Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2071093

Yura2704 написал :
По этой причине и не верю рынку - каждый раз нужно пробовать

У нас то же самое (имею ввиду базарный рынок), любые запчасти возьми... Время мутное продолжается...

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

[/QUOTE

neizvestnyi написал :
я своими глазами видел как деревянной сохой оставшейся от деда пашут ей намного удобнее чем плугом она лёгонькая и ей очень дорожили и не спешили менять на плуг а пласт она отлично подымает

Извините конечно, но нафига Вам мотоблок, технологии 19 века рулят?

neizvestnyi написал :
опыт накапливается веками.

Ну почитайте форум, чтобы не жить в 1917году, а внедрить технологии последнего века.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

neizvestnyi написал :
С форумами в сети нужно быть осторожнее, приходилось обжигатся а по нашему поводу как бы не обидеть людей занимающихся сельским хозяйством не часто встретишь их в сети.

Согласен, истинные крестьяне на форумах не зависают, но здесь ИМХО воплотился симбиоз крестьян и техников-механиков или людей, которых врубаются и в то и в другое. ИМХО, но года 3 читаю форум и уверился, что здесь есть АбАлденные технари, которые могут сделать из чо-попало-лялечку и люди, выращивающие на болоте АБАлденный урожай.

Kulan69 написал :
Извините конечно, но нафига Вам мотоблок, технологии 19 века рулят?

Да мне участок 10 соток в черте города достался а для деревни у меня т-40ам со всем навесным есть.
.... и ни чему не учились а разломали всё.
.... что здесь есть АбАлденные технари, которые могут сделать из чо-попало-лялечку. Ссылочку можно я тоже почитаю?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

neizvestnyi написал :
для картофеля глубина вспахивания 25-30 см.

А Вы слышали о том, что не везде плодородный слой почвы и до 20 см доходит?
И там чего делать, картошку не сажать?
Пахать дальше 20 см есть смысл на черноземах, где его по пол, а то и по метру толщиной слой.
У меня с 22-25 см глина начинается, какой смысл пахать до глины, и уж тем более сажать что то на нее .

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
Ссылочку можно я тоже почитаю?

Я же говорю

Kulan69 написал :
года 3 читаю форум

поробуйте хоть недельку, разные ветки хоть эту, но с начала и до конца

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

neizvestnyi написал :
а для деревни у меня т-40ам со всем навесным есть.

Темка то другая, вы со своим ПЛН-2-35 что хотите разковыряете, а смысл есть?

neizvestnyi написал :
и ни чему не учились а разломали всё.

Ну нормальная тенденция для 1917 года, сейчас немножко по другому, хотя бы у частников

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

neizvestnyi написал :
деревянной сохой оставшейся от деда пашут ей намного удобнее чем плугом

Да, про ПЛН я погорячился, наверняка сохой, на 30 сантиметров, Вы за рулем Т-40, а жена (или сынуля?) за сохой!
Я к тому, чтобы не хаять новые технологии и не превозносить старые.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Kulan69 написал :
Я к тому, чтобы не хаять новые технологии

Вы серьезно верите что за последние 100 лет в НЕкомерческом земледелии придумали много нового?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
в НЕкомерческом земледелии придумали много нового?

Может быть ничего нового и не придумали, но внедряя хорошо забытое старое (или нет?) убедился в положительном результате. 2 года никих тракторов на участке. Только фрезы, причем где надо поглубже - пожалуйста для МБ-2 20 см не проблема (Это тема про "Мотоблок Нева МБ 2 усовершенствование, эксплуатация, ИЛИ КАК ?)". Под всякий укроп, сидераты и прочую мелочевку, не требующую глубокой обработки - сантиметров 10. Овсинского и иже с ними уважаю, и почти верю, по крайней мере некоторый опыт показывает положительный результат.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

neizvestnyi написал :
А зачем мне форумы читать я своими глазами видел как деревянной сохой оставшейся от деда пашут ей намного удобнее чем плугом она лёгонькая и ей очень дорожили и не спешили менять на плуг а пласт она отлично подымает, это зависит от конструкции и настройки плуга.

Kulan69 написал :
Вы серьезно верите что за последние 100 лет в НЕкомерческом земледелии придумали много нового?

От Вас реально не ожидал. Может быть в НЕкомерческом земледелии все было придумано, только это скрывали от простых колхозников?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

neizvestnyi написал :
Смотря у кого какая лопата. Как тут может быть нормально, для картофеля глубина вспахивания 25-30 см. с такой глубиной мотоблок с места не сдвинется а культивация у него 15 см.

neizvestnyi написал :
а для деревни у меня т-40ам со всем навесным есть.

Есть трактор - пашите на здоровье. Не верите в мотоблок - Трактор и все дела. Сюда люди ходят или совета спросить, или опытом поделиться. ИМХО Может я чего недопонимаю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

neizvestnyi написал :
нужно что бы земля была рыхлой 10 см не только сверху но и 10 см с низу

neizvestnyi написал :
для картофеля глубина вспахивания 25-30 см

А разве у картофеля стержневой корень? Разве он растёт в глубину? А я думал, что корневая система картофеля мочковатая и образуется вокруг столонов по мере их вырастания из глубины вверх до уровня почвы...
Посадить картофель очень глубоко - это не много сил нужно потратить, а вот потом выкопать его с 30-сантиметровой глубины мотоблоком вообще вряд ли получится. Я уже вообще думаю картофель садить путём раскладывания почти на поверхности почвы (лишь процарапав маркером неглубокие борозды), а потом нагребать на него гребни дисковым окучником.
Осенью обыкновенной веерной копалкой гребни просто разваливаются до уровня почвы и урожай весь на поверхности. А копать траншеи для сбора урожая - увольтес... Я м\б купил для облегчения работы и стараюсь минимизировать трудозатраты до предела, покуда не появляется риск недоурожая. Я вообще жутко ленивый и лишний раз пальцем о палец не ударю. Лень - двигатель прогресса!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Tomkol написал :
Посадить картофель очень глубоко - это не много сил нужно потратить, а вот потом выкопать его с 30-сантиметровой глубины мотоблоком вообще вряд ли получится.

Ну и я про то-же закопать - не вопрос, как доставать?

Tomkol написал :
Я м\б купил для облегчения работы и стараюсь минимизировать трудозатраты

тем и живем!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

neizvestnyi написал :
Вообще то это опыт и практика институтов сельского хозяйства да и земледелием на руси начали заниматся не вчера опыта предков Вам мало, нужно что бы земля была рыхлой 10 см не только сверху но и 10 см с низу, почитайте немного книг

У нас в деревне очень многие считают, что если землю не взрыхлить, то ничего не вырастет. На самом то деле, семю вообще рыхлая почва не нужна. Скорее даже ему всё равно, что рыхлая, что не рыхлая. Рыхлый верхний слой нужен в основном для заделки семени в почву. Главное, что бы сорняк его не забил. А оборот пласта, знамо дело, для чего нужен? Для борьбы с сорняком. Больше ни для чего. Это самый эффективный метод борьбы с сорняком, но и с плодородием тоже, как оказалось. Конечно, на чернозёмах этого не замечают. А у нас каждый сантиметр гумусного слоя на вес золота.
Так что эта история с закапыванием картофеля совершенно бесполезное занятие, я даже сказал бы вредное.

Было недавно сообщение о машине листьев для компоста. Я было уже присматривался к вывозке листьев, его полно! Но вот задался вопросом: насколько это сырьё чистое (в плане болезней и вредителей)? Дело в том, что практически все каштаны в нашем городе поражены какой то гадостью. Листья изнутри поедает какая-то гадость. Да и в собственном саду ведь тоже бывают заражённые растения. Так вот процесс превращения в компост и последующий за ним процесс превращения червями в гумус нейтрализует всякую подобную нечисть? Возможно ли получить чистый (без болезней и вредителей) компост?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я думаю, что бактерий полно везде и несколько десятков километров им не преграда, если есть благоприятные условия для размножения. А что касается того, что листья на деревьях в городе вбирают в себя всякие вредные газы, то я смотрел карту загрязнённости атмосферы - состав практически одинаков в радиусе 25 км. вокруг нашего города, а дача у меня на границе городской черты, так что, как говорится, машу каслом не испортишь...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
А что касается того, что листья на деревьях в городе вбирают в себя всякие вредные газы,

Газы хрен с ними, а вот тяжелые металы и т.п. да.
Из курса школьной биологии мы должны помнить, что вместе с листьями сбрасываются и накопленные за сезон вредные вещества.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Газы хрен с ними, а вот тяжелые металы и т.п. да.

Ну да, вот это я и имел в виду. Они ж все из атмосферы в листья абсорбируются. Так этого уже везде полно - никто не избежит. Так что ж теперь - запереться герметично дома?
Человек - это такая живучая (хоть и болеющая) разновидность животного мира, которая даже более живучая, чем колорадский жук и таракан. Мы ко всему приспособимся. Кстати, уже не один раз попадалась информация, что пра-пра-пращурами человека были именно тараканы.
И так уже живём в такой экологической обстановке, что нашим предкам и не снилась.
Учёные подсчитали, что абсолютно здоровый житель 18 века сможет прожить в центре мегаполиса всего 7 минут, а потом кони двинет от отравления и удушья.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня ездил на дачу сажать чеснок. Прогребал в слое листьев полоску граблями до грунта, делал лунки, ложил туда зубки, засыпал землёй, а потом обратно листьями. Весной открою только. Так вот листья лежат всего неделю, а уже легкий запах навоза появился, а на земле под слоем листьев полно небольших молодых червячков - поприползали видимо на запах. Кушают. Им там тепло. Тоесть механизм образования гумуса уже запустился. И я думаю, что если б в листьях было много вредных веществ, то червяки там бы не появились.

Сытый конному не пеший!