Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241
#1466552

Искал искал - пока не нашел. Китайские варианты вообще существуют?
За бошика этого денег жалко, хоть и привлекает. Отталкивает цена 7600 у нас в Волгограде и отсутствие регулировки оборотов. Нужен такой аппарат для резьбы. Чтоб одной рукой водить, второй - придерживать -направлять.)

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

может Вам больше такое подойдет?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2DEN240976 Не стоит.

DEN240976 написал :
Нужен такой аппарат для резьбы

А легкий двуручный фрезер в этом качестве не рассматриваете? Имхо более удобная техника работы.

DEN240976 написал :
Отталкивает цена 7600 у нас в Волгограде

...дык это дёшево...в нашей деревне,дешевле 8-ми в "живых" магазинах,-не найти...

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

2
Да нет не пойдет, это для других целей.
2 vbmenu_register("postmenu_1466875", true);

Таковой имеется, используется. Хочу именно такой как этот бошик для возможности ведения фрезера одной рукой, так удобнее будет точно фрезеровать мелкий рисунок. Большие объемы материала понятно удобнее выбирать "двуручным" стандартным фрезером, что и делаю.
2

Да жалко за этого малышка столько денежек платить. Хоть бы регулировка оборотов была, не пойму из чего эта цена получилась, тем более, что инструмент имеет достаточно узкое применение по сравнению с "обычными".

DEN240976 написал :
по сравнению с "обычными".

...всё пропорционально. .."обычными",как Вы их называете, и стоят в 2 раза больше

Ну можно взять ФИОЛЕНТ МФ3-1100Э или Фиолент МФ2-620Э по моему их удобнее возить одной рукой.

Для мелкого рисунка и аппарат нужен мелкий. Можно порекомендовать или Дремель или Прокксон с фрезерной насадкой-корзиной. Для такой работы как вы описали, самое то!

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Bryuslee написал :
Ну можно взять ФИОЛЕНТ МФ3-1100Э или Фиолент МФ2-620Э по моему их удобнее возить одной рукой.

Рассматривал и это - одной рукой четко водить ими не выйдет. Интересует именно такая компоновка как у бошика. Такие же варианты есть у ДеВольта и Макиты(у нее минус - цанга под диметр 6мм). Еще Freud FT750T, вроде подешевле немного, только в наших краях его не видел, может его пошукать.

Madman написал :
Для мелкого рисунка и аппарат нужен мелкий. Можно порекомендовать или Дремель или Прокксон с фрезерной насадкой-корзиной. Для такой работы как вы описали, самое то!

Проксон есть, только насадку OFV пока не взял, но там мощности не хватит (100 Вт), фрезы слишком мелкие, другая крайность. Использую бор-машинки в основном для шлифовки.

DEN240976 написал :
но там мощности не хватит (100 Вт),

...смотря что и как резать...

DEN240976 написал :
Нужен такой аппарат для резьбы. Чтоб одной рукой водить, второй - придерживать -направлять.)

...может,коль Проксон уже есть,вот такую хрень(у Дремеля есть тоже)...+такие фрезы:...вгрызаются не плохо......ну а их фрезером:....надписи и всякие финтиклюшки идут "на ура" их же пазовыми фрезами,не такие уж они и мелкие....(у Дремеля фрезы, вроде есть,на пару мм.крупнееЪ

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Обдирочные есть. Кстати при работе ими по дубу часть абразива отлетела - разочарование.
Фрезер MOF тоже рассматривал - очень симпатичный, но 130 Вт остановили пока от покупки. Бормашинка FBS 240/E, 100 Вт (у меня есть) + насадка OFV - почти то же самое.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

А какого характера у вас будет резьба? Повторяемые элементы будут или каждый раз разные?

Поясню свой вопрос. Фреером в ручном режиме, имхо, непросто создать красивые и четкие контуры, все равно где-нибудь рука дрогнет, уведет его, или еще чего случится. Я пробовал DW621 - если умеючи, аккуратно и осторожно, то им, как ни странно, можно. Даже наоборот - больший вес и стабильность дают более гладкие линии. Кстати, "кромочниками" тоже пробовал - если что. И все равно не доволен. Сложно провести аккуратную ровную линию, все равно будет в волнах, чем меньше диаметр фрезы, тем больше будет всяких мелких зубчиков, всяких полукруглых дефектов и т.д.

