Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2073855

NAP написал :
Так они уже наркоманы.

Так мы ж в таком случае еще большие наркоманы. Я вот дома поставил питьевой фильтр мощный, так воду из него пить не могу - нет чувства утоления жажды. Пью напрямую из под крана обычного - с хлорочкой, железом и др.. микроэлементами. Хотя, когда раз в месяц меняю картридж механической очистки, то вижу, какой на нём налет. И в селе, попив чистейшей колодежной воды, по приезду домой тоже к крану бегу.

NAP написал :
Если это листья с города.

А Вы допускаете, что у нас и в лесах листья подметают?

maksfer написал :
так он в замерзлой земле перфоратором дырки сверлил и туда чеснок запихал, вот ето рационалилаторство

Я тоже вчера лунки ломом тыкал - лень было землю рыхлить. Посмотрю, что получится.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

говорил что урожай был нормальный

Tomkol написал :
Так мы ж в таком случае еще большие наркоманы.

Полностью согласен Таскаю навоз с чувством исполненного долга и радуюсь что его так много. При том что всю жизнь занимался инженерным трудом. Раньше я радовался когда заканчивалась тяжелая физическая работа. Теперь наоборот. Толи от отрешённости что она (работа) никогда не кончится

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

2ynota

ynota написал :
...Картошку сажали и сажают на достаточно больших площадях, не наполиваешься...

Большие - это удел фермеров, мы же, я так понимаю, обсуждаем приусадебные участки (до 20-30 соток), которые вполне поливаемы.

ynota написал :
Нынешнее лето это аномалия. Посему акцент нужно делать на бесполивную технологию.

Каждое лето в чём то аномальное. К сожалению, нам приходиться приспосабливаться к погоде.
2Peter_Pen

Peter_Pen написал :
Глубина посадки имеет значение в зависимости от погоды. Если лето предположительно сухое и жаркое - надо садить глубже. Если умеренное 5-8 см. Мокрое "в гребень".

Это ж как угадать? Зачем тогда нам техническое вооружение (МК, МБ, различные плуги, культиваторы, ДО, АР, скважины, насосы и т.д.) Зачем всё это изобретается, если можно по "нулевому циклу" сажать и на милость божью надеяться. По весне колом дырки сделал, картоху покидал и на не остывшую ещё с зимы печку завалился. Лепота. ИМХО.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

QJUNIOR написал :
Большие - это удел фермеров, мы же, я так понимаю, обсуждаем приусадебные участки (до 20-30 соток), которые вполне поливаемы.

Это ж каким макаром полить 20 соток картошки?
Насчёт аномальности согласен, но такой год на моей памяти первый. Был ещё вроде в 1975. Но тогда я мелковат был, не особо помню.
Что интересно, если такой жары нет, то и полив не требуется. А если есть, то воды нет. У нас в деревне все пруды высохли. До сих пор пустые стоят, зато почистили. В колодце воды только на еду да на баню. Клязьму во Владимире пешком народ переходил. Она и так то мелковата, а в этом году...

valerich написал :
Мать бригадир-полевод, отец тракторист классный. Умеет всё: от вспашки до уборки... Когда то награждали. Только до МБ под лопату сажали "в гребень" у себя. Да ещё конём под плуг(туда едешь открываешь, обратно закрываешь- тоже неглубоко) Ну и какая там глубина? Да не больше 10-15 см. Потом боронили, т.е. сносили верхушку. Некоторые картошины вылетают, боронки их у нас называли кукурузными см 10 зубья(конём) При чём 2-а раза вдоль и поперёк, т.е. не думаю что там больше 5 см сверху оставалось. А потом начинаем окучивать назад на 2-3 раза(это как получиться с погодой) Да и с почвой тоже. У нас обычно больше 2-х раз не взять, дальше глина плитой. Какие там 30 см, дай бог с нагребанием 20 получиться. Хотя всю жизнь говорили на штык лопаты. Условно у нас считается 25 см. Именно то что позволяют фрезы мотоблока.

А я про что? )) Это каждый ребёнок в деревне знает.

QJUNIOR написал :
если можно по "нулевому циклу"

На счет нулевого цикла у меня другие воспоминания .... Во времена антиалкогольной компании как то приходит свояк и говорит- "Вчера соседу баню помогал строить", " Ну и как?". " Нулевой цикл выполнили". " Что фундамент залили". "Неа, брагу выпили"

QJUNIOR написал :
По весне колом дырки сделал

Эта идея не нова, её Б.С.Анненков в книге "Не мешай огороду лопатой и плугом!" описывает и говорит картоха растёт с большим успехом.

umnyi написал :
В медицине вон каждые 10 лет методики лечения меняются

Может и чаще, как докторскую диссертацию защитят, так и методику меняют. А у нас на форуме каждый профессор, так что в методиках недостатка нет

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Peter_Pen написал :
Может и чаще, как докторскую десертацию защитят, так и методику меняют. А у нас на форуме каждый профессор, так что в методиках недостатка нет

Что интересно, каждый описывает свой опыт и свою технологию. Я думаю, если бы те люди, которые пишут эти самые диссертации, внимательно почитали бы форум, могли бы не только диссертации защищать, но и Нобелевскую премию, при желании, получить. Больше информации по этому вопросу я нигде не видел, да ещё подтверждаемой практикой.

