Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#2507707

Tomkol написал :
Получается, что и гербицид, и семена каждый год приходится покупать у одной и той же корпорации. Точнее, их две - Сингента и Монсанто.

В США все патентовано даже если и собереш то сеять нельзя без разрешения Монсанто .

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Tomkol написал :
Или это в зависимости от модели?

Не знаю, как на других ЭХО, но на моей надо менять кожухи, под леску пластиковый с резаком, соответственно для ножа, железный.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Андриенко написал :
Я брызгал ураганом в конце апреля, садил потом через 2 недели

Я наблюдаю этот эфект через пол года после обработки Китайским аналогом Гелиос .
Ещо осталось 1.5 литра буду использовать для выборочной обработки сорняка . Больше никаких тотальных обработок .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
В США все патентовано даже если и собереш то сеять нельзя без разрешения Монсанто .

Вот-вот. Там какой-то закон в пользу этой корпорации принят. Суть его заключается в том, что если посевы какого-то независимого фермера случайно опылились от монсантовских ГМО-растений, то весь его урожай автоматически конфискуется в пользу Монсанто. Там специальные люди ходят по полям и берут анализы посевов. Вот такая там СРАНА свободы.

Rin56 написал :
на моей надо менять кожухи

Ага, значит я правильно понял. А на моей косе только брызговик снимать нужно.

piter написал :
Ещо осталось 1.5 литра буду использовать для выборочной обработки сорняка. Больше никаких тотальных обработок .

У меня тоже осталось. Я думал им пеньки обрабатывать, чтобы быстрее высыхали и рассыпались. Но вычитал другой метод - насверлить в торце дырок больших и засыпать селитрой, а через месяц-другой поджечь.

Сытый конному не пеший!

Андриенко написал :
Пырея, правда, на стало. Зато другие сорняки (лобода, будяки всякие) красивые и зеленые. Больше брызгать не буду, что б там ни писали, в следующем году рожью попробую подавить.

Я в прошлом году на осень садил рожь. Лободы и щирицы стало меньше, хотя может быть за счет двойного боронования и одной окучки. Осталось очень много плоскухи (мыший) и березки. Кое где осот.

Хочу вот это использовать. глифосаты (раундап, торнадо) используются в мин. к-ве.

...как бороться в посевах сахарной свеклы с вьюнком полевым. Для борьбы с ним непосредственно в посевах свеклы в весенне-летний период я не знаю эффективного препарата. А вот при осенней подготовке поля подобрал схему, которая успешно справляется с этим сорняком следующим образом: вслед за уборкой делаем мелкую дисковку с котками. Провоцируем отрастание молодых побегов вьюнка до 15-20 см.

На сегодня (фото) из-за засухи отрастание не полное и недостаточное. Поэтому с агрономами хозяйства решаем еще подождать. А когда наступит нужный момент, я обязательно покажу его в следующем сообщении, - обработаем баковой смесью: Торнадо - 3 л/га + Банвел 4 s (Дикамба)- 0,4 л/га + Адью - 0,1 л/га, с расходом рабочей жидкости до 100 л/га. Хороший результат дает еще и добавка 5 кг/га аммиачной селитры. В процессе подбора смесей глифосаты в чистом виде использовали от 3 до 7 л/га, а эффект был не совсем удовлетворяющий. Сгоревший после обработки сорняк весной отрастал вновь. После применения нашего «коктейля» мы имели полный контроль всех многолетних корнеотпрысковых сорняков.
....

Хочу себе такое на осень замутить, но цена и фасовка... дают о себе знать. Если пересчитать на сотку, то нормально, а так...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Я присматриваюсь к редуктору заднего колеса от мотоцыкла МТ-10 кажется с него можно пробывать сделать косарку-дробилку для сидератов .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

li.sta написал :
Осталось очень много плоскухи (мыший) и березки. Кое где осот.

