Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1424963

Доброе время суток! Спешу поделиться отличным и скоростным методом очистки швов. Так получилось, что при укладке по собственной лени или еще почему-то решил отложить очиску швов на потом. Но после укладки было не до этого, были обстоятельства. в общем, прошел месяц, надо доделывать, но клей уже застыл, а чистить надо. Попробовал опубликованным здесь способом с помощью металлической щетки. Дико долго, много усилий и щетка оставляет на краях плитки трудноудаляемые черные следы. Решил попробовать радикально. Имеется циркулярная пила под диск 153/20.
Купил отрезной диск по металлу 150/1,6. По металлу потому, что у меня швы 2 мм, а диски по камню видел минимально 2,5 мм. Вставил в пилу через проставочное колечко 22/20. Боялся, что диск по металлу будет гореть. Но, оказалось все просто классно! Вылет диска выставил по толщине плитки, чтобы не повредить греющий мат. За 1,5 часа осилил десять квадратов, диск от плиточного клея не горит, корректировал вылет 1 раз. Для идеального результата делаю кусками примерно метр за три раза, попеременно слегка прижимая диск к одной из сторон за проход. Скорость - примерно как-будто режешь 2-см доску. Теперь недостатки. Много пыли, так что я присоединил к пылеотсосу пилы старый пылесос, но частично пыль все равно проникает. Довольно шумно, т.к работают одновременно пылесос и пила. Есть одно "но". У меня керамогранит, отрезной диск, тем более по металлу его вообще не берет. Как будет работать этот способ с обычной плиткой - не знаю. Также не знаю, что будет, если взять диск по камню. В общем, у кого есть аналогичная проблема, желание экспериментировать, а также циркулярка и старый пылесос - в добрый путь! Не пожалеете, результат того стоит!


Всем кто не хочет парится с циркуляркой стоит напомнить о целесообразности своевременной очистки швов при незастывшем до конца клее! Т.е. через 2-8 часов после укладки плитки в зависимости от условий. Как то так. Подробности в поиске.

сашкец написал :
В общем, у кого есть аналогичная проблема, желание экспериментировать,

У кого есть такая проблема- читаем тему :
А все ваши эксперименты- это просто бред!
есть на форуме большая тема "смерть от болгарки", так вот не хотелось бы нам ещё открывать новую тему ".... от циркулярки"........