Так вот. Мое мнение - ручной режим нужен для быстрой и не слишком точной одноразовой работы. Т.е. когда вы хотите вырезать буквы "М" и "Ж", и они больше не будут повторяться. (сейчас придет helmutivan и будет меня за это мнение гвоздить с примерами). Если у вас работа повторяемая (3-4 наличника каких-нибудь или еще чего) то лучше изготовить шаблон. Его можно с помощью напильников/шлифмашин довести до крайней гладкости и аккуратности. Некоторые (и ваш покорный тоже) стараются делать шаблоны даже для единичных, не серийных деталей. Аккуратнее получается (хоть и намного дольше).

А по шаблону пойдет любой фрезер, даже крупный. Разве что маленькие детали крупным не получится обрабатывать - нужно место для закрепления шаблона. Но маленькие детали без закрепления я все равно бы не рекомендовал обрабатывать. Как тут один себе искал одноручный фрезер со словами "одной рукой деталь держу, другой фрезером вожу" - когда нибудь эта тактика уменьшит число пальцев на руках или приведет фрезу в пузо. Или еще что-нибудь нехорошее сделает.

На самый крайний случай существуют "партизанские" методы работы фрезером с маленькими деталями по шаблону. Фрезер может быть как в руках, так и в столе. Правда, эти методы уже требуют изготовления различных , иногда непростых, приспособ для фиксации детали и шаблона.

Ну и, даже при работе фрезами малого диаметра - никогда не забываем о правильном направлении ведения фрезера.

DEN240976 написал :
насадка OFV - почти то же самое.

....она у Вас есть??? ...насколько я понял,Бошевским кромочником Вы тоже собираетесь водить в "свободном" режиме?...Это всё-таки не Проксон,и если фрезы будут значительно крупнее,втыкать их в деревяху,и свободно резать всякие кривулины,- не очень просто и безопасно...,хотя фрезы разные бывают,думаю разберётесь...

littorio написал :
helmutivan и будет меня за это мнение гвоздить с примерами).

....не,не буду...и даже полностью соледарен:

littorio написал :
Так вот. Мое мнение - ручной режим нужен для быстрой и не слишком точной одноразовой работы.

...да!

littorio написал :
Как тут один себе искал одноручный фрезер со словами "одной рукой деталь держу, другой фрезером вожу" - когда нибудь эта тактика уменьшит число пальцев на руках или приведет фрезу в пузо. Или еще что-нибудь нехорошее

....опять согласен,потому и предостерегал:

helmutivan написал :
.Это всё-таки не Проксон,и если фрезы будут значительно крупнее,втыкать их в деревяху,и свободно резать всякие кривулины,- не очень просто и безопасно..

....написал бы DEN240976,что именно он собрался делать?Можно было бы и посоветовать реально...

Есть еще вариант, сделать столик под фрезер и водить не фрезером, а заготовкой.

Bryuslee написал :
, сделать столик под фрезер и водить не фрезером, а заготовкой.

...ну если обкатывать кромки(ну очень стрёмно),а топикстартер ,вроде,в "глухую",с вводом фрезы в середине доски хочет???....

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Bryuslee написал :
Есть еще вариант, сделать столик под фрезер и водить не фрезером, а заготовкой.

хочу посмотреть, как Вы будете таким способом резьбой заниматься

sim-sim написал :
хочу посмотреть, как Вы будете таким способом резьбой заниматься

...может очки какие,инфраультронасквозьвидящие есть???

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Это ДАР!!!!

DEN240976 написал :
но там мощности не хватит (100 Вт)

Вообще-то фрезером надо работать за счет скорости, а не мощности. Вы что резьбу на 25-мм заглубление делаете? Думаю что нет.
Соответственно мощности Вам должно хватить.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

sim-sim написал :
хочу посмотреть, как Вы будете таким способом резьбой заниматься

helmutivan написал :
...может очки какие,инфраультронасквозьвидящие есть???

Gold_eggs написал :
Это ДАР!!!!

Зря смеетесь. Если по шаблону - то в столе работать можно. . Просто нужно будет шаблон крепить к детали, и, имхо, в общем и целом геморройнее чем фиксировать деталь и шаблон в стапеле.

