Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6213507

Так как часто использую гофру, то временно креплю распорками из коротких кусочков гофры, затем постоянно сажаю на гипсовые плюхи.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Vadim 161, ага.

Radio, это какую такую? Узкую, чтобы кабель в неё плотно залазил ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161, лучший способ - ничем не крепить, делать такую штрабу, что пусть сам держится. Это хороший лайфхак.

Этот способ я еще лет 10 назад видел.

Грубый, но справедливый

And70, что в нём интересного?

Вот крепления.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Саморез с вязкой .

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Uran79 написал :
А существуют ли дюбель хомуты для ПВХ гофры 10 или 16?

существуют. 5-10мм, 11-18мм, 19-25мм

Вот винтажный вариант- использована аккуратная деревяшечка

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

А существуют ли дюбель хомуты для ПВХ гофры 10 или 16 или чем лучше или как закрепить гофру в штробе в кирпичной стене?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
В штробу 12*12 войдут 2 провода ВВГ 3*2,5 свободно (10,5*4,5). Если делать чёткую штробу с аккуратными краями (штроборез только)

Именно так я и делал. Местами кабель вообще без дополнительных креплений держался. Горизонтальные участки делал точно так же. И в кирпиче и в пазогребне. Самые чёткие края штрабы в бетоне получаются. Подъёмы от пола к розеткам в мягкой стене (пескостружечный гипсобетон) вообще можно большой отвёрткой проковырять. Там расстояния небольшие - лень штраборез расчехлять было.

В штробу 12*12 войдут 2 провода ВВГ 3*2,5 свободно (10,5*4,5). Если делать чёткую штробу с аккуратными краями (штроборез только) то можно крепить временно кусочками плотного пенопласта и затем уже морозить гипсом. Но это только спуски (или подёмы), а вот как быть с горизонтальными линиями под потолком... Там и этот фокус уже не пройдёт без хлопот.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Значит я - волшебник!

Или приводите неверные размеры.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
В штрабу с размерами, указанными вами, указанные кабели не уместятся.

Значит я - волшебник!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alexiy написал :
прорезанная штраборезом под укладку 1-2 кабелей - всякие хомуты туда не помещаются, для дюбеля тоже места маловато.

а мне нравилось в таком случае перфолентой крепить, маленькими кусочками, специально согнутыми, просто вставляются без всяких сверлений и держатся за стенки штробы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Ещё раз - штраба прорезана чётко под кабель для минимизации заделочного материала. Ну, допустим, 12х12 мм и в неё уложено 2 кабеля ВВГ-П 3х2,5 (5,3×11,2 мм)
Кабель плотно вставляется между стенками штрабы, но в некоторых местах всё же вываливается.

В штрабу с размерами, указанными вами, указанные кабели не уместятся.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ещё раз - штраба прорезана чётко под кабель для минимизации заделочного материала. Ну, допустим, 12х12 мм и в неё уложено 2 кабеля ВВГ-П 3х2,5 (5,3×11,2 мм)
Кабель плотно вставляется между стенками штрабы, но в некоторых местах всё же вываливается.
Допустим, штрабу большего размера сделать невозможно или нерационально.

Всё-равно дюбель-хомуты лучше?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
А если штраба прорезана под ширину кабеля и такой дюбель-хомут туда просто не помещается?
Тогда не справится.

Помещается и справляется. Ваше заблуждение не было бы таким глубоким, если бы вы хоть раз пользовались дюбель-хомутами.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А если штраба прорезана под ширину кабеля и такой дюбель-хомут туда просто не помещается?
Тогда не справится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
штраба (ГхШ = 15х10 мм), аккуратно прорезанная штраборезом под укладку 1-2 кабелей - всякие хомуты туда не помещаются, для дюбеля тоже места маловато.

Дюбель-хомут прекрасно справляется с подобной задачей.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Все технологии имеют право на существование.

Например, штраба (ГхШ = 15х10 мм), аккуратно прорезанная штраборезом под укладку 1-2 кабелей - всякие хомуты туда не помещаются, для дюбеля тоже места маловато. Термоклей в таком случае позволяет быстро и аккуратно закрепить кабели, чтобы они из штрабы не вываливались при заделке.

Гофру или десяток кабелей по ровной поверхности, конечно, термоклеем крепить - это маразм.

