Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2007986

olepetros написал :
Так вот урожай картохи у него 1:7 в этом году!

Действительно, маловато

umnyi написал :
Ну весной сделаете, или хотите сразу и борозды им нарезать...

У нас скоро минусовые температуры. Хочу успеть осенью. Весной еще на раз хочу прокультивировать (уже с доп. набором фрез).

umnyi написал :
Какая собственно разница получать максимально возможный урожай с сотки или с га.

Думаю никакой, мы ведь говорим о площади и удельном урожае, т.е. на единицу той самой площади, правильно?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

AlNik54 написал :
перестал делать вино

Зря вы это

POG65 написал :
Думаю никакой, мы ведь говорим о площади и удельном урожае, т.е. на единицу той самой площади, правильно?

Вот и я так думаю

umnyi написал :
ИМХО надо технологии органического земледелия адаптировать под механизированную обработку почвы, а не народ снова делить
Какая собственно разница получать максимально возможный урожай с сотки или с га.

Первое я не делил народ а предложил как бы это выразиться разделить восприятие советов или предложения как таковые для понимания ситуации в принципе. Написал сам хрен пойму. Ну типа у меня сосед пенсионер от не хрен делать в квартире пропадает на даче и получает то то и то то. У большинства участников разговора такого времени не просматривается скорее всего (сужу по себе) по причине того же возраста и сопутствующих интересов и обстоятельств. Вот и получается по разному. Есть участники купившие МБ для 10 соток с постройками а есть на гектар с проживанием по месту расположения участка. Вот и уже подход диаметрально противоположный.
О географии говорить не будем так как все будет делаться но в одних в развалку а у других в цейтноте постоянно. Имхо.
ОЗ это больше к религии относится, в проявлении разного рода сектанства. Просто и со вкусом одурманить на свою сторону разинувший рот электорат.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
Какая?

Трудоемкость процессов, количество органики. Сколько нужно

Миша_30 написал :
Я в этом году засыпал картошку сичкой ржи

чтобы засыпать 100 соток. Про сидераты все понятно (или почти все ) пользу отрицать не собираюсь, сам 2 года чередую с картошкой - польза есть.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Где-то в форуме шел спор о применнии инсектицидов при выращивании картофеля. Мнения разошлись, владельцы 2-3х соток настаивали на ручном сборе, присыпками и примочками, а люди, занимающиеся промышленным производством - на применении ядохимикатов. Здесь - типа того.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Kulan69 написал :
Трудоемкость процессов, количество органики. Сколько нужно

А я все думал, что органическое земледелие - это при минимуме трудозатрат получать максимальный результат...

NAP написал :
Написал сам хрен пойму.

Бывает.

umnyi написал :
Цитата Сообщение от POG65
Думаю никакой, мы ведь говорим о площади и удельном урожае, т.е. на единицу той самой площади, правильно?
Вот и я так думаю

А где здесь трудозатраты?
Из за наличия свободных площадей как я просматриваю у своей местности то вложенный труд имеет не последнее значение. 3,14здеть по тот же Престиж может каждый но не переубедить лично меня что это плохо на столько что я на следующий год откажусь его использовать. Причина - увеличение трудозатрат на борьбу с этим паразитом на протяжении лета. Лучше в это время погрею живот возле речки. Да на посадках для копки молодой картошки пока воздерживаюсь.

umnyi написал :
Цитата Сообщение от AlNik54
перестал делать вино
Зря вы это

С вином как с дитем малым носится нужно. Сейчас висит много Изабеллы но вино делать не прельщает. Самогон выгнать легче в разы.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
при минимуме трудозатрат получать максимальный результат

Это смотря что считать трудозатратами. Для меня не проблема 3-4 раза пробежаться по междурядьям с мотоблоком, а вот искать, возить и раскладывать эту сечку например - проблема

Наконец добрался до компа. То огород, то лес с грибами, то забор....
Отчитываюсь по картохе. 2 сорта культивирую (Андретта и Уладар). В этом году решил испробовать окучивание путем укладывания ботвы и присыпанием землей более половины длины стебля. По сравнению с прошлыми сезонами в этом году картошку разместил в 1 ряд в грядке (~70-80 см. Раньше было по 2 сдвоенных рядка картохи на 1 гряде в шахматном порядке с расстоянием ~40 см. ). То есть расстояние между самими рядками картохи вышло сейчас более 1 м. В прошлые годы картоху садил в готовые лунки, сделанные палкой диаметром 11 см. Глубина выходила до 10 см. Сейчас же посадка шла под окучник мотоблока. Также в прошлые годы средний САМ всегда был не ниже 1 к 9. Доходило до 1 к 14.
Итак, по этому году. Сразу же после окучивания путем присыпания земли на разложенные стебли – заметил очень сильное отставание кустов в развитии. Причем очень сильное. Причины нашел сам. В литературе упоминалось начать окучивание таким методом при высоте стеблей 15-18 см. На опыте же – на моих сортах картошки окучивание растений при такой высоте стеблей очень сильно затормозило их вегетацию. Очень сильно. Растения же с более высокой ботвой более 20-25 см (посаженные были более мелко и лучше развитые) откликнулись на такой способ окучивания замечательно. Торможение в росте заметно было только дней 10. Потом пошло снова активное наращивание зеленой массы стебля. При окучивании образовывался холм в центре куста. Жара стояла неимоверная. Однако картошки спаленной вообще нет. Грядки были еще замульчированы травой. Но влаги все-таки не хватало для активного роста. Картоху вообще не поливал.
Урожай. Хуже некуда. САМ составил 1 к 5. Андретта почти вся не уродила. В основном средняя фракция (меньше куриного яйца) и мелкая. Уладар – на 4+. Кусты, которые были развиты хорошо вегетативно дали и хороший урожай. Таких у меня было где-то около 5 части всей посадки.
На следующий год, как бы там ни было, откажусь от такого окучивания. Больно трудоемко и земля сильно в междурядьях травмируется за счет большой выборке земли. Тем самым как бы создаются дополнительные причины для иссушения земли, особенно в такой аномально жаркий год. Надо будет пользовать дисковый окучник, который без дела пока лежит. Вот тока с размещением рядков картохи надо подумать. Ибо на сдвоенных рядках дисковым или таким окучником не влезешь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP Вы кого цитируете?
Борьба с вредителями и методы обработки почвы при ОЗ немного разные вещи.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Kulan69 написал :
а вот искать, возить и раскладывать эту сечку например - проблема

