Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3464373

степновец написал :
.Междурядья пошире(у меня до 40 было_,на гребнях

А я с дури метр сделал,думал МБ междурядья обрабатывать,посмотрю чё в следующем году будет,а там скорректирую.

KOTTDIVUARR написал :
думал МБ междурядья обрабатывать

Типа так?

Shihan написал :
Типа так?

Нет,во всю ширину фрез(около 90 см.),а междурядья после обработки,засыпать отходами сена. Через года два-три садить клубнику в междурядья и.т.д.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Shihan написал :
Вот человек делится опытом применения опилок

+5!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

KOTTDIVUARR написал :
А я с дури метр сделал,думал МБ междурядья обрабатывать,посмотрю чё в следующем году будет,а там скорректирую.

Ну метр может и многовато, а 60, 70 нормально, капельное не плохо.

степновец написал :
здоровый посадочный материал не из подбабкиного забора.

С клубникой последнее время конечно филейная часть. Хробак просто забадал.
Но и не маловажным фактором является посадочный материал. Как раз таки из под бабкиного забора и и была клубника. Как бы районированная и не прихотливая. Типа в рот смотреть не нужно было. Сейчас такое впечатление что за клубникой как за детем малым ухаживать нужно. Одним словом что то разочаровался я в этой культуре. Так то даже не верится что ее можно вырастить без применения химии и с малыми трудозатратами.
раньше в траве по колена и клубника росла.
В прошлом году засыпал междурядия соломай и травой свежей. да вкоренилась как бы нормально. Но ближе к осени вся стала кравной (листья) значит что то ее уже поразило. Только опрыскивать.
На рынке купил и не заморачиваешся над тем что вчера опрыскал а сегодня убираю. Нет визуализации события и нет подсознательного сомнения. Да ... а получается что Но ....

NAP написал :
На рынке купил и не заморачиваешся над тем что вчера опрыскал а сегодня убираю.

Кто продает тоже

KOTTDIVUARR написал :
А я с дури метр сделал,думал МБ междурядья обрабатывать,посмотрю чё в следующем году будет,а там скорректирую.

Если на гребнях в виде трапеции:-основание -под колею МБ, высоту-под клиренс(но здесь ,наверное,уже траверса понадобиться-в качестве рыхлилки-копалка-мнение),а в междурядья просвет-наверное мало будет остойчивости..

NAP написал :
Но ближе к осени вся стала кравной (листья) значит что то ее уже поразило.

Глянул в сельхоззавет-красные -мало азота

NAP написал :
В прошлом году засыпал междурядия соломай

солома связывает азот на первый-второй год

NAP написал :
раньше в траве по колена и клубника росла.

Земля была в своем привычном равновесии-культивируя,мы ее истощаем(ей от нас надо отдохнуть,да и зверье привыкает к халяве),поэтому я и призадумался насчет "пара"-благо есть чем молотить зеленное удобрение. А по началу брал рассаду в питомнике-лет 5 стабильные урожаи(хотя ей красный срок-до 4-х лет),и один момент-если берешь рассаду от своей-максимум на год-полтора(поэтому и бабкины долго "не ходят"-выход: семена или питомник..

Shihan написал :
Типа так?

Блин-вот они истинные рыхлилки! Это где и кто их пользует?

степновец написал :
Если на гребнях в виде трапеции

Думаю этот способ терриконов актуален для болотистой местовки.

степновец написал :
и бабкины долго "не ходят"-выход: семена или питомник..

А что в питомнике по другому разводят?
Сейчас питомник стал нормально прибыльным и в этот бизнес потянулись дилетанты. Как в сантехники в основном.

NAP написал :
Думаю этот способ терриконов актуален для болотистой местовки.

и для относительно нежарких районов(на гребне земля быстрее прогревается,да и в жаркую погоду-полив в междурядья и температуру немного снизит и корневой комфортно..

NAP написал :
А что в питомнике по другому разводят?

Конечно-если в Вашей местности появился забугорный фермер-земляниковод-поинтересуйтесь селекцией посадочного материала..(уж он точно не сажает прошлогодними отростками),ну и наши хлопцы уже подтянулись..Обратите внимание:-сколько сейчас живут саженцы привитые на подвое от клона-не больше 5 лет..Я хожу мимо дворов,где хозяева отошли в свет иной,а наследные принцы не спешат продавать родительское подворье-яблони,груши,вишни заброшенные,да кривые от времени-плодоносят,да еще как плодоносят..Вот и я про землянику садовую-селекция и здоровый посадочный материал(в.т.ч.и без наследственных болезней)

степновец написал :
уж он точно не сажает прошлогодними отростками

Родители садили от "усов" пухом им земля, и я так буду.

POG65 написал :
Родители садили от "усов" пухом им земля, и я так буду.

И я тоже-садил..от безисходности(нет уже того питомника),а сейчас буду пробовать из семян..(дорого,зараза)

степновец написал :
а сейчас буду пробовать из семян..(дорого,зараза)

Сколько живу, всегда усиками размножали клубнику. Про семена не имею понятия. Чисто интересно, чем усы не угодили?

Pavel003 написал :
Сколько живу, всегда усиками размножали клубнику.

Больше ничего не скажу... Шутю

Pavel003 написал :
Чисто интересно, чем усы не угодили?

Павел,вырождаются,теряют сортовые признаки,да болезни туда же-в усы...Много приходится прилагать усилий чтобы поддержать урожайность хотя бы на приемлемом уровне..

степновец написал :
Павел,вырождаются,теряют сортовые признаки,да болезни туда же-в усы...Много приходится прилагать усилий чтобы поддержать урожайность хотя бы на приемлемом уровне..

Ну так надо по идее сорта менять. Даже один и тот же сорт с другого огорода вроде ведет себя по другому, чем родной. Но это не факт, нужно проверять.

Pavel003 написал :
Но это не факт, нужно проверять.

Только вот не знаю-как в будущем сезоне..не до клубники будет..-оставил внучкам на потеху лядку..