Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2612593

piter написал :
Сельдерей ещо не копал он набирает массу до самых приморозков .Петрушка морковка свекла тоже в поле до самых приморозков ..

На сколько сельдерей переносит заморозки, у нас уже утрами -1-3град. В этом году у меня с Вашей подсказки обдирать листья сельдерей уродился. Только незнаю когда копать.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

valerich написал :
На 70 см. Ну во первых обрабатывать удобно, во вторых тракторная ширина, мало ли что со мной.

Это точно, стараюсь делать все МБ, но иногда некогда, иногда халява - оптимальный вариант!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Kulan69 написал :
Это точно, стараюсь делать все МБ, но иногда некогда, иногда халява - оптимальный вариант!

Ничего, что себя цитирую? Здесь или четко 70 см или только мотоблоком! В этом году нарезал мотоблоком без маркеров, междурядья по ширине плавали 70-85 см, на а что - ерунда, до всходов проборонил, рядки обозначились - междурядья культиватором прошел ( в рядках пару часов Фокиным помахал (5 соток), 2 раза окучил, третий не рискнул - редуктор МБ-2 уже в гребень упирался. Пришел сентябрь - ботву косить - а влом. Знакомый тракторист на МТЗ с ботворезкой задарма смахнул, я с работы пришел - слегка "изумился" - вместо гребней - ирокезы, в смысле межи широкие, а рядки - узкие (до этого дожди заливали). Через недельку начал копать, типа "Дельфином" - урожай нормальный (с 5 соток - 140 ведер, не считая мелкой и резаной) четыре рядка через один вечером в пятницу (прошлую) после работы выкопали, а в субботу с утра на тракторной копалке добили. Это ширина 2-х рядков, а урожай одного. Остальные рядки докопал МБ, трактор сцабака режет!Сегодня скосил пол-огорода горчицы - хотел в зиму оставить, но уж больно здорова - боюсь весной замучаюсь фрезы очищать, наверное завтра фрезерну неглубоко. Да, первый раз вижу такое, чтобы молодая картоха в рядке проклюнулась, из-за чего, не подскажете, была раньше зеленая, но чтобы так!?

Дик написал :
На счет ржи совет требуется:пока выросла на 6 см.,ну доростет к морозам возможно сантиметров 20-25(может больше,не знаю).Сосед увидел,намекает лошадь свою попасти после морозов.Наверное плохо будет расти весной со сьеденным вершком?Если все нормально,то не лучше ли скосить,на удобрениеж сеял,а не откорм чужой скотины, да и мыши не заведутся.Так как поведет себя весной рожь, скошенная осенью?

Если почву прихватит так что лошадь не будет проваливаться это правильное решение выпас озимых. Слишком большая поросль идеальный вариант для выпревания.
Лошадь озимые чует за несколько верст. Оставьте на лугу табун то врядли найдете его на месте если по близости будут посеяны озимые.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Если почву прихватит так что лошадь не будет проваливаться это правильное решение выпас озимых. Слишком большая поросль идеальный вариант для выпревания.

Лучше уж тогда просто скосить не слишком близко к земле.
Кстати, у меня на даче рожь была зелёная, нежная, но зайцы её не тронули, а вот яблони погрызли.
А еще обратил внимание, что куры ржаное зерно почему-то не едят. Я когда огород профрезеровал и засеял, то куры моментально все там оказались. Но клевали не зерно, а разных червячков.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Peter_Pen написал :
На сколько сельдерей переносит заморозки, у нас уже утрами -1-3град.

Дергать быстренько и впогреб .Перенести он может 1-2 и после -5 останется съедобным но все что замерзло после оттаивания теряет свой природный цвет (темнеет) и сгниет на много быстрее .
Сильно отмороженую часть корнеплода можно отрезать а оставшаяся часть на месте среза "зарубцуется" и ещо приличное время пролежит .

