Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6420206

"Фрезеровка" от осоки и прочей нечисти. Тёмыч, запоминай!

На моем песке навесная боронка как лучшее средство. Дождей нет. В Октябре перепашка.

Евген
МС-10.

Go Rail, так у меня нечисти особо и нету, после рапса и горчицы
Жду всходов семян, после сегодняшнего дождика

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Go Rail написал:
"Фрезеровка" от осоки...

Точно осока в картошке растет, а не пырей или куриное просо?

Марош, я прочитал как осот, потому и не заморочился

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Sergey Michailovich написал:
Подскажите в каком сложном минеральном удобении отсутствует хлор

Думаю,об этом лучше поговорить в "Агрономии..."Сергей Михайлович.Вы же сразу написали,что "Минеральные удобрения способствуют уплотнению почвы (склеиванию) да ещё и закисляют почву, и все без исключения содержат хлор". А теперь переходите на сложные... Кстати,сложные и комплексные удобрения-это одно и то же?

Темыч1980 написал:
Go Rail, так у меня нечисти особо и нету, после рапса и горчицы
Жду всходов семян, после сегодняшнего дождика

Темыч1980, Да я не про то, запоминай местность.

Евген
МС-10.

Марош написал:

Go Rail написал:
"Фрезеровка" от осоки...

Точно осока в картошке растет, а не пырей или куриное просо?

Марош, Осока. Только растет не по картошке. Огород уже пустой, за исключением остатков укропа. Пырей весь выскреб, а засушливое лето полностью его угробило. Спасибо погоде. Да, борщевик Сосновского тоже есть.

Евген
МС-10.

bulbash написал:
А теперь переходите на сложные...

Мы все здесь выращиваем картошку, какой смысл вносить под неё амселитру или мочевину если картошка выносит из почвы в основном калий, фосфор тоже требуется, в азофоске есть и азот и фосфор и калий (по этому и сложные), или в вашей местности вносят все по отдельности. Да, забыл в конце 80х запускали в производство сложное удобрение с малым содержанием хлора под названием "Росток",а вот в 90х оно исчезло.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Sergey Michailovich, ну зачем такие сложности, вы нам говорите. Если уж и вносить калий и фосфор в виде минералки, то под зиму и всё как "доктор" прописал, не больше. А про увеличении кислотности, да, но ведь для этого есть доломитовая мука. И компосты в любом виде и всё будет хорошо расти. Сидераты они ещё в помощь.

Па написал:
И компосты в любом виде и всё будет хорошо расти.

Доктор прописал и компосты и сидераты и даже навоз под зиму, только вот неверится в волшебное действие сидератов особенно после зимы.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Sergey Michailovich написал:
вот неверится в волшебное действие сидератов особенно после зимы.

Так вы молитесь и всё сбудется. Верить нужно в лучшее. Или не сажать, ни чего.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Sergey Michailovich написал:
только вот неверится в волшебное действие сидератов особенно после зимы.

Аргументируйте... желательно арУментом..

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Sergey Michailovich написал:
... Мы все здесь выращиваем картошку, какой смысл вносить под неё амселитру или мочевину если картошка выносит из почвы ...

Для ботвы. 50 кг\га.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Па написал:
Так вы молитесь и всё сбудется.

наивысшая нано технология...

kanol написал:
Аргументируйте... желательно арУментом

Да легко, сидеральное растение тоже хочет кушать и кушает питательные вещества из почвы. До цветения в основном азот, других по меньше , во время цветения и после всё наоборот азота меньше а фосфора и калия по больше, азот то вернется в почву при разложении сидерата а вот фосфора и калия выделяется при разложении очень мало, азот врят ли переживёт зиму (летучий) и в результае ноль целых хрен десятых , сидерат скушал больше чем произвёл (выделил).

Sergey Michailovich написал:
Доктор прописал и компосты и сидераты и даже навоз под зиму,

То есть я могу навоз запахать на зиму?

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Sergey Michailovich написал:
... азот врят ли переживёт зиму (летучий) и в результае ноль целых хрен десятых ...

Ты что, думаешь, что эту твою лухту можно "проглотить не пережевывая"? Как это сам по себе представляешь, что при минусовой температуре из растительных остатком, закопанных в землю, будет выделяться азот. Если это мертвое растение будет разлагаться бактериями (насекомые, черви, грибы пока не трогаем), для построения своего тела им ведь надо азот, то маловероятно, что они его просто так "отпустят".

Марош написал:
Как это сам по себе представляешь, что при минусовой температуре из растительных остатком, закопанных в землю, будет выделяться азот.

В вашей местности уже минусовая температура? или есть ещё 1 -1,5 месяца для разложения ( хотя и медленого)" мёртвых растенний".

Марош написал:
будет разлагаться бактериями (насекомые, черви, грибы пока не трогаем), для построения своего тела им ведь надо азот, то маловероятно, что они его просто так "отпустят".

Правельно не"отпустят" и причём ни кому, мало того эта так называемая микрофлора весной ещё "подъест" прилично азота.

Sergey Michailovich, я не в курсе как там с разложением и обогащением азотом. Но факт, после трёх лет высева и заделывания сидератов, горчица/рапс, урожайность картофеля сравнялась с тем участком где регулярно вносился навоз и земля два года отдыхала от картофеля. Да, и проволочника стало намного меньше, пакует чемоданы и переселяется
Не ради спора, просто личные наблюдения. Может и от самой земли зависит, у всех нас, она разная по своему составу.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Темыч1980 написал:
Может и от самой земли зависит, у всех нас, она разная по своему составу

Не только, ещё от клиатических условий, сроков высева, количества и качества весения любых удобрений, сортов картошки и их районирования и ещё много чего. Навоз даёт отдачу в течени 3 лет и больше зависит от количества внесёного, минеральные и сидераты в основном только разовый эфект. У вас год по урожайности сложился хорошо, а следующий может быть с точностью до наоборот. С проволочником борюсь внесением небольшого количества минеральных(сложных) удобрений(не любит он минералку).