Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230
#2072408

2olepetros Неизвестно где эти листья собирались. У нас так листья вывозят на свалку из города. Там помимо газа ещё разного полно. Таблица Менделеева. Я бы не советовал. Другое дело, если вы точно знаете, откуда эти листья.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Человек - это такая живучая (хоть и болеющая) разновидность животного мира, которая даже более живучая, чем колорадский жук и таракан. Мы ко всему приспособимся. Кстати, уже не один раз попадалась информация, что пра-пра-пращурами человека были именно тараканы.

Да у буржуев уже реально проблема вылезла, трупы на кладбищах не разлогаются по 30 лет, теперь жгуть в печках.
Я не поддерживаю мысль, что если все пропитались ядами, то можно их пихать и дальше безмерно. Предел и для современного человека, где то есть

Сегодня закончил сезон, запахал кусок из под капусты вместе со всеми не доросшими качнами и кочарыжками. Сидераты блин

ynota написал :
У нас в деревне очень многие считают, что если землю не взрыхлить, то ничего не вырастет. На самом то деле, семю вообще рыхлая почва не нужна. Скорее даже ему всё равно, что рыхлая, что не рыхлая. Рыхлый верхний слой нужен в основном для заделки семени в почву.

Точно, а на берёзе вешать не пробовали? И вот так в каждой отрасле да, Россия долго ещё в опе будет, может повезёт китайцы придут.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

neizvestnyi написал :
Точно, а на берёзе вешать не пробовали?

Нашли да, куда тему перенесли? Я специально не удалил. Берёза интересно конечно, но нереально. Почвы небудет. А то что картошка растёт не вглубь а вширь и вверх, я это вам заявляю как человек действительно выросший на земле. Мать бригадир-полевод, отец тракторист классный. Умеет всё: от вспашки до уборки... Когда то награждали. Только до МБ под лопату сажали "в гребень" у себя. Да ещё конём под плуг(туда едешь открываешь, обратно закрываешь- тоже неглубоко) Ну и какая там глубина? Да не больше 10-15 см. Потом боронили, т.е. сносили верхушку. Некоторые картошины вылетают, боронки их у нас называли кукурузными см 10 зубья(конём) При чём 2-а раза вдоль и поперёк, т.е. не думаю что там больше 5 см сверху оставалось. А потом начинаем окучивать назад на 2-3 раза(это как получиться с погодой) Да и с почвой тоже. У нас обычно больше 2-х раз не взять, дальше глина плитой. Какие там 30 см, дай бог с нагребанием 20 получиться. Хотя всю жизнь говорили на штык лопаты. Условно у нас считается 25 см. Именно то что позволяют фрезы мотоблока.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

2valerich Поддерживаю. Пахали и сажали еще и сохой, глубина вспашки-посадки небольшая, но хватало, т.к. плодородный слой у нас невелик, закрывали картошку - главное, чтобы не на поверхности, будем окучивать - нагребем. Соха до сих пор в сарае лежит, и не нужна (ни одной лошади в селе нет), и выбросить жалко.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

К слову про соху, лет 10 назад сажали картошку, лошадкой под соху. Мимо проезжали финны, остановились, снимают на видео "рус-экзотику". Затем один из них подходит, говорит, мол дайте я за сохой буду, а товарищ поснимает ( у нас многие по-вепсски говорят, финнский на бытовом уровне понимают, кого интересует погуглите "вепсы"). Я лошадку водил, а мой сосед за сохой, дал он соху финну, я лошадь тронул, та два шага ступила и встала. Я оборачиваюсь - соха по рукоятки в землю загнана, видимо он нажал на нее как на лопату. Посмеялись, объяснили финну, что сдуру можно ххх сломать. Кстати обработка земли сохой подобна технологии безотвальной обработки, т.е. новое - хорошо забытое старое.

Veps25 написал :
Кстати обработка земли сохой подобна технологии безотвальной обработки

Совершенно верно.Только рыхление перед посадкой для лучшего поступления воздуха в верхние слои почвы особенно после осенних дождей и весеннего таяния снега.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
главное, чтобы не на поверхности,

Ну сейчас есть технологии и вообще не закапывать. Соломой прикрывают и всё...

Veps25 написал :
кого интересует погуглите "вепсы"

Я знаю. У меня знакомые Вепсы есть.

Tomkol написал :
Весной открою только.

