Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1429826

Появилась необходимость в лазерном термометре. Нужен он срочно, то есть завтра уже буду покупать. Хотелось бы знать особенности и предпочтительные фирмы. В общем подскажите пожалуйста что покупать.

Testo 845! Не знаю для чего Вам прибор нужен - но этот точно подойдёт

оффтоп конечно, но хотелось бы узнать, где можно прочесть про физику процесса?

Salty_Ears написал :
оффтоп конечно, но хотелось бы узнать, где можно прочесть про физику процесса?


Брейгель написал :
Testo 845

Это не тот который стоит всего лишь 1000 Эвро? Так дёшево? Нет, ты наверное не представляешь, мне ведь нужно померять температуру в пределах 15-20С, и я думал что 15000-20000 евро минимум, а тут всего лишь 1000
А до 200 уе что есть приличное?

nikrabbit написал :
Появилась необходимость в лазерном термометре

nikrabbit написал :
Это не тот который стоит всего лишь 1000 Эвро? Так дёшево?

Допустимая погрешность?

1-2С. Задача что бы в чистом тёплом помещении найти разницу на поверхности хотя бы в 3-5 градусов. Практически тепличные условия с которыми справится любой пирометр. Желательно конечно что бы было 2 шкалы, реальная и максимальная температура.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Вот тут вроде есть информация по теме вопроса

nikrabbit написал :
хотя бы в 3-5 градусов.

А зачем тогда дорогой лазерный? Инфра сойдет, даже совсем дешевая.

iale написал :
Вот тут вроде есть информация по теме вопроса

Там вопрос про тепловизоры, а мне нужен простой термометр. Да и ответа я жду типа: отличия такие-то, фирмы такие-то, вот эти стоит брать а эти нет.

nikrabbit написал :
фирмы такие-то


Ну такой например. На вид игрушка, но знаю энергетика предприятия, который не обламывается таким пользоваться. Или Вам обязательно надо, чтобы дивайс пиковую t запоминал?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nikrabbit написал :
Да и ответа я жду типа: отличия такие-то, фирмы такие-то

самому поискать никак ?

Определитесь по цене/моделям и спрашивайте предметно

Я бы порекомендовал немецкий пирометр OPTRIS MS
1) точность 1 градус
2) сертифицирован в России
3) Умеет показывать одновременно и текущую температуру и максимальную(минимальную)
4) цена порядка 4,5-5т.р.

iale написал :
самому поискать никак ?

Конечно же искал, и уже более менее знаю что мне подойдёт. Пока смотрю на Fluke 62, кто что знает об этой модели?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Fluke 62 mini

Абсолютная точность +-3 градуса. Разрешение - 0,1С.

Абсолютная точность декларирует то что если прибор покажет 3 градуса, значит там действтилеьно 3 градуса.
А разрешение - это отличие. Т.е. прибор различиет 3,0 и 3,1, но при этом подвирает, и на самом деле там 4,0 и 4,1 соответственно.

Fluke показывает текущую температуру и максимум. Есть подсветка дисплея. Оптика 1:10 - измеряемое пятно в 10 раз меньше расстояния до объекта.

Этим термометром я реально в щитке определил что автомат, через который нагрузка больше - темлее остальных на 0,4 градуса.
Еще трубу отопления за гипсокартоном "видно" Труба - металлопласт.
Так что для этого прибора

nikrabbit написал :
Задача что бы в чистом тёплом помещении найти разницу на поверхности хотя бы в 3-5 градусов.

как два байта переслать - легко!

Стоимость ~5500р.

Регистрация: 04.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Флюк штука интересная, но и цена немалая.
Нашел такой аппаратик (производства СШП):
Инфракрасный термометр 42511 Extech Instruments

Неплохие параметры при доступной цене.
Кто-нить пользовал его, какие отзывы о производителе?

Регистрация: 04.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Хмм... Данные по ссылке на 42511-й не соответствуют данным на него на сайте Extech:
42511 - Dual Laser InfraRed Thermometer

Там такие у 42512-го... Звиняйте

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у меня оптрс за 4500- большего для срочных измерений и не нужно. но одно но- тепреатуру "неба"показывает -40 -- меньше не умеет. а итересно, скольо на самом деле...

Регистрация: 04.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Он пытается замерить температуру сурового космоса, но наша атмосфера пытается ему в этом помешать, потому и подвирает

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

C2h5-OH написал :
но одно но- тепреатуру "неба"показывает -40 -- меньше не умеет. а итересно, скольо на самом деле...

