Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230
#1454236

Вот обзорный фильм по ЛопЛошу Сейчас отальное загрузится, кину ссылку.

Andrej402 написал :
Ребята ищу более подробные схемы таких машин.Для ускорения посадки и минимального нарущения структуры почвы. Также под нее планирую садить картофель.

Пробовал и я и сосед (он своеобразный новатор в деревне). Правда без мульчирования и прочего. Отказались. Копать было трудно. Тогда копали еще вилами. Урожай то же не порадовал. Так толкач на два укола стоит без дела.

2ynota Заделка удобрений, положите.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

NAP написал :
2ynota Заделка удобрений, положите.

Вот

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Вот тут все ролики о ЛопЛоше

NAP написал :
Пробовал и я и сосед (он своеобразный новатор в деревне). Правда без мульчирования и прочего. Отказались. Копать было трудно. Тогда копали еще вилами. Урожай то же не порадовал. Так толкач на два укола стоит без дела.

У меня есть опытная грядка в саду с которой начинались опыты. Обработка за 5 лет только подсыпка органики. Посадил под лункодав 35 посадочных (30-40грам) картофелин (бросал просто влуку и слегна загорнул). Картошка сорокодневка в поле давала САМ 3. Из обработки только полив. Жук появился с началом увядания ботвы (не травил). Урожай 15кг.
Бабушка рассказывала что так садили в Германии (была на работах). Трактор после культивации тянул за собой агрегат из четырех колес. После раскладывания пророщеного картофеля (если попадался крупный придаливали немного ногой) трактор протягивал бревно для загортания. Дальше окучивание после всходов как обычно. Вот и думаю соорудить такой апарат к мотоблоку.
У Э Фолкнера трактор тянул апарат на два колесе весом 70 кг по структурированой почве.
Думаю сделать это колесо в виде адаптера чтобы загружать своим весом. Маркер колея МС.
С копкой проблем не возникнет. Под соломой почва постоянно рыхлая.

Andrej402 написал :
У Э Фолкнера трактор тянул апарат на два колесе весом 70 кг по структурированой почве.

Я не читал оригинал, но то что написано не могу представить. Зачем на структурированную почву запускать трактор для агрегатирования всего лишь 70килограмового орудия.
Покойный дедушка на огород не запускал автомобиль при вывозе навоза от хоз построек. Пир том что такая процедура как правило выполняется на примерзлой почве. Только лошадкой.
Имхо, вся карусель что идет вокруг органического земледелия она не стыкуется даже у одного Гуру. Не спорю, что дает результат при условии что ты сам будешь жить и спать в этой каше и получать дивиденды обучая варке каши других. Именно этот момент очень ценен на рынке. Под это идет лапша на ура да еще по весомой цене.
Прошу прощения это не к Вам. А вооще.
У нас на рынке сейчас грибной сезон на такие идеи и таких умников. Бизнес.

Есть один Мендисобаль (слово паразит из сериалов) торгует семенами и подобным. Когда появился Регент то он его продавал вместе со стимулятором роста. Естественно перед этим много рассказывал как бы от чистого сердца. Очереди стояли. Все брали как он говорил. Пропорционально соткам посева.
На следующий год этот Мендисобаль тот же Регент хаял на чем свет стоит и нахваливал Актару. И обратно та же очередь и та картина. И так по всем вопросам. Как завез дешево купленный препарат так и пошло. А что юзеру делать, когда идет такой прессинг.

import написал :
Кстати кто-то пробовал надламывать стебли картофеля после цветения с целью увеличить размер растущих клубней?

Не пробовал.но после такого приема сорняки забьют картошку.В этом году где были прямостоячие сорта травы небыло,а с полегающей ботвой все заросло травой,было тяжело косить и убирать бурьян

import написал :
Кстати кто-то пробовал надламывать стебли картофеля после цветения с целью увеличить размер растущих клубней?

Не надо надламывать стебли, просто обрывать цвет. Давно всем известно.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

NAP написал :
Имхо, вся карусель что идет вокруг органического земледелия она не стыкуется даже у одного Гуру. Не спорю, что дает результат при условии что ты сам будешь жить и спать в этой каше и получать дивиденды обучая варке каши других. Именно этот момент очень ценен на рынке. Под это идет лапша на ура да еще по весомой цене.
Прошу прощения это не к Вам. А вооще.
У нас на рынке сейчас грибной сезон на такие идеи и таких умников. Бизнес.

Бизнес оно конечно, бизнес, но у вас за предложенный метод денег никто не просил. Человек написал как у него хороше получается, если у вас лучше, опишите свой метод. Хаять все и вся, тем более приписывать того что не было, большого ума не надо.

Andrej402 написал :
Только при сооблюдении иструкции . Были случаи с Раундапом что при передозировке осенью кукуруза горела после всходов весной.

Это не передозировка. Смело можно работать дозой 7-10 литров на га.Обычно 2-3,5 литра.
Причин может быть несколько, Основные:Обрабатываемые сорняки были заделаны раньше чем 11-15 дней после обработки.(не успел выработаться и нейтрализоваться препарат).Другая (может работать в паре с первой) позднее внесение-резкое прекращение вегетации и не сработаный препарат попадает в почву.Это теоретически, а практически в моей практике такого никогда не было.Иногда бывает что народ покупает туфту всякую-и результат -разочарование. Я веду разговор о лицензированом препарате.

