Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5627923

День добрый мастера, столкнулся с проблемой непрофессиональности плиточника. Оказался жопоруком. Как выбирал не спрашивайте - по рекомендации, больше из-за жалости (семья большая, болезни и тяжелая жизнь). В общем сделал он 70% работы и свалил. Сразу говорю заплатил я 40% от общей суммы.
Свалил с концами. Найти не могу. Оставил самое сложное короб и инсталляцию. Доделывать такой маленький обьем никто не берется. Теперь приходится мне самому осваивать опыт плиточника....
В общем будучи полным не профессиналом я вижу что плитки у меня не сойдутся в точке икс. Швы будут на разных высотах. На фото видно. Обшив короб левая стена не сойдется на см 2. с правой в швах. Подскажите пжл есть ли возможность нивелировать это как нибудь? Сделать так чтобы не сильно выделялись.
Спасибо.

Плитка ровная абсолютно. Брал дорогую. Просто товарищ этот не знает видимо что такое уровень и плитка со стороны дверей начала спускаться к полотенцесушителю. Визуально пока не заметно, но вот обшив короб это будет видно.
Живу в М.О.
Есть ли черная база данных на сайте - я бы добавил туда этого мастера чтобы никто не столкнулся с ним никогда.

У вас длинный кусок гипсокартона прикручен "насквозь". Т.е. шляпка самореза прорезала картон и саморез ушел вглубь гипса.
Со временем (особенно если не сделаете гидроизоляцию этого гипсокартона, которому в общем-то и не место в ванной) гипс наберет влагу, плюс тяжесть плитки на гипсокартоне. В итоге вся конструкция может отвалиться.
"Знатоки" конечно скажут "я сто лет так делаю, никто не жаловался" (потому что больше и не обращались к таким) Может, конечно и не отвалится. Но зачем играть в лотерею.
Закрепите саморезы нормально в новых местах (есть даже специальные биты для шуруповертов, не дающие вкрутить саморез глубже, чем надо) и не забудьте обмазать гидроизоляцией.
ПС. извините, что не по теме. По теме вам плиточники сейчас расскажут

Voice, благодарю Вас за подсказку. Это остатки работы мастера - я сразу обратил внимание на саморезы. Сижу пока в растройствах - квартиру делаю для родителей а здесь такой брак

vpered10, как вариант - немного изменить раскладку, которая сделала бы перебивку швов. Например, на откосы ГКЛ-короба наклеить плитку другого размера и цвета, или - декор, мозаику, или на коробе сделать диагональную раскладку... Кстати, на фото не увидел косяков, возможно - слишком маленькое изображение на смартфоне.

всё в голове (с)

koris написал:
Кстати, на фото не увидел косяков, возможно - слишком маленькое изображение на смартфоне

На второй фотке ГК на коробе "волнами" из-за перемычек.
Жутко глупый каркас из ГК-профилей - куча лишнего и это лишнее не придаст жесткости коробу...

Баш майсторът

koris написал:
vpered10, как вариант - немного изменить раскладку, которая сделала бы перебивку швов. Например, на откосы ГКЛ-короба наклеить плитку другого размера и цвета, или - декор, мозаику, или на коробе сделать диагональную раскладку... Кстати, на фото не увидел косяков, возможно - слишком маленькое изображение на смартфоне

koris, да косяков вот сейчас не видно. Когда плитка будет приклеена на короб выйдет так что вот правая стена будет швами выше.
Мозаика или декор только в одном углу думаете будет смотреться?

jekasus написал:

koris написал:
Кстати, на фото не увидел косяков, возможно - слишком маленькое изображение на смартфоне

На второй фотке ГК на коробе "волнами" из-за перемычек.
Жутко глупый каркас из ГК-профилей - куча лишнего и это лишнее не придаст жесткости коробу...

jekasus, глаз алмаз я волн не замечаю может не знаю что это. Убрать все вертикальные и оставить только горизонтальную? Ширина почти 50 прогибаться не будет?

koris написал:
vpered10, как вариант - немного изменить раскладку, которая сделала бы перебивку швов. Например, на откосы ГКЛ-короба наклеить плитку другого размера и цвета, или - декор, мозаику, или на коробе сделать диагональную раскладку... Кстати, на фото не увидел косяков, возможно - слишком маленькое изображение на смартфоне

koris, вот сделал фото.

Подскажите может пвх короб сделать тогда, швы не будут встречаться при нем. Или это все будет печально выглядеть?

