Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1427632

Пилил на выходных деревья на даче цепной электропилой, пришел к выводу что нужно брать недорогую саблю. Ибо на порядок безопаснее, не нужно масло для смазки цепи, полотна для сабли дешевле цепи, шире диапазон материалов и условий применения. Цепная пила по сути для быстрых производительных резов чистого дерева, как то распил бревен.
Сейчас вот ищу саблю не дороже 100-150$ желательно с наличием маятника.
Пока видится только Скил, но блин либо за 100$ без маятника, либо с маятником но за 160-170
Думаю мож на Mitex можно будет чего китайского недорого купить.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 alexVai цепь имеет несравненную производительность. Но при резе чистого дерева. Никаких гвоздей, песка и т.п.. Кроме того - цепная пила самый опасный инструмент. Не везде им и подлезешь (в густых ветвях - ни-ни!

zigzauer написал :
Пилил на выходных деревья на даче цепной электропилой, пришел к выводу что нужно брать недорогую саблю....

На следующие выходные надо попилить саблей такой же объем и только потом делать какие-то выводы.

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

Исходить нужно в любом случае от желаемого результата "на выходе"

Если нужно просто распилить на дрова - то цепная пила самое то - скорость высокая и продуктивность.
Если же нужна точная распиловка + относительно чистый край - то сабелька...

zigzauer написал :
Сейчас вот ищу саблю не дороже 100-150$ желательно с наличием маятника.

...подумайте пож.,так ли нужен Вам маятник?Для обрезки всякого дерьма (кусты.сучки)на даче,он точно не нужен!При пиление досок "в кривь"(некая замена лобзика)тоже.Да,кромсать всё подряд,(читай-ломать)быстрее с ним.У меня 2 ножовки-сабли,обе без маятника,обе в этом ценовом диапазоне,-Не нарадуюсь....Для постоянной и быстрой работы(в основном по разрушению)конечно лучше со всеми наворотами и штук,так за 20-30....

А что такое "маятник" на сабельной пиле?

То же что и на лобзике, дополнительное движение полотна, как бы "подпрыгивает" оно при обратном ходе. Увеличивает производительность.
Маятник по аналогии с лобзиком предполагаю что будет нелишним, к тому же отзывы есть что при грубом резе (а при работе саблей чаще всего такой и нужен) очень помогает. К тому же отключить всегда можно. Для фигурных пилов лобзик есть. Но коли в дешевых моделях маятника не найти, придется брать без него, мне даже за 5-6 тыр сабля будет излишней, не так часто и нужна вроде, да и бюджет не резиновый, увы.
Цепная - только быстро попилить бревна. Доски можно и лобзиком покромасть без проблем. Лично я саблю выбрал, для цепной у меня на даче работы мало совсем. Спилить старую яблоню, подпилить корни (часто даже в земле), выкорчевать, разделать ствол на дрова для шашлыка, ветки/ мелкие сучья на мусор - все это цепной часто и невозможно. Саблей хоть на земле пили, а для цепной козлы нужны, свободное место обязательно, ТБ как зеницу ока... Нуеёнах

От

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2alexVai Вы поведуйте пож-та что за брёвна и доски ,какой материал ,где лежат(атм усл),для чего и в какие размеры пилить?
На дрова бензой вжить и готово

саблей перепилил почти весь хлам на даче не боясь гвоздей, распилил кузов автомобиля в гараже, можно было конечно болгаркой, но от болгарки искры летят в разные стороны не дай Бог что-нибудь полыхнет.
Но больше всего оценил работу отец строя сарай, это не ручной пилой пилякать опять же цепной не везде подлезешь и выпилить фигурно можно.

stripy написал :
Но больше всего оценил работу отец строя сарай, это не ручной пилой пилякать опять же цепной не везде подлезешь и выпилить фигурно можно.

...+100

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

А если он не хочет в печку,может там мореное бревно на мебель?

Всем спасибо за участие. Остановлюсь на сабельной с маятником. А есть ли рекомендации по производителю?

Милуоки - не ошибетесь Они по сабельным пилам специализируются.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

zigzauer написал :
Милуоки - не ошибетесь Они по сабельным пилам специализируются.

Правда, и стоят они весьма "специализированно" ))

А что есть приемлемо (цена-качество, "грамм х копейка х градус")?

Shine написал :
Правда, и стоят они весьма "специализированно" ))

А про ограничения бюджета никто здесь не упоминал!