отдаю предпочтение дюбель-хомут

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

web-rr написал :
цена негуманная была, рубля по два с половиной кажется.

50 рублей за пакет (100 шт), шурупы они и в Вашем варианте нужны, нам зачастую с кольцами вместо простых стяжек привозили..., приходилось выкусывать, удобнейшая вещь, если надо быстро и не сильно высокие требования к эстетике, особенно там где бурить не надо (дерево, железо, гипс и т.д.)

юра Т написал :
стяжки с кольцами пробовали?

![]( aksesuari 1.jpg "")

Такая штука пока попадалась единожды, но цена негуманная была, рубля по два с половиной кажется. К этому прибавить расходы на дюпели и шурупы - дорого выйдет.

А я упоминал про площадки вот такие:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

web-rr написал :
Жестянные полоски - наследие предков пробовал - но это же век каменный и хлопотно.

почему каменный, как раз под штукатурку идеальный вариант, лучше всего прижимает, но брать надо тонкую(0.55мм) перфоленточку волну, с неострыми краями, типа

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

web-rr написал :
Чем бы ещё попробовать? Речь о креплении кабеля на открытой кирпичной кладке под последующую штукатурку

стяжки с кольцами пробовали?

![]( aksesuari 1.jpg "")

Освежу тему. В Саратове иссяк источник площадок под крепление провода. Точнее на витрине есть - но самоклеющиеся. А мне нужно с дыркой под дюпель. Дюбель-хомуты (их в этой теме крокодилами назвали) пробовал - не люблю, не мой вариант. Жестянные полоски - наследие предков пробовал - но это же век каменный и хлопотно. Чем бы ещё попробовать? Речь о креплении кабеля на открытой кирпичной кладке под последующую штукатурку (без штробления).
Если делать штробу в имеющейся штукатурке или бетоне - понятно вариант имеется - гипс. Но вариант с гипсом нервный, долгий, не подходит при прокладке пучка в пяток проводов 3*2,5 - они элементарно тяжёлые.

Шихаэль Мума написал :
эх, почему нет самоклеющегося кабеля

Тогда уж и люстры самоклеющиеся и розетки с выключателями и щиты. А в магазинах будут продаваться КИТы для домохозяек по электрификации квартиры

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

банку пивную на полосы порезать,полосу вдвое,гвоздем проткнуть-тонкая,ржавчину не пускает,всегда под рукой,ну,и,так сказать,приятное с полезным совмещается

Шихаэль Мума написал :
эх, почему нет самоклеющегося кабеля...

не помню в каком-то электронном девайсе (забугорном микшерском пульте) видел шото подобное типа ШВВП - был проклеен по корпусу
от уроды!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

эх, почему нет самоклеющегося кабеля...

avmal написал :
Достаточно было прочитать тему.

да он там с 2002 года извращается... Брать с таких пример? Нет уж, спасыбо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
я чтил про крепление кабеля термоклеем. кто-то так делал точно но личности не помню

Достаточно было прочитать тему.

21 век на дворе, интернет почти на каждом подворье, всяких финтифлюшек навыдумывано, а мы всё трём что лучше алебастр или дюбель-хомут! уже начинаются разборки дурак/не дурак! Вам самим не тошнит от таких "нулёвых" тем и темосрача на 100 постов?

greg111 написал :
крепление кабеля термоклеем. кто-то так делал точно но личности не помню

технология на грани маразма! очередное подтверждение скудоумия и очумелости!
все способы имеют право на жизнь от дерьмоляпства алебастром (в некоторых случаях только так) до дюбель-хомута! Всё зависит от конкретного случая, по дереву ведь никто не будет алебастром "примораживать", разве только "отморозки" из солнечной...
Тема, тьфу! Пора и эту закрывать!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я чтил про крепление кабеля термоклеем. кто-то так делал точно но личности не помню. с появлением дюбель-хомутов это становится не технологичным.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Господин Авмал! Вы удалили свой пост об удобстве крепления кабеля в штробе с помощью термоклея.

Очередное клеветническое высказывание? Долго вы ещё собираетесь продолжать в том же духе?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

sovitalik написал :
Господин Авмал! Вы удалили свой пост об удобстве крепления кабеля в штробе с помощью термоклея.

