Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1793756

Yura2704 написал :
Но возникают вопросы по времени и технологии окучивания кукурузы и фасоли. Может у кого есть практика?

Пробовал один раз окучивание кукурузы,хорошо заменяет прополки.Но!Представте себе большое количество "лежачих полицейских" на огороде.Разработать их тяжело,армированы мощной корневой системой.А у меня они были поперек вспашки.На это надо было смотреть.Больше так не практикую.А фасоль окучивать не стоит.Она не образует дополнительной корневой системы.А стручки ляжут на гребень и загниют,что и так иногда бывает.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Виктор К написал :
Представте себе большое количество "лежачих полицейских" на огороде.Разработать их тяжело,армированы мощной корневой системой

Кукуруза и фасоль высажены на косогоре . Летние ливни могут смыть грунт.

Виктор К написал :
А у меня они были поперек вспашки.На это надо было смотреть.

Через это прошёл уже .
У меня кукурузы всего сотки четыре. В этом году попробую вырезать с корнем, поглубже. Если вороны не повыдёргивают раньше.

Виктор, техника Meccanica Benassi RL-349. Валы шестигранные. Роторы подходят на любые шестигранные валы с диам. 22. Вот только насчет НМБ-1 не знаю. У него тоже 6-гранный вал, с итальянцев передрали. А вот диаметр - не знаю какой. Общая ширина захвата роторов на мотоблоке где-то около 1 м, чуть больше может. Из-за этого пришлось междурядья расширять. В магазинах везде их почему то называют "валики для стрижки газонов". Кривой перевод. Я делал замечание продавцу, что с таким названием их никто не купит. Ибо бросив 1 взгляд на роторы и их вес, явно видно, что с нежным газоном у них нет ничего общего. Фрезы всего 1 раз попробовал и кинул их. Так как активно пользую сидераты, и в междурадьях травы, сидераты. В субботу все сотки только этими роторами и обработал, так как на огороде были травы, то о фрезах и речи не может быть. Фрезы не пользую. После роторов всё и садим. Ими и ландшафт хорошо ровнять. Там, где на грядках после зимы сидераты перегнили, то садим прямо уже в грядки с перегнившими сидератами. Ничего рыхлить уже не надо. Сидераты сами всю работу сделали.

import написал :
Фрезы всего 1 раз попробовал и кинул их.

Какие у вас ножи на фрезах геликоидальные или прямые?
A за инфу спасибо,будем пробовать изготовить.

Кто пробовал при прополке междурядий фрезы с различными ножами,плюсы и минусы.Какие меньше наматывают растительность?

import написал :
Вот только насчет НМБ-1 не знаю. У него тоже 6-гранный вал, с итальянцев передрали. А вот диаметр - не знаю какой.

Валы НМБ на 22 , должны подходить, вот только где взять

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело написал :
Какие меньше наматывают растительность?

А зачем Вам меньше? Главное, что чем больше намотают корней всякого бурьяна, тем меньше их в междурядьях останется прорастать заново.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
А зачем Вам меньше? Главное, что чем больше намотают корней всякого бурьяна, тем меньше их в междурядьях останется прорастать заново.

Это утвердение справедливо для многолетних бурьянов, а однолетки, которые из семян прорастают можно и перемешать с почвой на органическое удобрение. Важно в какой фазе роста сорняков мы делаем обработку. Есть утверждение, что с однолетками наиболее эффективно бороться в стададии "ниточки" - уничтожаем 80-90% за один проход.
А как с окультуреным бурьяном-сидератом поздней осенью работать по влажному грунту для меня вопрос пока не ясен, фрезы должны отдыхать, ИМХО.

Tomkol написал :
Сообщение от Бело
Какие меньше наматывают растительность?

А зачем Вам меньше? Главное, что чем больше намотают корней всякого бурьяна, тем меньше их в междурядьях останется прорастать заново.

Цитата не моя но тем не менее по моему ничтожному опыту там где сорняки порубдены онси тоже не скоро всходят, скорей через год ну а мы их опять в труху, у себя по сему случаю наточил фрезы - и работать легче.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело написал :
там где сорняки порубдены онси тоже не скоро всходят

Если бы в труху... В труху не выйдет. Медленно (а иногда и быстро), но уверенно каждый кусочек корешка осота или пырея длинной в сантиметр даст минимум один новый куст. Это - как Гидра - чем больше рубишь головы, тем их больше отрастает.

Yura2704 написал :
однолетки, которые из семян прорастают можно и перемешать с почвой на органическое удобрение

Можно и так, а можно и в кучку на компост.

Yura2704 написал :
А как с окультуреным бурьяном-сидератом поздней осенью работать по влажному грунту для меня вопрос пока не ясен

Что Вы вкладываете в понятие "окультуренный бурьян-сидерат"?

Сытый конному не пеший!

