Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2026547

atvv написал :
Для борьбы с хреном.Может листья Раундапом помазать?

Где-то читал, что хрен нужно выкопать на сколько не лень в глубину, а потом на верх корня насыпать кучку извести или кухонной соли.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Tomkol написал :
Чтой-то не понял: Ваш МБ ведь на колесах, а не лентофрезах...

На колесах. Я и не писал что так сажаю, а писал что

AlNik54 написал :
Можно использовать и при посадке картошки. Это еще из достоинств ЛФ.

Это для тех, кто пользуется в качестве движителей фрезы с полольниками при посадке картошки. Вообще, мне кажется, ЛФ может полностью заменить обычную, даже для любителей глубокого фрезерования.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
нужно выкопать на сколько не лень в глубину, а потом на верх корня насыпать кучку извести

Что то такое мне советовали. Только я подумал: А зачем? Хрен я тоже люблю. И Именно потому что некоторые его вырастить не могут.

atvv написал :
Может листья Раундапом помазать?

На многих форумах уже мазали. Результат временный. Химикат наверно не доходит до всего корня. Вот и прорастает через время.

Tomkol написал :
Где-то читал, что хрен нужно выкопать на сколько не лень в глубину, а потом на верх корня насыпать кучку извести или кухонной соли.

Соль народ сыпал. Результат тот же.

valerich написал :
А зачем? Хрен я тоже люблю.

Он не всегда растёт там где надо.Некоторые участки мне необходимо очистить.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
Скорее нужно перестраиваемую винтом, которым удобно работать на ходу.

Если склон примерно одинакового уровня по всей длине, то лучше, наверное, как раз самодельная сошка, перестраиваемая поворотом на 180 гр. При этом каждая половина настраивается отдельно или, возможно, настроив для прохода вниз после переворота будет готово для прохода вверх. Весной тоже фрезеровал на уклоне так переставлял болт в конце гона, занимает много времени, штифт как альтернатива лучше.

bndarenkn написал :
Это точно насчет узкой колеи-но она используется крайнет редко при наличии соответствующего набора сельхозорудий.

Окучивал картошку ушастым окучником, а как им на широкой колее?

AlNik54 написал :
Вчера посадил чеснок.

Какая ширина междурядий? Навоз ипользуете как удобрение?

Tomkol написал :
Ваш МБ ведь на колесах, а не лентофрезах...

Где можно посмотреть эти самые ЛФ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

olepetros написал :
Он не всегда растёт там где надо

Точнее он растёт там где не надо. Но он же не сплошняком. Так кустик.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
Если склон примерно одинакового уровня по всей длине

К, сожалению, не одинакового.

dido написал :
Где можно посмотреть эти самые ЛФ?

, он же АР (активный ротор).

AlNik54 написал :
ЛФ может полностью заменить обычную, даже для любителей глубокого фрезерования.

У меня ЛФ плохо работала по утоптаным дорожкам. Пришлось взять стандартную - та плавнее "вгрызается".
ЛФ любит или повышенные обороты или мягкий грунт, ИМХО.
И "реверс" работает, как каток - ножи хорошо утрамбовуют рыхлый грунт.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

dido написал :
Какая ширина междурядий?

40 см

dido написал :
Навоз ипользуете как удобрение?

Нет

Уборка прошла и настало время подготовки почвы под следующий урожай.
Книжонка по сидератам , да и ваще нужная информация по земледелию.

И по картофелю.

Скачал на досуге- интересно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AlNik54 написал :
Только по последним сведениям после ржи все плохо растет.

Есть! Нашел я, что Вы имели в виду: если запахивать сидераты, когда они уже в достаточно зрелом возрасте, то, поскольку в них в этот период вегетации очень мало азота, то почвенные организмы, чтобы разложить эту органику, отнимут азот из почвы, что приведет к снижению урожайности основной возделываемой культуры. Это предотвращается внесением достаточно хорошей дозы азотсодержащих минеральных удобрений!

Вот в этой книжке, что в ссылке, которую дал ув. Tremal. На 8-й странице это написано.
Я когда-то это уже читал, а потом забыл всилу отсутствия необходимости держать это в памяти, поскольку запахиванием сидератов я и не занимаюсь. Просто оставляю их на поверхности почвы - это более природно. Вершки - на земле гниют, корешки - в земле.
Я минудобрения могу покушать и в той продукции, что продается на базаре...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Tomkol написал :
если запахивать сидераты, когда они уже в достаточно зрелом возрасте, то, поскольку в них в этот период вегетации очень мало азота, то почвенные организмы, чтобы разложить эту органику, отнимут азот из почвы, что приведет к снижению урожайности основной возделываемой культуры. Это предотвращается внесением достаточно хорошей дозы азотсодержащих минеральных удобрений!

Это по началу, а потом оно начинает отдавать азот обратно в почву. Через год. У меня сосед в этом году после картошки опилки запахал. Рядом пилорама, так этих опилок халявных хоть завались. Ну вот все и тащат, что есть дури. Халява священна. Я соседу говорю, мол опилки весь азот засосут у тебя из почвы, в следующем году урожая не будет. А он знай себе таскает.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

2Tomkol Нашел лекцию Бублика Б.А. в которой это явление описано. Выложу на яндекс дам ссылку. Там и фотка есть, но не знаю как вырезать. Дело там не только в азоте.

Tomkol написал :
Это предотвращается внесением достаточно хорошей дозы азотсодержащих минеральных удобрений!

Никакой химии!!! Иначе зачем сидераты.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ynota написал :
после картошки опилки запахал.

Запахивать можно сугубо на глубину не более 2-х дюймов.

AlNik54 написал :
Нашел лекцию Бублика Б.А. в которой это явление описано.

Вот у меня лежит

AlNik54 написал :
Никакой химии!!! Иначе зачем сидераты.

Согласен на все 150% .Просто вовремя их сажать, что бы наросла зелёная масса.Такие как горчица можно и не заделывать , а по весне пройти фрезами.Азот вытянет до глубины 15-20 см.В прошлом году не закрывал , а весной земля была как пух.Если бы не вносил по весне перегной , то сажал бы сразу не фрезеруя, что будет сделано на следующий год.С осени уже внесено перегноя по 4-4.5 ведра на метр квадратный и горчица 25-30 см высотой и довольно густо посажена.Будем пробывать.

ynota написал :
Рядом пилорама, так этих опилок халявных хоть завались.

Какое отопление халявное можно сделать!Зимой у нас дифицыт опилки.

olepetros написал :
Какое отопление халявное можно сделать!

Коптильню лучше.

olepetros написал :
Какое отопление халявное можно сделать!Зимой у нас дифицыт опилки.

Изготовить сушилку и "мясорубку" для изготовления пилетов, выложить приличные деньги за которые лет надцать можно покупать топливо, а потом закончатся опилки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ynota написал :
У меня сосед в этом году после картошки опилки запахал. Рядом пилорама, так этих опилок халявных хоть завались.

Один мой знакомый тоже так сделал, а потом жаловался, что земля через время стала очень тяжелая и твердая, по его словам "как с цементом".
Про опилки тоже где-то писалось, что их нужно не в свежем виде вносить, а перегноить хотя бы слегка. А лучше использовать как мульчу в междурядьях - при последующей копке урожая и подготовке к новому посеву они и так перемешаются с землей.

Сытый конному не пеший!