Аватар пользователя
Владмир

Местный

Регистрация: 02.12.2012

Харьков

Сообщений: 1062

14.02.2015 в 16:28:23

#5024896

Павел-61 написал : У нас с Вами разный климат, но попробую. Ранней весной, по снегу расстилал плёнку и придавливал по краям от ветра (не сейчас, раньше эксперементировал, сейчас бросил это дело). Ясно что на этом участке вскопано с осени. Через пару недель, когда вокруг снег только-только начинает таять, то под плёнкой уже оттаяло минимум на штык. Сажаем картоху и не снимаем плёнку пока её ботвой не подпёрло, а тут уже тепло. Ранняя поспела, выкопал и сажай следующую, можно даже и позднюю. Другой вариант, у кого земли мало и любит ранние сорта картошки (ненавижу и грубо матерюсь и не понимаю как ЭТО можно любить). Ради эксперимента пробовал, садишь как обычно, прополка-окучка, и когда нам в междурядьях больше делать нечего, вот тогда в этих междурядьях и сажаем второй урожай. Бррррррр, только кто это дерьмо кушать будет... Хотя при Вашем солнышке может и вкусно получиться.

Везунчики! Эпиляхна голодная всегда, подозреваю что она специально зимой аппетит нагуливает.

Пленка. А зачем она нужна, если можно прочистить снег лопатой до голой земли, тогда окружающий сугробы при таинии будут стекать на грядку. Ясно, что осенняя копка есть самая зловредная из всех возможных операций. Я не понял , как без яровизации садить второй урожай, всхожесть менее 50%, да и задержка минимум на месяц, вся земля в междурядиях пересохнет. Колорады у меня не трогали картошку не только осенью, но и весной после овса и разумного объяснения этого феномена пока нет. Есть только предполжения. Осенью они не любят летать а участок был далеко от летней картошки, могли не доползти. Весной посеял овес по залежи при минималной обработке, после неглубокой заделки сидурата и посадки картошки она резко стартанула, я рядом было полно вялой после вспашки.

0
Аватар пользователя
Павел-61

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Биробиджан

Сообщений: 1654

14.02.2015 в 16:42:55

#5024923

Владмир, Вы спросили- я ответил и предупредил что условия у нас разные. Выбирайте варианты из предложенных, походите по рынку...

Владмир написал : Колорады у меня не трогали картошку

Я только рад! И чёрной зависти нет. Вот был раньше огород и дубовые посадки вдоль его и по ветру- так и у меня не было этой дряни никогда, на зависть соседям. Сейчас другое место и злая эпиляхна. В прошедший сезон сожрала ВСЁ.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

14.02.2015 в 20:12:08

#5025276

zanuda написал : осталось прилепить подшипниковый узел

Я бы не связывался в данном случае с шарикоподшипниками. Может трубку на трубку (или на кругляк) одеть по всей длине, хорошо смазав литолом? Ну, для продления ресурса можно между ними вставить, как втулку, ПЭТ-трубу водопроводную (такая черная с синей полоской).

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
v2106

Местный

Регистрация: 21.02.2011

Йошкар-Ола

Сообщений: 742

14.02.2015 в 20:25:23

#5025301

Владмир написал : Для этого есть специальная химия

Никогда этой пакостью не пользовались. С детства отложилось, что яровизация проращивание клубней на свету. При этом формируются зеленые, более мощные побеги. Получение 2 урожаев возможно только при применении раннеспелого материала (картофеля), потому как хоть лопни а ему надо 60 дней для созревания. В наших краях сажаем в начале мая, иначе никак, земля прогревается до 8 -12 градусов только к 5-10 мая (хотя бывают исключения). Отсюда и на еду (не для хранения) копаем в начале июля. А в сентябре уже затягивает дождями, но иногда опять же исключения.

0
Аватар пользователя
zanuda

Местный

Регистрация: 27.11.2013

Минск

Сообщений: 305

14.02.2015 в 21:45:57

#5025484

Tomkol написал : Я бы не связывался в данном случае с шарикоподшипниками. Может трубку на трубку (или на кругляк) одеть по всей длине, хорошо смазав литолом? Ну, для продления ресурса можно между ними вставить, как втулку, ПЭТ-трубу водопроводную (такая черная с синей полоской).

