Canopus
Canopus
Местный

Регистрация: 13.05.2008

Воронеж

Сообщений: 164

23.10.2009 в 15:15:41

Подготовил пол к настилу линолеума. в полу есть люк в погребок. как сделать в линолеуме люк по размерам?

0
Красная рожа
Красная рожа
Местный

Регистрация: 28.09.2009

Новороссийск

Сообщений: 135

23.10.2009 в 15:27:56

Постелить, а потом вырезать прямо по кромке люка (сначала можно грубо, с запасом, а потом уже точно, острым ножичком). На сам люк можно вырезать линолеум из другого куска (излишка). На кромках проема и люка линолеум прижать декоративным аллюминиевым уголком по периметру.
У меня похожая задача. Но проблема в другом: Как сделать красивую потайную ручку открытия люка (заподлицо с поверхностью люка)? Не торчащую (чтоб не спотыкаться), не утопленную (чтобы в ней не скапливался мусор), и не сквозную дыру (чтоб в нее ничего не проваливалось).

1
Orges
Orges
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 1261

23.10.2009 в 15:37:33

2Красная рожа Может сделать как у потайного ревизионного люка из кафеля, с помощью мощной присоски, если люк не очень тяжелый.

0
Красная рожа
Красная рожа
Местный

Регистрация: 28.09.2009

Новороссийск

Сообщений: 135

23.10.2009 в 15:47:50

Была мысль просверлить люк, вставить в него металлический стержень, свободно перемещающийся в этом отверстии вверх-вниз, укрепить на торцах этого стержня круглые пластины так, чтобы верхняя пластина утапливалась заподлицо с поверхностью люка. Окрывать люк в этом случае предполагается с помощью магнита, который примагничивает стержень и приподнимает верхнюю пластину стержня над поверхностью люка до упора нижней его пластины в нижнюю поверхность люка. Тем самым, утопленная ручка превращается в торчащую.

Orges написал : с помощью мощной присоски

А это как?

0
Canopus
Canopus
Местный

Регистрация: 13.05.2008

Воронеж

Сообщений: 164

23.10.2009 в 15:58:41

Красная рожа написал : Постелить, а потом вырезать прямо по кромке люка (сначала можно грубо, с запасом, а потом уже точно, острым ножичком). На сам люк можно вырезать линолеум из другого куска (излишка). На кромках проема и люка линолеум прижать декоративным аллюминиевым уголком по периметру.

ну насколько будет лишний кусок и откуда бы он взялся?) да и если из этого же куска - рисунок останется совпавшим. красивее же. вот и вопрос. как разметить точно чтоб получилось, после того, как постелю?

0
Красная рожа
Красная рожа
Местный

Регистрация: 28.09.2009

Новороссийск

Сообщений: 135

23.10.2009 в 16:07:21

Ну, тогда можно сделать так: Закрыть люк, вырезать и подогнать линолеум по всему помещению и дать ему вылежаться, но не крепить, и не клеить его. Потом убрать линолеум и как-нибудь прикрепить в углах проема торчащие иглы (например, от шила), и снова вернуть линолеум на место. Аккуратно помочь линолеуму проколоться в местах крепления игл. Потом по проколам, как по меткам аккуратно вырезать линолеум.

0
Alex_Penza
Alex_Penza
Резидент

Регистрация: 17.12.2005

Пенза

Сообщений: 3459

23.10.2009 в 16:08:26

Canopus написал : как разметить точно чтоб получилось,

наощупь

0
Serjik_K
Serjik_K
Новичок

Регистрация: 06.10.2009

Волгоград

Сообщений: 47

25.10.2009 в 13:01:58

Alex_Penza написал : Потом убрать линолеум и как-нибудь прикрепить в углах проема торчащие иглы (например, от шила)...

мне кажется не есть хорошо.... пока будете класть порвете/проколите об это дело линолиум в "не нужных местах"... уж лучше наощупь... например сапожным ножиком понемножку

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу