Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4564666

ed021 написал :
Вот и я немножко хочу знать!

Много инфы не бывает. Всегда по доброму завидую творческим людям. Успеха.

Регистрация: 27.05.2014 Кременчуг Сообщений: 22

ed021 написал :

Где такой датчик брали? В блоке отверстие сверлили, что бы установить?

Putnik написал :
Где такой датчик брали?

Прибор устанавливается в любое емкосное оборудование где нужно контролировать температуру. Те же отопительные котлы к примеру. Думаю установлен в междуреберное пространство на цилиндре.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Putnik написал :
Где такой датчик брали? В блоке отверстие сверлили, что бы установить?

Брал у нас на "Калинке" базар такой есть, в магазине запчастей для сельхозтехники, уних там все приборы трхторные по 50гр. новые. я взял вольтметр,термометр електрический с датчиком, теперь механический с капиляром и монометр для контроля давления масла (который уже испортился, мотористы сказали что надо через резиновый шланг подключать, чтобы уменьшить гидроудары по прибору.) а я вкрутил прямо в блок. термометр ещо не установил, хочу выточить переходник и вместо маслянного щупа (их у меня два) вкрутиь капилярный датчик, диаметры позволяют, но пока руки не доходят!

NAP написал :
Думаю установлен в междуреберное пространство на цилиндре.

Тут на форуме я видел, ктото делал так, но там сама колба в конце капиляра намного меньше чем у меня, я примерялся невлазит в то место!?? попробую сначало в масло пихнуть а там посмотрим что и как получится!

Регистрация: 27.05.2014 Кременчуг Сообщений: 22

ed021 написал :
Уже есть у вас? или только думаете покупать?
чтобы на прямую к гене прицепится, нужно через диодный мост с емкостью, чтобы получить постоянку, когда работает движок, и от нее уже запитывать прибор.

Значит паяем диодный мост, и можно подключать. Приборчик мне подойдет, я так понял. А может кто подскажет приборчик, что бы и тахометр и счетчик часов, для дизеля?

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Putnik написал :
А может кто подскажет приборчик, что бы и тахометр и счетчик часов, для дизеля?

Возни будед побольше, нжно присобачить отдельно датчик оборотов движка, (на бензиновых МБ намного лроще)датчик Хола или магнитик с герконом...???

Putnik написал :
Значит паяем диодный мост, и можно подключать.

я бы после моста поставил стаблитрон вольт на14-15 и емкость, мне кажется так было бы правильней!

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Вот и я в субботу установил а сегодня испробовал, работает.
Датчик температуры "трахторный" установил вместо маслощупа!

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Вот на прошлой неделе делал замеры по генератору,Реле Регулятору(РР),стартеру!
UNI-T (UT203)
АКБ до старта.
АКБ во вемя старта.
ТОК стартера хол.дв. 192,4А
ТОК ст. теплый дв. 85,2А

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Ток заряда МАХ 4,52А (долго крутил стартером пока фоткал и немного посадил АКБ)
Ток гены 4,80А(АС)переменка.
14,57В(АС) об. чуть выше холостых.
29,46В(АС) об.МАХ.
14,71В(DC)постоянка напр.зарядки об.дв.МАХ.

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

все, сдается мне, что нужно и никаких проводов,счетчик моточасов и тахометр:

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

ssergey74; Красивая "цацка" хотелось бы увидеть как приспособили, как оно работает, особеннно на диз.дв. не стесьняйтесь выставляйте свои отчеты по проделанной работе!

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

ssergey74 написал :
счетчик моточасов и тахометр:

Моточасы он считывает по времени работы движка-не зависимо от оборотов-то есть показывает не моточасы,а сколько проработал по времени заведённый двигатель.Используется в основном как тахометр.

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

Leonidd написал :
сколько проработал по времени заведённый двигатель

это не моточас? а что это, простите, такое?

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Leonidd написал :
Моточасы он считывает по времени работы движка-не зависимо от оборотов-то есть показывает не моточасы,а сколько проработал по времени заведённый двигатель.

Да, пожалуй самый точный счетчик моточасов тот, который проградуирован в литрах сожженного топлива.

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

моточасы, сдается мне, на данной технике, необходимо считать для своевременного проведения регламентных работ, протяжка, замена масла, фильтра, свечи. Зачем считать моточасы с учетом оборотов, корректнее уж тогда с учетом нагрузки..... У 90 процентов стоят фильтры на питьевую воду, а у многих установлен счетчик воды, которую фильтр фильтрует? а ведь это ресурс фильтра и Ваше здоровье.... моточасы, ИМХО, относительная, ориентировочная составляющая.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Leonidd написал :
Моточасы он считывает по времени работы движка-не зависимо от оборотов-то есть показывает не моточасы

Для чего необходимо знать количество часов работы мотора на разных оборотах двигателя?
Или вы думаете, что 1000 часов ХХ равно 100 моточасам на МАХ?

ed021 написал :
1000 часов ХХ равно 100 моточасам на МАХ?

наоборот для наших движков со смазкой разбрызгиванием 100 часов ХХ равно 1000 моточасам на МАХ?

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Бело; Согласен на все 100%, хотя у меня и установлен маслонасос.
Вот интересный пример с другого форума.
(Автор: Горыныч)
Мне когда то в МАДИ,после долгого и нудного спора,показали наглядно,что происходит с двигателем на минимальных оборотах,на средних и намаксимальных.
Взяли железку,надфиль,электролобзик и масло,опускаем надфиль в масло и начинаеммедленно пилить железяку,опилки образуются замечательно,масло пилению не мешает совсем,успевает растекаться из зоны контакта металлов,если пилитьбыстрее,надфиль приходится прижимать гораздо сильнее,что бы появились опилки,здесь уже масло сопротивляется,при максимальной скорости,следов нажелезяке почти не остаётся,как ни прижимай,надфиль при каждом ходе подхватывал свежую порцию масла из консервной банки.
В общем сказали,чторабота мотора на минимальных оборотах не увеличивает ресурс,а просторастягивает во времени,отпущенное ему фиксированное количество миллионовоборотов.Конечно с ростом оборотов растут динамические нагрузки,а припостоянном перекруте ресурс уменьшается довольно сильно,но если рекомендованныезаводом обороты не превышать,то N-ное количество оборотов,которое составляетресурс мотора, будет отличаться на 15-20%,в зависимости от того,на какихоборотах он эксплуатировался.
То есть не в разы.

ed021 написал :
интересный пример

так это в банке с маслом, а в движках с разбрызгиванием на ХХ масло отдельно, надфиль и железка отдельно

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Бело написал :
в движках с разбрызгиванием на ХХ масло отдельно, надфиль и железка отдельно

Незнаю,незнаю, могобыть,могобыть но работаютже, и не плохо работают,при МАХ надфиль длиннее не становится а масла уровень то уменьшается, пока оно стечет по стенкам.Я думаю там все прощитано,продумано.