Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2350818

tremal написал :
Больше увлажняйте

Peter_Pen написал :
удобно обрызгивать

Мужики можно полюбопытствовать? Чем опрыскиваете? Просто водой? Как обильно и как часто? У нас я о таком даже не слышал. Что даёт? Лучше прорастает? И это я понимаю только если в тепле проращивать? Думаю если просто на погреб поднять хуже бы не было. Ночи у нас и в июне заморозки не редкость.

Tomkol написал :
Ну, где-то сантиметров по 15-20. Это как считать: очень большие или не очень?
Может, если они зазеленятся, потом посадить их практически горизонтально (под сильным наклоном)?

В позапрошлом году такие(и даже больше!) были у меня на раннем "Чародее". Брали клубень в руку, росты наматывали на кисть, и так "колечком" и сажали. Разницы не заметил. А вот когда у "Невской" оборвали - проросла плохо и гораздо позже остальной.

valerich написал :
И это я понимаю только если в тепле проращивать?

точнее - в сухости. влаги не достаточно, влага из клубня уходит в росток. Клубень "сморщивается"

valerich написал :
Мужики можно полюбопытствовать? Чем опрыскиваете?

Начнём с того что за время хранения картоха подсыхает и небольшое увлажнение ей не повредит. Кроме того проращиваем 1-1,5 месяца в сухом, тёплом помещении. Я для опрыскивания делаю коктель из микроэлементов, комплексного удобрения и золы. Опрыскиваю 1 раз в две недели со всех сторон ящика. Как правило совмещаю эту процедуру с поворотом ящиков другой стороной к свету. Перед посадкой картоху купаю в растворе марганцовки и корчицы порошок. Развожу раствор 10гр марганцовки и 200гр порошок горчицы. Марганцовка дизенфицирует от грибковых, а горчица отпугивает проволочник. Ну не любит он запах горчицы, хотя есть которые игнорируют.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Peter_Pen написал :
увлажнение ей не повредит. Кроме того проращиваем 1-1,5 месяца в сухом, тёплом помещении.

У нас проращивают максимум 2-е недели и то ростки уже будут гораздо больше чем вверху на фото, точно см к 5-6, за 1-1,5 месяца её там не найти будет. Видимо дело связано с влажностью воздуха. У нас например сейчас 100% влажность. А за остальное спасибо. Учтём.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Peter_Pen написал :
Развожу раствор 10гр марганцовки и 200гр порошок горчицы.

Я правильно понял: это на ведро воды?

Rin56 написал :
Я правильно понял: это на ведро воды?

Приношу извинение, не указал объём. Это на 30 литров. Я в этот объём помещаю полностью ящик с картохой минут на 20. Потом вынимаю и даю обсохнуть.

2valerich написал :
У нас проращивают максимум 2-е недели

Это видимо от природных условий или сорта. У нас картоха ещё "спит". Числа 11 апреля буду доставать на проращивание "раннюю", - ту которую буду садить числа 15 мая. В конце апреля достаём , на посадку в конце мая- начале июня, для хранения в зиму. В прошлом году садили 2 июня. Ростки такие как на фото вверху. Картоха растёт 85 - 90 дней, т.е до 10 сентября собираем.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

А я ничем никогда не опрыскиваю, да и хлопотно это опрыскать 120 вёдер картошки в доме. проращиваем обычно 1 месяц + - неделя.

valerich написал :
У нас проращивают максимум 2-е недели и то ростки уже будут гораздо больше чем вверху на фото, точно см к 5-6, за 1-1,5 месяца её там не найти будет. Видимо дело связано с влажностью воздуха.

Мне кажется это связано с недостатком света, в нижних ящиках ростки всегда более длинные и бледные, но 5-6 см. достигают очень редко, хотя влажность у нас не меньше.

Саня написал :
да и хлопотно это опрыскать 120 вёдер картошки в доме

Так на фото в ящиках это всё на посадку? Уважаю за размах! Я думал это какое то овощехранилище Я сажу на 5 соток 12-15 вёдер. В прошлом году с 13 посаженных накопал 138 вёдер или как здесь говорят САМ10. Это включая семена будущего года.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Кто подробнее раскажет про увлажнение картошки перед посадкой? Я вообще считал , что картошка и вода вещи не совместимые.
Можно замачивание заменить опрыскиванием? сколько раз?

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

Peter_Pen написал :
Так на фото в ящиках это всё на посадку? Уважаю за размах! Я думал это какое то овощехранилище

На фото часть стены в однокомнате. А размаха сейчас нет, раньше сажал для продажи молодой картошки 70-80 соток, а сейчас 15-17 соток. Кстати 12-15 вёдер на 5 соток мне кажется маловато, вчера посадил 3 рядка на 70 см. по 60 метров т.е. 1,26 сотки, ушло почти 7 вёдер (10 литровых)

Саня написал :
Кстати 12-15 вёдер на 5 соток мне кажется маловато

Я сажу под обработку МК - с шириной прохода между рядками 750-800мм и 30см в рядке.

2doktor-75 Я свой опыт высказал, вот ещё выдержка с сайта
"Во время проращивания желательно через 2-3 дня опрыскивать клубни водой комнатной температуры."
И ещё с сайта № 05 (120) от 7 марта 2002 г.
"Хорошие, особенно для раннего картофеля, результаты дает предпосевная обработка посадочного материала: за час до посадки прогретые клубни смачивают в растворе минеральных удобрений (в 10 л воды разводят по 1,5 стакана мочевины и суперфосфата)."

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

valerich написал :
Видимо дело связано с влажностью воздуха.

Самое интересное- если просто поставить картофель на проростание, то он даст ростки , но они на клубне держутся на честном слове, но если её переодически увлажнять , то ростки не оторвать.Тем более, что у вас теперь картофелесажалка- задумайтесь.

Peter_Pen написал :
В прошлом году с 13 посаженных накопал 138 вёдер

Ну это не показатель -тоже количество с 1,56 сотки всего посаженой , а сколько подкапывали не знаю.Все зависит от почвы и в каком она состоянии.

doktor-75 написал :
Кто подробнее раскажет про увлажнение картошки перед посадкой? Я вообще считал , что картошка и вода вещи не совместимые.

Да влага и клубни не совместимы при закладке на хранение и ливневых дождях перед копкой. Для того что бы дать толчек к воспроизведению себе подобных - нужна влага и температура и тогда начинается интенсивный рост воспроизводителей-побегов.Но лучший вариант закладки семян нужно с осени начинать, это просушка, озеленение, обработка мелом ( от грибковых) и закладка на хранение .У меня кругло суточное вентилирование по 25 минут каждый час, температура - зимой + 4-5гр. сейчас в районе +7 и сохранность клубней сохраняется.Поросль в эти выхи смотрел - только наклёвывается на кухонном картофеле, посадочный уже заложен на проростание с увлажнением и температуре 14-16 гр. и к севу подниму до 23 гр.

Peter_Pen
за час до посадки прогретые клубни смачивают в растворе минеральных удобрений (в 10 л воды разводят по 1,5 стакана мочевины и суперфосфата)."
Не применяю и не буду и не хочу.Марганцовкой обработать еще куда не шло но минералкой , а оно надо.Тогда уж Престижем .

tremal написал :
Ну это не показатель -тоже количество с 1,56 сотки всего посаженой , а сколько подкапывали не знаю.Все зависит от почвы и в каком она состоянии.

А технологию возделывания можно узнать, ну если не секрет.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
А технологию возделывания можно узнать

Присоединяюсь к просьбе! Просим не отказать, уважаемый 2tremal

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

QJUNIOR написал :
Присоединяюсь к просьбе! Просим не отказать, уважаемый 2tremal

Тоже хочу такой урожай получить, или хотя бы приблизительно.

2Peter_Pen

Peter_Pen написал :
А технологию возделывания можно узнать, ну если не секрет.

Дык секрета ни какого нет.
Технология она у всех одинаковая, а вот земля разная.Кинул минералки в этом году и на следующий если не кинешь столько же , то ни чего не получишь.Минеральные удобрения не использую ваще и не хочу, такое можно и на рынке купить.Органика-3- 4 ведра на кв метр перегноя , сидераты и не лезть дюже глубоко-до 15 см, а матушка природа сама все сделает.Во время посадить, вовремя прополоть , окучить, рыхление 6 раз делал, не поливал ни разу. В этом году обрывал бутоны - не дал цвести, потом верхний срез ботвы, жука в ручную, по пол дня стоял в непривычной позе.За 2 недели до уборки срезал ботву в ручную -до полутора метров и зелёная.Сорт Славянка Украинского разлива, хотя были еще 3 сорта и все была такая же, но посажена отдельно.В кратце и все.Да и самое главное.Ряды по направлению запад- восток , хотя рекомендуют север-юг, типа больше солнца будет, но при такой жаре нужно как можно дольше сохранить влагу, а кусты прикрывают междурядья и влага дольше сохраняется и уже до времени конца цветения, в то время когда ботва смыкается.По прошлому году влажность в междурядье ушла когда срезал ботву.У каждого своя почва и посему под кого то подстраиваться нету смысла.У меня пойма на берегу озера, и почва пойменный чернозем (35-40см до воды)под осень ушла более метра, а у кого то суглинок или песчаник, где вода и в ливни не задерживается, но сохранить влагу и как можно подольше, это еще один плюс к урожаю.Удачи.
PS.Сажаю когда температура достигнет в точке высадки порядка 8-10 градусов- меряю элетроным термометром.

tremal написал :
Технология она у всех одинаковая, а вот земля разная

Ага, а я думал ТЕХНОЛОГИЯ!

tremal написал :
Кинул минералки в этом году и на следующий если не кинешь столько же , то ни чего не получишь.

В смысле - использовать удобрения?

tremal написал :
Минеральные удобрения не использую ваще и не хочу

Или не использовать?

QJUNIOR написал :
Сообщение от tremal
Кинул минералки в этом году и на следующий если не кинешь столько же , то ни чего не получишь.
В смысле - использовать удобрения?

К примеру.

QJUNIOR написал :
Или не использовать

Ну а оно вам надо.С минералкой и на рынке купить можно.Откажитесь и восстановите естественное плодородие.Нагадить всегда успеете, да и до вас может быть почву истощили.Это как нарику постоянно нужен допинг.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

QJUNIOR написал :
В смысле - использовать удобрения?

QJUNIOR написал :
Или не использовать?

Наверное, не подсаживать растения на чисто минеральное питание, во всяком минеральном удобрении есть балластные вещества. которые растения не употребляют, и они (балласт) накапливаются в почве. вызывая ее подкисление, засоление и иже с ними. Например. самое распространенное калийное удобрение - хлористый калий, (KCl) содержит АЖ 60% калия и всего 40 - хлора. Нормально? А органика, она же из растений, или бывших растений (навоз) и содержит все необходимое почти в нужных пропорциях, кроме того, положительно влияет на физические свойства почвы, содержит огромное количество микроорганизмов, и прочая, прочая, прочая!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
если её переодически увлажнять , то ростки не оторвать.Тем более, что у вас теперь картофелесажалка- задумайтесь.

Спасибо, учту.