В этой теме нет постов avmal удалённых кем бы то нибыло.
Не стоит выдавать желаемое за действительное, лучше внимательно прочитайте тему с начала.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Сообщение от elcin
А бетон в штрабе чем обеспыливаете?

Сами понимаете, что это я не для клея делаю, но ворую втихарца, если есть возможность, у отделочников пару ложек грунтовки, которую вливаю в бутылку из-под выпитой минералки с пробкой, в которой дырочек наделал или крышку-распрыскиватель от химии какой-нибудь. Остаётся только водой всё это заполнить. Без этой штуки ни одну коробку на алебастр не примораживаю.
А штрабу иногда люблю и пылесосом отсосать даже, если там и делать ничего не собираюсь, кроме фиксации кабеля на дюбель-хомут, но знаю, что потом там отделочникам будет проще.

Господин Авмал! Вы удалили свой пост об удобстве крепления кабеля в штробе с помощью термоклея. Дословно я не помню, но там Вы писали, что очень удобно и качественно получалось у Вас использовать клеевой пистолет, но дорого, даже для вас! Так был такой пост или в удалённом Вами посте (который даже по смыслу должен быть) была другая инфа? С уважением Совиталик.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

змеелов написал :
таких, бродячих по городам и весям "электриков" - пруд пруди

Я именно к этому и клоню.

avmal написал :
возникает другой вопрос - как можно сделать заказ, чтобы заказчик был недоволен?

Можно. Потому как, если человек занимается электромонтажом это вовсе не означает, что он электромонтажник. И таких, бродячих по городам и весям "электриков" - пруд пруди. Им ПУЭ и ПТБ "по барабану", цель одна - "срубить бабла." Они и стену несущую снесут и потолочное перекрытие - "лишь бы платили." Много раз меня вызывали переделывать электрику после этих шутов. Но это уже совсем другая тема.

Оптимисты погибают первыми.

avmal написал :
Случается такое. Особенно, если ремонт уже закончен, а "ремонтники" поругавшись, порезали всю проводку под корень.

Ой! Ик... У меня бывает все проще и менее кроваво. Все сделано, начинают расставлять мебель, и тут хозяйка заявляет, что шкаф/кровать/комод/... будет стоять не тут, как планировали, а вот тут и, как выясняется, закрывать собой розетку. Удлинитель ставить "не кошерно", да и вилка из стены выступает и упирается в заднюю стенку этой мебелины.
И вот только тогда! Оценив разницу в очередном всрытии стены по финишной отделке и легким кабель-каналом вдоль плинтуса могут согласится. Бывает, что соглашаются.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Я таких не встречал

могу только порадоваться за Вас.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
есть такие заказчики которые независимо от качества всегда норовят кинуть...

Я таких не встречал, поскольку я их выбираю, а не они меня.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
как можно сделать заказ, чтобы заказчик был недоволен

а есть такие заказчики которые независимо от качества всегда норовят кинуть... порода бл..дская такая

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
а может незря это сделали?)))

Согласен. Тогда возникает другой вопрос - как можно сделать заказ, чтобы заказчик был недоволен?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
"ремонтники" поругавшись, порезали всю проводку под корень.

тогда возникает вопрос- а может незря это сделали?))) если мастера кинуть то такое он может сделать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Likbez написал :
Но, бывает, и соглашаются.

Случается такое. Особенно, если ремонт уже закончен, а "ремонтники" поругавшись, порезали всю проводку под корень.

змеелов написал :
И что, клиенты на такое соглашаются? Вряд ли.

Я же не говорил, что соглашаются. Я говорил, что

Likbez написал :
стараюсь дополнительные линии кидать в коробах.

Но, бывает, и соглашаются.

Likbez написал :
Согласен. Здесь "валюнтаризм" чреват крупными неприятностями.

Трудно с этим спорить. Но иногда выхода нет - просто приходится штробить, предварительно предупредив клиента о возможных неприятностях. Сегодня пилил/штробил, но неглубоко - 10мм. глубина и 25мм. ширина., арматуру даже и не поцарапал. Каналы оказались забиты раствором и паклей вхлам + какая то фигня смолянистая типа гудрона, да и старые провода спеклись в единую массу, полдня сталькой ковырялся,- там ИМХО лом нужен, а не сталька.

Likbez написал :
Я вообще стараюсь дополнительные линии кидать в коробах.

