Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1468614

  1. какие ЗА и ПРОТИВ насчет крепления Пеноплекса полиуретановой монтажной пеной?

  2. принимая во внимание свойства Пеноплекса, можно ли обойтись без влаго-ветрозащитной пленки между сайдингом и пеноплексом на фронтоне мансарды?

Речь о дачном каркасном домике

Пеноплексу нечего делать на фасаде!

можно мотивировать мнение?

Позвольте задать вопрос по ругому - зачем вообще использовать пеноплекс???
Это же D&G - дорого и глупо...

То, что пеноплекс дороже пенопласта и ваты я не спорю. Однако пеноплекса нужно меньше чем пенопласта. Кроме того пеноплекс меньше впитывает влагу и меньше грызется мышами. И вообще мне с ним приятнее работать.
А теперь можно все же аргументированно, почему пеноплекс глупо?
А заодно, если не трудно, адресовать первоначалььные вопросы о креплении пеной и о необходимости влаго-ветроизоляции - тоже аргументированно, если можно.

2andrei186 Пеноплэкс не предназначен для утепления фасадов из-за практически нулевого паропропускания.
Здесь есть тема, открытая ув. Генадием по пеноплэксу. Можете ознакомиться.
Придётся Вам его отрывать потом с фасада...-

Отрывать не придется, его оторвет и так.

А что касается самого вопроса, то, например Ceresit выпускает специальный клей CT 84 Express.
Но согласен со всеми высказавшимися против такого использования пеноплекса. На цоколь под землю, на пол под стяжку - милое дело.

NikolaBY написал :
На цоколь под землю, на пол под стяжку - милое дело.

Он как раз для этого и предназначен.

я не говорил об утеплении фасадов, я говорил об утеплении фронтона мансарды - это вроде не одно и тоже. Тем более, что никто не спросил, отапливаемая ли мансарда или нет.
По поводу утепления стен имеется сайт www.penoplex.ru - там, что, информация, не заслуживаящая доверия?
Даже в сравнении на сайте Кнауфа, на которое ссылается trof_alive (и на котором, КНАУФ Терм
Фасад, разумеется, самый лучший фасадный утеплитель), пеноплекс (пенополистирол) указан, не как негодный материал, а всего лишь как по некоторым параметрам уступающий Кнауфу, в частности не по паропроницаемости как таковой, а по соотношению паропроницаемость/водопоглощение. Непонятно также само по себе сравнение КНАУФ Терм против пенополистирола, т.к. КНАУФ Терм - не что иное, как пенополистирол, и почему пенополистирол от КНАУФа есть самый лучший фасадный утеплитель, а пенополистирол от Пеноплэкса - совсем негодный, остается за скобками

NikolaBY написал :
Отрывать не придется, его оторвет и так.
А что касается самого вопроса, то, например Ceresit выпускает специальный клей CT 84 Express.

Я не спрашивал, какие еще есть клеи для пеноплекса - их и так навалом. Я спросил по поводу пены - можно обосновать, почему отвелится? Был опыт, или просто стадное чувство подсказывает?

NikolaBY написал :
Но согласен со всеми высказавшимися против такого использования пеноплекса. На цоколь под землю, на пол под стяжку - милое дело.

Мужики, решать подобные вопросы голосованием типа "присоединяюсь к предыдущему оратору" врядли продуктивно. Хотелось бы хоть какие аргументы

2andrei186 Решили утепляться- утепляйтесь.
Чем клеить- на сайте написано.
О результате- отпишитесь, если не трудно.

п.с. Если не отапливается, то зачем утеплять?-

Михалыч написал :
2andrei186 Решили утепляться- утепляйтесь.

Михалыч, на всякий случай - я сюда зашел вовсе не для того, чтобы испросить у Вас разрешения утепляться.

Михалыч написал :
О результате- отпишитесь, если не трудно.

Нетрудно, если бы здесь сообщили что-нить вразумительное. А т.к. пока один стеб, то не вижу смысла.

Михалыч написал :
п.с. Если не отапливается, то зачем утеплять?-

Можно оставлю такой вопрос без внимания?

andrei186 написал :
Нетрудно, если бы здесь сообщили что-нить вразумительное.

