Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2379478

valerich написал :
Я же писал Горчицу.

Эскуземуа, проглядемши. Думаю, что если сможете не увязнуть в таком мокром грунте, то стоит посеять. За месяц должна нормально вырасти. Я, правда, так рано не сеял, но пишут, что это культура холодостойкая, семена прорастают при температуре 1...3°С, всходы в фазе розетки выдерживают кратковременные весенние заморозки до -7...9°С. Так что как раз самое время для посева. Хоть немного биомассы нарастёт - всё ж лучше, чем пустая земля.

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
У меня до посадки картошки где то около месяца, ночная температура вроде 0 перевалила, с прошлого года осталось немного горчицы. Как думаете стоит засеять? Участок в прошлые выхи выглядел так:

Аналогично выглядел и мой огород в прошлые выходные, сейчас подсохло, но почва ещё очень сырая. горчицу посажу на весь огород, к посадке картошки думаю вырастет см. на десять, половину огорода засажу картошкой. а остальная горчица пусть растёт.
А вот как при помощи мотоблока посадить ведро бобов(сорт русские чёрные)? Осенью всё было засажено горчицей. Выросла от 5 до 15 см перед выпадением снега прокультивировал АР.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
семена прорастают при температуре 1...3°С, всходы в фазе розетки выдерживают кратковременные весенние заморозки до -7...9°С. Так что как раз самое время для посева. Хоть немного биомассы нарастёт - всё ж лучше, чем пустая земля.

Ну тогда сам бог велел. Спасибо.

Тол написал :
горчицу посажу на весь огород, к посадке картошки думаю вырастет см. на десять, половину огорода засажу картошкой. а остальная горчица пусть растёт.

Я как раз хочу горчицу посеять до картошки, Потом туда картошку, а часть огорода под яровые до осени.

valerich написал :
а часть огорода под яровые до осени.

А я опять весь огород под картофан использовать буду, про сидераты мысль засела крепко... (у нас пшеницу предпочитают... садоводы по соседству).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
про сидераты мысль засела крепко...

вот и хочу проверить оба варианта. Осенью не получилось. Не успела горчица вырасти.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

valerich написал :
вот и хочу проверить оба варианта. Осенью не получилось. Не успела горчица вырасти.

Вы картошку в июне сажать планируете?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
картошку в июне сажать планируете?

После 20 мая.

doktor-75 написал :
А чем тогда овес хуже чем рожь?

клевер за год ничего не даст. Можно люпин, фацелию

Овес не сеится один.Как правило в сх он идет с попутчиками, либо ВИКА или ГОРОХ.Либо от проволочника не отобьетесь.Рожь Весчь хорошая,но не нужно ей давать колосится, тобиш вовремя сделать подкос.Клевер дает хороший результат после 2х лет.Люпин это хороший предшественник для картофеля и дает лучший результат по урожаю нежели другие сидераты,но есть люпин садовый, цветы и сидератный.Пол года искал то что нужно и нашел , правда по цене 28р за 1л. банку., а куда деваться.Фицелия тожет не плохой предшественник , но его нужно подкашивать, чтобы сильнее развивалась корневая система , а покосы оставлять на поле.

Я Люпин ищу очень активно, но пока 100% БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО

Начал весение работы.Два дня назад посадил ранюю картошку сорта РЭД СКАРЛЕТ.Хотя почва еще не совсем прогрелась, но...Осенью была высажена горчица и закрыта фазами
[

]([[

]())
предварительно было заложено 4 ведра на 1 м/кв перегноя.
Зимой морозы и снег до 0.5 метра сделали свое дело.
Весной земля мягкая и влажная.Попробовал ушастым и на пропольниках нарезать- не получилось.МБ тонул сразу.Приладу для посадки не стал ставить , что бы не трамбовать почву ( участок около сотки) и решил просто ушастым и закрыть граблями.Пришлось поставить Г.З. и все пошло, правда налипание былона Г.З и ушастого.
И вот что из этого получилось

В таком варианте проблем не было- как самолет.
Междурядье 75 см
"Железный конь"

Укрыл Спазганом , но мало взял по метражу.И что интересно вчера при северном ветре и температуре около+7 земля под укрытием теплая.

Ну теперь осталась обработка и посмотреть , что этот эксперемент выдаст на гора.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

tremal написал :
Овес не сеится один.Как правило в сх он идет с попутчиками, либо ВИКА или ГОРОХ.

это скорее горох с викой одни не сеются, нужна поддерживающая культура (типа овса)

tremal написал :
Либо от проволочника не отобьетесь.

ИМХО и злаковые и бобовые жрет и не только.

tremal написал :
правда по цене 28р за 1л. банку.

Абалдеть! Берите! У нас люпина нет, а фацелия например 180 рэ за 500 грамм.

Kulan69 написал :
Берите! У нас люпина нет, а фацелия например 180 рэ за 500 грамм.

Так что и делаем.

Kulan69 написал :
это скорее горох с викой одни не сеются,

Приходилось лет 35 назад убирать горох еще на СК-4 и если полег то труба- помощьник шел с переди комбайна и поднимал вилами - и кстате был посеян один на семена, но очень густо

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

doktor-75 написал :
Люпин ищу очень активно, но пока 100% БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО

У вас нет ничего подобного? Кстати и заказать можно, и подскажут где ближайшее. Цена, по моему адекватная. Ну вот их сайт ещё

tremal написал :
Начал весение работы.Два дня назад посадил ранюю картошку сорта РЭД СКАРЛЕТ

Красиво! Я прикупил мешочек Елизаветы - элита, попробую.
Ещё вопрос: На участке вода ещё, если горчицу разбросаю, толком не заграбить даже, но тянуть вроде некуда. Что с ней в воде будет? Ну если птички не склюют. Ну не вода совсем конечно, но сыро очень, не заделать.

valerich написал :
Ну не вода совсем конечно, но сыро очень, не заделать.

Попробуйте хотя бы граблями пройтись.Осенью сеял заделывал фрезами и потом воробьев пол дня гонял-молодь

Регистрация: 01.05.2010 Хмельницкий Сообщений: 75

tremal, а что за мачта на последнем фото? Вы случаем не коротковолновик?

valerich
Интересные сайты. У нас такого вроде нет.

VIK-m написал :
а что за мачта на последнем фото? Вы случаем не коротковолновик?

Да совершенно верно RW3ZS- если это вам что то говорит

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

doktor-75 написал :
У нас такого вроде нет.

Напишите, обычно почти сразу отвечают, да и по почте заказать можно. Я заказал, а мне домой привезли, оказывается мимо ездят.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
Попробуйте хотя бы граблями пройтись.

Да липнуть будет, не запашется.

valerich написал :
Да липнуть будет, не запашется.

Да уж забыл что у вас суглинок- придется что то придумывать или ждать момента, когда хоть чуток протряхнет