Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99
#2442701

Peter_Pen написал :
КИПы и много чего.

Правда уже не по теме пошло.
Авторитетно заявляю: никакие КИПиА и много чего.
Изолирующие фланцы ставятся на вводе в дом, чтобы защитный потенциал не "уходил" на водопровод и прочие домашние коммуникации.
Переходы через дорогу, если они делаются, делаются в "кожухах", т.е. труба в трубе и в этом случае катодная
защита не действует.
Поверь на слово эл.монтёру по защите подземных трубопроводов от коррозии (15 лет стажа). А 4 года как слесарь КИПиА газоиспользующего оборудования.

Открытые трубопроводы не нужно изолировать, не нужно защищать и легче обслуживать.

Vovaka1 написал :
Правда уже не по теме пошло.

Согласен Привет коллеге. Большую часть жизни проработал в "Газпроме". КИП - контрольно измерительный пункт, где замеряется защитный потенциал. При переходе через дорогу защищается труба и кожух трубы протектором или катодной защитой. Кожух ставится чтобы определить утечку под дорогой, мериится на свече. ,Изолирующие фланцы ставятся везде где подземный газопровод переходит на надземный. А работа на земле любимое занятие, для души

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Сегодня прошёл дождь с градом.

Нам бы тоже дождика!!! Только без града, естественно. Картошка лезет шо дурная, но это наверное пока в старых клубнях запасы питания есть и остатки зимней влаги из почвы не до конца улетучились. Пока такая сушь, то одно радует - бурьян после окучивания практически не всходит.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
бурьян после окучивания практически не всходит.

Сего нет ваапще.Сегодня сделал последние 3е окучивание на раней и второе на основной посадке.Делал все ДО , но больше им не влезу по клиренсу.Ширина 75см и глубина в междурядье 27.Придется что то лепить, типа АО, или ушастиком. Влаги в междурядье предостаточно, аж налипало на диски.Вот фотки.
Первое окучивание

Это второе

Всем хорошего урожая.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

tremal У тебя капельный полив под землей? )))

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tremal Грамотно картоха окученна!
Без перебора.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Пока такая сушь, то одно радует - бурьян после окучивания практически не всходит

Позволю себе уточнить, не всходят бурьяны из семян, а такие как осот, берёзка, ... прут из глубины что надо.

tremal написал :
Первое окучивание

Если не ошибаюсь, у Вас сорт "славянка".
Заметил , что тоже не одинаковой всхожестью страдает. См. фото 1 (слева - "беллароза", справа - "славянка", посажены в один день). Чем это можно объяснить?

tremal написал :
Ширина 75см и глубина в междурядье 27

Сделал пока одно окучивание ДО на высоту до 20см, при ширине 65см. Затем взрыхлил междурядие и оставил высоту гребней до 15см (фото 2).
Дальше остановился, опыта борьбы с засухой нет. Боюсь сильно подымать гребни, да и окучивать пылью тоже не лучший способ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Позволю себе уточнить, не всходят бурьяны из семян, а такие как осот, берёзка, ... прут из глубины что надо.

Само собой разумеется. Многолетники при любом раскладе погоды растут. Недавно вычитал, что один товарищ успешно с ними борется избирательным газонным гербицидом Линтур. У нас сейчас его нигде в продаже нет. Я купил аналог Астара, но еще не пробовал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99

Peter_Pen написал :
А работа на земле любимое занятие, для души

Для меня не очень и любимое. Просто надо, для семьи.
Кстати у нас не КИП а КИК - контрольно-измерительная колонка...

Сегодня испытывал только что сделанный ДО. На Агро с ДО без напряга. А вот перед окучиванием прошел междурядку Невой с фрезами, тут пришлось попотеть.

kanol написал :
У тебя капельный полив под землей?

Ну если так можно сказать.

Yura2704 написал :
Если не ошибаюсь, у Вас сорт "славянка".

Совершено верно.Уже несколько лет культивирую этот сорт и вполне доволен.

Yura2704 написал :
что тоже не одинаковой всхожестью страдает.

Да точно , в этом году как то не сразу все кусты одновремено взошли , хотя глубина посадки в районе 10см.Ну у меня скорее всего из за влажности, в разных точках разная.До воды 35 см и получился своеобразный капельный полив.

Yura2704 написал :
Дальше остановился, опыта борьбы с засухой нет.