ynota написал :
Больше информации по этому вопросу я нигде не видел

Тем и живём

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

neizvestnyi написал :
Цитата Сообщение от valerich
Мать бригадир-полевод, отец тракторист классный. Умеет всё: от вспашки до уборки... Когда то награждали. Только до МБ под лопату сажали "в гребень" у себя. Да ещё конём под плуг(туда едешь открываешь, обратно закрываешь- тоже неглубоко) Ну и какая там глубина? Да не больше 10-15 см. Потом боронили, т.е. сносили верхушку. Некоторые картошины вылетают, боронки их у нас называли кукурузными см 10 зубья(конём) При чём 2-а раза вдоль и поперёк, т.е. не думаю что там больше 5 см сверху оставалось. А потом начинаем окучивать назад на 2-3 раза(это как получиться с погодой) Да и с почвой тоже. У нас обычно больше 2-х раз не взять, дальше глина плитой. Какие там 30 см, дай бог с нагребанием 20 получиться. Хотя всю жизнь говорили на штык лопаты. Условно у нас считается 25 см. Именно то что позволяют фрезы мотоблока.
А я про что? )) Это каждый ребёнок в деревне знает.

neizvestnyi написал :
Как тут может быть нормально, для картофеля глубина вспахивания 25-30 см. с такой глубиной мотоблок с места не сдвинется а культивация у него 15 см.

Ну и про что?

ynota написал :
... У нас так листья вывозят на свалку из города. Там помимо газа ещё разного полно. Таблица Менделеева. Я бы не советовал. Другое дело, если вы точно знаете, откуда эти листья.

Из города их и будут вывозить. А куда их там девать? Если сжечь, то вообще капут!!! Вонище...дышать нечем будет. Раньше ЖЕКи такой дурью страдали. Сейчас запретили листья сжигать. У нас много листвы везут осенью на кладбище...землю кварталами укрывают чтоб не сильно промерзала.

NAP написал :
Где то читал как бы рекомендации дачников по поводу листвы на дачном участке. То даже со своих деревьев для безопасности разведения болезней лучше пропускать через компост.

То есть конечный продукт - гумус - можно считать чистым сырьём, без паразитов , вредителей, всякого рода инфекций и т.п.? Даже если какая то гадость попала, то пропала?...ну как в навозе.

Tomkol написал :
А Вы допускаете, что у нас и в лесах листья подметают?

На крышах раньше помёт тоже не собирали

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

olepetros написал :
какая то гадость попала, то пропала?...ну как в навозе.

В навозе далеко не все пропадает, химия ни куда не пропадает.

umnyi написал :
В навозе далеко не все пропадает, химия ни куда не пропадает.

Ну хотя бы с вредными бактериями разобраться. К примеру зелёный сидерат бывает разным, и пользу даёт соответственно разную. Разный лиственный компост будет иметь неодинаковые свойства. Вот только хотелось бы биогадость уничтожить...чтоб на огород не поселять.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olepetros написал :
На крышах раньше помёт тоже не собирали

Не на крышах, а на чердаках, батенька, на чердаках! С крыши дождик всё смывает.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

QJUNIOR написал :
Зачем всё это изобретается, если можно по "нулевому циклу" сажать и на милость божью надеяться.

Ну..., в крайности тоже ударяться не надо. Вы, кстати, в своих рассуждениях до "нулевого цикла" не дошли. Минимум - это когда вообще ничего не садить, а только собирательством заниматься - это ж в учебнике по древнейшей (кажется так) истории за 5-й? класс написано.

QJUNIOR написал :
По весне колом дырки сделал, картоху покидал

Колом, ломом - всё сгодится. Как учит народная мудрость - лом костей не парит.

Сытый конному не пеший!

Kulan69 написал :
глубина вспахивания 25-30 см

Ну если Вы глубину вспашки от глубины посадки не отличаете о чём тут может быть разговор.

Tomkol написал :
Минимум - это когда вообще ничего не садить, а только собирательством заниматься - это ж в учебнике по древнейшей (кажется так) истории за 5-й? класс написано.

Не знаю, что там в учебнике по истории за 5-й класс написано( больше 35лет прошло, не помню), но многие, наверно, не согласны с Вашим определением. "Сегодня нулевая технология - это отсутствие обработки почвы, за исключением воздействия сеялки." ( ). Впрочем, при нынешней свободе слова, каждый в праве сам придумывать свои трактовки.

Выращивает кто на корм скотине траву "Суданка"?
Как она выращивается, сколько укосов ну и прочее?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

QJUNIOR написал :
многие, наверно, не согласны с Вашим определением. "Сегодня нулевая технология - это отсутствие обработки почвы, за исключением воздействия сеялки."

Ничего, если я к словам придираться буду? Я, а так же до меня, употребил словосочетание "нулевой цикл". А Вы - "нулевая технология". Так что тут нет противоречия.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Выращивает кто на корм скотине траву "Суданка"?
Как она выращивается, сколько укосов ну и прочее?

В теме про чешский МФ-70 мембер под ником SER009 все об этой траве знает.