Так уже сказано было неоднократно- пеноплэкс не предназначен для утепления стен. Вас это не устраивает.
Вы хотите, чтобы Вам сказали, что "можно, утепляйтесь!". Я сказал. Тоже не нравится. -
А некто trof_alive обычный СПАМЕР. Посмотрите- у него 10 сообщений и все со ссылками на сайт Кнауфа.
Мне лень искать, но ув. ДСР007 (такой кажется у него ник), рассказывал как у него соседка утеплила дом пеноплэксом. И как потом всё отрывала- в доме нельзя было находиться из-за сырости.
Да посмотрите сайт Пеноплэкса. Там красноречиво говорится для чего он предназначен, а для чего- нет. В Вашем случае- нет.

И, кроме того, даже несмотря на то, что он не рекомендуется к применению на фасаде, давайте рассмотрим стоимостную составляющую. Он "теплее" той же минплиты всего на 20%, т.е. прибавка при толщине 5см всего-то 1см. А цена выше в три (!!!) раза. Разве это не аргумент?
Можно утеплиться минплитой 10см и сэкономить деньги на гостинцы. Разве это плохо? Это- очень хорошо и по СНиПам, кстати...-

andrei186 написал :
какие ЗА и ПРОТИВ насчет крепления Пеноплекса полиуретановой монтажной пеной?

стыки клеить пеной можно, от гладкой поверхности пена отвалится, имхо.

andrei186 написал :
принимая во внимание свойства Пеноплекса, можно ли обойтись без влаго-ветрозащитной пленки между сайдингом и пеноплексом на фронтоне мансарды?

судя по дискуссии, пленка для пеноплекса - излишество.

Михалыч написал :
Мне лень искать, но ув. ДСР007 (такой кажется у него ник), рассказывал как у него соседка утеплила дом пеноплэксом. И как потом всё отрывала- в доме нельзя было находиться из-за сырости.

Я не руководствуюсь кухонными байками о приключениях соседок.
Меня интересует исключительно техническая информация

Михалыч написал :
Да посмотрите сайт Пеноплэкса. Там красноречиво говорится для чего он предназначен, а для чего- нет. В Вашем случае- нет.

Если Вы заметили, я сюда пришел аккурат с этого сайта, где пропагандируется утепление стен пеноплексом. КНАУФ тоже не самая липовая фирма, и если она говорит, что пенополистирол хорош для утепления фасадов, почему я этому должен верить больше, чем рассказам о соседках?
До сил пор все высказывания сводятся к "нельзя, потому что не предназначен", в то время как на официальных сайтах пишут что как раз для этогои предназначен

werefish написал :
стыки клеить пеной можно, от гладкой поверхности пена отвалится, имхо.

во-первых, поверхность не гладкая, а во-вторых, пена имеет хорошую адгезию и к гладким поверхностям, лишь бы чистым и чуть увлажненными при нанесении пены. Я с пеной работаю давно, и недавно пришлось отодрать то, что было приклеено 4 года назад с ктроганной доске - помучился изрядно

Михалыч написал :
И, кроме того, даже несмотря на то, что он не рекомендуется к применению на фасаде, давайте рассмотрим стоимостную составляющую. Он "теплее" той же минплиты всего на 20%, т.е. прибавка при толщине 5см всего-то 1см. А цена выше в три (!!!) раза. Разве это не аргумент?
Можно утеплиться минплитой 10см и сэкономить деньги на гостинцы. Разве это плохо? Это- очень хорошо и по СНиПам, кстати...-

МИхалыч, я в курсе о существолвании минваты, и сравнительных цен на разные материалы. Но я не спрашиваю совета, ЧЕМ утеплить, я спрашиваю, почему нельзя пенополистиролом, который я рассматриваю, как один из вариантов. Не хотел загружать народ ненужными деталями, но минвата не подходит из-за толщины, т.к. окна открваются наружу, и толстый утеплитель не даст им открыться полностью.

andrei186 написал :
Я с пеной работаю давно,

-клей , но если есть возможность продублировать используй таковую.

andrei186 написал :

  1. принимая во внимание свойства Пеноплекса, можно ли обойтись без влаго-ветрозащитной пленки между сайдингом и пеноплексом на фронтоне мансарды?

