Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

20.11.2009 в 16:54:34

2Михалыч Только по СП таблице паропроницаемость экструдированного (усреднённого) помницца 0,015... ну если есть Протокол испытаний конкретного материала - ты привёл, конечно, берём эту цифирь.

nadegniy - убей себя апстену, 4 класса и 3 коридора образования... зато язык на японских подшипниках видимо...

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

20.11.2009 в 19:27:45

Михалыч написал :

Спасибо!

0
Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

20.11.2009 в 21:22:52

Gennady написал : Только по СП таблице паропроницаемость экструдированного (усреднённого) помницца 0,015..

Ну лень мне туда было лезть. Взял, что на поверхности...-:) Если уж точно подходить к этому вопросу (при расчётах и т.п.), то, конечно надо всё поднимать- и нормы и протоколы испытаний предлагаемого материала. Изучать, сравнивать. Но НЕ в пределах этого форума, естественно...-:)

2Gennady Посмотрел творения некоего nadegniy-го- http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/view/169447/?page=10 Что-то смутные сомнения начали терзать. Вроде по СНиПам- надо делать минватную рассечку около окна. А тут нет. У меня глюки или у автора? -:)

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

21.11.2009 в 01:05:12

в СНиПах нигде нет рассечек :))

На коттедж одноквартирный не выше 2-х этажей рассечки не нужны. А фотко это - решение проблемы каким-то "наколенным" способом проёмов в несъёмной опалубке. Я уже разрабатывал надёжное решение этого вопроса одному производителю... но чтобы всё распиать нужен же адекватный человек, который потратит время, я бесплатно не захотел... :) Решения есть, чтобы не городить такое что на фото...

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

21.11.2009 в 11:45:59

Gennady написал : в СНиПах нигде нет рассечек

Действительно! Думал это в МГСН 4.19-2005 отражено. Но там только про навесные фасады оказалось. Во, блин! Хотя везде говорится про это дело, но чего-то не нашёл нормативной базы. Судя по статье: http://www.brevitor.ru/useful_information/useful_articles/fronts_systems , таких норм ещё и нет. Забавно...-:) Или я не прав? Плохо искал? Значит nadegniy прав, что не делает этого. Не в чем нам его упрекнуть...

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

21.11.2009 в 15:36:52

2Михалыч что не делает на коттеджах - прав, конечно...

а нормы эти проистекают от юридической цепочки применения законов и нормативов.

Цепочка эта следующая:

  1. Федеральный закон "О Техрегулировании..." в котором расписаны основные позиции по применению и созданию нормативной базы для любой отрасли. В законе есть определённые позиции, такие как "Должен быть должным образом зарегистрирован технический регламент, если его нет - используются СНиПы, которые утвердил Госстрой РФ (ныне Росстрой РФ).

Практика показывает, что надлежащим образом созданных и зарегистрированных регламентов - кот наплакал, по крайней мере год назад НИ ОДНОГО Не было по стройке... поэтому только СНиПы.

  1. Подзаконные акты и Постановления контролирующих и надзорных органов говорят что "Если материал или система (технология) не внесена в СНиПы и ГОСТы, то вот перечень всего этого, что должно проходить сертификацию...." фасадные и материалы и системы (!!!) подпадают под обязательную сертификацию в ФЦС в виде выдачи Технических Свидетельств...

  2. Разработаны правила сертификации и выдачи этих Тех.Свидетельств.

А вот в ТехСвидетельствах уже и есть все параметры применения систем и материалов. Они, конечно, не конечный документ, где всё есть, но за последние 10 лет эти ТС значительно модернизировали и проработали. Первые вообще были смешными писюльками... К ТС прилагаются "Альбомы Технических Решений" в которых для проектных организаций разработаны решения основных констрктивных узлов. ТС и "Альбомы" проверены, утверждены Росстроем РФ, сертифицированы ФЦС (Фед.Центр Сертификации) и являются юридически тем СНиПом и ГОСТом для материала или строительной системы. ТС создаёт и выдаёт ФЦС, "Альбом..." разрабатывает производитель системы (или заказывает в компетентных кругах и предоставляет в ФЦС под своей торговой маркой)

Я сертифицировал с нуля - готовил систему к испытаниям, готовил документы и т.п. и создал "Альбом" для компании "КРАЙЗЕЛЬ". Недавно они обновили "Альбом", заказав его в институте... но в то время в 2004 году с выходом производителя на рынок нужно было быстро и всё, а я не успевал, потому что только я один занимался одновременно всем.

