Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#2413508

tremal написал :
Сегодня ваял

Ну почти, точнее 18.08.2008. Вот ссылка на пост.

Tomkol написал :
А не водит его из стороны в сторону так же, как сдвоенный ушастый окучник (народ по этому поводу жалуется)?

Водит конечно, но удержать можно без труда. В режиме разметки стойки окучничков ставятся горизонтально и они царапают землю сильно не углубляясь.

Kulan69 написал :
Тогда шарнирный, например у НЕВЫ на клюв с ограничителем, и кидай туда-суда.

Вариант. Почему сам недопер? Видимо пока мало думал...об этом

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

POG65 написал :
Почему сам недопер? Видимо пока мало думал...об этом

Коллективный разум он ого-го!

Kulan69 написал :
Коллективный разум он ого-го!

Факт. Это сила.

Tomkol написал :
А не водит его из стороны в сторону так же, как сдвоенный ушастый окучник (народ по этому поводу жалуется)?

По постам вы дока в с/х. Не верю что до сих пор в хозяйстве нет подобного маркера. Как без его (маркера) рядки делать то?

li.sta написал :
Чем можно налезать грядки для посадки рассады помидоров?

Как то рассада получилась высокая. Копал ямы на полтора штыка. Некуда землю было высыпать.
После пришла в голову мысль копать вернее крутить буром скважины нужной глубины засыпать перегноем а высверленная почва будет для окучивания. Сажу помедор не много и МБ загнать на выделенный где то в средине участок просто не реально.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
пришла в голову мысль копать вернее крутить буром скважины нужной глубины засыпать перегноем а высверленная почва будет для окучивания.

Где-то читал, что помидоры садит человек в траве, именно выбуривая лунки. А сплошную обработку почвы вообще не проводит. И утверждает, что среди травы помидоры чувствуют себя лучше. Он специально сравнивал, посадив часть помидоров на чистой земле.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
По постам вы дока в с/х. Не верю что до сих пор в хозяйстве нет подобного маркера. Как без его (маркера) рядки делать то?

До сих пор на глаз делал. Вроде бы более-менее ровно получилось . Но надоело постоянно прицеливаться, поэтому и созрел для создания маркера. Хотя, можно целиться и дальше без маркера, но вот мать садила лук - с маркером-бороздоделом было бы намного ровнее и быстрее. И выставил бы такие расстояния между рядками, чтобы потом мотоблоком можно было между рядков прополоть. Очень сорт один лука понравился - Штуттгартен Ризен. В прошлом году первый раз его немного взяли на пробу, а в этот раз уже конкретно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

li.sta написал :
Чем можно налезать грядки для посадки рассады помидоров?

Я делаю борозды одинарным окучником, как и для посадки карт, с таким же междурядием. Сажу поперек огорода - короткие гоны по 12 метров. Маркер не ставлю, ориентируюсь по следу от колеса рассаду мотоблоком не пропалываю - только нарезать борозду. Затем открытые борозды засыпаю перегноем, заливаю обильно водой загребаю, по концам каждого ряда ставлю палочки (мечу борозду).Этим займусь в понедельник. Рассаду буду высаживать числа 20-22. Кусок полосы 25-30 мм делаю отверстиев земле, качаю влево-вправосм 5-7, вставляю помидорину, подливаю воды. Между рядами 70-80 см, в ряду см 60. Сажу, в основном, высокорослые. Больше помидоры никогда не поливаю. Его баловать нельзя, он должен сам найти воду и пустить сильный корень, залитой воды в борозду хватает. Когда рассада оерепнет и пойдет в рост ставлю подпорки - арматуру 6-8 мм 2-х метровые. Квадратно-гнездовым способом - на 4 куста одна арматурина. Натягиваю натуральный (серый, не белый) шпагат за вершину палки и свободной петлей у основания куста. По мере подрастания ствол подвиваю вверх вокруг шпагата, под своим весом куст держится хорошо. Боковых побегов не допускаю. В траву садить не советую - сырость рассадник для фитофторы. Помидор любит жару. Ничем не обрабатываю, последние годы лето очень жаркое, фитофторы не было. Прошлое лето %50 урожая попеклось. В турции видел помидоры притеняют - как теплицы, вместо пленки мелкая сетка. Помидоров всегда много.

