Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2238601

ionel написал :
Поэтому в качестве сидератов и рекомендуются определенные растения, которые к тому же не выделяют веществ подавляющих другие растения. Например рожь выделяет вещества которые подавляют семена и рекомендуют подрезать корни ржи и только через 2 недели сажать семен.

Ну это я в курсе. Я выше как раз вспомнил трёхпольную систему земледелия. Единственное не помню отдыхающую землю пахали или нет?

valerich написал :
Единственное не помню отдыхающую землю пахали или нет?

Вносили навоз и боролись с сорняком или отдавали под пастбище,а осенью пахали.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

ionel написал :
Если корневая система сорняка уходит глубоко, а культурного по поверхности или наоборот то они друг другу не очень мешают правда с учетом еще и факторов затенения и других факторов.

Дык нужно культивировать сорняки , которые помогут картофелю, спасут его от вредителей, обогатят почву питательными веществами - озвучьте список! Я - консерватор , и всяка бяка , которая растет в посевах культурных растений - бяка по умолчанию! ТО, что растет рядом, на втором поле, может расти, пока я не соберусь там посеять что-нибудь поприличней!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ionel написал :
боролись с сорняком

вот. Опять же боролись. Вот я про это и говорю. Ладно земле отдыхать надо, Засевать горчицей или зерновыми (как раньше) там(насколько помню) азотный баланс восстанавливается, кислотный. Но сорнякам отдавать ни за что.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

2ionel Вот Вы настоятельно требуете проявления активности, почему типа еще никто не описал своеей технологии, а как сам, что сделал для развития сельского хозяйства?! ИМХо чисто теория, антогонисты, на адаптере покататься, да и по ссылочкам вашим огород соток пять, не больше?
А вы 65 соток мутить хотите, сделаете, отпишитесь по осени, хотя у вас и к июлю урожай подтянется.

Kulan69 написал :
Дык нужно культивировать сорняки

Скинул в личку, то что у меня есть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ionel написал :
Скинул в личку, то что у меня есть.

Шо за эгоизьм?

Сытый конному не пеший!

Kulan69 написал :
А вы 65 соток мутить хотите

Не только хочу но и сделаю. Раньше как то 1,5 га тянул. Ну к июлю не подтянется а к сентябрю точно.
Насчет того что я сделал - пожалуйста: приобщаюсь к новым технологиям.По поводу ссылочек у меня их на 2 Гика и с американских и европейских сайтов, и библиотека приличная. И насколько я понимаю форум не для того чтобы выяснять у кого медаль, а у кого орден а для обмена мнениями, знаниями и опытом. Да и еще не требую, а прошу.

Tomkol написал :
Шо за эгоизьм?

Еще не научился вставлять файлы, а ссылочки на статью не сохранил поэтому и передал текст.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Tomkol написал :
Один из объективных законов природного развития, сформулированный экологами - "Природа знает лучше". В экосистеме не бывает лишних звеньев и тупиковых веток.

ИМХО все культурные растения ветки тупиковые, ни на что толком не способны, то ли дело, дикорастущие, семена пырея на зерно (наверное идиоты выбрали что по приличней).Как жить нам, в условиях жесточайшей конкуренции?, Да, за совместимость и не -- -спасибо!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Kulan69 написал :
ИМХО все культурные растения ветки тупиковые, ни на что толком не способны

Равно как и человек, который в конце-концов сам себя погубит. И культурные растения - его рук дело.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

ionel написал :
И насколько я понимаю форум не для того чтобы выяснять у кого медаль,

Одозначно, но есть на форуме дуболомы (типа меня) , которым пока не покажешь результат (мы пока о картохе?) - не поверят!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Да. Вот сижу всё и думаю. Это органическое земледелие очень трудозатратная вещь получается. Во первых надо участок в два раза увеличивать иначе жрать нечего будет, а во вторых ручного труда увеличивается в разы. Даже если сидераты в междурядья сеять как их скосить картошку не задев, Что то триммером страшновато. Это легче тем же Фокиным наверное. Да и всё одно, сей коси, снова сей... Нее.
Пары тоже самое. В итоге возни море. А урожай ещё неизвестно. С соломой это вообще вещь не механизированная. Не пахано, не валено. да её из земли не выдрать будет. Да ещё как представлю соток 30 с доской в целину (можно сказать) и с ведёрком земельку таскать присыпать. Самому сразу хочется идти в дурку сдаваться.

Kulan69 написал :
пока не покажешь результат (мы пока о картохе?) - не поверят!

У меня тоже много сомнений, потому и хочу на форуме узнать у тех кто в поле, а не только из статей. Многое о чем читал проверяю пока на огороде.По картошке хочу тоже провести эксперимент, но опять на огороде.Раньше сажали все и много, а потом каларад так заел и такой живучий что 4 дозы карате не брали. В нашем районе все бросили выращивают только в северных районах, а когда никто не сажает попробуй посади, от жуков спасешься, но все равно без картошки останешься - украдут, для семьи много не надо так что и 1 сотки будет достаточно для начала. А новые технологии в том или другом виде у нас уже начинают применять. Некоторые после уборки озимых солому секут и по полю разбрасывают, а потом не пашут , а дискование и посев. А сейчас все так подорожало, что наверно и выгодно уже будет свое производить. А в поле пока засажу 24 сотки кукурузы для птицы ну и гембель 40 соток столового винограда. Так что буду зарабатывать орден.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

valerich написал :

Не все так страшно, как описывают любители органического земледелия!
Свой опыт, без последних мыслей.
Делянка 10 соток, Поделил пополам, половина - горчица всякая бяка (но не осот с пыреем), вторая - картфель. Крутил туда-сюда пока 2 сезона, - есть картофель, нормально так, сам 10-12, кто понимает,

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

valerich написал :
Не пахано, не валено. да её из земли не выдрать будет.

Не для того , 2valerich у нас мотоболоки, ну его нахрен, такую механизацию!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ionel написал :
для семьи много не надо так что и 1 сотки будет достаточно для начала.

Kulan69 написал :
Делянка 10 соток, Поделил пополам, половина - горчица всякая бяка (но не осот с пыреем), вторая - картфель.

Мне мало. Ради этого и заморачиваться не стал бы. По осени картошка по 3 рубля можно было в народном купить, погреб есть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
надо участок в два раза увеличивать иначе жрать нечего будет

Органики утверждают, что не надо, поскольку урожай будет в 2 и более раза выше. Тоесть, будете собирать с половины минимум столько же, сколько раньше с целого.

valerich написал :
как их скосить картошку не задев, Что то триммером страшновато. Это легче тем же Фокиным наверное.

Я сначала тоже так думал, пока не понял, как правильно триммером косить. Теперь даже между кустиками земляники выкашиваю так, что ни одной посторонней травинки не остается, но ни один земляничный листик не страдает. С фокиным не сравнить (разве что в плане шумности), и с обыкновенной косой тоже.

ionel написал :
гембель

Незнакомое слово. Это что?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kulan69 написал :
Не для того , 2valerich у нас мотоболоки, ну его нахрен, такую механизацию!

Вот и я про тоже. Стал бы я мотоблок покупать ради 5-и соток. Деньги девать некуда что ли, а уж ради одной и вообще не говорю. Вообщем считаю эта тема про солому всякую к данной теме "Органическое земледелие с использованием мотоблоков" отношения не имеет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Органики утверждают, что не надо, поскольку урожай будет в 2 и более раза выше.

Когда? А мне сегодня кушать хочется. И пока это только утверждения. Никто не подтвердил.

Tomkol написал :
с обыкновенной косой тоже.

Попытался представить.