Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

15.11.2009 в 15:01:14

2mandarin-ka Уточните, пожалуйста, что за полки Вы планируете: в виде одной "доски" или в виде "ящика", имеющего боковины, верх и заднюю часть? Все мои рассуждения относились к полкам первого типа. Извините, если я Вас запутала.

0
Аватар пользователя
fler-ter

Местный

Регистрация: 07.02.2007

Москва

Сообщений: 194

15.11.2009 в 15:34:02

Лида написал : Есть такой тип мужичков, которые уверены, что место женщины на кухне и возле корыта.

Есть такой тип женщин, которые считают, что мужчины только о них и говорят, в каждой фразе стремясь нагнуть их к корыту. И поэтому, эти женщины стараются влезть в любой разговор независимо от темы, доказывая, что ОНИ ТОЖЕ ЛЮДИ. А то, что они при этом выглядят.... комично, им не понять.

Лида написал : Кстати, вы так увлеклись борьбой со мной,

Это еще одно подтверждение моих слов. Не порите чушь, и вас не будут цитировать. Или как вы говорите, БОРОТЬСЯ С ВАМИ,

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

15.11.2009 в 18:11:47

fler-ter написал : комично, им не понять.

Так смейтесь, чего ж Вы злитесь-то? А то я одна веселюсь, а так хочется, чтоб и другим было хорошо :)

0
Аватар пользователя
fler-ter

Местный

Регистрация: 07.02.2007

Москва

Сообщений: 194

15.11.2009 в 21:38:47

Ну, о чем вы говорите?! К чему такая направленность исключительно на себя любимую? Вы, и впрямь считаете, что вами весь мир интересуется? То с вами борятся, то злятся.... А не возникало у вас мысли о том, что вы никому не интересны?

Другое дело глупости, которые вы порой произносите. Ведь кто-нибудь не разобравшись, может последовать вашему примеру....

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

15.11.2009 в 21:51:25

fler-ter написал : А не возникало у вас мысли о том, что вы никому не интересны?

Так и слава Богу! Не интересно - не замечайте! Что может быть проще? И флуда меньше будет :)

0
Аватар пользователя
t_d_

Местный

Регистрация: 17.11.2009

Москва

Сообщений: 39

18.11.2009 в 14:00:11

mandarin-ka написал : Полки - глубиной 30 см и длиной во всю стену кабинета - 180 см.
Будет туда свои фото-книжки складывать и альбомы.. А что, материал тоже важен? Наверное из ДСП..
А стена там из пеноблоков, если это тоже важно.. Спасибо!))

Изходя из фразы "во всю стену кабинета" я могу предположить, что полки встают "в распор" между 2 стен??? Если да, то это проще - крепите к стенам хоть ал. уголок, хоть брус, а на него кладете полку, по необходимости прихватываете саморезами. Единственное что - я наверное взял бы не ДСП, а мебельный щит. На прогиб дерево весьма прочнее прессованных опилок... :)
Про стену... если полки - в распор, то это не так важно, просто аккуратно забивайте дюбеля под саморезы, полка никуда не денется (нагрузка на сдвиг а не на вырыв).
Ну а если полка имеет "висящие" углы... Тут надо придумывать что-то с кранштейнами... :)

0
Аватар пользователя
AlexEE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Краснодар

Сообщений: 1347

25.12.2010 в 11:59:16

Т.к. вопрос про полки, то чтобы не плодить темы, подниму старую. Собираемся приобрести набор мебели Орнета фабрики Лазурит. Пока заказали набор на основе комплексного варианта (на фотографии). Но еще заинтересовал шкаф (корпус арт. 0874), который планируем использовать в качестве книжного. Т.к. книг много, ставить их будем в 2 ряда. На вопрос не прогнутся ли полки, продавцы-консультанты ответить не смогли. Я написал письмо на фабрику, но они не ответили, поэтому решил задать этот вопрос здесь. Полки размером 800х320х18. Материал скорее всего ДСП.

0
Аватар пользователя
pincher

Местный

Регистрация: 01.02.2009

Москва

Сообщений: 675

25.12.2010 в 14:45:39

AlexEE написал : На вопрос не прогнутся ли полки, продавцы-консультанты ответить не смогли. Я написал письмо на фабрику, но они не ответили, поэтому решил задать этот вопрос здесь. Полки размером 800х320х18. Материал скорее всего ДСП.