Кстати, по безопасности. Этим бошиком я не работал, но на видео очень не понравилась здоровенная дыра сбоку в его фиксированной базе. Не знаю, зачем она, может быть для вентиляции, может для чего еще... но находится прямо напротив специальной площадки для пальцев. и... ну, может быть не фреза, но гайка на цанге там открыта, пальцем при неосторожности вполне можно словить.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

littorio написал :
А какого характера у вас будет резьба?

Разная. Этот кромочник думаю использовать для выборки фона на 10мм, к примеру, ну и грубая проработка элементов резьбы. Далее уже другими инструментами.
С такой работой конечно и 1.5-2 киловатники справляются, но ими не так "мобильно" работать.
Про Ваши и helmutivanа опасения согласен, конечно. Поэтому не устраивает в бошике отсутствие регулировки оборотов. На малых как-то спокойнее, даже на 2-х Квт-нике вполне можно "свободно" водить, если неспеша и аккуратно (заготовка, естественно, жестко закреплена на столе).

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ну и про специфику работы фрезера не забываем. Круглой фрезой нельзя сделать острый внутренний угол. Поэтому такие детали - либо составные/клеенные, либо придется таки, придется время от времени стамесочку в руки брать.

Кстати, преимущество Проксона - у него фрезы могут быть настолько маленького диаметра, что "неострость" внутреннего угла можно даже не замечать. Только такими тонкими нужно аккуратно работать и в очках защитных

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

DEN240976 написал :
На малых как-то спокойнее,

Заблуждение. Чем выше обороты фрезера - тем безопаснее (меньше подача "на зуб фрезы").

Сам так "осторожно" думал поначалу, аккуратненько включил на средних, даже малых наверное, и повел не в ту сторону. Фрезер как поскачет по заготовке, калеча кромку... слава богу, в противоположную от меня сторону. Сел, дух перевел, подумал... включил на максимум, глубину небольшую - стало комфортнее, даже удерживал его. И только потом, дурак, пошел читать тот самый Woodworking With The Router, на который ссылку выше приводил. Там про верное направление движения .

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

helmutivan написал :
....она у Вас есть??? ...насколько я понял,Бошевским кромочником Вы тоже собираетесь водить в "свободном" режиме?...Это всё-таки не Проксон,и если фрезы будут значительно крупнее,втыкать их в деревяху,и свободно резать всякие кривулины,- не очень просто и безопасно...,хотя фрезы разные бывают,думаю разберётесь...

Я ж написал, что пока нет.) Я сравнивал прежде всего 100 и 130 Вт. Ну да, режим "свободный".

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

littorio написал :
Заблуждение. Чем выше обороты фрезера - тем безопаснее (меньше подача "на зуб фрезы").

Горит еще на больших. Вести то понятно нужно в правильном направлении на любых скоростях.)

DEN240976 написал :
Я ж написал, что пока нет.)

...и не будет, -снята с производства...хотя несколько штук на Россию(пока не точно),могут появиться....(Стараниями Пар-са)

littorio написал :
Зря смеетесь. Если по шаблону

...но у топ-ра другие задачи,-как их на станке....вот и пошутили...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

DEN240976 написал :
Горит еще на больших.

Ну, при правильно заточенной фрезе не горит. Но поскольку все вокруг (и я тоже) пользуют китайские фрезы, то иногда - да, подгорает. Еще много зависит от пылеудаления - если пыли много, то горит больше, если с пылесосом - то гораздо меньше. Подгорания можно уменьшить если не держать долго фрезер на одном месте. Просто спокойно неторопливо ведите его, и подгорания будут минимальными.

А уменьшение оборотов приводит к ухудшению качества поверхности и на малых оборотах фрезер становится хуже контролируемым благодаря той самой отдаче - особенно "в свободном режиме".

Кроме того - вы же сами сказали что он вам для грубой выборки, остальное другими методами. Да и вообще машинная резьба часто требует шкурки потом. Хорошо режут фрезы Leitz по красному дереву, буку, и проч. твердым дорогим породам. А всякие там сосны/елки, которые у нас продаются - все равно получаются "волосатыми", немного дошлифовывать приходится. Так что про поджоги забудьте - если у вас фрезы малого диаметра (до, скажем, 20мм) можно смело на максимальных работать.