А я уже несколько лет весной не убираю листья с чеснока. Он и через листья прорастает и хорошо растет. Под листьями земля остается рыхлой, не заплывает, и сорняки меньше растут.

olegxoxol написал :
Под листьями земля остается рыхлой, не заплывает

Там есть кому рыхлить и создавать гумус

Вот ведь как интересно получается. Четыре года картоху сажаю на одном и том же месте, а урожай разный. Нет, конечно "Америку не открыл", но выводы кое какие сделал. И так, в первый год, когда участок купил, картошку на нём не сажали, более менее ухожен. Половину решил засадить картохой, под лопату, без всякого перекапывания, 10 вёдер. Уход - 2 раза прополол тяпкой, пару раз слегка полил (были проблемы с водой). Получил, примерно 56 вёдер. На второй год - один раз прополол, один раз окучил вручную. Накопал, примерно, 38 ведер. Третий год, это прошлый, был очень дождливый, удалось только раз прополоть. Урожай - 84 ведра.
В этом году купил мотокультиватор, землю прокультивировал до посадки, при посадке золой обаботал (сыпал в лунки), раза три полол, окучил один раз. Лето было, сами знаете какое, дождей почти не было. Накопал - 28 ведер. Вывод: агротехника - это конечно, хорошо. Но если вовремя( в нужный период вегетации) не будет тепла ( а не палящего зноя) и влаги, урожая не будет. Понятно, что своё, без "добавок", что ни когда не окупится, но всё же, хотца на вложенные труды отдачи, а не 10-15% прибавки к урожаю. Значит, нужно акцент делать не на какую глубину пахать и пахать ли вообще и т.д., а как, когда и сколько поливать, как притенять!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Veps25 написал :
К слову про соху

Выложите кто-нибудь фото. Какой там рабочий орган - кол?
Интересно.

МС 4.05

QJUNIOR написал :
Вывод: агротехника - это конечно, хорошо. Но если вовремя( в нужный период вегетации) не будет тепла ( а не палящего зноя) и влаги, урожая не будет.

Как в поговорке " два дождика в маю , инам любой агроном пох.."

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ValNik написал :
Выложите кто-нибудь фото. Какой там рабочий орган - кол?
Интересно.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

QJUNIOR написал :
Значит, нужно акцент делать не на какую глубину пахать и пахать ли вообще и т.д., а как, когда и сколько поливать, как притенять!

В нашем регионе никогда картошку не поливали. Были исключения. Сосед работал в пожарке. Приезжал пару раз в неделю на служебной пожарной машине, бросал шланг в борозды и выливал. Картошку сажали и сажают на достаточно больших площадях, не наполиваешься.
Нынешнее лето это аномалия. Посему акцент нужно делать на бесполивную технологию. Мы уже лет десять поливом не занимаемся, только поверхностное рыхление. Поливаем только грядку огурцов. Во первых полив это дополнительная работа. Во вторых полив-это сорняк. Сорняк это прополка, опять дополнительная работа, ресурсы, время, деньги.
Наверное это не относится к засушливым южным регионам. Однако Овсинский обходился без полива, когда выращивал злаки.

Tomkol написал :
И я думаю, что если б в листьях было много вредных веществ, то червяки там бы не появились.

Так они уже наркоманы.

На счет листьев то имхо лучше бы их переработали бактерии в компост а потом на огород. Если это листья с города.
Где то читал как бы рекомендации дачников по поводу листвы на дачном участке. То даже со своих деревьев для безопасности разведения болезней лучше пропускать через компост. Самым быстрым преобразователем или растворителем листвы есть мочевина. Ею поливают кучу и гниет.

QJUNIOR написал :
Значит, нужно акцент делать не на какую глубину пахать и пахать ли вообще и т.д.

Это не верный пасыл. Глубина посадки имеет значение в зависимости от погоды. Если лето предположительно сухое и жаркое - надо садить глубже. Если умеренное 5-8 см. Мокрое "в гребень". Всё это связано с влажностью почвы. Раннюю картоху садят прямо на землю и засыпают перегноем или соломой. Но здесь решающее то, что воздух весной прогревается быстрее чем почва. О вот пахать ли вообще, при обработке МК думаю не обязательно. Прошел фрезой и нарезал борозду "ушастым" окучником. Разложил картоху и загорнул. Отступил 80см. другой ряд и т.д. Пришло время окучивать - прошёл фрезой и окучил. IМНО.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

umnyi написал :
Сидераты блин

Я в отдельную компостную кучу убрал.

NAP написал :
То даже со своих деревьев для безопасности разведения болезней лучше пропускать через компост

Peter_Pen написал :
О вот пахать ли вообще, при обработке МК думаю не обязательно

Согласен.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

в нас тут один в прошлом году чеснок забыл посадить до морозов, так он в замерзлой земле перфоратором дырки сверлил и туда чеснок запихал, вот ето рационалилаторство, учитесь

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

А урожай был? До морозов чеснок должен укорениться. Даже 2-3 см перьев должен пустить. Кстати, у меня с 10 окт чеснок, перьев пока нету, за месяц, наверное должен уже проклюнуться.

МС 4.05