Флюк, если его направить в термос с жидким азотом кажет "----", а на шкале максимума - "-40". Тоже не умеет меньше.
Яркостная температура издучения неба в радиодиапазоне - в среднем в районе единиц градусов Кельвина. Эту температуру измеряют радиотелескопами. От, поглядьте - я тута работаю. (Но, шоб Вы не подумали, я не сайт делаю, а аппаратуру для телескопа )

Советую покупать Raytek или Optris. Отлично зарекомендовали себя в работе. Пирометры Fluke немного дороже, но на самом деле это тот же Raytek который является подразделением Флюка.

Пирометры Raytek и optris MS самые хорошие пирометры. есть бюджетные, есть дорогие. Отличаются максимум температур. и оптическим разрешением ( это расстояние с которго нужно мерить объекты) например у самых дешевых 6:1, это означает что на расстоянии 6 метров можно померить объект диаметром 1 метр. Если вы измеряете с 3-х метров обект диаметром 5 см., то вы получите результат средний температуры в диаметре 50 см. тоесть всех предметов, которые попадают в диапозон пятна. (это для тех, кто пытается померить небо ) Для бытовых нужд вполне сойдет самый простой пирометр Raytek MT6 или Optris MS. Прослужит долго и верно. Эти пирометры сертифицированы на территории РФ)

Регистрация: 10.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

а пирометры вообще ремонтируют или настраивают????, а то у меня есть подозрение, что он врет...

9212208 телефон одного из самых крупных сервесных центров. Там могут его отъюстировать и проверить.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Можно ли лазерным пирометром корректно померить температуру поверхности предмета, находящегося в горячей среде, через отверстие в горячей перегородке?
Вот так:

Можно если правильно расчитать диаметр измеряемого пятна. Диаметр отверстия 20см, а расстояние до измеряемого предмета 1м, то можно конечно. Все зависит от диметра отверстия и расстояния до измеряемого предмета.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Шихаэль Мума написал :
лазерным пирометром

Вот прекратите это слово тут писать. Только народ путаете!!! По Вашей логике - если к рубанку лазерную указку скотчем примотать - это лазерный рубанок будет?
И зарубите себе где-нить, где у Вас память, лазер в пирометре - это просто указочка, не более. Лазер позволяет сориентироваться, примерно, температуру чего собственно мы меряем. К принципу действия прибора он не имеет никакого отношения, и по сему называть этот прибор "лазерным" - совершенно некорректно.

Лазерные дальномеры например тоже имеют лазерный целеуказатель. И именно поэтому они называются лазерными )))Всем понятно что лазерная точка выступает в качестве мишени. И именно поэтому пирометры и лазерные. Бывают пирометры с двумя лазерными точками, которые хорошо показывают диаметр измеряемого пятна...чем дальше отводишь пирометр от объекта..тем дальше друг от друга точки, показывая диаметр пятна. А меряют пирометры с помощью волн, которые посылаются до измеряемого объекта и возвращаются обратно. Поэтому они и могут мерить только поверхность объекта.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

lazerdist написал :
Лазерные дальномеры например тоже имеют лазерный целеуказатель.

Нет. Это не целеуказатель. Это принцип действия.
Хотя Вы тоже можете ответить на мой вопрос с рубанком - рубанок с лазером является лазерным рубанком? Ножовка по металлу с лазером является лазерным резаком? Винтовка с лазерным целеуказателем является лазерной винтовкой?

lazerdist написал :
А меряют пирометры с помощью волн, которые посылаются до измеряемого объекта и возвращаются обратно.

Вот с этого места по-подробнее, пожалуйста... Какие волны посылаются, зачем, и как с их помощью измеряется температура. Было бы просто замечательно, если бы Вы привели основные соотношения т.е. формулы...

Пирометр с оторванной лазерной указочкой будет работать ровно так же хорошо как и с ней. А вот лазерный дальномер без лазера работать не будет в принципе.

Не буду Вас утруждать - раскрою тайну - пирометр только и делает что воспринимает излучение, которое испускают все нагретые тела без исключения. Воспринимает в фиксированном диапазоне частот (или длин волн - как Вам угодно). По интенсивности излучения можно судить о температуре излучающего объекта. Вот почитайте тут там все с картинками популярно нарисовано.