Кстати, vpered10, а как вы планируете разбирать вашу конструкцию в случае чего? Ну там, трубу стояка прорвет, например (т-т-т).

Просто мне предстоит сделать подобный короб. Вот не знаю, на чем остановиться и как заделать стыки углов. Чтобы в случае чего это можно было быстро разобрать, а потом и собрать обратно.

По порядку по этой ситуации -
Красная черта - срезать там ПП-профиль, так как не известно крепление к обшивке инсталляции.
Черные стрелки - разобрать(если длина профилей подходит - изпользовать) и выбросить вместе с клопами(они абсолютно лишние здесь) и крабами.
Синяя стрелка - ПН-профиль снять и установить по-новой через слой ГК на дюбель-гвоздь 6х60(плитка мешает креплению ГК к профилю)
Зеленая стрелка - ПП-профиль убрать и заменить ПН(потолочным) профилем. Выше обшивки инсталляции, там где около 50 см, установить горизонтальные перемычки из ПП-профиля, которые входят в два ПН-профиля без крепления их клопами или пресс-шайбами(про них написал, чтобы выбросить). Выбор расстояния между этими перемычками по Вашему вкусу, но не больше 50см.
С короткой части короба все-равно придеться убрать перемычки, кои там не нужны вообще... их тоже в мусор...
саморезы должны утапливаться в лицевой слой ГК не разрывая его.

Баш майсторът

jekasus написал:
По порядку по этой ситуации -
Красная черта - срезать там ПП-профиль, так как не известно крепление к обшивке инсталляции.
Черные стрелки - разобрать(если длина профилей подходит - изпользовать) и выбросить вместе с клопами(они абсолютно лишние здесь) и крабами.
Синяя стрелка - ПН-профиль снять и установить по-новой через слой ГК на дюбель-гвоздь 6х60(плитка мешает креплению ГК к профилю)
Зеленая стрелка - ПП-профиль убрать и заменить ПН(потолочным) профилем. Выше обшивки инсталляции, там где около 50 см, установить горизонтальные перемычки из ПП-профиля, которые входят в два ПН-профиля без крепления их клопами или пресс-шайбами(про них написал, чтобы выбросить). Выбор расстояния между этими перемычками по Вашему вкусу, но не больше 50см.
С короткой части короба все-равно придеться убрать перемычки, кои там не нужны вообще... их тоже в мусор...
саморезы должны утапливаться в лицевой слой ГК не разрывая его.

jekasus, спасибо за экспертную оценку короба. А если не крепить горизонтальные ПП клопами - на чем держаться будут то?
Хватит ли жесткости конструкции если убрать зеленый ПП и поменять на П-Н?

Voice написал:
кстати, vpered10, а как вы планируете разбирать вашу конструкцию в случае чего? Ну там, трубу стояка прорвет, например (т-т-т).

Просто мне предстоит сделать подобный короб. Вот не знаю, на чем остановиться и как заделать стыки углов. Чтобы в случае чего это можно было быстро разобрать, а потом и собрать обратно.

Voice, Я планировал разделить на 3 части и сделать сьемные части на сильных магнитах. Разрезал швы герметикп присоской и снял. Но в виду того что не знаю как быть с разностью в швах склоняюсь к пвх коробу

vpered10 написал:
на чем держаться будут то?

На саморезах.

vpered10 написал:
Хватит ли жесткости

Абсолютно.

Баш майсторът

jekasus написал:

vpered10 написал:
на чем держаться будут то?

На саморезах.

vpered10 написал:
Хватит ли жесткости

абсолютно.

jekasus, т.е. ПП к ПН саморезами прикрутить? Плюс в том что у них шляпка меньше? Из-за этого?

vpered10 написал:
т.е. ПП к ПН саморезами прикрутить?

Через ГК.
Забыл про этот глупый монтаж каркаса перед зашивкой ГК... - тоесть правильнее - Сначала ставим ГК на короткую часть короба, потом по уровню ставим ПН на внешний угол, вставляем перемычки, не укрепляя дополнительно на длинную часть короба, зашиваем ГК.
Все.

Баш майсторът

jekasus написал:

vpered10 написал:
т.е. ПП к ПН саморезами прикрутить?