Виктор, ножи наподобие как у фаворитов с салютами. Есть междурадья, куда с активными роторами никак не влезешь по ширине. Приходится фрезами, и то сняв предварительно по ножу с каждой стороны, выйдя при этом на ширину 50-60 см.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Медленно (а иногда и быстро), но уверенно каждый кусочек корешка осота или пырея длинной в сантиметр даст минимум один новый куст.

Так думаете или проверяли? На самом деле чем больше обрабатываешь тем их всё равно меньше, не успевают развиваться, сил не хватает. Я точил ножи и не раз, начинал вообще трава сплошная была. Культивируешь когда у бурьяна сил ещё нет, часть рубится, часть на солнышко выкидывается, чахнет.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
"окультуренный бурьян-сидерат"

Сидерат, если не вовремя или не полностью убрать - это уже бурьян, с ним нужно бороться, ИМХО.

import написал :
куда с активными роторами никак не влезешь

А как итальянские фрезы ведут себя по влажному грунту, есть практика, не забиваются?

Tomkol написал :
А зачем Вам меньше? Главное, что чем больше намотают корней всякого бурьяна, тем меньше их в междурядьях останется прорастать заново.

Если кто пробовал чистить фрезы так не думает.Иногда без ножа и не получится.

valerich написал :
Я точил ножи и не раз, начинал вообще трава сплошная была

Я тоже периодически точу ,но у меня трава нанизывается на режущую кромку и не рвется.Возможно это из-за конструкции ножей.У геликоидальных есть уклон и трава возможно соскальзывает.Поправьте если не так.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Так думаете или проверяли? На самом деле чем больше обрабатываешь тем их всё равно меньше, не успевают развиваться, сил не хватает.

Проверил. Сплошной травы действительно не стало. В смысле - разнотравья не стало. Просто не все бурьяны выдержавают культивацию. Многие виды исчезают, согласен. Но вот одуванчик и еще какая-то, эскуземуа, хрень, похожая листьями на морковку, только с белым длинным корнем, не убиваются, а пырей и осот наоборот начинают размножаться, поскольку исчезли конкуренты и освободили место под солнцем. Понимаю, что можно постоянно гнобить их фрезерованием, но я, будучи ленивым, не вижу в этом оптимального трудовложения. Это всё равно, что воду в реке вёдрами мерять.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Если кто пробовал чистить фрезы так не думает.Иногда без ножа и не получится.

Чищу, уже куча в конце огорода образовалась. Скоро пролью Байкалом, чтобы быстрее перегнила. Будет органическое удобрение нахаляву. И его не раскидывать по всему огороду (предвижу, что будет мысль о том, что и при культивации острыми фрезами всё это сразу в земле остается и нет нужды сначала собирать, а потом назад разбрасывать), для того, чтобы ложить конкретно в ямки под посадку помидоров, огурцов и др.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Но вот одуванчик

Одуванчик - Да, выживает, корни больно глубокие, но у меня его немного, а остальное вообще диковинка. У поля картофельного (отдельное) растут, но там я ещё мотоблоком не касался.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Одуванчик - Да, выживает, корни больно глубокие, но у меня его немного, а остальное вообще диковинка.

Может прислать на рассаду таких диковинок? Читал, что корень пырея очень полезно вместо чая заваривать.
А если серьёзно, то могу только позавидовать Вам белой завистью.

А вообще вот и получается, что одни и те же рекомендации по поводу культивации и других агротехнических приёмов не являются универсальными для всех даже всилу того, что в разных регионах не только климат, грунт, но и видовой состав бурьянов разный.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Может прислать на рассаду таких диковинок?

Нет спасибо! У меня других трав хватает, типа клевера, тимофеевки и прочих.
А насчёт универсальности, нет её конечно. К примеру ваши земляки, с Украины, у нас были, увидели у меня в огороде хрен. Спрашивают, что так неупорядоченно растёт? А он у меня тоже сорняк, неизбавиться никак. Они только репу почесали: Во блин мы развести никак не можем, а тут сорняк, не избавиться. А как от него избавишься, я по молодости пытался корень полностью выкопать, такая ямища получилась... И всё одно видимо усики остались снова вырос.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
К примеру ваши земляки, с Украины, у нас были, увидели у меня в огороде хрен. Спрашивают, что так неупорядоченно растёт? А он у меня тоже сорняк, неизбавиться никак. Они только репу почесали: Во блин мы развести никак не можем, а тут сорняк, не избавиться. А как от него избавишься, я по молодости пытался корень полностью выкопать, такая ямища получилась...

Опять-таки хрен и у нас растёт как бурьян на огородах, где реакция почвы кислая, а родственники с восточной Украины, когда в гости приезжают, каждый раз берут на рассаду, а он не приживается.
Чтобы вывести его дам Вам совет: когда выкопаете верх корня, засыпьте ямку известью.

Сытый конному не пеший!