Лазерный дальномер тоже будет рабоать без лазерной точки...просто не будет видно куда мерять...так же и в ситуации с пирометром. А про волны вы и сами все подтвердили. И еще...если к уровню обычному прикрепить лазерный указатель, то это будет лазерный уровень ))) и с этим не поспорить. лазерный нивелиров и уровней полно. И изначально кто-то так и придмал сделать. На счет лазерного рубанка не знаю, может так и назовут ))) если такой будет.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

lazerdist написал :
Лазерный дальномер тоже будет рабоать без лазерной точки...

Хотелось бы узнать - как? В смысле - принцип действия.

lazerdist написал :
И еще...если к уровню обычному прикрепить лазерный указатель, то это будет лазерный уровень )))

Я бы все же не согласился.
Это был бы обычный уровень с лазером.
Лазерный уровень все же устроен несколько по иному - на маятнике (в принципе более понятно было бы назвать его отвесом) закреплены лазерные модули с линзами, формирующими линии, или точки. Отвес и в африке отвес - он и без лазера будет работать. Только вот без лазера пользователю от этого - никакой пользы.

Поэтому я считаю что если в названии какого-либо прибора употребляется слово "лазерный" то лазер в этом приборе должен употребляться как неотъемлемая составная часть, обеспечивающая основные функции изделия.
В очередной раз приведу пример - пирометр без лазера работает так же как и с ним. Вместо лазера можно, и даже было бы более информативно - использовать рамочный прицел. Такой прицел всегда бы наглядно показывал пятно. А точка эта - еще поди разберись - это центр пятна, верх, низ, или еще что? Например у лапанных мною Fluke это был верх пятна. А прицел - это как видоискатель у фотоаппарата - что в прицел видно - то и на пленке.
Лазерный уровень без лазера - бесполезная коробочка.
Лазерная указка без лазера - бесполезная трубочка.
Еще можно вспомнить CD ROM и подобные устройства - без лазера они бесполезны.

Бесконтактный лазерный пирометр без лазерного пятна тоже бесполезен...невозможно понять что он меряет.
Не во всех лазерный уровнях используется маятниковый компенсатор и призмы...Я имею ввиду обычную палку уровень, можно электронный, можно обычный пузырьковый. у них есть лазерная точка. и этот прибор называют лазерным.
По поводу пирометров. модель Lasersight от Optris. Уже в названии упамянуто слово лазер.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Мистер_Пэ написал :
Вот прекратите

Мистер_Пэ написал :
И зарубите

Вы, мистер, чево так разнервничались-то... не суетитесь, отвечайте на вопрос по существу.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

lazerdist написал :
По поводу пирометров. модель Lasersight от Optris. Уже в названии упамянуто слово лазер.

Маркетолог и топор может назвать типа "Isikawa Lasercut Super Axe". И продавать в N раз дороже. Хотя по сути будет тот же топор.

lazerdist написал :
Бесконтактный лазерный пирометр без лазерного пятна тоже бесполезен...невозможно понять что он меряет.

Не юлите все равно не поможет. Я Вам предложил - рамочный прицел - и будет даже УДОБНЕЕ чем лазерная точка.

И, кстати, я бы крайне был рад, если бы Вы мне все-таки объяснили, как именно будет работать лазерный дальномер БЕЗ лазера... Бесконечно Вам был бы признателен!... Но, очевидно, Вашу великую идею Вы пока еще не запатентовали, по сему раскрывать не спешите?

Шихаэль Мума написал :
Вы, мистер, чево так разнервничались-то... не суетитесь, отвечайте на вопрос по существу.

Как раз наоборот - я тут спросил целый ряд наиживотрепещущих вопосов, но ответов пока не дождался . Переживаю что так и не дождусь - вот нерв и играет...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

lazerdist написал :
По поводу пирометров. модель Lasersight от Optris. Уже в названии упамянуто слово лазер.

Вы бы хоть в словарик заглянули, на тему что значит Laser sight.

Мистер_Пэ написал :
если бы Вы мне все-таки объяснили, как именно будет работать лазерный дальномер БЕЗ лазера...

Поддерживаю!Если в болгарку встроить лазерный указатель,то он будет служить только для удобства прицеливания(хотя это ещё вопрос!).После этого болгарку никак нельзя назвать лазерным резаком.Лазерный луч должен нести основную рабочую функцию,т.е или резать, или измерять и т.п.

nikrabbit написал :
Это не тот который стоит всего лишь 1000 Эвро? Так дёшево?

