Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2431828

артур липецк написал :
надо просто понять логику срабатывания

Вот этим и придется сегодня после работы заняться. Утром как раз эта Ф1 на Протерм Леопард и выскачила, хорошо побриться успел. А еще у него болезнь - краник подпитки водой СО периодически "прикипает".

Кстати вчера взял Навиен-24К: 19т.р. + 2т.р.(дымоход) + 1,1т.р.(стабилизатор напряжения) + 250р.(штуцер-изолятор на газовую трубу) = 22350р.

Mr.Z написал :
А про настенные котлы со встроенным бойлером (типа Аристон Genia Maxi или Clas B) никто ничего не скажет?

Baxi Nuvola 24Fi второй год в эксплуатации - нареканий и минусов не замечено. Отлично нагревает ГВС и отопление.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

За такие бабки и без нареканий?

мвс написал :
За такие бабки и без нареканий?

Если это мне, то за 23.5 тыс., 21500 котел и 1.5 коаксиальный удлинитель с уголком + 500 р. датчик наружной температуры. У меня бакси предыдущего поколения, без комнатного термостата, термостат был куплен позже, т.е. еще + 3500 р.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Нормально!

Truck написал :
21500 котел

Truck написал :
У меня бакси предыдущего поколения

Поэтому такой недорогой? Я смотрю у котлов такого типа цена в районе 50 т.р. крутится, ну и габариты у этих котлов примерно в 1,5 раза больше - тоже минус.

Mr.Z написал :
Поэтому такой недорогой?

Недорогой, потому как покупался 3 года назад, год лежал ждал своей установки и теперь второй сезон трудиться. Новый еще идет с расширительным баком для ГВС, у меня его тоже нет, но это не критично, давление в водопроводе 2.2 атм.

Mr.Z написал :
габариты у этих котлов примерно в 1,5 раза больше - тоже минус.

Размеры большие, там ведь бойлер на 50 или 60 л. Если это критично, то да, минус, если нет, как у меня (отдельная комната/котельная), то нет.

Truck написал :
Если это критично, то да, минус, если нет, как у меня (отдельная комната/котельная), то нет.

Так настенники, как правило и выбирают в случае недостатка площади помещения и вопрос размеров котла в этом случае, думаю, актуален. А при отдельной котельной можно и напольный котел + бойлер сообразить, что попрактичней (комфортней), наверно, будет.

Извините может кто даст совет не могу выбрать Protherm KLOM 40 ( напольник) или viessmann vitopend 100w 30 кВт( настенный) отапливаемая площадь 240 кв.м., габариты не имеют значения, дымоход(вытяжка ---сомнения при кладке, можно сказать отсутствует) .
Просьба к знающим людям дать совет т.к перерыл много форумов, результат нулевой.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

См. ответ чуть выше.

Подбираю себе настенный котёл с контуром ГВС. Висеть будет на кухне. Фасады кухонного гарнитура - белые глянцевые. Современный настенник белого цвета как раз хорошо впишется в ряду навесных шкафов.
Но, простите, нахрена мне нужна в этом ряду громадная надпись N A V I E N? Чем думали корейцы? Ведь в верхней части их котла и так имеется шильдик немалого размера. Или пользуя их котел, я обязан его ещё и рекламировать? Может ещё и растяжку на заборе растянуть?
Лучше переплачу денег, но повешу аккуратный, скромный BAXI.

ЗЫ: а ведь на автомобилях хундай не пишут на капоте большими буквами ХУНДАЙ, хотя тоже корейцы...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А что ,можно и Бакси.Например Луна.он и подороже будет,и на такую же сумму можно гарнитуры навесить.функциональность будет как у навиена.
Не нравится надпись -закажите с аэрографиеей .Если деньги девать некуда.В два раза дороже будет.

Николас написал :
Но, простите, нахрена мне нужна в этом ряду громадная надпись N A V I E N?

котел обычно тоньше шкафа , горизонтальные жалюзи в ровень с фасадом и в цвет , который нужен!

Глубина навесных шкафов 30см. "Колхозить" с лицевой панелью неинтересно.
Поэтому купил Baxi ECO Four 24 Fi за 29тыс.руб.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

san608 написал :
люди добрые подскажите ,тут где то читал ,что обратка должна быть не ниже 60градусов для насстенников это тоже так или только для напольных котлов?

Нет. Это - НЕ правда. В основном, настенные котлы (не конденсационные) - не боятся режимов работы при температуре ниже, чем "точка росы".

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Николас написал :
Глубина навесных шкафов 30см. "Колхозить" с лицевой панелью неинтересно.
Поэтому купил Baxi ECO Four 24 Fi за 29тыс.руб

Так нарисуйте на нем красную полосу.

людииии )) кто пользуется протермом напольник, расскажите как эти котлы в эксплуатации?

Roma-nv написал :
кто пользуется протермом напольник, расскажите как эти котлы в эксплуатации?

да отлично себя ведут , основную проблему решили модулируемой горелкой , в КЛОМе

Регистрация: 27.06.2009 Днепропетровск Сообщений: 42

Добрый день. Я начал думать, как обычно, когда уже все сделал. Просто я как-то по простому и быстро все сделал, сейчас залез в эту ветки, и меня одолели сомненья, правильно ли все сделано.
Суть такова. Есть дом в селе, 75 квадратов. Шлакоблочный, обложен кирпичем. Когда убирал старый АОГВ, мне посоветовали Житомирский котел "Атем". Я его и поставил. И насос к нему "грюндик" вроде. Система обычная, на чердаке расширительный бак. Воду доливаем где-то - литров 6-7 в год (так делали последние 20 лет, когда стоял АОГВ). Притом вода обычная, из под крана. Поработал котел год, и на лето выключил. Внимания не обращал как работает. Просто включил и все, иногда подкручивал теплее-холоднее ручку. Работает бесшумно. Но сейчас (почитав форум) меня посетили несколько вопросов. 1. Может воду нужно сливать, и заливать что-то другое? 2. Насколько экономный этот котел? 3. У меня температура на нем 40 градусов обычно стоит, это не вредно? А то рекомендуют 60. 4. Насос разве не постоянно работает? 5. В нем надо делать какую-то профилактику, что-то чистить?

Просто я никогда не озадачивался этими вопросами, котлы просто стояли и работали, а тут оказывается есть масса ньюансов. Может и глупые вопросы, но я этом деле - ламо коматозное .
PS. Пошел искать ветку с газовыми колонками беретта, тухнет собака.

Не отел вот этот.

Регистрация: 27.06.2009 Днепропетровск Сообщений: 42

Да извините за оф.
Чтобы в тему - выбрал атем, потому что так посоветовали в газовом хозяйстве. А на инностранный (хотел аристон) надо было то ли проект переделывать, толи еще что, уже и не помню.

Gadskij kot написал :

  1. Может воду нужно сливать, и заливать что-то другое?

..не надо

Gadskij kot написал :

  1. Насколько экономный этот котел?

....нормальный

Gadskij kot написал :

  1. У меня температура на нем 40 градусов обычно стоит, это не вредно?

..не вредно

Gadskij kot написал :

  1. Насос разве не постоянно работает?

Можно постоянно, можно не постоянно ..смотря какую цель приследовать

Gadskij kot написал :

  1. В нем надо делать какую-то профилактику, что-то чистить?

Профилактика полезна во всем, не только котлам. Если хотите, что б котел не остановился в крутые морозы, в межсезонье полезно потрусить сажу с теплообменника и еще полезно следить за чистотой воды в системе ..со всременем она становится черной и вязкой ...теплопроводные качества падают

Gadskij kot написал :
Пошел искать ветку с газовыми колонками беретта, тухнет собака.

Почистите от пыли-грязи форсунку запальной горелки (фитиля) ...самая частая причина самопроизвольного отключения колонки

Регистрация: 27.06.2009 Днепропетровск Сообщений: 42

Спасибо за обстоятельные ответы. А на воду может надо фильтр ставить, если она загрязняется? Типа топливного? Сажу можно самому трусить или надо газовщиков звать?

Gadskij kot написал :
Спасибо за обстоятельные ответы. А на воду может надо фильтр ставить, если она загрязняется? Типа топливного? Сажу можно самому трусить или надо газовщиков звать?

фильтов тонкой очистки не надо , насос после долгого простоя надо проверить - крутится , ли не залег в подшипниках
сажи в теплообменнике быть не должно , а чтоб она там не появлялась , то регулярно продувать грелку надо , так как она работает как пылесос , который переодически надо вытряхивать , иначе недостаток воздуха для горения , и сажа на стенках теплообменника
самому все это можно делать без проблем , неплохо бы сжатым воздухом , продувочным пистолетом - и
качественно и работы на 1-2 минуты , без демонтажа

Gadskij kot написал :
А на воду может надо фильтр ставить, если она загрязняется?

Фильтр будет давать сопротивление потоку, а загрязняться вода будет всегда, потому что в системе с железными трубами всегда живет железистая бактерия и активно там размножается

Gadskij kot написал :
Сажу можно самому трусить или надо газовщиков звать?

Можно самому ...снимаете верхнюю защитную крышку, теплоизолятор и защитную крышку камеры теплообменника ...там увидите трубочки, которые идут в камеру сгорания. На этих трубочках активно растет слой сажи..вплоть до заростания просвета. В трубочках еще есть турбуляторы ...витые пластинки для разбивания пламени..эти пластинки надо вынять и тоже очистить. Трубочки удобно чистить тонкой деревянной рейкой. Во время чистки надо снять горелку! ...и внутрь топочного пространства застелить газетку, на которую будет сыпаться сажа. Во время чистки, воду из системы можно не сливать.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Не верю в котлы по цене дешевого сотового телефона.... )

Levit написал :
Не верю в котлы по цене дешевого сотового телефона.... )

НЕ верю в сотовые телефоны по цене хорошего двухконтурного котла

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Вы просто не пользовались ими

Levit написал :
Вы просто не пользовались ими

А разве они способны обогреть душу заблудшего странника в лютые морозы?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Просто мысль моя вот в чем. У людей телефоны сотовые по 300-400 баксов (ну в среднем).
А котел например покупается за 250-300 у.е., и сразу понятен уровень качества данного оборудования.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А что! Это мысль.Купить котел дороже сотового телефона и для связи с ним телефончик по цене этого котла.