По идее сечку мы делаем из того что ростет тут же рядом с культурой, а не косим ее где то на стороне и тоннами завозим.

Похоже проблемы всего органического земледелия - у людей нет четкой картины что это такое вообще....

umnyi написал :
Вы кого цитируете?
Борьба с вредителями и методы обработки почвы при ОЗ немного разные вещи.

Я говорю о трудозатратах. Если вкладывать в агротехнику того же ОЗ силы и получить при этом не значительную прибавку то ну его это ОЗ.
На полесье при выращивании картофеля затрат должно быть минимум. Имхо ОЗ в этот минимум не вписывается ни как. Только для дачника.

umnyi написал :
По идее сечку мы делаем из того что ростет тут же рядом с культурой, а не косим ее где то на стороне и тоннами завозим.

Похоже проблемы всего органического земледелия - у людей нет четкой картины что это такое вообще....

На фига тот огород если на нем растет столько сорняка, что хватает замульчировать междурядия? У меня в конце огорода луг на котором растут по крайней мере аира не меряно но таскать это все измельчать и раструшивать у междурядия просто нет времени а еще больше желания.

umnyi написал :
Не запрещает у Овсинского он есть.

Да, у него есть, в 19 веке он был моден. А у современных последователей его творения плуг заменен чизилями, и фрезами вертикальными. Как здесь написал кто-то, цитирую, возможно не точно: "Плуг придумали капиталисты чтобы за 5-10 лет выжать из земли все то, что она копила не одну тысячу или десятков тысяч лет".

NAP написал :
А Вы как бы имеете украинские корни судя по сичке?

Нет, корней нет. Я с Оки, правильное ударение на на "о", с древнефинского - "высокий лужок". У меня на прошлой работе был обрусевший украинец из пид Кыева(:. А так как я не знаю как правильно называется порезанная трава, кроме как силос, то в разговоре использую это "сичка" украинское слово.

AlNik54 написал :
АР лучше, и на глубину 5 сМ.

Мне они не нужны. Так как

POG65 написал :
Про сидераты все понятно (или почти все ) пользу отрицать не собираюсь, сам 2 года чередую с картошкой - польза есть.

я отказался от сидиратов на месте участка под картофель и пользы посадки по зиму их не вижу. Польза будет только от очень большого внесения сидератов в землю. Или дайте перегнить им в компостной яме, а потом внесите их ввиде перегноя в землю.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
На фига тот огород если на нем растет столько сорняка, что хватает замульчировать междурядия?

Во где собака зарыта!
Сорняк не всегда враг.
Мне всегда смешно было, когда соседи картошку с ведрами до травинки по 20 соток пололи. Трудозатраты охр...ые, толку почти ни какого.
С сорняками можно справиться исключительно механической обработкой, химия тут даром не нужна. Только делать надо все вовремя, это увы не всем доступно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Миша_30 написал :
Я с Оки, правильное ударение на на "о", с древнефинского

А от куда фины на Оке????

umnyi написал :
А от куда фины на Оке????

Так они аборигены как бы этих мест.

umnyi написал :
Мне всегда смешно было, когда соседи картошку с ведрами до травинки по 20 соток пололи. Трудозатраты охр...ые, толку почти ни какого.
С сорняками можно справиться исключительно механической обработкой, химия тут даром не нужна. Только делать надо все вовремя, это увы не всем доступно.

Пололи это как бы химическая обработка?
Механическая это когда МБ. Понятно. А как у Вас МБ засыпает междурядия сечкой (измельченной растительностью)? Даже как продукт питания не люблю такое блюдо как винегрет а тем более когда "сравнялись в кучу кони, люди и ...". У Вас практически всегда блюдо получается. Имхо. Ни чего личного только разговор.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Миша_30 написал :
Так это аборигены как бы.


Это че за книжки вы там в златоглавой курите
Я понимаю фино-угорские племена на северозападе, в карелии, но на Оке... м да.