Мышый - однолетник. Он семенами мелкими осыпается, а не из корня отрастает. Гербицидом или сидератами его не выведешь. Главное - не давать ему обсемениться. Но и это слабо поможет, потому что за много лет в почве дофига земян накопилось. А всхожесть у них не такая, как у семян морковки.
Осот можно вывести, если участок ничем не засаживать, а только постоянно фрезеровать по мере появления новых порослей из кусочков осотовых корней. Фрезеровать, пока эти корешки не потратят все силы на прорастание.
Березку - наверное только точечным применением гербицида. Где-то на другом форуме человек писал, что полностью избавился от березки с помощью газонного гербицида "Линтур".

Сытый конному не пеший!

Peter_Pen написал :
А вот с этого момента, пожалуйста по подробнее. У меня в конце огорода растёт топинамбур, как сорняк. Вопрос, его для чего садят? с чем едят или кого кормят. Какая технология выращивания?

Кроли едят взахлеб и клубни и ботву. Кстати, людЯм тоже не противопоказан.

li.sta написал :
Торнадо - 3 л/га + Банвел 4 s (Дикамба)- 0,4 л/га + Адью - 0,1 л/га, с расходом рабочей жидкости до 100 л/га. Хороший результат дает еще и добавка 5 кг/га аммиачной селитры.

Может и так. Но на участке с овсом сорняка в 5 раз меньше, чем рядом, хотя обрабатывалось одинаково, и хотя растет какими-то кустами - то густо, то пусто (не умею еще сеять). У ржи, говорят, корневая мощнее. Да и в желудке что-то шевелиться начинает, когда подумаю, что все эти торнады нужно будет есть. Я не агитирую, но сам попробую бороться экологически чистыми методами.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Tomkol написал :
Березку - наверное только точечным применением гербицида. Где-то на другом форуме человек писал, что полностью избавился от березки с помощью газонного гербицида "Линтур".

Линтур - в рекомендациях "березки нету", а вот гербициды с компонентом "Дикамба" точно березку уничтожают - проверял лично. У меня с ней война второй год. В прошлом году осенью давал бой после уборки картофеля: вытягивал кореневища с помощью МБ (специальными фрезами), потом все это стягивал боронами, потом горчицей придавил - пока результат слабый - думаю, что нада оставлять под пар полоску огорода и целенаправлено уничтожать все лето.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

pelipenko написал :
В прошлом году осенью давал бой после уборки картофеля

есть рекомендации по срокам борьбы с сорняками. Может сгодится, но за сезон с берёзкой не справиться .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

pelipenko написал :
Линтур - в рекомендациях "березки нету"

Я ж говорю, что это не официальная рекомендация, а совет человека, испытавшего его практически.

pelipenko написал :
нада оставлять под пар полоску огорода и целенаправлено уничтожать все лето

Во-во - постоянно молотить фрезами отрастающие молодые побеги, пока корень не истощится.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Здесь есть рекомендации по срокам борьбы с сорняками. Может сгодится, но за сезон с берёзкой не справиться

Там есть одна вредная фраза: Раундап и его аналоги не обладают токсичным действием через почву. После их применения можно высевать любую культуру. А помните Вы сами выкладывали фото своего участка и соседского? Там соседи в прошлом году (относительно фото) раундапили, а Вы нет. И какая разница была между посадками Вашей картошки и ихней?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Где-то на другом форуме человек писал, что полностью избавился от березки с помощью газонного гербицида "Линтур".

Долго не искал, но
ЛИНТУР®, ВДГ (41 г/кг триасульфурона + 659 г/кг дикамбы) , а это Банвел, так что....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

li.sta написал :
так что....

Что? Всё правильно?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
так что....
Что? Всё правильно?

Только расходы дикабы не понятны.
Пока искал составляющие рецепта, один из поставщиков сказал, что грамотный "коктель"
Торнадо - мин. расход
Банвел - мин расход и работает на березку
Адью - прилипатель
амиач. силитра для ускорения роста бурьяна

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

li.sta написал :
Только расходы дикабы не понятны.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

И картоха вроде не плохая в этом году, но жук просто зверствует...
Что значит посадить картоху позже вместе со всеми...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Umnyi, если уж Вы собираете жука в ведро, то не выбрасывайте этих утопистов. Их них же хорошая отрава для них же получается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
Их них же хорошая отрава для них же получается.

А че с ними дальше делать?