NAP написал :
Я не читал оригинал, но то что написано не могу представить. Зачем на структурированную почву запускать трактор для агрегатирования всего лишь 70килограмового орудия.

Понятие трактор, орудия. Фолкнер это 1940 года. Человек тогда ещё доказал что нет понятия плохая почва и получал хорошие результаты при выращивании овощей. В тоже время у нас эту теорию доказывал товарищ Мальцев. А вообще о почвах 1946 год 6-рядная прицепная рассадопосадочная машина (журнал Моделист Конструктор) рекомендованая сила тяги трактор на 15л.с а до чего мы сейчас довели почвы и ДТ-75 тягает аналог.

Andrej402 написал :
У Вас рядом дубовый лес это же горы органики. Но кажется её надо предварительно подготовить так как древесные отходы при распаде поглощают много азота (нужно мнение АГРОНОМА)

Как говорится "Федот-да не тот" Рекомендую от лесной органики удержаться так как при разложении образуются фульвокислоты,которые придают почве кислую реакцию.Опилки же перегнивают долго,проку не много,при разложении в почве выделяется метан со всеми последствиями для растений.

umnyi написал :
NAP А вы попробуйте ради експеремента, посадите картошку обрабатывая землю весной только фрезой. Даже сотку, площади у вас явно позволяют, я думаю вы удивитесь

Этой весной землю под карт готовил фрезами(плуга небыло). Как только появились всходы окучил ушастыми окучниками без какой либо борьбы с сорняками(они были небольшие и окучники их просто засыпали).Так вот при копке был удивлён мягкостью земли, и это при довольно долгой суше!В прошлые годы была бы при такой сухости не земля а бетон.Земля под кустами под конец созревания потрескалась.

NAP написал :
Я подымал вопрос о возможности оборудовать МТЗ активными роторами. АР ставить вместо колес.

А не убежит?На 105 удерживать помогает сошка, но это при 100 с лишним кг.У Вас, кажись, потяжелее будет.Тут уже якорь нужен К тому же выдержать 5-7 см?105 иногда умудряется зарыться, приходится покачивать влево в право.Думаю что на МС идр. фреза от вала отб. м. для однородности глубины более толковая.

Andrej402 написал :
К весне планирую изготовигь лункодавку
(на колесе шипи 10-12см длиной, толщиной 5-7см -для катрошки, 4-5см для розсады (пока в стадии сбора информации).

Andrej402 написал :
Ребята ищу более подробные схемы таких машин.Для ускорения посадки и минимального нарущения структуры почвы. Также под нее планирую садить картофель.

Подобный прибамбас показывали около года назад в новостях на одном из центральных каналов. Человек приспособил этот нехитрый агрегат вместо колёс возможно на Салют (хотя не буду настаивать,не успел разглядеть марку МБ).Те колёса на подобии колёс с грунтозацепами, только вместо ёлочки стоят лункодавки. Так вот он просто проезжал по подготовленному полю и получал за раз 2 готовых ряда. И никаких перемещений земли.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

olepetros написал :
Этой весной землю под карт готовил фрезами(плуга небыло). Как только появились всходы окучил ушастыми окучниками без какой либо борьбы с сорняками(они были небольшие и окучники их просто засыпали).Так вот при копке был удивлён мягкостью земли, и это при довольно долгой суше!В прошлые годы была бы при такой сухости не земля а бетон.Земля под кустами под конец созревания потрескалась.

Вот и я о чем Не такая уж и бесполезная вещица

viz_ivan написал :
Сообщение от Andrej402
... Были случаи с Раундапом что при передозировке осенью кукуруза горела после всходов весной.

ДЛя картошки (кажись )есть ЗЕНКОР, который действует выборочно. Для раундапа без разницы..., как напалм. Вот только после дождей во дворе у меня трава снова помалу начинает расти.

Andrej402 написал :
Вот некоторые фото второй сбор (первый и третий не меньше). Сорта нрявятся за дружное созревание.

Я не люблю возится с помидорами из за надобности их подвязывать Не нравится мне эта процедура.

olepetros написал :
Я не люблю возится с помидорами из за надобности их подвязывать Не нравится мне эта процедура

Подвязываются индетерминантные (неограниченые в росте, високорослые) сорта. Их преимущество отдача до 30кг и более с куста. Их часто выращивают на ограниченых площадях и в теплицах так береш больший урожай с меньшей площади. У меня площадей хватает. Поэтому выращиваю детерминантные (ограниченые в росте, низкорослые) сорта. Не подвязываю, не обрываю листья. Посадил, прорыхлил, профилактика от фитофторы, уборка. Всё.

olepetros написал :
ДЛя картошки (кажись )есть ЗЕНКОР, который действует выборочно.

Зенкор фаза всходы -три листа для паслёновых.Борется с дводольными широколистыми и то,как мне показалось,не очень эффективно.Просяные (злаковые)к нему нечуствительны.