не помешает
за последствия в конце-концов платить тебе, а если всё будет ок то и лавры тебе достанутся

andrei186 написал :
то, что было приклеено 4 года назад с ктроганной доске - помучился изрядно

доска пористая, её можно увлажнить.

поверхность пеноплекса - с закрытыми порами и отталкивает воду. а в общем, если есть пена и кусок пеноплекса - проводите опыты, на здоровье.

На сайте пеноплекса нет ничего об утеплении деревянных стен. Единственное что нашел:
Вопрос : Можно ли утеплять ПЕНОПЛЭКСом дом из сруба или бруса? Я слышал, что могут быть подводные камни при таком сочетании.
Ответ :

При наружном утеплении деревянных стен (сруб или брус) экструдированным пенополистиролом уменьшается скорость высыхания дерева, после зимней эксплуатации, что может привести к переувлажнению дерева. Существует мнение разных специалистов, что материалы с низкой паропроницаемостью не очень хорошо сочетаются с деревом. Однако, при построении графика зависимости парциального давления и давления насыщенного пара от толщины конструкции (это делается при расчете на необходимость устройства пароизоляции) можно увидеть, что конденсата в древесине НЕ образуется, пароизоляция не нужна, а значить возможно применение плит ПЕНОПЛЭКС в таких конструкциях (в условиях г.Санкт-Петербурга при средних толщинах дерева и плит ПЕНОПЛЭКС). Но для обеспечения гарантии надежности конструкций с плитами ПЕНОПЛЭКС мы рекомендуем крепить плиты ПЕНОПЛЭКС на вертикальный каркас. Воздушная прослойка, образующаяся за счет установки каркаса на зиму закрывается сверху и снизу, чтобы исключить вентиляцию под утеплителем, а летом открывается для обеспечивания проветривания древесины.
Так что в толщине утеплителя Вы не выиграете.

andrei186 написал :
КНАУФ тоже не самая липовая фирма, и если она говорит, что пенополистирол хорош для утепления фасадов, почему я этому должен верить больше,

Вот и мне интересно- почему Вы должны ей больше верить, а не практическому опыту? Из-за того, чтобы поднять продажи этой организации?-
Выгоды в утеплении пеноплэксом- нет. Вы же не отрицаете этого. 20% Вам не дадут ровным счетом ничего. Вы должны вместо 10см лепить 8,5см. Это большая разница?-

andrei186 написал :
где пропагандируется утепление стен пеноплексом.

Такое, да?-

Dmitriy65 написал :
уменьшается скорость высыхания дерева, после зимней эксплуатации, что может привести к переувлажнению дерева........а значить возможно применение плит ПЕНОПЛЭКС в таких конструкциях

-
Слов нет! Лепите на здоровье.
Удачи!

На пене экструдированый пенополистирол будет держаться очень хорошо. Использовать экструдированый пенополистирол на фасаде нельзя, кроме случаев, когда утепляются фрагменты фасада, которые в последствие будут отделываться камнем, плиткой, но такие случаи нужно дополнительно проектировать.

Михалыч написал :
рассказывал как у него соседка утеплила дом пеноплэксом

Я утеплял пеноплексом большой коридор, ванну и мансарду изнутри. Коридор кирпичный, мансарда - деревянная. Всегда сухо, тепло и комфортно. Так что, возможно, эта соседка делала что-то не так. Важно соблюдать технологию, вентиляция нужна хорошая, швы силиконить. Клеил на плиточный клей (на штукатурку), фиксировал "грибами". Три года - полёт нормальный. В мансарде набивал пеноплекс на доску кровельными гвоздями, ни клеил ничем. Снаружи утеплять не приходилось, думаю, что лучше, если делать снаружи, и если деревянная стена, то минватой, чтобы стена могла высыхать. У меня так сделано, сначала пеноплекс, потом доска, потом минвата, потом фанера и на ней декоративная штукатурка. Пеноплекс ставил от безисходности1. это пароизоляция (швы силиконил), 2 - утепление, т.к. минваты сделали всего 100 мм, это для наших широт маловато.

