BIOFAST
BIOFAST
Местный

Регистрация: 12.11.2009

Москва

Сообщений: 155

13.11.2009 в 08:06:21

Хотлось бы услышать отзывы о вышепечисленных фирмах с точки зрения качества изготовления, комфорта эксплуатации и обслуживания,а так же долговечности и удобства монтажа. Особо хочу отметить линии смесителей для кухни так как вопрос сейчас актуален что выбрать(сегмент от 5000 рублей) или есть смысл посмотреть на что то другое?:cool:

0
Prok12
Prok12
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

13.11.2009 в 08:52:49

Все три фирмы достойные. Отметил бы, что все три они выпускают в частности смесители с жёсткой медной подводкой - она надежнее гибкой. По уровню и стоимости я бы так ранжировал: 1) Grohe (если в синей коробке, а не китай) 2) ORAS 3) Damixa (лучше с керамическим картриджем, а не с их любимым железным шаром) Я себе поставил GROHE с дополнительным изливом на питьевую воду. Такой же вариант есть у Damixa (там как бы краник питьевой "подставлен" под опору основного смесителя). http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=952552&postcount=6 http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=677366&postcount=319

0
BIOFAST
BIOFAST
Местный

Регистрация: 12.11.2009

Москва

Сообщений: 155

13.11.2009 в 10:05:21

А что Grohe перенес производство в китай или это просто очередная китайская копия? Если можно напишите как оличить.

0
levian
levian
Резидент

Регистрация: 18.05.2007

Красноярск

Сообщений: 1002

13.11.2009 в 17:47:29

Гроэ и Хансгроэ уже давно делают бюджетные модели в Китае, на качестве это никак не отражается. Орас делает некоторые модели в Польше, что тоже не значит, что они сделаны хуже. Важно не где сделано, а для какого рынка - если для Европы или Америки - то, скорее всего, накидные гайки на подводках будут на 3/8"... для России - 1/2". Ещё можно смотреть на каких языках надписи на упаковке и какие тех. характеристики указаны - например, для России редко указывают максимальный минутный расход воды. Смотрите товарный штрих-код - Китай начинается на 690 - 691.

0
Prok12
Prok12
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

13.11.2009 в 18:56:38

levian написал : Гроэ и Хансгроэ уже давно делают бюджетные модели в Китае, на качестве это никак не отражается

Весьма оптимистичное утверждение ;)

0
AndrI
AndrI
Местный

Регистрация: 20.03.2006

Тверь

Сообщений: 398

13.11.2009 в 19:31:33

Знаком только с Grohe и Oras. Grohe сделан гораздо лучше (модель сделана в Германии). Hansgrohe - крутил в руках - не понравился очень тугой ход и "модерновый" дизайн.

0
levian
levian
Резидент

Регистрация: 18.05.2007

Красноярск

Сообщений: 1002

13.11.2009 в 20:02:08

Покрутите в руках Видиму и Густавсберг - они в Китае не производятся, пока...

0
Revival
Revival
Новичок

Регистрация: 10.11.2009

Донецк

Сообщений: 16

13.11.2009 в 23:33:51

Если копать глубоко, то торговая марка Grohe изначально ориентирована на восточную Европу. В западной Европе эту торговую марку практически никто не знает. Это очень легко проверить, особенно если есть начальные познания в английском языке. С помощью Google найдите западно-европейские интернет магазины сантехники. Открою вам тайну: вы не найдете там Grohe, я очень долго искал! Второй момент, бюджетные смесители, которые сделаны в Китае, очень хромают по качеству. Вопросы рекламаций возникают довольно часто. Я ничего не имею против этой торговой марки, но душа к ней не лежит. Про Oras ничего сказать не могу, просто не сильно знаком с этой продукцией. А вот о Damixa у меня только прекрасные отзывы (у меня и дома стоит Damixa серия Jupiter). Мягкость работы на высшем уровне. Джойстик работает просто обалденно! Это касается и других серий. Качество на высшем уровне. Гарантия 5 лет, но и это еще не все. После 5 лет вы можете позвонить в сервисный центр, вызвать специалиста на "техосмотр" и вам продлят гарантию еще на 5 лет. Кроме всего этого производство находится только в западной Европе, никакого Китая! Некоторые боятся металлических шаровых механизмов, которые стоят в некоторых сериях Damixa. Не надо их бояться! Механизмы очень надежные и работают без проблемм, не чувствительны к мелким механическим примесям в воде.
А если сравнить стоимость комплектующих для возможного ремонта, то стоимость керамического картриджа Grohe может доходить до 30% стоимости смесителя, а вот замена шарового регулятора Damixa обойдется в копейки.

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

14.11.2009 в 12:40:26

Revival написал : В западной Европе эту торговую марку практически никто не знает.

Во всех общественных сортирах, посещенных лично в Берлине только Grohe и видел. Дамиксу ни разу. Наверное не повезло. Зато видел у себя в конторе Дамиксу в общественном туалете, у которой самопроизвольно опускался рычаг джойстика под действием собственного веса, заодно перекрывая воду - просто свинячий восторг и попутно экономия воды. Всю жизнь мечтал о таком кране :)

Revival написал : стоимость керамического картриджа Grohe может доходить до 30% стоимости смесителя

Сдается мне, что картридж это последнее, что выйдет из строя (при наличии простейшего фильтра и соблюдения температуры ГВС не выше +70С). Видел смесители, простоявшие по 15 лет вообще без всяких фильтров (есть и личный опыт эксплуатации) и ничего. Разве что уплотнительные резинки картриджа могут потрескаться (такое случилось у родни в Хохляндии (Харьков), которая вынуждена пользоваться накопительным водогреем с крутым кипятком по причине хронического отсутствия ГВС и то подтекать стал только лет через пять такой эксплуатации :))

0

in my humble opinion

kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

14.11.2009 в 12:47:24

Revival написал : Открою вам тайну: вы не найдете там Grohe, я очень долго искал!

Откройте, если можете :)

Залез на немецкий Ebay, где, как известно, куча интернет-магазинов: по Гроэ 3300 лотов, по Дамиксе 500. Бу-га-га.

1

in my humble opinion

Prok12
Prok12
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

14.11.2009 в 14:47:34

Kvost написал : Дамиксу в общественном туалете, у которой самопроизвольно опускался рычаг джойстика под действием собственного веса, заодно перекрывая воду - просто свинячий восторг и попутно экономия воды

Для Дамиксы это распространённая болячка. Можно убедиться в любом магазине, где она продаётся: рычаг у многих экземпляров самопроизвольно опускается в закрытое положение.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу