Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2032470

Peter_Pen написал :
Странная у Вас аджика, в переводе с горского Аджика -красная соль.

Это меня в Сухуми угощали самодельной аджикой, приготовленной в домашних условиях. Она не такая соленая была, но называли ее именно аджикой. Тогда я впервые учуял аромат кинзы, до сих пор нравится. Все, что продают в магазинах - не то, что запомнилось по вкусовым качествам (ИМХО).
Сейчас прочитаю, что такое "аджика".

Peter_Pen написал :
Странная у Вас аджика,

А вот и она, точь в точь:

В тарелочке очень похожа.

POG65 написал :
А вот и она, точь в точь:

Спасибо рецепт записал.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Спасибо рецепт записал

А вкусная!!! Обязательно попробуйте с домашней сметаной или настоящим сливочным маслом. К тому же Ва кинзу уважаете.

Shihan написал :
Значит, вполне можно обойтись и опавшей хвоей

Очень подробно, спасибо, попробуем. У меня через речку смешаный лес, метров 50 всего. Преобладают хвойные деревья. Вот там и поживимся.

Кстати, вот думаю. По весне чем лучше озимую рожь обработать перед посадкой культур - фрезами или ленточными фрезами (ЛФ)? Конечно, если ленточными фрезами, то можно и не скашивать рожь, однако все-таки уж больно торчат концы из земли, да и картохку потом окучивать не так удобно будет. Если же скашивать предварительно рожь, измельчив её, то, думаю, и обыкновенными фрезами её перемешает с землей на УРА. Да и предварительно скошенная, она быстрее усвоится и перегниет.

import написал :
Да и предварительно скошенная, она быстрее усвоится и перегниет.

Естественно, так и надо делать.

NAP написал :
Как у вас дела обстоят с сохранностью клубней?

Добрый день.
Да ну и дела... По Вашему сообщению вчера посмотрел в погребе, полный порядок. А один человек рассказывал, что славянка также начала прорастать, так продал почти всю. Только немного на посев оставил. А какого-то сорта картошка проросла?

POG65 написал :
А вот и она, точь в точь:

Сделал аджику по Вашему рецепту, по моему мнению ею можно ни только мясо заправлять, но и выводить тлю Убойная вещь. Губы горят и во рту и снаружи.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

import написал :
По весне чем лучше озимую рожь обработать

В прошлом сезоне оставлял в зиму рожь. Весной скосил и заделал фрезой МС. Если есть возможность, ждите весной, пока рожь выбросит колос - в этот момент она слабая (проходило по форуму) и после фрезы уже не прорастет. Я весной не дождался колоса (надо было садить карт), заделал. Не проросла. Если рожь сильная идет в зиму, есть большая вероятность, что запреет под снегом (у меня запрело %70, потом отошла). Как писал НАП, в колхозах выпускали коров. Думаю, можно скосить.
По поводу сосновых иголок и опилок. У нас сосна растет на самых гадких землях - на песке. Не видел и не слышал, чтоб подстилку из соснового леса вносили в огород. И опилки сосновые тоже плохие. Не вникал, но батя говорил - плохо. Сосновыми иголками хорошо утеплить стены и потолок - мыши не заводятся (им колко).
После обрезки сада все переработал измельчителем и в компостную кучу, туда же яблоки и все пищевые отходы, помет куриный. Это я к тому, что опилки, тырсу, стружку лиственных пород в компост можно, а сосну у нас только в виде досок для строительства и елки на новый год.

МС 4.05

ValNik написал :
но батя говорил - плохо

При гниении древисины, особенно хвойных пород выделяется фенол, это антисептик. Старое название корболовая кислота. Мало того, что она подкисляет почву, также убивает микробов, которых мы стараемся развести и подкормить. Но не всё так плохо. Опилки любых пород, при окислении выделяют тепло, так же как и навоз, листва и прочий огородный мусор. Поэтому опилки, не разбирая породы, можно использовать как биотопливо в теплице или утеплённой грядке. В грядке ниже уровня посадки растения. Я опилки складываю в проходе между гряд в теплице. Весной опилки поливаешь азотными удобрениями, утрамбовываешь пересыпав землёй и процесс пошёл. Такая "печь" безопасна и долгоиграющая. На время низких температур хватит или будет подспорье другим источникам тепла. Перепревшие опилки можно использовать как разрыхлитель для улучшения структуры почвы или мульчи.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Есть проблема со смородиной

Мне подсунули саженцы смородины, зараженные почечным клещом. Проявляется в том, что весной почки на верхних частях веток не распускаются, а лишь становятся атипично большими, а в последствии засыхают.
Из химсредств убить эту заразу может только БИ-58 (Супербизон), но он в частные руки не продается, поскольку высокотоксичен. Ягоды в том году, когда проводилась обработка, кушать уже нельзя.
Нашел альтернативу: весной перед распусканием почек 200-300 гр. измельченного чеснока на 1л. воды настоять 1-2 суток, а потом развести на 10л. и опрыскать кусты. Через недельку еще раз. Кроме того, ветки с явными признаками заражения нужно вырезать и сжечь.
Сделал так и в этом году кусты уже здоровые.
На следующий год сделаю контрольную обработку.

А еще для общего оздоровления и смородины, и крыжовника, можно ранней весной до начала сокодвижения полить кусты (и ветки, и под ними) из огородной лейки крутым кипятком. Я так делал у бабушки в селе - урожай в том году был отличным. Вот только сейчас у нас в продаже леек из оцинковки уже нету, а пластмассовых полно, но от кипятка им плохо станет.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Из химсредств убить эту заразу может только БИ-58

Зачем такие сложности, как вы правильно написали

Tomkol написал :
ветки с явными признаками заражения нужно вырезать и сжечь.

и все до следующего года и никакой химии.

Tomkol написал :
А еще для общего оздоровления и смородины, и крыжовника, можно ранней весной до начала сокодвижения полить кусты (и ветки, и под ними) из огородной лейки крутым кипятком.

Это не для оздоровления, а против американской мучнистой росы, у меня больше не помогает, пользуюсь Топазом.

Peter_Pen написал :
ею можно ни только мясо заправлять, но и выводить тлю Убойная вещь. Губы горят и во рту и снаружи.

А вкусно?[

]()

Tomkol написал :
Кроме того, ветки с явными признаками заражения нужно вырезать и сжечь.

Tomkol написал :
полить кусты (и ветки, и под ними) из огородной лейки крутым кипятком

У меня там мама делала. Красная всегда с большим урожаем, черная - год от года. В прошлом году черной было много и крупная, в этом почти не было.

Peter_Pen написал :
Губы горят и во рту и снаружи

ПеребоРщили с красным перчиком Я из теплицы своей хапнул такой (такой красивый)

Потом ходил и дышал, как змей-гаврилыч. УХХ...ПЫХХ

POG65 написал :
А вкусно?

Аджика "сладкая", не в смысле сахар, а в смысле ешь и есть хотса.

POG65 написал :
Я из теплицы своей хапнул такой (такой красивый)

Какой сорт? Я тоже хочу такой посадить. У меня росли мелкие - но много, с прошлого года. В прошлом году я вычитал, что перецы овощи многолетние. Т.е. если им будут условия, то они растут и плодоносят круглый год. Я выкопал один куст и поставил на окно. До времени всё было ОК. Перец стоял зелёный, перчинки спели. Но где то в декабре на них напала тля. Листочки стали сохнуть. Я обобрал плоды и спустил перец в подвал. Это потом я прочитал в Инете, что с огорода в дом ничего НЕЛЬЗЯ пересаживать. Весной я вынес что осталось от перца в теплицу и он опять ожил и плодоносил всё лето. Но я подозреваю что это с него перезимовавшая тля размножилась в теплице. В общем в этом году я ни перцы, ни другие овощи домой не заношу. Сразу в погреб. Кстати Вы знаете что сладкий и горький перец в одной тепличке выращивать нельзя? Переопылятся и сладкий будет горчить. У меня горький перец ростёт в теплице вместе с помидорами, тем пофиг. На снимке горшок с перцами в теплицы с помидорами. Кстати и тля извелась.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Аджика "сладкая", не в смысле сахар, а в смысле ешь и есть хотса.

[

]()

Peter_Pen написал :
Какой сорт? Я тоже хочу такой посадить

Затрудняюсь ответить, могу ошибиться.

Peter_Pen написал :
Вы знаете что сладкий и горький перец в одной тепличке выращивать нельзя?

Для меня это новость, теперь буду знать.

Peter_Pen написал :
На снимке горшок с перцами в теплицы с помидорами

Даже смотреть вкусно...

POG65 написал :
С мятой нужно быть поосторожней (личный опыт).

для борьбы с сорняками нужно высадить валерьяну. На её запах сбегутся коты со всей округи....и повытаптывввают сорняки

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olepetros написал :
для борьбы с сорняками нужно высадить валерьяну. На её запах сбегутся коты со всей округи....и повытаптывввают сорняки

Валериану можно использовать для борьбы не только с сорняками, но и со злыми соседями, если они живут в частном доме. Несколько флакончиков настойки разболтать с водой в садово-огородном баллоне-опрыскивателе и обработать тихонько стены ихнего дома. Все коты там на шабаш соберутся...

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Изготовить сушилку и "мясорубку" для изготовления пилетов, выложить приличные деньги за которые лет надцать можно покупать топливо, а потом закончатся опилки.

Насколько мне извесно,есть такой агрегат в карпатском регионе , называют его тэрпуга. Так вот для него топливом служат опилки или стружка.Представляет собой двойную бочку (внутренняя без крышки, наружная с крышкой и дымоходом) плюс поддувало. Внутренняя набивается тырсоопилками и разжигается. Длительность горения зависит от притока количества воздуха и сухости топлива ,4-6 часов.Во всяком случае у меня в цеху горело ок 4 часов при внутренней бочке меньшей за 200 литров (кажись от карбида)На 120 квадратов площади зимой хватало.