Славянке это не помеха, она довольно высокорослая и засухо устойчивая, но если плохо окучить может свариться.Поэтому я и поднимаю повыше гребни.Первое окучивание практически загорнул побеги.
А вот бурьян - отсутствует совсем.Боролся в междурядьях пропольниками и бритвами.В рядах коучиванием и всходы травы погибли сами.И кстате таким способом избавился от мокрицы, которая раньше ковром была.Осталась одна проблема -ЖУК.
Всем хорошего урожая.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

tremal написал :
Да точно , в этом году как то не сразу все кусты одновремено взошли , хотя глубина посадки в районе 10см.Ну у меня скорее всего из за влажности, в разных точках разная

Смотрю, у меня и в , влажном году такая же картина была, да и в , сухом - похоже. Другие сорта более равномерно всходят.
Разница между сортами картошки до посадки только при хранении была - "славянка" в более прохладном подвале перезимовала. Может в этом проблема, а может это такая особенность сорта - на одном участке не поймёшь.

olepetros написал :
У меня на ранней пока нет ничего, а посаженная в начале мая после ржи (была как сидерат) пока только начинает пробиваться. Жука не видно пока....как ни странно

У меня соседи кто не обрабатывал посадочный материал все брызгают почти землю. Одни палочки торчат.

Yura2704 написал :
Смотрю, у меня и в прошлом, влажном году такая же картина была, да и в этом, сухом - похоже. Другие сорта более равномерно всходят.
Разница между сортами картошки до посадки только при хранении была - "славянка" в более прохладном подвале перезимовала. Может в этом проблема, а может это такая особенность сорта - на одном участке не поймёшь.

Имхо, но скорее всего сам посевной материал прошлого года не есть полноценным. Есть клубни просто лежат в земле без намека на проростание. Есть такие что возле старого клубни наростает молодая а ростков почти нет.

Блин сайт тупит , вторая проба отправить сообщение.

Yura2704 написал :
Может в этом проблема, а может это такая особенность сорта - на одном участке не поймёшь.

Да особености не заметил при культивации этого сорта.Обычное дело при закладке на зиму.Берутся с лучших кустов клубни, озеленяются , обрабатываются марганцовкой и укладываются на хранение.Весной поднимаю, просушиваю- в этом году с увлажнением Байкал ЕМ1.- дало свои результаты.Будет чуть по позже.Высадка на 10 см макс. Сейчас прошел 2 ю окучку ДО далее проблемы и как их решать встал вопрос
и думаю он всетаки решится.Ботва под пол метра и и один окучник по верху не пойдет , а хотелось бы еще пару раз подгорнуть- ну лето у нас такое.Сорт Славянка мне очень понравился из за своего противостояния засухе, вкусовым качествам и хранению.Прет ныне как ежик бобика, загорнул при окучке с головой, ан нет вышел и до корня не доберешся.

NAP написал :
сам посевной материал прошлого года не есть полноценным.

Сварилсо как в крутую- окучивайте и создавайте минимум температуры в кусте и будет вам урожай

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
один окучник по верху не пойдет , а хотелось бы еще пару раз подгорнуть

А парой фрез (желательно с дисками защиты) пройтись в междурядьях, а потом поставить ДО, но диски вывернуть под противоположным углом (на разгребание) и, поставив небольшие ГЗ на узкий ход, либо на фрезах (поставленных задом-наперед) проехаться в междурядьях?

Сытый конному не пеший!

Vovaka1 написал :
И красота невъ......ая.

А это очень даже существенный момент!

Tomkol написал :
А парой фрез (желательно с дисками защиты) пройтись в междурядьях, а потом поставить ДО, но диски вывернуть под противоположным углом (на разгребание) и, поставив небольшие ГЗ на узкий ход, либо на фрезах (поставленных задом-наперед) проехаться в междурядьях?

Спасибо и я бы с удовольствием, нооо.
Влажность не дает это делать.Хоть как ни разворачивай избушку, но Баба Яга рядом.Вопрос в том , что на 35 см грязь( сейчас окучка на 27см) и полдноценно окучить не получается.Иной раз смотриom Ютуб и думаешь , как все класно но все зависит от почвы.Иной пыль гоняет , а все говорят класс и стараются сделать так же ? а итог не понятен.Посему подхожу к возделованию по состоянию почвы, быдь то высадка или окучивание и даже уборку продляю по позже чем соседи.В дождливое лето полная ж..., в жаркое при правельной технологии избыток.Это я а счет урожая.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
на 35 см грязь( сейчас окучка на 27см) и полдноценно окучить не получается

Значит Вам нужно шире междурядья сделать на следующий год, чтобы было откуда землю брать на большее число окучиваний.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
начит Вам нужно шире междурядья сделать на следующий год, чтобы было откуда землю брать на большее число окучиваний.

Да я бы и рад, а бабы.Ты скажи своей что картоху будем сажать половину...Не дай Бог.К слову.75см куда еще, а вот технологию надо подумать.На окучку вполне хватает в межурядье и с лихвой, но избыток влаги ( на счет урожая не жалуюсь) приходиться чаще проделывать прополку и тем самым сушить почву.У всех разные проблемы, одни не знают как сохранить влагу , а я как от нее избавиться плавным способом,резко также губительно, как после соленой рыбы и не дать пивка.