Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2332725

li.sta написал :
Осенью засадил житом. Взошло и растет.

И когда его заделывать? Планирую фрезой

сразу как только земля перестанет напоминать тесто и можно будет работать фрезой, жито (рожь) живучее его за один раз можно не победить, а между победой и посадкой хорошо бы промежуток дней 10-15 оно не любит соседей и борется с ними всеми доступными методами в том числе и химическими, выделяет ингибиторы (антистимуляторы) роста благодаря чему и заслужило славу борца с сорняками, для их разложения надо время. если садить картошку 25 апреля значит закончить борьбу надо 10-15 числа 2 обработки с интервалом 3-5 дней я думаю хватит. я бы обработал раз на глубину см5 а на второй можно и до 10см, на второй раз подвявшие стебли будут наматываться на фрезу и если заточить ножи при встрече с более плотной землёй на глубине их будет лучше резать

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

  1. Чтобы посев сидерата имел смысл, он должен набрать зеленую массу.
  2. Жито (рожь) - озимые, очень живучие. Лучше всего заделывается, когда выбрасывает колос. - Это по
    материалам форума.
    Из личного опыта. В позапрошлом году жито вошло в зиму сильное, см 20 перья. За зиму %30 запрело (у всех в округе). (По рекомендации НАПа перед зимой надо было скосить). Весной запревшее отошло. Ждал, когда выбросит колос - заделал только в 20х числах апреля (скосил триммером и заделал фрезой МС в два прохода). Из-за ожидания колоса потерял время, чуть пересушил. На этом месте через 2 недели (в первых числах мая) посадил картошку, надо было на пару недель раньше. (К слову, урожая не было ни у меня, ни у посадивших во время соседей. Причина известна).
    Прошлой осенью не хватило горчицы, сыпанул ржи. Она хорошо подросла, см 20, но не заколосилась. Прошел рожь вместе с горчицей фрезой. Сейчас эта рожь зеленеет во-всю.
    Для себя сделал вывод такой. Если после ржи картошка - рожь заделать осенью, соответственно сеять нужно пораньше, чтобы к пахоте она набрала массу. Если посадки в мае, рожь можно заделать и весной.
    Будете заделывать - скосите триммером (это если сильно наросло) и пару раз фрезой.

МС 4.05

КОЗАК написал :
живучее его за один раз можно не победить, а между победой и посадкой хорошо бы промежуток дней 10-15

Так может быть рожь, эту гербицидом сплошного действия за две недели до фрезирования? Где-то на форумах читал такое.

КОЗАК написал :
если садить картошку 25 апреля значит

Что в планах в это время садить картошку? Место обитания такое же (с. Радьковка).

li.sta написал :
Что в планах в это время садить картошку?

пока токо фантазирую, по народным предсказаниям март и апрель холодно а начиная с мая жарко, на март угадали уже заканчивается а вчера снег с утра и по ночам стабильно мороз. так что будем посмотреть, а вобще в такие сроки и сажаем

li.sta написал :
Место обитания такое же (с. Радьковка)

по прямой 26км и на 10км северней с. Речки

li.sta написал :
Так может быть рожь, эту гербицидом сплошного действия за две недели до фрезирования?

я бы не рекомендовал, фрезой всёравно обрабатывать зачем лишняя химия и расходы

ValNik написал :
(К слову, урожая не было ни у меня, ни у посадивших во время соседей. Причина известна).

Ну и зачем тогда эти расходы с сидератами? Ради прибавки 10-15% урожая? Так это в масштабе колхоза(совхоза) может и есть выгода (и то надо считать добре), а на часном участке 6-20 сот. одни убытки. Только ради хобби, тогда понятно.

QJUNIOR написал :
Ну и зачем тогда эти расходы с сидератами? Ради прибавки 10-15% урожая? Так это в масштабе колхоза(совхоза) может и есть выгода (и то надо считать добре), а на часном участке 6-20 сот. одни убытки. Только ради хобби, тогда понятно.

без труда не вытащишь и рыбку из пруда. дело даже не в затратах ради прибавки, просто раз вскопал посадил взял потом ещё и в результате после нескольких таких процессов в зять будет нечего, а копать тяжелее. а по затратам дак на сотку нужно 300 гр семян горчицы, а урожая в прошлом году небыло изза засухи

КОЗАК написал :
а урожая в прошлом году не было из за засухи

На каких сортах картошки? - не было урожая.
У меня смеси сортов - урожая не было. А Беларосса - было посажено четыре ведра, была - даже с засухой.

li.sta написал :
У меня смеси сортов - урожая не было. А Беларосса - было посажено четыре ведра, была - даже с засухой.

у родственников таже ситуация
а у меня явир, повинь и немного славянки урожай не завидный

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

QJUNIOR написал :
Ну и зачем тогда эти расходы с сидератами?

Повышение урожайности - последнее дело. Главное это улучшение структуры почвы (повышение комковатости, улучшение дренажных свойств, улучшенная аэрация - облегчение обработки), борьба с сорняками. Попробуйте один раз и вопросы отпадут.

li.sta написал :
На каких сортах картошки? - не было урожая

Не много было ранней, по пол-ведра насобирал с трех сортов на семена. Сейчас вижу, что семена не удачные - часть вялые, часть поросли ростки нитевидные. Все под замену.

li.sta написал :
Так может быть рожь, эту гербицидом сплошного действия

В огород ничего, кроме органики.

МС 4.05

ValNik написал :
Повышение урожайности - последнее дело.

