Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#2495557

NAP написал :
Что бы качественнее поел и от этого улучшилась жизнь ?????

Поголодайте несколько дней и вернемся к етой теме снова .
Мой отец который голодал год в армии (на Кавказе) с трепетом вспоминал вкус амереканской тушонки и какао (после перевода на Сахалин кормили со складов заготовленых для войны с японцами) .

piter написал :
Поголодайте несколько дней и вернемся к етой теме снова .
Мой отец который голодал год в армии (на Кавказе) с трепетом вспоминал вкус амереканской тушонки и какао (после перевода на Сахалин кормили со складов заготовленых для войны с японцами) .

Ну допустим и я помню вкус армейской тушенки.
И зачем сравнивать голодание и нормальное питание которое является физиологической потребностью. То о чем мы говорим немного другое. Мой покойный дедушка всегда говорил из за стола выходи с чувством голода. Он и голод и войну пережил.
Сейчас питание это культ обжорству и все с подачи телевидения и прессы.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Голодание приводит к пониманию важности питания .

NAP написал :
Сейчас питание это культ обжорству и все с подачи телевидения и прессы.

Согласен .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Думаю за 3 недели фитофтора картофель уложыт и я в междурядья посею кукурудзу .

То есть УЛОЖИТ? Это нормально? Или с фитофторой нужно как то бороться? Даже ради ботвы. что бы сохранить.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Peter_Pen написал :
Вот это ключевое выражение. Покупая МК или МБ о прямой выгоде не думаешь. Главное сделать труд на земле посильным и в радость. Собственно как и вся бытовая техника. Эл. мясорубка, бензокоса, и т.д. Кроме того МК даёт простор для технического творчества, чем мы и занимаемся.

Я это и хотел сказать.

biv написал :
Точно! Если не в радость, то уж точно не в тягость.

100%

NAP написал :
Как там картофель что на лугу посажена?

Вчера промониторил картошку на предмет завязи: результат оказался неутешительным - на кусте около 7 картофелин размером с перепелиное яйцо. Есть сорта где размером с кулак. Местами еще цветет. Что порадовало, отсутствует поеденая - расстраивает что мало завязи и размер - правда 2 месяца впереди. По окончанию дождей повторю обработку от фитофторы обязательно.

Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99

pelipenko написал :
повторю обработку от фитофторы

Чем? Если не секрет.
На днях ездил на базу, хотел купить "Инфинито", но не оказалось.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

pelipenko написал :
А вообще-то если купил МБ - уже пролетел экономически

не совсем экономически обоснованно. МБ это ОСНОВНОЕ средство. Покупается на много лет, да если еще инфляцию учитывать...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Vladikom написал :
МБ это ОСНОВНОЕ средство. Покупается на много лет, да если еще инфляцию учитывать...

Спор не имеет смысла во-первых масла-заправка ( лично я заправляю дорогое масло), во-вторых поломки и как результат - ремонт (купил пружину кикстартера - 70 грн, кольца оригинал под 400 грн), во-третьих навеска - это цена еще одного МБ, и во-четвертых - это труд личный никем никогда не пощитаный. Поэтому купив МБ: экономим здоровье (поскольку не работать не можем по разным причинам), экономим время - самое дорогое - оно невостанавлеваемый ресурс, тут конечно расчеты неуместны ну и появляется возможность натрудится больше за счет экономии сил и времени - соответственно повысив благосостояние родных и близких.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Мэд Огурец написал :
То есть УЛОЖИТ? Это нормально? Или с фитофторой нужно как то бороться? Даже ради ботвы. что бы сохранить.

Как с этим боротся ? Я это сейчас пристально изучаю и не вижу чем реально смог бы побороть фитофтору . Пропамокарб гидрохлорид которого в Инфинито в 3 раза больше чем в Тату ужэ не действует на мою фитофтору (старый системник фитофтора к нему привыкла потому и дозу увеличили ) А флюопиколид (ацилпиколиды) новое вещество в Инфинито - о нем даже гугл молчит .
На обработку всей плантацыи уйдет за один раз 20 евро а одной обработкой не спасти картоху даже если подействует .

piter написал :
экономии сил и времени - соответственно повысив благосостояние родных и близких.