И что, клиенты на такое соглашаются? Вряд ли. Думаю, на такое предложение они пошлют меня "лесом" по известному адресу и наймут человека не замороченного интернетом и проделывавшего подобную работу по замене проводки десятки раз без разрушения здания и неприятностей заказчику. А я пойду я гулять - нищий, но гордый.

Оптимисты погибают первыми.

Evgen10 написал :
Так можно нарезать штроб сколько угодной глубины а на входах к подрозетникам углубить чтоб провода входили.

Обычно так и приходится делать, чтобы не гнать "траншею" через всю стену. Но если укладывается гофра а не сразу провод, то протаскивать провод становиться тяжелее из-за изгибов у подрозетников.

avmal написал :
железобетон резать вредно, поскольку на нём всё здание держится.

Согласен. Здесь "валюнтаризм" чреват крупными неприятностями. Я вообще стараюсь дополнительные линии кидать в коробах. Просто прокладывать аккуратно и, по возможности, подальше от глаз (у плинтуса, за мебелью и т.п.).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgen10 написал :
можно нарезать штроб сколько угодной глубины а на входах к подрозетникам углубить чтоб провода входили.

Можно, если это касается кирпича или вашего известного известняка, но железобетон резать вредно, поскольку на нём всё здание держится.

Likbez написал :
Если использовать штатный способ установки, то как раз и получается, что гофру надо закрыть слоем штукатурки 20 мм.

Так можно нарезать штроб сколько угодной глубины а на входах к подрозетникам углубить чтоб провода входили.

nailnovo написал :
когда-то был разговор, что толщина штукатурки над проводом должна быть не менее 2см... я честно говоря ссылку не нашел нигде

Насчет того, что должна быть, гарантированно сказать не могу, но так может запросто выходить вот почему. Глубина коробки под розетку/выключатель обычно 40 мм, в нижней части коробки сделан ввод под гофру диаметром 20 мм. Если использовать штатный способ установки, то как раз и получается, что гофру надо закрыть слоем штукатурки 20 мм.

maiham Вот это уже выглядит отлично, для плоских провод без гофр то что надо, токо я не видел таких нигде чтоб продавали

Мы вот юзаем такие штуки,в зависимости от стены отверстия делаем или 6 или 8мм!Можно крепить провода как под штукатурку,так и в штробе!
[

]()

Пардон,за сарказм,но тема бууурная!

змеелов написал :
Да, ИЭКовские хомуты идут под семёрку.

Ещё не хватало специально седьмой бур под них таскать. Шестой по моему больше куда идет. А я об этом и не подумал. Ну не работаю я с седьмым буром, нет его у меня. За ненадобностью.

greg111 написал :
может их надо применять с буром на 7мм?

Да, ИЭКовские хомуты идут под семёрку.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Алекс 61 написал :
не надо применять

может их надо применять с буром на 7мм? тогда интереснее будет покупать?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2змеелов да ВАс раскулачивать надо))))

Мне нравятся польские. Очень удобные - можно подогнать по ширине штробы.

Оптимисты погибают первыми.

Вот они, дюбель-хомуты, которые не надо применять:

avmal написал :
Если одесского производства и моножильный, то это многое меняет.

да, как раз так и есть, одесский моножильный, ну оно просто не слитно а так написано ВВП Т-1

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgen10 написал :
ВВПТ-1 конечно

Если одесского производства и моножильный, то это многое меняет. Только откуда буква Т взялась?

avmal написал :
Надеюсь, что это не электропроводка была.

Ой, сори) ВВПТ-1 конечно, то думал про другое и написал неправильно...

Evgen10 написал :
Обычные провода типа ШВВГ без гофр крепил вчера термоклеем,

avmal написал :
Надеюсь, что это не электропроводка была.

dmitriev01 написал :
А элементом чего ещё может быть ШВВГ ????

Я про это,проводка была однако)))

avmal написал :
ШВВП и предназначен для подсоединения электропотребителей к электросети.

И, если не изменяет память, пере -носных, -движных, и прочих мобильных.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
А элементом чего ещё может быть ШВВГ ????

Вообще-то, этот провод называеется ШВВП и предназначен для подсоединения электропотребителей к электросети.

avmal написал :
Надеюсь, что это не электропроводка была.

А элементом чего ещё может быть ШВВГ ????