Tomkol написал :
Лучше уж тогда просто скосить не слишком близко к земле.
Кстати, у меня на даче рожь была зелёная, нежная, но зайцы её не тронули, а вот яблони погрызли.
А еще обратил внимание, что куры ржаное зерно почему-то не едят. Я когда огород профрезеровал и засеял, то куры моментально все там оказались. Но клевали не зерно, а разных червячков.

Вопрос ведь не в курах.
Если скосите и уберете траву будет только лучше.

Tomkol написал :
но зайцы её не тронули, а вот яблони погрызли.

Уши им отрезать
Я хвойным лапником каждую осень обкладываю. Все пока в норме.

piter написал :
...Дергать быстренько и впогреб

Вот какой сельдерей у меня нарос. На другом снимке лук - порей и трава эстрагон, по другому тархун. Тархун посадил года три назад зимует и отростает сама. Цветёт это тоже лук порей, в прошлом году он перезимовал и не вымерз. Я ради эксперимента оставил его рости, а он пошел в стрелку, так и цветёт всё лето и осень. Семена видимо не дождусь

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Peter_Pen написал :
Цветёт это тоже лук порей, в прошлом году он перезимовал и не вымерз.

У меня -30 переживал (а какой вкусный после отмерзания ) .

Peter_Pen написал :
Вот какой сельдерей у меня нарос

Ого! А мы что-то не садим его. Как используете?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Я хвойным лапником каждую осень обкладываю. Все пока в норме.

Та я тогда просто не успел - еще середина осени была, но зайчики сделали своё черное дело. Я сделал вар, позамазывал ранки, а потом понадевал на всю высоту стволов (яблоньки молодые, небольшие) ПЭТ-бутылки.
А на следующий год побелил стволы белой эмульсионкой, добавив в неё на один литр два аптечных пузырька настойки полыни. Ни одного повреждения зайцами больше не было. Я сам, пока белил деревья, угорел от того горького запаха (и это ж на свежем воздухе, на ветерке).

Сытый конному не пеший!

POG65 написал :
Ого! А мы что-то не садим его. Как используете?

Сельдерей очень полезный овощ для мужчины А использовать можно по разному, в салаты мелко натереть сырым, в суп вместе с картошкой, жарить с овощами. Так что следует попробовать.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Peter_Pen написал :
Сельдерей очень полезный овощ для мужчины

И для женщин тоже но корень любистка круче .

Tomkol написал :
добавив в неё на один литр два аптечных пузырька настойки полыни

У зайцев за полтора км - обморок Если серьезно, вариант. На заметочку.

Peter_Pen написал :
Сельдерей очень полезный овощ для мужчины

Надо почитать... пока не грозит... но мало ли... В магазинах, в отличии от кинзы - сельдерея полно. А я все еще не изготовил ту аджику, которую Вам насоветовал... Помню только вкус и цвет. Где вся кинза, блин

piter написал :
И для женщин тоже но корень любистка круче .

Давайте про любистик..., вернее про его корень Совсем ничего не знаю.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Peter_Pen написал :
Сельдерей очень полезный овощ для мужчины

И для женщин тоже но корень любистка круче .

POG65 написал :
Давайте про любистик..., вернее про его корень Совсем ничего не знаю

Народное средство для лечения сердца (10 грам сухого кореня на литр воды настаивать ноч утром довести до кипения 6 минут кипятить после остывания выпить за день) .Моя мама лечится и жена пробывала (побочно усиливает влечение к противоположной стати) .На себе не пробывал поскольку с серцем порядок .

piter написал :
На себе не пробывал поскольку с серцем порядок .

Самое важное Вы написали ДО последнего предложения из Вашей цитаты.

piter написал :
Народное средство для лечения сердца

Как он называется (или как выглядит?). Может ходим, запинаемся и не знаем?

POG65 написал :
Как он называется (или как выглядит?). Может ходим, запинаемся и не знаем?

Да!!!, а то всю герань уже скушали, и фикус на подходе....