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
До сих пор на глаз делал.

ValNik написал :
Маркер не ставлю, ориентируюсь по следу

Аналогично. Главное первую прямо проехать, а потом выдерживаю расстояние. Как показала практика остальные борозды точная копия первой. Если есть извилина - будет на всех.

valerich написал :
Главное первую прямо проехать

И это точно.Сделать отбивку, пройти и т.д.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Главное первую прямо проехать

Первую - вдоль ровного забора. И отбивки не понадобилось.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Первую - вдоль ровного забора.

У меня на участке две плошадки для картошки и не у одной рядом забора нет. У одной пруд, у другой кругом грядки... Первую как вы вроде писали : по прицелу на определённую точку. Ну не стрелять же из них в самом деле.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
У меня на участке две плошадки для картошки и не у одной рядом забора нет.

К следующему сезону обязательно постройте хотя бы вдоль одной стороны - очень удобно .

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
К следующему сезону обязательно постройте хотя бы вдоль одной стороны - очень удобно .

У меня практически нормальный забор (сетка) только с лицевой стороны. А сзади, с боков кусты, пруд, канава заросшая.. Ну вообщем я же как то фото из космоса выкладывал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
я же как то фото из космоса выкладывал

Помню-помню. Просторно там у Вас. Не то, что тут. Вчера сидел и гуглил чем травануть соседских курей - дыры под забором повыгребали и ходят пастись на нашем огороде. Пока ничего не было засажено, то и не особо переживал, а пару дней назад отец штук 50 картофелин нашел выграбанных. А сосед спокойно через забор смотрит и дыры не заделывает, хотя уже не раз его просили. Не понимает вежливого обращения. Прийдется идти на крайние меры - типа не для курей отрава, а для медведки и личинок майского жука. Имею же я право на своем огороде с ними бороться?
Немного некрасиво, конечно, а что делать?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Прийдется идти на крайние меры - типа не для курей отрава, а для медведки и личинок майского жука. Имею же я право на своем огороде с ними бороться?
Немного некрасиво, конечно, а что делать?

Неверное решение! Куры на вашем участке? - Значит ваши. Быстро в шашлык или барбекю, кому как нравится, и соседа пригласить.
PS: Единственная проблема. Чем узаконивалось что это его забор и только он его должен ремонтировать? У меня (точнее у мамы, на её участке) была такая проблема. У неё с обоих сторон заборы чужие. У меня то нет никаких соседей.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Единственная проблема. Чем узаконивалось что это его забор и только он его должен ремонтировать?

Забор целый. Куры под забором попрорывали проходы. А если его куры рыли, то он и должен эти ямы засыпать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Куры под забором попрорывали проходы.

Решал с соседом лет 30 назад такой вопрос - безполезно.Поймал петуха, взял перец комнатный, красный кирпич -натер кирпичем одно место ему и потом перцем и отпустил.Кино было не описуемое.Сосед решил ,что петух поехал , поймал и зарубал.Парочку накажите мож поможет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
Парочку накажите мож поможет.

Получается "бей седло, чтобы лошадь догадалась". Петух причём тут? Он есть птица тупая, руководимая инстинктами. Уж лучше уж соседу анус натереть перцем.
Но, скорее всего, он тоже этого намёка не поймёт. Да и не буду никого ловить. Нашел наконец-то "неядовитый" дедовский рецепт отравы: сварить пшеничное зерно, взяв на 1 литр воды 0,5 кг соли.

Сытый конному не пеший!