Аватар пользователя
VikaSan

Местный

Регистрация: 03.06.2014

Ковель

Сообщений: 1

03.06.2014 в 12:33:21

Подскажите какой из них лучше BAXI ECO Four или BAXI FOURTECH?

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

03.06.2014 в 18:25:54

VikaSan одинаковые ,как котлы для отопления ничего,если ещё и для нагрева воды то очень слабые по гвс

0
Аватар пользователя
dmvt1

Местный

Регистрация: 26.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 3081

05.06.2014 в 13:27:33

Для теплого пола не требуется особой стабилизации температуры. При большой тепловой инерции ТП температура и так будет почти всегда постоянна. У меня ТП является единственным источником отопления бани 88 кв.м.. 9 контуров. Пол подключен прямо к настенному газовому котлу Vaillant, температуру подачи ставлю 50-60 град. Пол нагревается максимум до 25-26 град, а дальше идет отключение по комнатному термостату. Параллельно с полом в котельной стоит обычный радиатор через простой регулировочный вентиль для ограничения потока, чтобы радиатор не шунтировал ТП. Все прекрасно работает уже более 5 лет. ИМХО половина горя человечества от ума. Из напольников наилучшим образом зарекомендовал себя BAXI SLIM 23 квт. Работает шестой год практически без обслуживания, тащит дом 270 кв.м. Весь необходимый функционал есть. При желании можно подключить внешний бойлер со своим насосом, котел сам обеспечит режим приоритета ГВС. Аналоги от Buderus и др. немцев стоят минимум втрое дороже, а по опыту эксплуатации ничем не лучше.

0
Аватар пользователя
Виктор-79

Местный

Регистрация: 16.08.2014

Черкассы

Сообщений: 2

17.08.2014 в 01:16:57

В моём доме площадь немного меньше, всего 80 кв. метров. Сейчас установлен котёл отечественного производства. Решил поменять на иностранный. Но как Вы порекомендуете, со своего опыта, модель Ferroli DIVAtop HF24 надёжна? И способен ли этот котёл сэкономить затраты на отопление в сравнении с другими брендами?

0
Аватар пользователя
Виктор-79

Местный

Регистрация: 16.08.2014

Черкассы

Сообщений: 2

27.08.2014 в 22:52:04

Виктор-79 написал : с другими брендами

http://www.ayaks-td.ru/catalog/product301/

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

28.08.2014 в 13:52:34

Виктор-79 написал : И способен ли этот котёл сэкономить затраты на отопление в сравнении с другими брендами?

Подозреваю, что по сравнению с другими брендами разница в КПД составляет совершенно мизерную величину. Причем еще неизвестно в какую сторону. С чего Вы решили, что этот бренд будет более экономичен по сравнению с другими брендами?

Реально топливо можно экономить, если проектировать систему отопления правильно. "Правильность" системы влияет на КПД котла существенно. Но не бренд.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

30.09.2014 в 23:13:16

И так, возвращаясь к моей беретте. Сломалась она летом, отработав один год (до этого год в квартире не жили, было ли отопление зимой не знаю). Мастер констатировал выход из строя платы розжига. Цена замены в месте с работой 7000. После ее замены котел стал работать по-другому. Теперь на отопление включается не на максимальной мощности, а на соответствующей выставленной температуре. Так же уменьшился звук хлопка газа при розжиге.

0
Аватар пользователя
pet

Местный

Регистрация: 30.10.2014

Киев

Сообщений: 2

30.10.2014 в 16:43:40

Здравствуйте. квартира трехкомнатная 90 квадратов, панельный дом, не утепленный. Хочу поставить двухконтурный газовый, но разбегаются глаза и каждый хочет впарить свое. а хотелось бы качества. Почитал 5 последниъ страниц - заинтересовала Беретта. серьезно засматриваюсь на вот этот http://www.termounion.com.ua/ru/gazovi-kotly/parapetni-gazovi-kotly/parapetni-gazovi-kotly-beretta/parapetni-gazovi-kotly-beretta-24-sci цена устраивает более чем, тх приятные. Кто-то с ним сталкивался?

