Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1999534

2NAP Сибиряк это ни тот кто мороза не боится, а тот кто от него вовремя укрыться может Запомнилось ещё над входом в Киево-Печёрскую Лавру надпись" Кто через эти врата туда и обратно пройдет половина грехов прощаются" Я прошел 3 раза. Так на всякий случай.
2POG65 ВЫ то про г. Сатку страхи не рассказывайте, я у Вас служил. Сейчас это г. Трёхгорный. Через Сатку, Бакал пару раз проходили на учениях. Даже в местном колхозе картоху для части копал. Так что плавали, знаем . Земля правда у вас камень. Более менее между сопок. А климат как в Швейцарии (хотя там я небыл ).

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Сибиряк это ни тот кто мороза не боится, а тот кто от него вовремя укрыться может

Подобное и он говорил.

2NAP Так это так и есть. Лютому морозу противостоять невозможно. Железо и то ломается. К тому же морозы за 50 неделю, две ни больше в году. Это где то под Крещение, остальное зимой под -30град.
С вашими землячками я один раз ехал в поезде. Так они говорили, что г. Сумы лучший в мире. Что у вас какой то завод чуть ли ни единственный в мире. Вот я и подумал - райское место.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Даже в местном колхозе картоху для части копали

Это немного другое. Совхоза сейчас нет, я еще не родился, а он уже существовал. Земля там по взрослому обрабатывалась в свое время и урожаи были. Я тоже на них (полях) трудился и не раз. Теперь поля частные, интересы естественно тоже.

Peter_Pen написал :
ВЫ то про г. Сатку страхи не рассказывайте

Не, я рассказываю только про свой небольшой участок. Дачам под 40 лет, еще родители покойные брали. Дача всегда была местом встречи всей семьи. Молодой был - из под палки, но помогал всегда, уважал я своих родителей. С годами работа с землей стала как хобби, с приобретением инструмента многое стало получаться. К тому же шашлычек, банька....красота. Так вот по мере разработки первоначального надела я немного прихватизаровал ИШШО. Потихоньку забросили другой огород (тяпать плитняк - та еще затея). Быстро, конечно, прихваченный участок в порядок привести не удавалось. Только в этом году я могу сказать, что УСЕ!!! От соседей и преда претензий ко мне нет, рядом много похожей уремы, только никто не рвется на пятилеточку вперед планов по ее обработке строить. Для меня это уже пройденный этап. Вот с окучником (ДО) закончу, вообще буду улыбаться постоянно.

Peter_Pen написал :
Земля правда у вас камень. Более менее между сопок.

Разная у нас земля. На горах одна, в низинках другая. Одно их объединяет - почвы кислые. У меня участок в низинке у мАААленькой речки, плодородный слой ~30см. Ради него все потуги. Нынешний урожай = результат того, что затея моя правильная. На будущий год попытаюсь добиться максимальной механизации ручного труда с картофелем и освободить детей, жену от тяжелой физической работы. Пусть ягодки собирают и кушают. Сын, я так думаю, к технике сам подтянется.

Peter_Pen написал :
я у Вас служил

Уже почти БРАТ!

2POG65 Во время службы бытовала присказка "Лучше Северный кавказ чем Южный Урал". Сейчас по моему Южный Урал лучше
мАААленькой речки И у нас возле части была маааленькая речка, а как дождь пройдет БТР переворачивает. Вообще у вас климат интересный. Ясный день, тучка за гору зацепилась пошёл ливень, прошёл опять солнце, жара. Зимой тишина и снег валит. Буранов я вообще не припомню.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Во время службы бытовала присказка "Лучше Северный кавказ чем Южный Урал". Сейчас по моему Южный Урал лучше

Эта пословица и сейчас имеет свой оборот, а относится именно к непредсказуемой погоде. Был год когда дождь в феврале начался и до "белых мух", летняя "жара" в районе 15 градусов (все лето). Лето-2010 конечно, слов нет, великолепное. Но и то, в начале августа колотун-бабай рядом проходил. Что колорад не доел, зацепил. На этом рост картохи и прочих там кабачков/помидор закончился окончательно. Ну что тут сетовать, что уж имеем. Борьба продолжается (я имею ввиду за урожай).

Peter_Pen написал :
И у нас возле части была маааленькая речка, а как дождь пройдет БТР переворачивает

Вот эта самая речка другой год разольется весной как сумашедшая. Весь прихваченный участок запросто может оказаться под водой. Решение - дренажные канавы, за одно и грядки поднял.

Peter_Pen написал :
Буранов я вообще не припомню

Бураны у нас редкость (горы), а в феврале пару недель дует серьезно. Снега как правило бывает очень много.

POG65 написал :
Что колорад не доел

У нас этой пакости нет. Года два залетел откуда то. Только и разговоров было о жуке, сколько поймал, у кого есть, у кого нет. А осенью как ударил в октябре мороз за -30. В общем весной жука уже небыло.

POG65 написал :
Снега как правило бывает очень много

Да снега у вас море, я в Армии занимался лыжным спортом. Вот было раздолье. Трасса 50% спуски- 50% подъем.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

POG65 написал :
А у нас в любое время.... И по нескольку раз подряд.

А у нас нынче последний снежок в июне пролетал, а первый уже в сентябре. В общем 10 месяцев зима, остальное - лето. Хотя этот год - не показатель, все таки ЮГ Кемеровской области.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Если снега мало то садить картоху в зиму рискованно. Но как говорил тов. Берия - попитка ни питка Можно посадить рядок. Но это уже экстрим.