Дорогой пирометр:
Дешёвый пирометр:

Дык если эта поверхность доступна- может пирометр и нахрен не нужен, достаточно обычного градусника...

DSP007 написал :
если эта поверхность доступна- может пирометр и нахрен не нужен

Понимаешь,ему нужно чтоб всё круто было.Что бы с "лазером" обязательно.

Для своих работ выбор пирометра сделал отсюда:

Но для использования данного пирометра нужен мультиметр,измеряющий mV.
У меня такой есть и в заданную погрешность измерений вписываюсь.

Знатоки, подскажите, какой инфракрасный термометр лучше купить, чтобы найти утечки тепла в комнате (Углы, стыки, трещины)? Вот эти подойдут? У маленького заявленная точность 0.1С, что сомнительно. У большого 2С

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

пирометр мастек использую для отопления 1000 руб. подсветка, мин-макс, предел 320 взял чтоб мерить температуру радиаторов, на обьекте где подрядился переделывать двутрубку,
короче шел по центру помещения шириной 12 метров и наводил пирометр на радиатор с шести метров показывал так же как и 5 см, непонравилось что надо было настраивать коэффициент отражения, по-разному измеряет например крашенную поверхность, хром на кранах, полированную нержавейку не получается адекватно измерить если только маркером с краской закрасить или изолентой залепить, единственно что точно это разница между одинаковыми поверхностями, короче темные поверхности более точнее определяет чем светлые

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

mike22 написал :
непонравилось что надо было настраивать коэффициент отражения, по-разному измеряет например крашенную поверхность, хром на кранах, полированную нержавейку не получается адекватно измерить

Вообще это физика. В смысле природа так устроена, нравится вам это или нет . У меня тепловизор Fluke Ti32 за полмилиона, и все равно надо настраивать коэффициент отражения.
Если вкратце - то зеркальные поверхности отражают. Если смотреть снаружи . Но если смотреть изнутри - они тоже отражают. Поэтому блестящее излучает хуже матового - вспомните колбу термоса, майларовое одеяло.
Я наклеиваю изоленту на трубы и другие детали из нержавейки и смотрю тепловизиором - получается как маркеры температурные.

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

физика она такая.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Вот побалую картиночками с тепловизора

Это собственно ради чего покупался - электронная плата. В одном месте несколько неожиданный нагрев - надо искать почему.

Домашний скот

Грузовик на улице запарковался

Три секции в баратее - не работают

Под раковиной трубы - горячая (местами обернута теплоизоляцией), холодная,канализация. Трубы - полипропилен.

Хромированный смеситель излучает из рук вон плохо.

Фильтр горячей воды. Все на самом деле одинаковой температуры - и трубы и фильтр. Но колба фильтра из нержавейки - излучает хуже. Тоже и редуктор - никелированый.

а вот эта батарея почти полностью работает.

а вот так в ванной горячая вода смешивается с холодной. Выглядит гораздо зрелищнее чем в видимом спектре .

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

Жрелищно, большое спасибо

Тоже приспичило пирометр купить. Просто чтобы було. Такой вариант пойдет?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

У Fluke нормальные пирометры, даже самые простенькие. Проверял их по тепловизору - на картинке тепловизора делал область, примерно соответствующую полю зрения пирометра. Результаты совпадают очень хорошо.

А по факту, кому в быту пирометр пригодился?

пирометры до 3-5т.р даже до 10т.р. Без разницы какой покупать... Если руки есть, и бошка варит, то можно пирометром за 1000р сделать все как тепловизором... Но дофига расчетов в голове и коэффициентов нужно держать...
Поэтому Мистер_Пэ, не стал забивать свой мозг, заплатил и радуется ...
А не очень умные люди хотят сэкономить, купить подешевле, а потом ходить и думать почему температура здесь одна, тут другая, а там третяя, и почему между двумя пирометрами разные температуры, в одной точке...
Флюк пирометры хорошие, но есть лучше...

Вопрос не в "какие пирометры хорошие", а в "нахрена они в быту". Я смог только про выявление мест утечки тепла задачу придумать.
Свечка вполне себе инструмент для поиска воздушных потоков, но только не очень удобный.
Точечный пирометр меряет температуру, но не показывает тепловые потоки.
Может быть, решение задачи "выявление мест утечки тепла" путем приглашения специалиста будет дешевле, чем самостоятельное решение с приобретением дорогого оборудования.