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

30.10.2014 в 16:54:51

pet написал : Хочу поставить двухконтурный газовый, но разбегаются глаза и каждый хочет впарить свое. а хотелось бы качества.

А у вас в стране разрешены индивидуальные котлы в многоэтажных домах? Просто у нас с этим офигенные законодательные ограничения. Или Ваш конкретно дом как раз спроектирован для индивидуальных котлов? Этот вопрос принципиальный. Если юридически возможность есть - тогда только имеет смысл выбирать котел.

0
Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

30.10.2014 в 17:00:18

pet написал : Здравствуйте. квартира трехкомнатная 90 квадратов, панельный дом, не утепленный. Хочу поставить двухконтурный газовый, но разбегаются глаза и каждый хочет впарить свое. а хотелось бы качества. Почитал 5 последниъ страниц - заинтересовала Беретта. серьезно засматриваюсь на вот этот http://www.termounion.com.ua/ru/gazovi-kotly/parapetni-gazovi-kotly/parapetni-gazovi-kotly-beretta/parapetni-gazovi-kotly-beretta-24-sci цена устраивает более чем, тх приятные. Кто-то с ним сталкивался?

Предыдущая модель этой беретты мне не понравилась(сейчас стоит). Из недостатков за год сгорела плата розжига, не нравится как работает по горячей воде- отрегулировать под себя тяжело, так как я люблю не особо горячую, то либо котел ее просто отключает из-за маленького потребления либо приходится мыться погорячее. Пользовался еще вайллантом атмосферный, в нем с водой получше, да и за 7 лет не ломался.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

30.10.2014 в 17:04:26

michigan написал : год сгорела плата розжига

Виноваты в этом Вы. Не установлены варисторы защиты на входе щитка. И плохое сопротивление заземления.

michigan написал : не нравится как работает по горячей воде- отрегулировать под себя тяжело, так как я люблю не особо горячую, то либо котел ее просто отключает из-за маленького потребления либо приходится мыться погорячее.

Виноват Ваш проектировщик отопления. Нужно было ставить не двухконтурный котел, а одноконтурный плюс к нему бойлер косвенного нагрева.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

30.10.2014 в 17:31:17

Inch1964 написал : Виноваты в этом Вы. Не установлены варисторы защиты на входе щитка. И плохое сопротивление заземления

Ну может плата не сгорела, не так выразился, а перестал работать розжиг. На сколько я читал форумы это распространенная у них болезнь. И плату заменили по гарантии, а не стали бодаться что это мы сами виноваты. Котел стоит в многоквартирном доме, они тут у всех такие от застройщика.

По второму Вашему замечанию- бойлер ставить негде- так как однушка [emoji6].

Да, вспомнил. У двоих знакомых стоит бакси то же вроде претензий нет или я просто очень придираюсь и хочу чтобы было как с центральным водоснабжением : и горячий полотенчик летом и горячая вода сразу из крана да еще и в нескольких точках водоразбора одновременно.

ЗЫ В новой квартире будет и бойлер и циркуляция гвс.

0
Аватар пользователя
Cherub

Местный

Регистрация: 07.10.2014

Саратов

Сообщений: 52

21.11.2014 в 15:31:20

Помогите определится. Стоял протерм пантера 24, попросился он на днях на пенсию, встал выбор между новым протермом пантерой и вайлантом про, сервис один и т.д., отличаются ценой при чем нормально, все убеждают взять вайлант говорят, что он намного лучше тогоже протерма, хотя предыдущий протерм впринципе всем устраивал. Вот думаю стоит переплачива за вайлант, настолько он хорош? Главное что бы был надежный.

0
Аватар пользователя
Игрик_76

Местный

Регистрация: 23.11.2014

Фрязино

Сообщений: 18

30.11.2014 в 17:45:14

Здравствуйте,помогите определиться с газовым котлом,сейчас терем заканчивает строительство коттеджа и встает вопрос какой котел лучше и менее проблематичный,общая площадь 107 кв нужен двухконтурный с боковым выходом ,спасибо заранее кто ответит

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

01.12.2014 в 06:38:07

Игрик_76 написал : двухконтурный с боковым выходом

На стену,на пол?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу