Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#6866260

Владимир С. написал:
с уборкой затягивать больше нельзя

кхе-кхе....., убрал и я цибулю.....

..там среди двух больших "затесалась" милипиздрическая...., это такая выросла весенней посадки, вся остальная -садилась на зиму вместе с чесноком ...
вот и сравнение....озимой посадки и весенней. Хотя вот та что садилась на зиму, 101% голландская (покупалась в специализированном магазине) , а эта весенняя видимо из наипалова.... местного разлива бралась весной в ларьке на рынке
... а вот с морковкой озимой полный пролет вообще не взошла, пересевал весной.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

VTS, моя и близко меня к этой работе не подпускает. Да мне и самому неинтересно. Озимую она уже тоже убрала. Весенняя из лука севка и та, где много под корчом луковиц, еще растут. Наверное в августе будет убирать.

VTS написал:
убрал и я цибулю

Неплохой лук. Мне нравится когда есть и крупный и мелкий. Мелкий выбираю свежим вприкуску или в салат.

VTS написал:
вот и сравнение....озимой посадки и весенней

Ни разу не садил в зиму. Вот мой, весенний.

Но такой удается почему-то только из своих семян. Стараюсь сеять каждый год на чернушку. А еще белый нравится. Он мне кажется вкуснее.
С морковкой тоже пролет. Под зиму сеял, всходов 0, с весеннего посева одна взошла. С тыквой тоже проблема. Кусты почти посохли и завязей ноль. Вот только начали свежие ветви отрастать и с завязями. А лето-то к концу идет, вызреют-не вызреют. Посеял полтора гектара, очередь с прошлого года .

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Вообще то теперь этой цибули на базаре, и в магазинах полно и круглый год. И цена у нее не особо "кусается".

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
моя и близко меня к этой работе не подпускает.

Марош - "моей" до пенсии еще лет 15-ть пахать, это я "молодой пенсионер" , мне как говорится "и карты в руки", вот и приходится закатать рукава и делать работу ибо за меня ее никто не сделает! (да и огород за 60км., это ж не как у тебя, "свалился" с крыльца дома да прямо в огород

Владимир С. написал:
Вот мой, весенний

Хороший, я белую не садил т.к. семена покупала супруга, синяя (в кадр не попала) и обычная, но белую садил раньше, вкусовые качества понравились синяя и белая вообще как салатные считаются (не такие ядреные как обычная).

Марош написал:
Вообще то

Ага, вообще то сейчас на трассе все растет абы гроши були, но свое есть свое...., вот чем засеять соток 20-ть? горохом?...)))), а ж не фермер а так любитель, вот и междурядье картофеля у меня 75-80см. (да и все остальное с таким же междурядьем почти) и на огороде я раз в неделю....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
вот чем засеять соток 20-ть?

У нас тут если возникает такой вопрос, ответ один-кукуруза. В любом хозяйстве применение найдется. Или отдать ее кому не велика ценность. Другой вариант это тыква. Неприхотливая культура, особого ухода не требует. Осенью вспахал, весной посадил, осенью опять вспахал. Тыквы то все равно нету.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Владимир С., выращивать такие культуры как подсолнечник, тыква, кукуруза хорошо там где чернозем или в хозяйстве достаточное количество органики. Если плодородный слой 20 см, то лучше с ними не связываться. У них большой вынос питательных веществ из почвы.

Привез немного кукурузной бодылки на участок , хочу разложить в рядок и попробовать лежачую измельчить мульчером. Если что такого добра в округе навалом и население просто ее сжигают сложив в большие кучи.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
Осенью вспахал, весной посадил, осенью опять вспахал. Тыквы то все равно нету

.... в этом году и картофеля то нету.....нормального, так дробь/16....
...тыквы наросли.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:

Владимир С. написал:
Осенью вспахал, весной посадил, осенью опять вспахал. Тыквы то все равно нету

.... в этом году и картофеля то нету.....нормального, так дробь/16....
...тыквы наросли.....

VTS, Володя, тезка , приветствую! Редко заходишь. У нас картошка удалась как никогда, успела захватить нужные дождички. А вот тыква сгорела. И кукурузу хозяйство тыщами гектар в землю запахали.

CAIMAN340

Осенние работы идут полным ходом.

CAIMAN340

mastera написал:
Открыл осенний сезон

Подходит время посадки чеснока, а я не могу землю готовить. Третий месяц дождей ноль. Пробовал фрезой пройти, так невозможно работать, пыль столбом, дышать нечем и мотор жалко. Один участок с месяц назад прошел лемешным плугом, его по любому поверху фрезой равнять.
А на остальных участках придется наверное дисковый плуг доставать. Один раз уже готовил им, получилось.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., Чеснок не успевает до холодов прорости?

Посадка начнется с середины октября. Не успеет до холодов.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., Пока подготовка земли идет.
А у меня печалька, культиваторы-фрезы умерли-устали моторы и идет ремонт.

Па написал:
Пока подготовка земли идет.

Па, Тоже под чеснок или вообще?

Па написал:
культиваторы-фрезы умерли-устали моторы и идет ремонт.

Рано или поздно все ломается. Были бы запчасти. Я вот этой весной грушу сцепления заменил. Сносилась в ноль за семь лет нещадной эксплуатации. Хорошо успел заказать из Италии еще до начала эпидемии.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., жена еще гладиолусы выкапывает, дней около 5 ей осталось. Механизация для выкопки этих цветов одна лопата.
Чеснока мы не более 500 зубчиков сажаем и под них нужно подготовить почву фрезой. Пахать огород плугом в конце или середине октября.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
дело десятое

Привет Сергей! Ну ты гранаты и "примудрил"...))), я чуть со стула не упал , интересное решение на активный ДО-окучник. А вот с "технологическим" гребнем шо делать? , чем убираешь? или так и остается?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, Доброго вечера, Володя!

VTS написал:
интересное решение на активный ДО-окучник.

Как окучник эту хреновину использовать и в голову не приходило, это "промежкокопатель", пилотный образец, уж шибко я леной с возрастом становлюсь, лень лишний раз что-либо лопаткой вытворять. Прошлым летом пытался для формирования промежков использовать шнекороторный снегоотбрасыватель, но пожалел, а посуленный мне такой механизьм еще не списан одной из бухгалтерий. Так что пока тайм-аут с промежками, этим летом обошелся без них, КАМАЗ верхнего (дернового) слоя земли с вновь разрабатываемого песчаного карьера, "китайчик" земли от старой фермы, с площадки смешивания торфо-навозной смеси позволили существенно подсыпать грядки. Еще в заначке есть почти целый КАМАЗ коровьего навоза, пролежавшего целое лето и вот позавчера хапнул еще КАМАЗик низового черного торфа... Так что пока эта пиблуда с гранатами в куче лежит невостребованная...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
лежит невостребованная...

...а все равно интересное решение.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)