NAP написал :
Даже у нас при таких ранних посадках есть вероятность (очень большая) заморозить всходы приморозками в конце мая. Было такое что посадки нужно окучивать а их мороз уничтожил.

А может как раз та картошка, что в земле зимовала, и не взойдет раньше, чем минует угроза заморозков? Природа ж лучше знает. А та, которая в тепле хранилась до весны, да еще потом прогревалась перед посадкой, естественно уже пробуждается пораньше, а потом и примораживается?
Вот деревья плодовые и кусты нельзя ж под осень подкармливать удобрениями потому, что они не успевают закончить период вегетации, и всилу этого обмерзают.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Peter_Pen написал :
У нас этой пакости нет. Года два залетел откуда то. Только и разговоров было о жуке, сколько поймал, у кого есть, у кого нет. А осенью как ударил в октябре мороз за -30. В общем весной жука уже небыло.

А у нас в этом году их было как грязи, до сих пор везде ползают, даже в дом хотят залезть, обрабатывал карт. от колорада два раза, хотел третий раз, но малина рядом растет, испугался, что ягоду отравлю. Может быть есть, какое средство под зиму, или весной как с этой бедой бороться?

Tomkol написал :
А может как раз та картошка, что в земле зимовала, и не взойдет раньше, чем минует угроза заморозков?

В этой технологии ключевое слово пророщенные клубни с корнями Когда картофель дал корни включаются другие защитные механизмы. Попробуйте и убедитесь сами. Почему раннюю сажу не всю. Чтобы удлинить вегетационный период. Мне надо выкопать позже, чтобы меньше времени хранилась в погребе. А осенью нельзя сразу выкопал и посадил. Сгнеёт. Надо чтобы картоха некоторое время отлежалась в спящем режиме в прохладном месте. Лучше как описано в журнале. Оставить до весны, потом выкопал и посадил. Озимый чеснок мы как садим. Выкопаем,просушим,чтобы немного отдохнул, а по холодку садим. Пробовал оставить до весны. Взошел рано и много вымерзло. А те которые сохранились выросли густо но однозубки.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
я в Армии занимался лыжным спортом

Мы с сыном (скоро 14) все больше по хоккею, вчера клюшку ему из Челябинска привезли. Доволен.[

]()

Kulan69 написал :
В общем 10 месяцев зима, остальное - лето

И у нас так бывает.

Tomkol написал :
Вот деревья плодовые и кусты нельзя ж под осень подкармливать удобрениями потому, что они не успевают закончить период вегетации, и всилу этого обмерзают.

Берем на вооружение.

Rin56 написал :
Может быть есть, какое средство под зиму, или весной как с этой бедой бороться?

Эта гадость (колорадский "друг") у нас появилась не так давно, м.б. лет 5-6. Я сознательно раньше не обрабатывал картоху, его мало было. А в этом году отдельные кусты были им просто облеплены. Собирал, смахивал. На листиках сидит - не шевелится (балдеет наверное, у него все прекрасно). Стряхнешь на землю, он, злодей, ползет опять к кусту.

Peter_Pen написал :
ключевое слово пророщенные клубни с корнями

В этом году садил СВОЮ картошку совсем не пророщенную (в порядке эксперимента). Брал у родственника другой сорт с ростками около 10-15 см. Моя плохо и поздно всходила, ботва была низкая. Картошка от родни уродилась крупнее, хотя и моя ничего себе. Ботва соседской была по пояс. Но на ней также было больше жуков.

POG65 написал :
Картошка от родни уродилась крупне

Вот и разведите этот сорт. Я в этом году садил 6 сортов сортовой картохи и семена своей прошлого года. Всё дали хороший урожай, включая мою. Наверно год такой был урожайный. Сорта НАКРА, RED Skarlet.Фреско,Тулеевский, Артемида и Голанский (сорт незнаю у родственников брал, желтая внутри).

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Вот и разведите этот сорт. Я в этом году садил 6 сортов

Буду садить разную, в том числе и от родственников, вдруг опять что-нибудь с погодой. Чтобы хоть что-то выросло, как те яйца в разных корзинках...

Да, забыл, крупную картошку резал и садил срезанным вниз.

Rin56 написал :
3 пару фрез тоже хочу прикупить, но в Оренбург не как не привезут, хотя я им заказывал.

Нажмите ссылочку. Есть в наличии. Цена 1500 деревянных. Себе тоже куплю, машина в Челябинск когда пойдет. Нужная вещь

В соседней теме подымался вопрос длинных стеблей второго хлеба


Было такое и у меня. Тогда в хозяйстве навоза было немерено и вносился как бы свежим. За зиму на собирался весной в огород. Вот азот и делал свое дело. Жука травить по Н-ному разу приходилось пробираясь по пояс (рост 190см) в зарослях картофеля. Когда с навозом стало по слабее и заставил давать ему перележать хоть пол года то поросль в росте уменьшилась.

NAP написал :
Тогда в хозяйстве навоза было немерено и вносился как бы свежим

Года четыре навоз не покупаю, дорого (4500 руб.)[

]()

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А кто подскажет, как называется сорт картофеля, у которого клубни белые с розовыми пятнами разнообразной величины и рисунка. Сорт старый, его еще моя бабушка выращивала (а може и прабабушка тоже). Одни говорят, что это ранняя, другие, что не ранняя. А вот названия никто не знает.

Сытый конному не пеший!