2alexVai приемлимо все на что хватит денег От совсем бюджетных Einhell\Uragan\Stayer или чуть получше Skil\B&D\Зеленый Бош до синих Бошей, Макит, Милуоки. Зайдите на волтра.ру да выберите что душа желает.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

zigzauer написал :
А про ограничения бюджета никто здесь не упоминал!

Макитовская "цепочка" стоит порядка 5-6к, макитовская "сабля" - за десятку )) Почему-то мне кажется, что ищется инструмент, близкий по цене ))

Есть и сабли макитовские за 5-6, только маломощные довольно. Если за пятерочку да с подкачечкой, тогда Скил 4960 пожалуй один из немногих вариантов. Есть еще АЕГ новый оранжевый за 4600 мощностью 1.3вКт, но без маятника.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

zigzauer написал :
Есть и сабли макитовские за 5-6, только маломощные довольно

У нас JR 3030 900-ваттная висит в списке исключенного инструмента, стола 6,5р в допотопные времена, сейчас маломощных нет вообще... Из бюджетных есть бытовой Хаммер (PRC) за 2140р - здоровенная дурища мощностью 650 Вт, с маятником...
От Скила отказались - дорого... АЕГ не торгуем...

Сегодня видел саблю Rebir. Цена около 70 у.е. Маятника понятно нет. Как по качеству - х.з.

Shine написал :
У нас JR 3030 900-ваттная висит в списке исключенного инструмента, стола 6,5р в допотопные времена, сейчас маломощных нет вообще...

Макита 3030 и сейчас есть в магазинах, 6.5к и стоит.

2alexVai
Хоть Вы и проигнорировали мое сообщение:

Дмитрий Т написал :
Лезвийная (аллигатор).

но все же я еще раз напишу для тех, кто стоит перед аналогичным выбором. Имею аллигатор, сабельную пилу, цепные электоро и бензопилы. Так вот, для вышеуказанных задач наиболее подходит лезвийная пила. По скорости реза, точности, безопасности, удобству в разы превосходит сабельную пилу. Из-за встречно-поступательных движений лезвий распиливаемый материал никуда не тянет, можно тонкие рейки и бруски слаживать в пачки соразмерные длине шины, сабелькой эти бруски будете пилить поштучно. Единственный недостаток перед саблей- аллигатор боиться гвоздей. Аллигатор можно использовать не только для дров, но и для плотницких работ, при постройке деревянного дома (делать замки в брусе, дверные и оконные проемы).

Гвозди как мне кажется не единственный недостаток. Насколько я знаю для полотна нужна смазка маслом, что добавляет мороки, и расходка к аллигатору совсем не копеечная.
Аллигатор это некая такая середина между цепной пилой и циркуляркой ИМХО

zigzauer написал :
Насколько я знаю для полотна нужна смазка маслом, что добавляет мороки

Капнуть несколько капель раз в полчаса работы, думаю, не большая морока . Некоторые просто периодически окунают шину в отработку в широкой и мелкой емкости.

zigzauer написал :
расходка к аллигатору совсем не копеечная.

Да, целых 230 р (пара) , к сабельке дороже.

zigzauer написал :
Аллигатор это некая такая середина между цепной пилой и циркуляркой ИМХО

Это как? Циркулярка здесь никаким боком не подходит, ибо аллигатор для поперечных и угловых резов. При продольных резах можно просто уснуть, дожидаясь метра пропила, к тому же при таких резах между лезвиями попадает щепа с соответствующими последствиями.

Дмитрий Т написал :
Да, целых 230 р (пара) , к сабельке дороже.

Может и так, помню что кто-то говорил то ли про дороговизну, то ли про дефицитность расходки для аллигатора.
Я бы вот такую саблю поюзать хотел бы попробовать, но похоже у нас не продают. Посмотрел взрыв-схему, все вполне солидно.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Дмитрий Т написал :
Лезвийная (аллигатор).

Кстати тоже вариант!

По производительности не многим хуже цепной, но безопасность на уровень выше. Нет ни каких вращающихся цепей.
Опять таки, мало на режущую поверхность подавать не надо, в некоторых случаях это крайне принципиально.

zigzauer написал :
помню что кто-то говорил то ли про дороговизну, то ли про дефицитность расходки для аллигатора.

Неужели в московии дИфЦит?

Их просто нет в продаже и все....

DW написал :
Кстати тоже вариант!

Моя ритмовская, пожоже, слизана с ДВ Представляю, насколько ваша пилка лучше ритмовской, учитывая, что и ритмовская вполне .