Сергей Сазонов написал :
Я утеплял пеноплексом большой коридор, ванну и мансарду изнутри. Коридор кирпичный, мансарда - деревянная. Всегда сухо, тепло и комфортно. Так что, возможно, эта соседка делала что-то не так. Важно соблюдать технологию, вентиляция нужна хорошая, швы силиконить. Клеил на плиточный клей (на штукатурку), фиксировал "грибами". Три года - полёт нормальный. В мансарде набивал пеноплекс на доску кровельными гвоздями, ни клеил ничем. Снаружи утеплять не приходилось, думаю, что лучше, если делать снаружи, и если деревянная стена, то минватой, чтобы стена могла высыхать. У меня так сделано, сначала пеноплекс, потом доска, потом минвата, потом фанера и на ней декоративная штукатурка. Пеноплекс ставил от безисходности1. это пароизоляция (швы силиконил), 2 - утепление, т.к. минваты сделали всего 100 мм, это для наших широт маловато.

Конечно шиворот на выворот....но поздно

nadegniy написал :
Использовать экструдированый пенополистирол на фасаде нельзя.

Вы уже это сказали выше. Вопрос был - чем мотивируете

Коля-мба написал :
за последствия в конце-концов платить тебе, а если всё будет ок то и лавры тебе достанутся

Спасибо, Колян, за науку. А то я думал, что ты оплатишь последствия и прикарманишь лавры

Dmitriy65 написал :
На сайте пеноплекса нет ничего об утеплении деревянных стен.

Я не говорил, что там есть об утеплении деревянных. Я говорил, что там есть об утеплении стен.
Если можно для кирпичных, то почему нельзя для деревянных? Единственный аргумент, на который намекают в байке про Тетю Машу - это слабая паропроницаемость, которая делает жилье сырым. Но в смысле паропроницаемости какая разница, деревянная или кирпичная стена? Кирпичная даже хуже.

Всё достаточно просто... у экструдированного пенополистирола низкая паропроницаемость и в случае, если Вы используете экструдированный пенополистирол то велика вероятность, что под ним (в несущей стене будет образовываться конденсат -пресловуя точка росы), так как паропроницаемость ЭППС очень низкая, ниже пенополистирола чуть ли не в 20 раз, а минераловатной плиты ещё на порядок больше. Если будете использовать совсем тонкий ЭППС и в холодную пятидневку температура "намокшей" стены опустится до 0 -3 С, то будет разрушение фасада, если выше, то вся намокшая мерзопакость за счёт капилярного эффекта попрёт внутрь и Вы будете ей дышать.
Теоретически этого можно избежать, если использовать ну очень толстый ЭППС, но без дюбелей, тогда температура несущей стены будет выше точки образования росы и не будет образовываться конденсат. Практически сделать это очень трудно и в доме должна хорошо работать вентиляция, нужно постоянно проветривать комнаты.
Дабы не настпать на всеми любимые грабли сделайте чертежи, фотографии, потратьте немного времени, свяжитесь со специалистами.

спасибо за вразумительный ответ - теперь есть, над чем подумать.
Разрушение фасада, наверное, не должно меня беспокоить, т.к. это фронтон каркасного дома, обшитый вагонкой. Вагонка стоИт уже лет 10, усохла, имеет щели, поэтому пеноплекс или пенопласт интересен тем, что даст не только теплоизоляцию, но и ветрозащиту.
ЭППС (или пенопласт) 2 см планирую установить снаружи, между вертикальными деревянными брусками при помощи пены. На бруски горизонтальный сайдинг.
Случайно не знаете, как паропроницаемость 2 см ЭППС соотносится с паропронецаемостью пароизоляционной пленки типа Ондутисс?

"намокшая мерзопакость за счёт капилярного эффекта попрёт внутрь" - какая наморкшая мерзопакость? Которая сидит в ЭППС или в самой стене?

andrei186 написал :
это фронтон каркасного дома, обшитый вагонкой. Вагонка стоИт уже лет 10, усохла, имеет щели, ... ЭППС (или пенопласт) 2 см планирую установить снаружи

Отлично! Домик сгниёт достаточно быстро! Молодца!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.