Если применять смазку, то в любом случае нужно защищать от попадания какой-либо грязи. А почему такая категоричность с подшипниками? Был какой опыт?

v2106 написал : На арматуру сильнее земля налипать будет, к конца рядка можно получить валок.

Буду подбирать погоду. В грязь никогда не лез (в смысле обработки земли:))

0
Аватар пользователя
v2106

Местный

Регистрация: 21.02.2011

Йошкар-Ола

Сообщений: 742

14.02.2015 в 22:20:19

#5025551

zanuda написал : грязь никогда не лез

Для всякой обработки почвы есть свой срок. Внесение дополнительных условий - не есть хорошо.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

14.02.2015 в 23:03:54

#5025645

zanuda написал : А почему такая категоричность с подшипниками? Был какой опыт?

Не, опыта не было. Просто прикинул, что шарикоподшипникам, как бы они ни были защищены, будет доставаться достаточно грязи для того, чтобы они недолго проработали.

В вот этих звездах, кстати, изначально пластмассовые втулки были. И износа у них почти никакого. Так их и оставил. А отработали они, наверное, не мало до того, как в металлолом попали.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
amentist

Местный

Регистрация: 27.10.2010

Житомир

Сообщений: 363

14.02.2015 в 23:53:57

#5025753

Владмир написал : интересует возможность получения двух урожаев за сезон.

Почему бы и нет,нормальное желание.Но сначала надо победить разруху в голове (Ф,Ф,Преображенский) и избавиться от стереотипов. Стереотип первый: отказ от минеральных удобрений.При потенциале урожайности картофеля 1000кг\сотка - никогда им не получить и близко такого урожая,вынос макроэлементов из почвы картофелем за один урожай в пересчете,например,на нитроаммофоску - 9,4 кг - чем компенсировать будете? Предубеждения против мин.удобрений не более чем доморощенная профанация. Стереотип второй:- никаких пестицидов,ну, бегайте с веником и ведром, почаще и побольше затаптивайте землю,радуясь,что выращиваете экологический продукт,забывая о том,что картофель ужасно требователен к воздушному режиму. Стереотип третий: картофель имеет,как и все растения,период покоя.Чтобы вывести его из этого состояния применяют ростовые вещества,сейчас их много разных выпускают,но базовое вещество - Гиббереллин. Без него никак,других способов не придумали.Скажете - химия? Тогда задумайтесь, сколько сколько вы за жизнь выпили водки из синтетического спирта,съели лимонной кислоты и прочего. Картофель второго урожая вкуснее, есть байка,что Н.С.Хрущев предпочитал именно его,причем размером не более 3см. . - Колорады! безусловно, уничтожать надо этих вредителей.А как здесь у вас с химией ? Применять следует на картофеле только системники,так как они движутся по растению апикально , а раз так,то в товарный картофель он,априори,не попадает. А попадает в точки роста (верхушки) и семенники, у нас их называют бульбы,бульбочки, вот в них максимальное накопление пестицидов. Другое дело в количестве пестицидов. Эх,если бы не постсовковый синдром,мы бы применяли на порядок меньше пестицидов.Украина использует в 40 !!!!! раз больше пестицидов, чем Голландия! А в ней вопрос решается просто: объявили день обработки от колорадов по всей стране, и попробуй не выполни, независимо от форм собственности - штрафы мама не горюй,без штанов останешься. Чем же занимаются наши агро министры?

0
Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

15.02.2015 в 00:07:53

#5025771

amentist написал : Колорады! безусловно, уничтожать надо этих вредителей.А как здесь у вас с химией ?

Про всё остальное не скажу,а вот с жуками у меня успешно борются куры.

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

15.02.2015 в 05:42:24

#5025963

Микаэл написал : с жуками у меня успешно борются куры.

