Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230
#2237948

Виктор К написал :
Что такое?Фото если можно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ynota написал :
.И опять же, чем в этом плане сорняки однолетники отличаются от сидератов?

Ну осот в плане последующего выведения наверное отличается от той же редьки белой или злаковых.

ynota написал :
И опять же, чем в этом плане сорняки однолетники отличаются от сидератов?

и зачем тогда сеять если само растеть??? а апарат прекрасно справляется с большой травой, мне понравилось

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

ynota написал :
Сидеральный пар требует немалого труда.

ynota написал :
сорняки однолетники отличаются от сидератов?

umnyi написал :
не хорошие сорняки

Однолетние сорняки у меня на огороде почти кончились, может и зря конечно , а вот осот, березка (пырей кстати тоже кончился) присутствуют, и создание благоприятных условий для этих НЕХОРОШИХ сорняков я считаю нецелесообразным. Про двуполье уже писал. 2 года назад поделил картофельную делянку примерно на 2 части. Обрабатываю при спелой почве фрезами все, затем посадка картофеля (целесообразней сначала сеять более холодостойкие сидераты, но как точно угодать с шириной делянок?) и на оставшуюся часть - горчицу, рапс, фацелию, овес, пшеницу (когда на халяву). Понятно не все сразу, сначала крестоцветные, при появлении цветков - скашивание триммером и фрезерование, следом посев, например фацелии, и т. д. В этом году на зиму посевы пшеницы скашивать не стал - ушли под снег. Правда всходы были реденькими, грачи помогли, раскапывали и семена и всходы выдергивали. В этом году на осень посею что-нибудь пожестче. И кстати, злобная березка , которая заплетала ботву картохи вусмерть, стала жиденькой и реденькой.

umnyi написал :
не хороший сорняк

, осота почти нет совсем. Да для
2ionel , у многих участеков форума период возможного выращивания растений - не более 5 месяцев, а не так

ionel написал :
Вчера вскрыл на штык землю на участке где у меня глина была. Была и куда то делась, земля мягкая почти черная, раньше копать было не возможно

Это реально позавчера!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

КОЗАК написал :
и зачем тогда сеять если само растеть?

Чтоб блокировать рост "плохих сорняков"
Клевер красный посейте или из люцерны чего-нибудь, они своей шубой забьют любой сорняк, но вывести их с огорода куда проще.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2umnyi 2Kulan69 Мы как то не разделяем сорняки на плохие и хорошие. Для нас всё хорошие. Если пар обрабатывается мульчером или короткими фрезами 2-3 раза в месяц, в зависимости от дождей, то никакой разницы между ними не заметно. Они все дают то, что от них требуется. Конечно, когда совсем обленишься под осень, в период уборки картошки, берёзка начинает злобствовать, но это на грядках, а на пару этим и не пахнет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Ну осот в плане последующего выведения наверное отличается от той же редьки белой или злаковых.

Ага, его корни хрупкие, на фрезы не наматываются, а только дробятся. И каждый кусочек дает новый росток. Зараза.

Сытый конному не пеший!

umnyi написал :
Ну осот в плане последующего выведения наверное отличается от той же редьки белой или злаковых

осот достаточно мощное растение даёт много зелёной массы и имеет достаточно крепкую корневую систему от него в течении лета можно взять что нам нужно, но он не выдерживает многократную обработку и ближе к зиме ему не дать поднять голову и корень встретить зиму ослабленным, и никаких затрат на семена

Tomkol написал :
И каждый кусочек дает новый росток

это больше к пырею относистся

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

КОЗАК написал :
но он не выдерживает многократную обработку и ближе к зиме ему не дать поднять голову и корень встретить зиму ослабленным, и никаких затрат на семена

Это все правда, но если соседний с тобой огород весь цветет им, то ...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

КОЗАК написал :
осот достаточно мощное растение даёт много зелёной массы и имеет достаточно крепкую корневую систему от него в течении лета можно взять что нам нужно

И медонос хороший вроде. Може пчеловодством заняться и наоборот разводить его.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

КОЗАК написал :
осот достаточно мощное растение даёт много зелёной массы и имеет достаточно крепкую корневую систему от него в течении лета можно взять что нам нужно, но он не выдерживает многократную обработку и ближе к зиме ему не дать поднять голову и корень встретить зиму ослабленным, и никаких затрат на семена

Как раз это и хотел написать. Именно свойство осота размножаться таким способом даёт ту зелёную массу, которую легко обрабатывать мульчером или теми же активными роторами. Что и требуется для пара. К осени его не видно, а вот с берёзкой посложнее. Но берёзка успевает проявлять себя только на грядках, причём в рядке, в междурядье её не найдёшь, поскольку обрабатывается.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
И медонос хороший вроде

Хорошие медоносы это - Ивчан-чай, акация, клевер белый и борщевик

umnyi написал :
Это все правда, но если соседний с тобой огород весь цветет им, то

тут горчица с клевером не поможет

Tomkol написал :
И медонос хороший вроде. Може пчеловодством заняться и наоборот разводить его

соседи пчел повыловят и уши потрывають выращивателю

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

КОЗАК написал :
соседи пчел повыловят и уши потрывають выращивателю

Это мы ишшо посмотрим кто кому. Моя дача находится на территории садоводческого общества, а не огородного. Так что это я могу права качать по поводу обработки земли гербицидами, ядами и т.д.
Мне одна соседка-язва сначала хотела сесть на голову из-за того, что ей показалось, что я несколько близко посадил деревья к её меже и на её огороде в будущем может тень образоваться. И ничего не хотела слышать о том, что это типа карликовые саженцы. Так я ей не на словах объяснил (но и не переходя пределы дозволенного), что она не права по поводу огорода вообще. Не устраивают её мои деревья на расстоянии трех метров - получила стену кукурузы и подсолнухов под самую межу (это ж не деревья, а однолетники, и их размещение законодательством не регламентируется). Теперь не здоровается. Проходит мимо и только сопит.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
получила стену кукурузы и подсолнухов под самую межу (это ж не деревья, а однолетники, и их размещение законодательством не регламентируется). Теперь не здоровается. Проходит мимо и только сопит.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

ynota написал :
Что и требуется для пара.

Через год где для пара осот возьмете? Придется сеять однолетние сидераты, или надеятесь, что за год под картошкой осот опять попрет?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Tomkol написал :
получила стену кукурузы и подсолнухов

А вот это правильно, даже однолетние культуры, а не только многолетники способны подавлять нежелательных соседей!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Kulan69 написал :
Через год где для пара осот возьмете? Придется сеять однолетние сидераты, или надеятесь, что за год под картошкой осот опять попрет?

От соседей неплохо высевается. По крайней мере, уже не один год ведём так огород, проблем с сорняком не было никогда. И думаю, не будет.