю это для себя нецелесообразным. Да, грунтозацепы у меня есть, но они используются только для копки картофеля НО вместе с ходоуменьшителем!(#278 с.7этой же темы). А без ХУ с грунтозацепами эти проблемы возникнут и при окучивании.                                                                                      P.S. Знаете когда я читаю последние страницы этой темы, возникает ощущение, что теперь Тарпаны делают на разных заводах и в разных странах...

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Я тоже окучиваю картошку без проблем, используя полольники и "ушастый" окучник, как описывает TrojanRabbit см.#428. Последнее время подгружаю окучник сверху грузом примерно 5кг, при этом культиватор тянет еще лучше.

Грунтозацепы использую широкие для выкапывания картошки. Ходоуменьшители не применяю (см.#350 стр.9).

2Z написал :
Есть и другая проблема. Если посадить картошку широко - от 80 см и выше, то при окучивании недоваливает грунт на гребень даже при полном размахе окучника, в сечении получается не треугольник гребня, а трапеция. А если узко от 60 см и меньше, то при окучивании выкапывает посаженную картошку. Где-то 70 см - это оптимально.

Простите, а почему Вы считаете, что при окучивании картошки должен получаться гребень треугольной формы, а не трапецевидной? Об этом уже много говорилось и считается, что именно форма трапеции - предпочтительней. Впрочем - это дело вкуса... У меня междурядья шириной 85 см и то земли маловато при трехкратном окучивании. Правда, я добавил дополнительные "уши" на окучник.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

TrojanRabbit написал :
Об этом уже много говорилось и считается, что именно форма трапеции - предпочтительней

Соглашусь.Как,впрочем,и с этим

TrojanRabbit написал :
Впрочем - это дело вкуса...

TrojanRabbit написал :
я добавил дополнительные "уши" на окучник.

Где можно посмотреть Вашу версию ?Я делал для междурядий 75см.

bulbash написал :
Где можно посмотреть Вашу версию ?Я делал для междурядий 75см.

Тема "Мотокультиватор PUBERT&CAIMAN #111 с.3 . Один к одному.

С божьей помощью болгаркой, дрелью и сваркой удалось изменить геометрию окучника. Оказывается и не надо диких усилий прилагать к данному процессу, просто направляй агрегат, куда надо. Единственно, в следующем году, надо расстояния между грядками делать 65 см - 70 см. Больше уже не хватает штатных ушей землю надвигать.[

]()

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

CSpirit написал :
дрелью и сваркой удалось изменить геометрию окучника

А фото окучника,а не процесса окучивания,можно?

Какие получились, в начале августа планирую вытащить оба Тарпана, проверить модули зажигания, заодно поставить их рядом и пофотографировать, это 2 разных агрегата под одним названием. Если не брать  в расчет разнообразие моторов, которые ставили на заводские Тарпаны, то существуют 3 варианта редукторов, от Тарпана с Муравьевским движком(самый большой по габаритным размерам), Редуктор с поперечным разъемом(самый распространенный ) и редуктор с большими боковыми крышками(по заводской маркеровке - Тройка, Облегченный)  из них первый и третий сняты с производства(последний снят с производства в декабре 2014 года). Окучник подрезан по верхней плоскости, добавлено крепежное отверстие, изменен угол наклона к планке крепления на 10 градусов, изменен угол заточки носика [

]() На этом фото - тормозная планка с плоскорезом - штатная комплектация Тарпана 1996 года выпуска, оказалась очень полезная штука.. [

]()

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

 

CSpirit написал :

На этом фото - тормозная планка с плоским окучником - штатная комплектация Тарпана 1996 года выпуска.
 [

]()

 Окучник-то вроде всеволжский,как у меня,только отвалы на Вашем получше будут.

Может быть окучник и скопирован со всеволжского, но как говориться в английской пословице "дьявол кроется в деталях",  свои мучения с оригиналом я описывал выше, сейчас, по крайней мере не чувствуешь себя дополнительной лошадиной силой при окучке... На первом Тарпане ( а все орудия использую от него) прицепное стояло под углом и оно, возможно, задавало начальный угол окучнику. Редуктор был немного больше и сами приспособы были больше (культиваторы больше современных на 20мм). Мне окучник пришлось поднимать на 25 мм, сверлить новое отверстие и подрезать серп(или как он правильно называется), он не давал подняться выше, менять углы.  Мне здесь уже делали замечание, что я не могу тормоз спокойно вниз вынуть, как все нормальные люди... Но на современных Тарпанах уже идет обычная планка тормоза, без приваренного плоскореза. ;о))) Картошку уже пробовал, шквальные дожди идут с перерывами на 2-3 часа( природа компенсирует малоснежную зиму), город подтапливает хорошо, ливневки не справляются , если бы не эта технология - выращивания картошки в высоких грядках, она уже наверное бы сгнила, вода стоит между грядками... Буду дальше совершенствовать свой Тарпан опираясь на опыт глубокоуважаемых форумчан, применительно к своей земле и условиям...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

 

CSpirit написал :

В 1994 году Тарпан штатно комплектовался орудиями для полного цикла посадки картошки по голландской технологии ( в высоких грядках), отсюда Тормоз с плоским окучником(если перевернуть)

 А это что за чудо? [

]( можно?

Он на последнем фото прислонен к окучнику. Это планка тормоза, а на противоположном конце приварен  стрелка, в паспорте к Тарпану описан как тормоз с плоским окучником.В 1994 первый раз попробывал при культивации - показался неудобным, т.к. невозможно заглубить. Поэтому использовал только при перевозке как опору, что бы днище багажника не продавить. В этом году чуть не отрезал - из за него невозможно регулировать тормоз при культивации, упирается в ручку культиватора(последствия скрещивания Тарпана1 с  китайским движком и новым редуктором, описывал выше). Но оказалось очень удобно при нарезании грядок и первичном прохождении при окучивании, когда разрыхляешь землю(четко выдерживает глубину). Какие открытия меня еще ждут? В паспорте указывается, что транспортные колеса нужны для транспортировки культиватора и для выдерживания стабильной глубины при окучивании и культивации... Правда на том Тарпане было больше точек для крепления колес. Но они такие тяжелые и так гремели при работе мотора, что валяются в гараже с 1994 года...

Всем привет! Являюсь счастливым владельцем этого аппарата вот уже 13 лет. Сколько на нём гектаров огородов перепахано - не счесть... И себе, и в наймах... Стоит уже второй движок (тоже Бригс-н-Страттон), на первом отломалось ухо на спадке шатуна, долго искал, потом плюнул и купил двиг в сборе. Навеска практически вся: однолемешный плуг, арычник, дисковый окучник, картофелекопалка, полольники, колёса резиновые, колёса металлические с ГЗ и так далее, в общем, только тачки не хватает, но в планах есть...
Собственно, сабж: после 13 лет энергичной эксплуатации слизало бронзовую шестерню редуктора. Причём на шабашке, благо немного дорыхлить оставалось. Кто что подскажет, есть вариант её где-нибудь прикупить или целиком редуктор надо покупать?