прогнутся со временем,не сильно,но на глаз будет видно....... между полками надо вставить вставки.......что бы понятней - представьте что одна книжка во 2м ряду (посередине ) из дсп и стоит от нижней до верхней полки..

0
Аватар пользователя
pincher

Местный

Регистрация: 01.02.2009

Москва

Сообщений: 675

25.12.2010 в 14:52:06

катерина1 написал : В стенной шкаф на пол на высоте 8см. от пола положили ДСП 16мм., она прогибается. Кто-нибудь помогите расчитать выдерживаемый вес ДСП 16мм. Полка 1м*1,2м.

а нужны ли расчеты? положить опоры с избытком и ничего не будет прогибаться,тем более что это не сложно......

0
Аватар пользователя
AlexEE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Краснодар

Сообщений: 1347

27.12.2010 в 12:17:38

pincher написал : ...что бы понятней - представьте что одна книжка во 2м ряду (посередине ) из дсп и стоит от нижней до верхней полки.

Спасибо! Удачный выход из положения!

0
Аватар пользователя
johnv2115

Местный

Регистрация: 24.01.2011

Краснодар

Сообщений: 15

11.03.2011 в 08:14:04

Я думаю, никто не будет против, если напишу и в этой теме. Задумал сделать вот что-то подобное
Беспокоит то, на сколько данная конструкция будет безопасной- не проломится ли? Как рассчитать нагрузку на кровать? Ребер жесткости там нет, а длина провисающей части, на мой взгляд, очень велика... Или нет? И еще ведь следует учесть, что ребенок по ней будет бегать и прыгать! Крепления от этого расшатываются? Как вообще относитесь к подобным проектам? Может кто-то уже делал? Спасибо за ответы!

0
Аватар пользователя
LeoPoll

Местный

Регистрация: 11.01.2018

Минск

Сообщений: 0

30.08.2018 в 18:57:41

Лучше всего брать прочные полки, от известных производителей, проверенных временем. Например, Диприз (есть в коллекции https://mebelion.by/korpusnaja-mebel/gostinye/polki.html) Тогда не надо боятся, что полка внезапно прогнется или проломится. Есть из чего выбрать.

0
Аватар пользователя
Deftrax

Местный

Регистрация: 01.04.2019

Харьков

Сообщений: 5

17.04.2019 в 14:32:43

Я вот тут задумал некропост.. :scare Собираюсь делать полки на стену. ЛДСП 18мм, ширина полок 250мм. И вот думаю вешать на такие уголки. Но есть сомнения в их надежности, не вырвет ли под нагрузкой? Таки пластик.. Плюс их в том, что внешне самые незаметные. Есть такие же двойные, но хз, в бетон два дюбеля рядом - по-моему еще хуже вариант.. Красным обвел где планирую крепить.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10215

17.04.2019 в 16:35:52

Deftrax написал: И вот думаю вешать на такие уголки.

На мой скромный взгляд лучше на такие не вешать. Хотя если их будет очень много, то есть шанс что какое-то время провесит, пока пластик не похрупчает...

Так же у вас странно полки собраны и опорными являются горизонтальные доски. Возможно как раз стоит к вертикальным доскам прикручивать полки, например, евровинтами с применением шкантов. Доски одна над другой тоже вызывают вопрос как их крепить, ну только что уголками.

Deftrax написал: Есть такие же двойные, но хз, в бетон два дюбеля рядом - по-моему еще хуже вариант..

Возможно всё же стоит рассмотреть вариант регулируемых подвесов с крепление к вертикальным стенкам с подвесом на шину прикрученную к стене (бывают достаточно компактные варианты с крышечкой) - можно будет отрегулировать и притянуть к стене:

Или всякого рода нерегулируемых (обычно крепятся на задней части досок):

Ну или просто металлические уголки прикрученные к стене или специальные с крышечкой, неважно вверх или вниз уголком, но с прикручиванием к горизонтальной доске снизу (правый уголок для крепления к боковой стенке):

0
Аватар пользователя
Arkann

Местный

Регистрация: 24.06.2014

Москва

Сообщений: 379

17.04.2019 в 22:16:46

если есть обои еще. поставить в некоторые квадраты заднюю стенку 18мм наклеить на неё обои и все это насквозь хорошим крепежом в стену. брутально , не видно и на всегда. к полкам без задней стенки нужно относиться с особой осторожностью всегда и продумывать надежную сборку максимально тк они падают от казалось бы не большого перегруза чаще всего.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу