Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678
#2010818

Китаец 168 стоял на "КВ" у меня- сцепление профиль А ремня. Слабо, и с шкивами 8-24 см сильно быстро бегает. Поэтому восстанавливаю Т-200 с Туриста. Запчасти присутствуют, качество не очень.... но думаю для работы хватит. 10 соток обработать, покататься. Вот потому и выбор такой. Что бюджетно из современных, чтоб с коробкой, сцеплением, даже не знаю.

ВалерийБ написал :
правда скоро уйду на ПМЖ в село

ВалерийБ написал :
А сколько дней в году будет работать мой мини-трактор, из расхода 1,8 л в час.

По расходу говорить не буду в математику и бухгалтерию не понимаю. Но то что если Ваше ПМЖ будет совпадать с местом прописки конструируемого трактора то последний будет работать практически каждый день, по крайней мере в транспорте. И вот по этой причине его нужно делать с душой и комфортным. У меня есть знакомый с самоделкой на базе и с донора М 408. На вопрос о сумашедшем расходе топлива говорит а что я на рыбалку летом и зимой по болту поеду на жигулях. А вот тот же Т-40 на рыбалку возить уже хрен будет, то есть не захочется чухикаться на нем. Имхо.

2ВалерийБ если всё покупать то в конечном итоге готовый мотоблок может оказаться дешевле.намоем мб кпп 2года назад куплена вместе с дижком заз за 700 руб,двиг снят с батиного урала списанного(за2-3тысячи можно купить урал на ходу без доков).также покупал 3 звездочки по90руб ,кулачки 60р,фильтр 30р,масло 230р,2 замка на цепи по 20р,болтов на 100р,2 моторчика с печек ваз по250р.остальное по гаражам насобирал у себя да у бати.вам бы вторую кпп поставить не помешало от 2х тактного мото.будет большой выбор передач,сцепление нормальное,возможность запуска кикстартером если веревка в поле оборветься.или череж пром вал.до вала-ременное сцепление 3\1 а с вала на кпп цепь 3\1.отбор мощьности можно с вала сделать.

LVN написал :
Что бюджетно из современных, чтоб с коробкой, сцеплением, даже не знаю.

На сегодня самый бюджетный и приемлимый по компановке вариант-Китаец 5,5-13л/с+КПП со сцеплением тяжелый мотоцикл+КПП ЗАЗ 966-968 с чулками от л/а Москвич-Жигули.Передача с КПП на КПП с понижением 1/3.ПРи не возможности приобретения КПП мотоцикла со сцеплением-сцепление на ремнях.Получается компактно и очень хорошо по набору передаточных чисел.
Кто придложит лучше?

Р.С.Можно даже прикинуть по деньгам.КПП ЗАЗ 150-300 гр.,КПП мот.250-400гр.(с маховиком),чулки с полуосями класика до 100 гр.,двигатель 1600-2300гр(6,5-13 л/с).Для россиян 1руб-0,2гр. Итого-минимум 2000 гр.(примерно).Максимум тоже примерно-3200гр.
Расходы уменьшаются естественно, если все кроме двигателя есть в гараже!

Lysenko написал :
На сегодня самый бюджетный и приемлимый по компановке вариант-Китаец 5,5-13л/с+КПП со сцеплением тяжелый мотоцикл+КПП ЗАЗ 966-968 с чулками от л/а Москвич-Жигули.Передача с КПП на КПП с понижением 1/3.ПРи не возможности приобретения КПП мотоцикла со сцеплением-сцепление на ремнях.Получается компактно и очень хорошо по набору передаточных чисел.

Это тот набор что у автора темы?

2NAP
Кроме двигателя,да.

Ну вот, разговор, пошел по ТЕМЕ!!!

Lysenko написал :
Кроме двигателя,да.

А как бы еще приспособить родное ЗАЗовское сцепления для отключения ВОМ?
Я как понимаю он будет выходить из ступицы для первичного вала КПП ЗАЗ?

Регистрация: 28.04.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 163

с таким движком по хорошему надо колеса от газ 66 или урал грузовой надо и мост газ 51-66 а на этих и одного такого цилиндра хватит чтоб в полгаза буксовать как на моем мб. [/QUOTE]
Я понимаю что такой движок слишком мощный для такого трактора в идеале я хотел было УД25 поставить но за 10шт за движочек показалось дороговато а оку я взял за восемь целиком даже сам на нем домой приехал. До этого трактора у меня есть еще тракторок с движком от мб а агрос 8лошадей оказалось мощей мало работает очень тяжело пахать одним конским плугом окучивать двумя окучниками смогает еле еле. А вобще я хотел показать как я две коробки застыковал никакой цепочки никаких ремней и дже есть возможность передний мост ведущим сделать
это мой первый:
[QUOTE=lexx]

2alexku59 если бы я за уд 25 отдал даже 5 тыщ уменя наверное рука бы отсохла.на вашем практоре силы еле хватает но и сцепления с землей уверен что на пределе.орудие немного глубже и пробуксовка.так?увеличени мощности без увеличения веса добавит только скорость обработки но не тяговое усилие.чем такой вариант не нравиться:

alexku59 написал :
таким движком по хорошему надо колеса от газ 66 или урал грузовой надо и мост газ 51-66

?нет возможности сделать или нет места для маневров?

прошу ногами не пинать,но я начал подготовку к сборке трактора,хотелось бы услышать мнение о компановке и удобствах.(со всеми сварками и резками предпочитаю вначале в симуляторе повозится,а потом в железе делать).
коротко так:двигатель ИЖ-Ю3 или 2(не оговаривается,просто он есть в наличии и бесплатно),схема стандартная клещёвская,колеса передние стандарт ЗАЗ на 155,задние с Ивеки 225,двигатель планируется прокачать и профилактировать(сейчас ест 6 литров на сотню,после прокачки думаю будет есть меньше),планируется установить 220 вольтовый генератор на 3кВт с мотогенератора китайского(от него и зарядка и свет в случае чего для сварочника хлипенького,ну и питание всей системы),все прелести сервиса:стартер и кабина.Все запчасти копились годами в гараже теперь хочу объеденить(просто тягач плуга не хотелось бы,тем более что от отвального плуга отказываюсь в пользу фрез).вобщем вот что получилось,может ктото захочет сделать себе зимнюю версию трактора ).ВОМ нарочно устанавливать не стал,хоть место и зарезервировал,если электро набор не справится.

вопрос:что вы думаете можно еще внедрить в конструкцию такого универсала и есть ли какие замечания по поводу компановки(за охлаждение помню-думаю влепить электропринудилку).

Всем добрый вечер! Сегодня закончил собирать свой вариант прототипа КВ. Опробование под нагрузкой соответственно не делал, пробовал правда на грунтозацепах соваться по бетону, занятие,
я вам скажу не для слабонервных.

Владимир Н. написал :
занятие,
я вам скажу не для слабонервных.

руки золотые!очень аккуратно и красиво ,что за мотор?

awax2000 написал :
прошу ногами не пинать

Тут Вам нужно в консультанты Атола привлекать. У его не все есть чертежи по Рокарту.

2Владимир Н.
А что с глушаком? Причина такой конструкции?

NAP написал :
А что с глушаком? Причина такой конструкции?

Двигатель Садко GE390 13л.с. по поводц глушителя, если ручки развернуть в обратную сторону,
вариант снегоуборщика, придется дышать выхлопными газами, а заодно добавил глушитель, о чем не
жалею, выхлоп стал немного приятней. Правда двигатель с мотоциклетным редуктором соединил цепью, не то цепь левая, не то звезда шумит теперь получается громче двигателя, мотолюбители
говорят притрется, на что и надеюсь.

awax2000 написал :
ВОМ нарочно устанавливать не стал,хоть место и зарезервировал

ВОМ должен вращаться медленнее первичного вала КПП раза в 2.5-3.

Владимир Н. написал :
Правда двигатель с мотоциклетным редуктором соединил цепью

Цепь на больших оборотах всегда шуметь будет, лучше ремень. Для примера работа двигателя от ВАЗ 2106 и ВАЗ 2105. У ВАЗ 2105 двигатель работает намного тише потому что ГРМ приводится ремнем, а на ВАЗ 2106 - цепь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Владимир Н. Здорово. У руль и его крепление у вас полностью самодельные?