В смысле - ведро посадил 2 собрал и ладно, а

ValNik написал :
Главное это улучшение структуры почвы

Без сидератов пробовал

ValNik написал :
Попробуйте один раз и вопросы отпадут.

Один то раз грех не попробовать, так сказать на "собственной шкуре", хотя результат, в общем, предсказуем.

QJUNIOR написал :
Так как же делать? Я то хотел, как подсохнет, фрезернуть, пасадить, а уж затем борону потаскать! Теперь сомневаюсь, может перед фрезой боронкой пройтись.

Зачем? Что это даст? Борона 5-7см глубины. Фреза 12-15. Вы фрезой уничтожите работу бороны.
Возможно зона земледелия похожа с нашей. Я делаю так: с осени сею рожь ( другие сидераты не успевают набрать массы). Весной за пару недель до посадки скашиваю ее триммером. До прошлого года проходил пассивными фрезами на "Неве", нынче купил активную для МТЗ. Сажаю под плуг ( смотрите в теме, плуги пост 654), после посадки пара боронований с интервалом примерно полторы недели для борьбы с коркой и сорняками.
Прежде чем применять какой то прием, подумайте зачем это надо и что это даст.
И еще: по поводу сидератов. Сейчас забросаете меня ботинками, но Я считаю что сидераты мало что дают. Хотя сам сею. С урожаем мы с поля уносим питательные вещества, которые восполняются внесением органики и мин. удобрений. Сидераты в этом плане ничего не дают. Для своего роста они берут питание и воду из этой же почвы что и урожай. При возвращении в почву они содержат эти вещества в недоступной для растений форме. Для того чтоб эти вещества вновь стали доступны и нужна микрофлора о которой вы так печетесь. Из ничего, что то взять не возможно. Получается что мы размножаем этих зверюшек для того что б вернуть почве то что мы взяли у нее сидератами, переработав эти сидераты.
Скотину у нас почти всю вывели. В деревнях остались только немощные старики. Навоз стал золотым. В прошлом году распахал кусочек целины. Примерно 4,5сотки. Так с нее взял картохи больше чем с 15сот, где картоха по картохе уже 20лет. Хотя сидераты сею каждый год.

ValNik написал :
Повышение урожайности - последнее дело

Что неужели святым духом питаетесь?

ValNik написал :
Главное это улучшение структуры почвы

Смотря как она нарушена и сколько химии туда вбухали в прежние времена и сколько нужно времени на востановление.

ValNik написал :
по пол-ведра насобирал с трех сортов на семена.

Значит где то ошибка в технологии

ValNik написал :
часть поросли ростки нитевидные

Сорт истощен- переродился.

ValNik написал :
В огород ничего, кроме органики.

Лучший вариант

QJUNIOR написал :
Один то раз грех не попробовать, так сказать на "собственной шкуре", хотя результат, в общем, предсказуем.

Отход от старой технологии не так просто.Старики задолбают.Нужно сначала разобраться в чем проблема плохого плодородия почвы, семенной материал, обработка почвы не как у всех, а под себя.Тогда будет и урожай и почва здоровой и семья накормлена.

edmond написал :
Я считаю что сидераты мало что дают.

Аналогично думаю, не пишу об этом потому, что

edmond написал :
забросаете меня ботинками

И вот я с

tremal написал :
Нужно сначала разобраться в чем проблема плохого плодородия почвы, семенной материал, обработка почвы не как у всех, а под себя.Тогда будет и урожай и почва здоровой и семья накормлена.

полностью согласен.

Наткнулся на посевной календарь местного разлива и ....
Вот теперь думаю сеять ли в этом году что либо или (луна не предвещает сроки посадки в свободное время) забросить все куда по дальше?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

QJUNIOR написал :
Аналогично думаю

У меня на даче суглинок после первого же раза (осенью посеял рожь, а весной скосил и фрезами заделал) стал значительно темнее и рыхлее. Точно могу сказать потому, что небольшая часть участка не засевалась рожью (чуть-чуть нехватило зерна) и являла собою явный контраст по сравнению с той, где рожь росла.

Сытый конному не пеший!

Рожь хорошая штука.Сеять только нужно в расчете 2.5кг на сотку.Сам засевал для борьбы с травой после поднятия целины - правда переодически тримером косил когда доходила см 20 и сеял весной.Травку забило практически всю.Ну а насчет урожая только в этом году буду сажать- и посмотрим.

NAP написал :
По умолчанию

Наткнулся на посевной календарь [http://www.vsisumy.com/sites/default...endar-2011.jpg](http://www.vsisumy.com/sites/default...endar-2011.jpg) местного разлива и ....
Вот теперь думаю сеять ли в этом году что либо или (луна не предвещает сроки посадки в свободное время) забросить все куда по дальше? 

Самое смешное в этих календарях то, что они одинаково составлены и для вас, южан и для нас северян. В апреле еще снег по самое... в общем у женщин этого нет, а клендарь говорит сажай. В прошлом году моя мадам приметила что соседи сажали в самый неблагоприятный день, мол посмотрим какой урожай у них будет, выросло не хуже чем у нас посаженное в наилучшее с точки зрения календаря время.
Лучший календарь-это здравый смысл.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
Тоаку

Незнакомый термин. Что это? Бурьян?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
У меня на даче суглинок после первого же раза (осенью посеял рожь, а весной скосил и фрезами заделал) стал значительно темнее и рыхлее. Точно могу сказать потому, что небольшая часть участка не засевалась рожью (чуть-чуть нехватило зерна) и являла собою явный контраст по сравнению с той, где рожь росла.

Да, согласен я с Вами. И темнее, и рыхлее, но питания в ней (имхо) больше не становиться.