Совсем недавно разрабатывал техрегламент и "Альбом..." для компании БАУМИТ. По Альбому - нисколько не стыдно, ибо сделано не хуже любого института и академии. Причём более того, скажу крамолу - там и специалистов по фасадным системам почти нет. Рисуют-то красиво, имя звучит, а вот по фасадным системам понимают мало, тоже учатся, ползая по инету и подсматривая у тех кто этим занимается. Старые академики и "заслуженные строители" вобще в этом не разбираются. А молодые не знают, в ВУЗах никто не преподаёт. Информация только с сайтов и рекламных буклетов компаний-производителей. Да и какие там профессионалы-то... на зарплатах в 20 тыс... мальчики и девочки.

Вот так все друг у друга и "слизывают"... Я уже на протяжении нескольких лет вижу, что и мои решения уже разошлись по многим фирмам - копируют!!! Подражают!

Одна серьёзная фирма, все её знают, сказали просто - а мы просто подсмотрели как у других, что у тебя и тупо всё скопировали :))

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

21.11.2009 в 15:53:11

2Gennady Спасибо! Всё понятно.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

22.11.2009 в 11:44:41

Gennady написал :

Немного поправлю.. Первые альбомы технических решений для массового применения разарабатывались в 1999 г и они были связаны с сертификацией систем на пенополистироле (150 мм). Они разрабатывались при непосредственном участии А. Пестрицкого и А. Гусева, тогда ещё прописывалась минимальные рассечка 200мм. В первом потоке были Инфокосмос (Дравит, Синтеко), Темпстройсистема (Испо), РусХек, Текс-Колор и ещё кто-то..во втором потоке Сэнарджи, Авангард и потом все. Первоначально было разаработано два Альбома технических решений, один конкретно на испытания в Златоусте и второй уже для получения Тех Свидетельства было включено 57 узлов. Производители представляли свои узлы, Гусев исправлял и добавлял недостающие.

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

22.11.2009 в 18:18:00

2nadegniy чего поправил-то? как обычно фамилиями посветил, дескать, "знающий я" ??? Это всё?

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

22.11.2009 в 21:10:19

Gennady написал :

Уточнил кто автор, кто написал и составил рыбу всех Альбомов Технических решений, у кого все "слизывают".

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

23.11.2009 в 09:02:14

2nadegniy
первого автора установить трудно, так как узлы вегда были узлами... я ни у кого не слизывал, я глянул те первые альбомы, чуть не заплакал, затем сделал свой альбом, с которого все начали слизывать, он тоже не фонтан, времени на глубокую проработку не было, но Баумитовский вышел проработаннее с новыми узлами которых ни у кого нет - пусть теперь слизывают...

да и после прожига те же Гусев и Пестрицкий говорили "какой у вас хороший альбом"

а после прожига звонили "у вас там что, 2 см клея чтоли?" ну не горела система как все предыдущие... генеральный сразу меня набирать со словами "ты чо там натворил? мы стока денег отдали!!!" на следующий день вскрытие показало клеевой слой 2,5 мм, в итоге Пестрицкий влепил всё равно 3,5 в ТС. Хотя при 2,5 мм слое по испытаниям было как 2 см...

Так что Денис, давай не будешь фамилиями сыпать - я знаком со всеми, просто не хочу тут ничего выпячивать, как ты, мне есть чем похвастать, кроме фамилий. У меня есть знания. И мне не надо показывать фотографии с кем я за руку здоровался и с кем коньяк на Мосбилде пью...

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

23.11.2009 в 12:23:42

Gennady написал :

Круче яиц только яйца, до Вас в системах фасадного утепления была голая пустыня... и все мы ходили глупые и невежественные и вот пришёл пророк !!!!

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

23.11.2009 в 14:09:13

не нервничай ты так, не отбираю я у тебя работу... у нас даже разная специализация! Я работаю головой и предпочитаю это делать молча и в тишине. Ты работаешь руками и языком...

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

23.11.2009 в 14:37:59

Gennady написал :

Насмешили! ..в тишине, головой? Я работаю только в своей области, другими строительными направлениями стараюсь не заниматься. Именно поэтому свой дело знаю достаточно хорошо. В нашей области очень мало сквалифицированных специалистов, мы постоянно друг с другом общаемся, обмениваемся информацией, про Вас я впервые узнал на этом форуме, мне очень сложно судить о Ваших профессиональных качествах, но о человеческих я могу сделать вывод..Бог Вам судья!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу