Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2368416

valerich написал :
Вероятно глубоко потому и не выходят.

Всё-равно как-то не верится, что 100% зёрен хоронятся на большую глубину. Но даже если и так, то на следующий год их наоборот наверх плуг поднимет. Неужели они все за год теряют всхожесть? (Это уже к агрономам вопрос - сколько лет жизнеспособно зерно?)

valerich написал :
И насколько их можно скашивать что бы снова росло?

В позапрошлом году всю рожь скосил начисто обыкновенной косой (триммера тогда еще не купил), но профрезеровал и посадил картошку не на всём том участке. Так вот потом на нетронутом фрезами участке ту же рожь скашивал повторно (правда, она уже более редкая стала да и долго восстанавливала рост после такого скашивания под корень). Кстати, среди картошки штук 30 колосков выдернул, хотя профрезеровал насовесть.
А триммером ведь можно и не под корень чесать, а где-то посредине. Тогда еще быстрее отрастать будет.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
После укоса по яровых бурьян идет на ура.

Как это? Наверное не весь бурьян, а отдельные виды. Ведь везде пишут, что рожь наоборот подавляет любых соседей, выделяя из корней какую-то шнягу.
И почему Вы говорите о яровых. Яровые ж уже осенью убирают. Что ж тогда сажать, если зима на носу. А кстати, я осенью овёс скосил - ничего после него не выросло - ни одного бурьянчика.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И почему Вы говорите о яровых. Яровые ж уже осенью убирают. Что ж тогда сажать, если зима на носу. А кстати, я осенью овёс скосил - ничего после него не выросло - ни одного бурьянчика.

Как то после укоса овсяно-ячменной смеси на сено из за засухи не перепахал что бы посеять просо а осталось так как бы пошла атава. Бурьян рос хороший даже укос на подстилку получился. Но по весне вспашка была просто каторга. Так что не знаю.
А вот другой раз плюнул на засуху и посев проса а просто перепахал после укоса. Потом еще раз через время бороновал. Бурьяна практически не было и по весне пахать было легко.

NAP так это называется "черный пар"

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Как это? Наверное не весь бурьян, а отдельные виды. Ведь везде пишут, что рожь наоборот подавляет любых соседей, выделяя из корней какую-то шнягу.

Написано везде что рожь подавляет все растения, кроме васильков. Ну у меня их практически нет.

Tomkol написал :
почему Вы говорите о яровых. Яровые ж уже осенью убирают. Что ж тогда сажать, если зима на носу.

Вообще то у нас на носу, или по носу весна. А я говорю о том что именно на лето и сеять яровые, думаю рожь... Завтра специально встречусь с этим мужичком, который всё рассказал. У меня последний день в больничке, у него 3-тий наверное. Спрошу именно что. Но думая таки рожь.

Tomkol написал :
А триммером ведь можно и не под корень чесать, а где-то посредине. Тогда еще быстрее отрастать будет.

Точка роста злаковых находится около корня, там где узел кущения.

Tomkol написал :
Неужели они все за год теряют всхожесть?

Точно не скажу но в прошлом году на половине огорода (простите, в позапрошлом, осенью), посеял рожь с подсевом клевера. С уборкой задержался, рожь уже вызрела, зерно не надо, скашивал на солому тримером с диском. Зерна много обмолотилось и высыпалось. Ну и бог с ним, думаю, прорастет, весной скошу и будет расти клевер. Осенью были проростки ржи. Ушли в зиму. Но сегодня заезжал на смотрины, ничего нет, даже там, где специально сеял на сидераты. Все отопрело под снегом. Снег выпал на талую землю, его было нынче много, земля под ним осталась на всю зиму теплой.
Всхожесть они теряют не за зиму. Упавшие на землю, увидев влагу прорастают. Запаханные прорасти еще раз не могут, нечем. Израсходовали запасы питательных веществ на первое прорастание. Во влажной почве не хранятся, даже не проросшее зерно набухает, и сгнивает. Это вам не сорняки, приспособленные только для такого хранения.

edmond написал :
так это называется "черный пар"

Так и есть, если не состоять в секте у Курдюмова и иже с ним. Как бы классика по Советски.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

edmond написал :
с подсевом клевера.

Честно сказать - Я бы с клевером не рискнул. Эта пятилетняя зараза везде растёт. С ней не знаю как справится. И корни блин длинныё - Их выковыривать приходится.

Peter_Pen написал :
У меня один участок заростает мокрицей. Замучаешься полоть. Соседи говорят - значит земля хорошая

хорошая, но явно кислая

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

doktor-75 написал :
явно кислая

Рожь как раз и пойдёт.

valerich написал :
А я говорю о том что именно на лето и сеять яровые, думаю рожь...

Вот и я думаю. Надо чего то такое , что бы скосил а оно дальше растет, желательно бобовое.

А чем тогда овес хуже чем рожь?

клевер за год ничего не даст. Можно люпин, фацелию

valerich написал :
А я говорю о том что именно на лето и сеять яровые, Спрошу именно что. _Но думая таки рожь.

Валерич, да спроси ты у родителей. Не бывает яровой ржи, бывает яровая пшеница, да и то не уверен что можно сейчас найти семена. По крайней мере я не нашел, правда не сильно и хотелось. Я вам советую из злаковых на сидераты весной сеять овес. И желательно пораньше. Можно получить несколько укосов, если косить когда достигнет до колена и скашивать на высоте сантиметров 5 от земли. Если не косить, то весной получите великолепную солому. Можно и пшеницу, но ЯРОВУЮ а не озимую
От озимых Вы в этом году хорошей зеленой массы уже не получите.

edmond написал :
Я вам советую из злаковых на сидераты весной сеять овес

И я про то. Но злаковые мне как то не очень хочется

valerich написал :
Честно сказать - Я бы с клевером не рискнул. Эта пятилетняя зараза везде растёт. С ней не знаю как справится. И корни блин длинныё - Их выковыривать приходится.

На третий год, если косить то уже выпадает из травостоя и замещается дикорастущими травами.

valerich написал :
И корни блин длинныё - Их выковыривать приходится.

Так корни в нем самое ценное для удобрения, клубеньки на корнях бобовых обагащают почву азотом. И вообще, бобовые единственные, кто хоть что то привносит в почву хоть что то. Они накапливают из воздуха с помощью клубеньковых бактерий азот. Остальные сидераты на развитие своей массы тратят питание из той же почвы, куда потом мы их и возвращаем.
Вы мне не поверили что клеверище, лучший предшественник для картошки. У родителей справлялись об этом?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

edmond написал :
Валерич, да спроси ты у родителей. Не бывает яровой ржи, бывает яровая пшеница, да и то не уверен что можно сейчас найти семена.

Почему? У нас озимые все под корм шли, а не на еду. Ну я спрошу конечно послезавтра. Буду в деревне. Но только я о том, что я не хочу в этом году получить прирост. У меня есть возможность рядом "вспахать" участок. Правда не знаю, свой посеять чем то, или не использованный лет пять... Как то склоняюсь к первому варианту... Свой засею(пока не знаю чем, жду советов) а отдохнувший посажу.

edmond написал :
Я вам советую из злаковых на сидераты весной сеять овес. И желательно пораньше. Можно получить несколько укосов, если косить когда достигнет до колена и скашивать на высоте сантиметров 5 от земли. Если не косить, то весной получите великолепную солому. Можно и пшеницу, но ЯРОВУЮ а не озимую Почему весной то опять? Мне на зиму надо её закультивировать.
От озимых Вы в этом году хорошей зеленой массы уже не получите.

Ну овёс, значит овёс...

doktor-75 написал :
клевер за год ничего не даст. Можно люпин, фацелию

Или горохо-овсяную смесь Я клевер сею на два года. Два года картошка по картошке с посевом осенью ржи и заделкой фрезами весной, с последующей посадкой под плуг. Через двагода распахиваю клеверище и сажаю картоху. На месте кртохи сею клевер с подсевом ржи. Осенью скашиваю рожь, складываю в копну до весны. К весне она подгнивает. При посадке кладу в борозды вместе с клубнями и запахиваю.
Другие сидераты у нас после уборки картохи вырасти не успеют. Да и озимые, если опоздать с уборкой картохи, уйдут в зиму слабенькие и весной до посадки массы набрать не успеют.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

edmond написал :
складываю в копну до весны. К весне она подгнивает.

Ничего я не собираюсь складывать. Запахивать и всё.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

edmond написал :
Или горохо-овсяную смесь

valerich Заодно окрестную детвору горохом накормишь и сам вспомнишь "детство золотое", как на совхозных полях горох тырил...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
окрестную детвору горохом накормишь и сам вспомнишь "детство золотое", как на совхозных полях горох тырил...

Я не против. Можно и так. Но всё же что лучше сеять? У меня ещё есть время подумать. До мая. Но я решил точно: часть под не знаю чего - сидераты, под новую картошку... Часть обратно под ту картошку какая есть, ну может немного новых семян прикуплю.
Зёма! Лучше бы конкретнее сказал: Где, почём и каких семян купить.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Где, почём и каких семян купить.

valerich от тебя до Питера (и пригородных совхозов), если не ошибаюсь, 120 км, от меня - 350. В нашем совхозе, который вот-вот окончательно загнется, картошка сортов - Невский, Детскосельский и Луговской, все в кучу, семена практически не обновляются. В прошлом году совхоз выращивал картошку на 1(одном) Га. По сортам, думаю, лучше сажать несколько, год на год не приходится, с одним сортом можно пролететь. Ну, в этом Америки я для тебя не открыл и сам знаешь. Возможно под Питером в совхозах и можно будет прикупить, осенью продавали на сельхоз ярмарках.