Через ГК.
Забыл про этот глупый монтаж каркаса перед зашивкой ГК... - тоесть правильнее - Сначала ставим ГК на короткую часть короба, потом по уровню ставим ПН на внешний угол, вставляем перемычки, не укрепляя дополнительно на длинную часть короба, зашиваем ГК.
Все.

jekasus, спасибо большое. Это хороший способ через ГЛ крепить. Только я хотел мутить сьемный короб. Прикрутить не получится.

vpered10 написал:
Только я хотел мутить сьемный короб.

Два варианта - мутить съемный или купить в резерв 2-3 м2 плитки...

Баш майсторът

Возвращаясь к теме: нет получается знатоков которые сталкивались с этим? Подскажите как обыграть разность швов пжл.

Посередине плитки, на ту сторону, которая там, где широкая часть короба-срежьте каждую плитку на ширину мозайки (2 см) и положите между плитками мозайку. Тогда справа шов будет примыкать к верхнему краю мозайки, а слева-к нижнему. И будет не очень заметно. Только мозайку берите того же оттенка, что и плитка. А можно, наверное, и из этой же плитки нарезать....
А можно угол закрыть никелированным уголком, и тогда угол можно сделать неровно, и чтоб плитки в углу неровно сходились, а шов во внутренних углах-будет ровным.
P.S. Но я с таким безобразием не сталкивалась.

vpered10 написал:
Подскажите может пвх короб сделать тогда, швы не будут встречаться при нем. Или это все будет печально выглядеть?

Да, печально будет... подумайте над вариантом весь короб другой плиткой выложить, как я писал - другого размера и цвета...

ma-masha написал:
Посередине плитки, на ту сторону, которая там, где широкая часть короба-срежьте каждую плитку на ширину мозайки(2 см) и положИте между плитками мозайку

Тоже вариант неплохой.

ma-masha написал:
А можно угол закрыть никелированным уголком, и тогда угол можно сделать неровно, и чтоб плитки в углу неровно сходились,

Всё равно заметно будет - 2 см, всё-таки...

vpered10 написал:
: нет получается знатоков которые сталкивались с этим?

Получается - нет )))

vpered10 написал:
Подскажите как обыграть разность швов пжл.

Так только про это и говорим ))))

всё в голове (с)

ma-masha написал:
Посередине плитки, на ту сторону, которая там, где широкая часть короба-срежьте каждую плитку на ширину мозайки(2 см) и положИте между плитками мозайку. Тогда справа шов будет примыкать к врхнему краю мозайки, а слева-к нижнему. И будет не очень заметно.Только мозайку берите того же оттенка, что и плитка.А можно, наверное, и из этой же плитки нарЕзать....
А можно угол закрыть никелированным уголком, и тогда угол можно сделать неровно, и чтоб плитки в углу неровно сходились, а шов во внутренниих углах-будет ровным
PS Но я с таким безобразием не сталкивалась

ma-masha, Благодарю. Если не сложно могли бы на листке бумаге отобразить это и выложить пожалуйста. Не совсем понятно - я все таки как то с этим в первый раз)))

vpered10 написал:

ma-masha написал:
Посередине плитки, на ту сторону, которая там, где широкая часть короба-срежьте каждую плитку на ширину мозайки(2 см) и положИте между плитками мозайку. Тогда справа шов будет примыкать к врхнему краю мозайки, а слева-к нижнему. И будет не очень заметно.Только мозайку берите того же оттенка, что и плитка.А можно, наверное, и из этой же плитки нарЕзать....
А можно угол закрыть никелированным уголком, и тогда угол можно сделать неровно, и чтоб плитки в углу неровно сходились, а шов во внутренниих углах-будет ровным
PS Но я с таким безобразием не сталкивалась

ma-masha, Благодарю. Если не сложно могли бы на листке бумаге отобразить это и выложить пожалуйста. Не совсем понятно - я все таки как то с этим в первый раз)))

vpered10, завтра...

ma-masha написал:
завтра...

Бывают еще "карандаши" (узкие бордюры) из мелких жемчужных мозаичин.

ma-masha написал:
Бывают еще "карандаши" (узкие бордюры) из мелких жемчужных мозаичин.

ma-masha, спасибо вам большое за идею.

Самый простой способ-сместить плитку короба на половину. Я бы сделал еще и из зеленой, но это уже за дизайн каждый сам решает. Вариант:

ma-masha написал:
срежьте каждую плитку на ширину мозайки (2 см) и положите между плитками мозайку

-интересный но довольно сложный в исполнении.