Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#2238938

valerich написал :
Пары тоже самое. В итоге возни море.

Ну в дурку, никогда не поздно, Нормально получится,

valerich написал :
По осени картошка по 3 рубля можно было в народном купить, погреб есть.

А нынче в Европе 50-60 рублей за кг? Может есть смысл повыращивать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Когда? А мне сегодня кушать хочется.

Ну... потЕрпите годик-другой-третий. Время-то очень быстро летит. А там и прибавочки пойдут к урожаю Вам на радость и соседям на зависть.

Kulan69 написал :
А нынче в Европе 50-60 рублей за кг? Может есть смысл повыращивать?

Есть смысл осенью купить по 3, а нынче продать по 50-60.

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
Мне мало. Ради этого и заморачиваться не стал бы

Я тоже не для 1 сотки купил мотоблок и сегодня начал делать адаптер. А на этой 1 сотке я и поставлю эксперимент по нескольким технологиям по картошке. Я вообще то технарь и знаю что в каждом деле есть свои тонкости не зная которые невозможно добиться результата. И достаточно одного неправильного действия чтобы все запороть. Одно время мы делали монтаж и наладку объекта за 2 недели и падали от усталости. А когда помозговал вник, то стали делать за 1 день. Израиль в своих пустынях выращивает картошку и кормит пол европы. Блин а у нас что руки ноги а главное головы не оттуда растут? И что в головах ничего не осталось? Однажды ездил с отцом на каменоломню, дал он мне кувалду и говорит что нужно расколоть большие камни. Ну я молодой был, спортсмен схватил кувалду и давай бить. Устал но камень не расколол. Отец посмеялся, взял кувалду несколько раз обошел камень, ударил всего 4 раза и не сильно и камень раскололся на 8 частей. Я это запомнил на всю жизнь. Так и здесь на земле надо хорошо подумать и не напрягаться, когда сильно напрягаешься обычно толку нет как в любых видах боевых единоборств. Побеждает не тот кто сильно тянет,толкает,напрягается или машет, а тот кто знает и умеет вовремя выставить блок и вовремя расслабиться и в нужную минуту напрячься. Так выпьем же за механизацию не легкого но всем нужного труда земледельца.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

ionel написал :
Так выпьем же за механизацию

Ну дык с этого и надо было начинать!

ionel написал :
А на этой 1 сотке я и поставлю эксперимент по нескольким технологиям по картошке.

Несколько технологий на одной сотке? Для эксперимента - очень даже ничего, но потом придется адаптировать к 65 соткам.

В Советские времена севооборот расчитывался на пять лет. Мало кто соблюдал, да и понимал не каждый. Чистым паром пользовались редко. Например клевер рос три года на одном месте (два года пользования), потом и коров по нему попасут и запахивался - вот оно и органическое земледелие. Нам можно поле разделить на три части - 2/3 под картошку 1/3 под бобовые быстрорастущие и каждый год эту треть менять.
Я в этом году планирую люцерну посадить на 1/3. кто про люцерну думает ,что?

doktor-75 написал :
кто про люцерну думает ,что?


Думаю, нормальное удобрение.

Там с люцерной вот какой вопрос возникает - рано скосишь плохо не дополучишь массу. а позже там такая проволока будет,,,

doktor-75 написал :
рано скосишь плохо не дополучишь массу. а позже там такая проволока будет,,,

Если люцерну используют как “зеленое удобрение”, кустики закапывают в землю непосредственно перед тем, как они вступят в фазу цветения. Обычно это делают через три месяца после посева.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

После многолетних трав проволочник (это такой червячек, протыкает картошку).

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
проволочник (это такой червячек, протыкает картошку).

Знакомы с такой заразой.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

doktor-75 написал :
В Советские времена севооборот расчитывался на пять лет

С пятилеткой не путаете? Бывало и на 7-8. По поводу чистого пара - в Сибири без него озимые практически нереально вырастить, да и для яровой пшеницы пар считался лучшим предшественником.

ValNik написал :
После многолетних трав проволочник

Эта зараза многоядная, жреть почти все!

Kulan69 написал :
Эта зараза многоядная, жреть почти все!

Встречал и морковь им проеденную. Его не много, но есть. ТТТ.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

POG65 написал :
Встречал и морковь им проеденную.

У меня и лук репчатый им проткнутый встречался.

Kulan69 написал :
У меня и лук репчатый им проткнутый встречался.

Чешу репу...

Kulan69 написал :
потом придется адаптировать к 65 соткам

Дело не в количестве, главное понять влияние и закономерности, мы же никогда не вникали , что ей надо. Бросаем в лунку, окучиваем и потом удивляемся почему мало или почему "горох". Так что на основе всех прочитанных статей надо провести эксперимент и особенно это касается температурного режима. Одним окучиванием нормального не достигнешь

Всё. Тему пора делить. В отдельную ветку надо выделять РУЧНОЕ органическое земледелие.
Есть два пути развития земледелия: первый интенсивный - внедрение новых трудоемких технологий, новых сортов, удобрений и в итоге возможность получить может до тонны с сотки.
Я, как и мнокие пока иду по второму пути - экстенсивному. Получу эту тонну с 6-7 соток. С минимальными затратами труда и времени. Не буду я ежедневно осматривать каждый куст. По старинке мотоблоком без напряга.

doktor-75 написал :
В Советские времена севооборот расчитывался на пять лет. Мало кто соблюдал, да и понимал не каждый.

Если Вы о коллективном хозяйстве то не знаю как у Ваших краях а у нас соблюдалось. И за помидоры брали за не соблюдение. С парами это наверное уже 7 польный севооборот. Как таковых паров в чистом виде просто не застал.
Клевер как многолетка культивируется только так. Ровно как и люцерна.

doktor-75 написал :
Я в этом году планирую люцерну посадить на 1/3. кто про люцерну думает ,что?

Сеять люцерну ради того что бы сеять это жесть. Это кормовая многолетняя трава на второй год отдает по полной. И глупо в это время ее перепахивать. Но тут на любителя.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
Как таковых паров в чистом виде просто не застал.

Так а кто их застал? Я по истории, вроде, помню.

NAP написал :
наверное уже 7 польный севооборот.

Почему?

doktor-75 написал :
Всё. Тему пора делить. В отдельную ветку надо выделять РУЧНОЕ органическое земледелие.

Посмотрю.

NAP написал :
Сеять люцерну ради того что бы сеять это жесть. Это кормовая многолетняя трава на второй год отдает по полной.

Ну а зерновые не так что ли? Только они у нас никому не нужны.

сорняки тоже бывают полезными

Регистрация: 28.06.2010 Ульяновск Сообщений: 10

КОЗАК написал :
сорняки тоже бывают полезными

Конопля в качестве сидерата??? Госнаркоконтроль в шоке будет...