0rthodox, будет дешевле, стоимость от 10 до 30 т.р...

измерение температуры воды,
измерение температуры воздуха в помещении
измерение температуры воздуха на улице
измерение температуры хранения продуктов в холодильных камерах и в помещении
измерение температуры при приготовлении пищи
поиск утечек тепла в строительных конструкциях
определение эффективности теплоснабжения в доме
диагностика систем охлаждения автомобиля
диагностика двигателя автомобиля
диагностика тормозных систем автомобиля

каждому по потребностям...

s1m0n,
большое спасибо за обстоятельные ответы.

Осталось понять, что мне достаточно - цифровой точечный бесконтактный пирометр или таки потратиться хотя бы на VT02.
Что можно выявить с помощью VT02, чего нельзя с помощью точечного пирометра?

0rthodox,

s1m0n написал :
0rthodox,

Ролики смотрел, в т.ч. где точечным меряют температуру еды в конце

Пока считаю, что надо брать либо дешевый Fluke 59, либо хотя бы Fluke VT02, либо не брать вообще.

Если приобретен тепловизор, но не проведена его поверка/калибровка, то какие услуги за деньги с его помощью оказывать можно, а какие - нельзя?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

s1m0n написал :
Поэтому Мистер_Пэ, не стал забивать свой мозг, заплатил и радуется ...

Не представляете себе как радуюсь!!!

Вчера вернулся из командировки.
Была задача - узнать уровень масла в наглухо заваренной емкости из стали. Тепловизор помог! Разогреваем все тепловой пушкой (аппаратура на улице, легкий морозец -30, Сибирь), а потом оставляем остывать. Там где нет масла - стынет быстрее, там где есть - стынет медленнее и примерно видно уровень.
Именно благодаря этому поняли, что система не сломалась, а просто переохладилась и масло скопилось в маслоотделителе, который на таком дубаке стал маслонакопителем. Компрессор перегрелся и вырубился по защите от перегрева! Все никак не могли понять -30 и перегрев, как это возможно? Сэкономили 1,5 миллиона рублей можно сказать т.к. все трубки везде заварены, все необслуживаемое и заглянуть внутрь просто никак нельзя. Так что тепловизор свою стоимость отбил разом и многократно.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Хотя должен добавить что думать все равно надо, и много. Капсула компрессора и емкости - покрашены и там тепловизор все показывает нормально. А трубки медные, голые. Естественно занижает очень сильно, в разы.
Еще обратил внимание - когда устанавливаю насадки (широкоугольная и теле), но не меняю в настройках что соответствующая насадка установлена - может врать раза в 2. При верной настройке - не врет. К каждой насадке - карточка, файлы с нее надо заливать в тепловизор. Я так предполагаю что там калибровочные данные. Причем насадку надо устанавливать всегда одинаково: белой точкой на ней к точке на тепловизоре, хотя механически возможно установить и с поворотом (там трехзубый байонет). Так что там калибровка по всему полю зрения! Неудивительно что одна такая насадка на момент приобретения обходилась в 60 тыров. Но, определенно, они того стоят! Наиболее полезна широкоугольная, хотя теле тоже пригодилась.

Мистер_Пэ, вы, как специалист, можете ответить: если приобретен тепловизор, но не проведена его поверка/калибровка, то какие услуги за деньги с его помощью оказывать можно, а какие - нельзя?

На полный комплект инструмента для теплоконтроля, конечно, не хватит, но надо с чего то начать, пусть с шабашек. Так вот, надо знать, куда не соваться

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Я специалист, даже кандидат наук, но не в этой области .
Я бы сказал что без калибровки любой прибор - не прибор, а (в случае тепловизора) генератор красивых картинок. Услуги вы можете оказывать любые, вопрос не в этом. Вопрос в том чего хочет клиент. Если клиент хочет найти откуда с окна зимой дует - тут, как верно замечено, и свечкой можно. Калибровка и Росреестр - не надо. Дырку нашли и клиент счастлив! Я не в курсе рынка, но по моему мнению такие клиенты - это основная часть и есть. Отличие в том что таким клиентам интересны именно картинки, а не цифры. Им не нужны измерения и данные типа у вас в батарее вода 72 плюс-минус 0,27 Цельсия. Но таких клиентов, имхо, еще поискать надо. Да и вы им тоже не нужны - у таких клиентов как правило свой метрологический отдел с такими приборами, что цена как номер телефона.