Я тоже с покупкой МК избавил семью от рутинной работы в огороде и теплицах - перекопка гряд, посадка, прополка,окучивание картохи. И мой труд у близких находит понимание. Так же себя родного избавил от тяпки и лопаты. А текущие траты, ну что за всё надо платить. Тем более себестоимость важна когда овощи выращиваешь на продажу, себе любая цена подходящая. Иначе небыло бы столько пользователей этой техники и житилей этого Города

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
У нас за частую получается кушаем для того что бы работать, а работаем для того что бы кушать.

Именно. А то, что мы еще и живем - это побочный эффект.

motoklok написал :
наш картон полезнее и дороже

Однозначно. Знаю, что много продукции из Украины сейчас уходит к западным буржуям.

NAP написал :
от качества жизни улучшается качество питания и увеличение размера пояса

Не уж. Размер пояса можно быстро увеличить, если питаться всякой шнягой в фастфудах типа Макдональдса и др. Я бы не сказал, что там высококачественная еда, но зажиреть с неё быстро можно. Но здоровья не прибавится, а убавится.

Сытый конному не пеший!

У кого как с осадками? У нас два месяца почти нет. Впервые картошку поливаю. Несколько рядков заложил травой. Внешне ботва одинаковая. Посмотрим по урожайности.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

doktor-75 написал :
У кого как с осадками? У нас два месяца почти нет. Впервые картошку поливаю.

У нас выпали. Неделю вроде назад. Картошка взбодрилась, До этого месяц не было. Обещали на эти выхи - но опять соврали. Жара за 30-ть. Днём у капусты листья сворачиваются...

А в деревне Гадюкино - дожди!

Значит Киев это Гадюкино.. Точнее - ГАДЮКИНО! У меня недозрелые абрикосы лопаются ...

Tomkol написал :
Не уж. Размер пояса можно быстро увеличить, если питаться всякой шнягой в фастфудах типа Макдональдса и др. Я бы не сказал, что там высококачественная еда, но зажиреть с неё быстро можно. Но здоровья не прибавится, а убавится.

Это если все вместе.
По этому за кусок сыра голландец платит 3,50 евро (при своей зарплате) и мы 65грн при курсе 1 к 10 (при нашей зарплате). Не знаю что в этот сыр запыжевал буржуй (ЭКО или ГМО) но сыр вкусный и для них дешевый наверное.
Как правило из личных наблюдений если у человека появляется больше денег а это рост его благосостояния то в фастфуд он не идет покупает более дорогие продукты в больших количествах и и и ... Через время уже "фото 3х4" сделать не возможно. По этому сейчас уже нет требования что бы на документы (разного рода удостоверения) клеили маленькие фото да еще и с уголком (фейс не влазит).

В этом году дотянул до своего молодого картофеля не покупая на рынке.
Сравнивать не с чем но своя вкусная. Размер не более утиного яйца. В среднем куриное. Но это не при сплошной копке а так сказать на ощупь, подкапыванием. Сейчас дожди по несколько раз на день так что почва мягкая.
Уже есть и огурцы с открытой грядки. Вот они сильно отличаются по вкусу от рыночных дров.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
В этом году дотянул до своего молодого картофеля не покупая на рынке.
Сравнивать не с чем но своя вкусная. Размер не более утиного яйца. В среднем куриное. Но это не при сплошной копке а так сказать на ощупь, подкапыванием. Сейчас дожди по несколько раз на день так что почва мягкая.
Уже есть и огурцы с открытой грядки. Вот они сильно отличаются по вкусу от рыночных дров.

Ну с новым урожаем! У нас пока рано. На второй раз окучал позавчера картошку, Расчитываю на третий. После дождей хорошо пошла, сейчас опять жара стоит. Трава только прёт как угорелая. Чё ей воды за 2-е недели налило, теперь жара. Косить не успеваю. Огурцы только зацветать начали.
Скосила мама горчицу, перепахать в 30-ть градусов сил не хватило пока.

valerich написал :
Ну с новым урожаем!

Спасибо.

valerich написал :
рава только прёт как угорелая. Чё ей воды за 2-е недели налило, теперь жара. Косить не успеваю.

После дождей вылежаные за засуху семена сорняка по перли как угорелые. Где голая почва все во всходах зеленеет. Даже сомкнутые ряды картофеля не задерживают сорняк. Как ни как за полтора сезона первая вода да еще в изобилии.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
первая вода да еще в изобилии.

У нас мало. Ещё хочу! Да и вообще ни только растения, сам жару терпеть не могу.