Куры не знаю, про цесарок слышал. Говорят жуки для них деликатес, про все забывают.:)

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Владмир

Местный

Регистрация: 02.12.2012

Харьков

Сообщений: 1062

15.02.2015 в 12:00:41

#5026234

amentist написал : Почему бы и нет,нормальное желание.Но сначала надо победить разруху в голове (Ф,Ф,Преображенский) и избавиться от стереотипов.

С профессором я согласен. Начнем.Теорию выноса придумали в позапрошлом веке, тогда же и опровергли, но кто об этом помнит? Плодородие определяется не наличием питательных веществ а их балансом. Кроме минералки должны быть еще созданы условия для их усвоения. Это не статическая система а динамическая. Про рекордные урожаи пишут давно, а что на практике? Средняя урожайность в Украине 160 кг на сотку. Один из лучших специалистов по картофелю, который в кусте собирает 9 кг на сотке стабильно выращивает 330. Умножим 9 на 400 получим 3600. Отличие потенциальной урожайности от реальной в 10 раз. Так что оставим фантазии и перейдем к реальности. Т.е. по Вашим же расчетам нужно не 9 а всего 3 кг.. Так по азоту с этим заданием легко справляется почти любой бобовый сидерат. По фосфору и калию гречиха за два месяца решит проблему. Многое зависит от агротехники. При вспашке потери восполнять реально нечем. Либо дорогостоящая минералка, либо не менее проблемный навоз. А поинтересуйтесь у Томкола, сколько кило картошки он выносит с участка? И сколько закладывает минералки? И это без севооборота и с демонстративным игнорированием бобовых сидератов. Теория выноса в *опе. А если понять, сколько нитрофицирванного за лето азота он перехватыает от вымывания корнями ржи - то все сходится. Наступает баланс, мать его. Про пестициды. Нафига они мне если актофит решает проблему без затаптывания, за один проход с дорожки я могу захватить опрыскивателем со штангой четыре рядка. И никакого привыкания. Технология проращивания успешно применялась в 1942, когда посевной материал из Западных регионов был вывезен в Казахстан. Без химии. А водку я пью умеренно, под настроение и вина с прошлого года литров 40 стоит, да и в этом не меньше, буду переходить на столовые сорта. Вы в Голландии лично были? ПЕстицидами картошку обрабатывали? Тогда дайте ссылку но официальный правительственный сайт. Байки и я умею рассказывать. По Вашему выходит, что органическое земледелие у них запрещено на официальном уровне. У меня другая информация - всемерно поддерживают и развивают.

0
Аватар пользователя
piter

Местный

Регистрация: 24.04.2011

Черновцы

Сообщений: 909

15.02.2015 в 20:46:40

#5027174

Владмир написал : актофит решает проблему

Користуюся --актофитом-- два сезони , результатом задоволений .

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

16.02.2015 в 10:01:25

#5028172

piter написал : Користуюся --актофитом-- два сезони , результатом задоволений .

"Актофиту" и ему подобным уже несколько десятков лет. Почему они не нашли такого широкого распространения у населения , как Танрек и и др. инсектициды?

0
Аватар пользователя
amentist

Местный

Регистрация: 27.10.2010

Житомир

Сообщений: 363

16.02.2015 в 10:39:26

#5028245

Владмир написал : Теория выноса в *опе

У меня сосед - владелец тепличного комбината в 12 га,говорит,что дорого обходятся ему удобрения,может дадите ему консультацию,как обустроить Перпеттум-теплицу?

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

16.02.2015 в 16:33:34

#5028979

Марош написал : "Актофиту" и ему подобным уже несколько десятков лет. Почему они не нашли такого широкого распространения у населения , как Танрек и и др. инсектициды?

Потому что Танрек и и др. инсектициды более эффективно действуют. Ими достаточно отравить саму зелень картофельной ботвы, чтобы жук её наелся и умер. А Актофит действует только через кожу личинок. Тоесть, надо не просто распылить его раствор на кусты (это ничего не даст), а обработать непосредственно личинок. Это, естественно, геморнее делать. И, понятное дело, на больших площадях никто так свое время тратить не будет. Но я тоже предпочитаю Актофит. 7 соток не так уж и обременительно обработать, зато уверен, что отравы в картошке и в почве нету.

0

Сытый конному не пеший!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу