Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

я уже видел нижнее видео(правда в формате "полуавтоматическая посадка картофеля" ),конструкция интересная,но автора не нашел(делал запросы,спрашивал итд),эта конструкция сильно отличается от наших,насколько мне удалось разглядеть КПП здесь не ЗАЗовская,какая то миниатюрная для запорожца,может 30шная?сделано конечно похабно,но радует то,что оригинально(в особенности передняя подвеска,которую я и хотел слизать,так как не требует редуктора).

еще вопрос по теме:кпп заз 30ки имеет косые зубья на диференциале или прямые,ну всмысле обратимость дифа безболезненная у 30ки или 40ки?

п.с. до старта осталось 2 дня.

2awax2000 у 30 диф говорят не переворачиваеться а у 40 без проблем только потом зазор в зацеплении надо регулировать.

awax2000 написал :
в особенности передняя подвеска,которую я и хотел слизать,так как не требует редуктора

А мне вот не нравится такое упрощение рулевого.... При междурядной обработке круглым рулем с настоящим механизмом управлять проще и точнее. Особенно когда полубоком едешь.

сегодня приладил другой плуг. совсем другое дело! он шире, после него ровная колея остается где то см 20 , лучше ехать следующий раз. посажен на 2 штыря, по горизонту не перемещается, только по вертикали вместе с навеской:yu только пришлось укоротить тягу, так как он большой и подьема еле хватает

tunis А глубину пахоты вы чем регулируете?

tunis, какая колея у вашего трактора? и как закреплен плуг- по центру навески или смещен вправо? по поводу тормозов- тормозные барабаны родные зазовские или самодельные?

lexx если у вас имеется опыт сборки трактора с двигателем т200 и коробки заз, то огромная просьба-перезалейте фото (если таковые имеются) вашего творения. а то я их не нашел на форуме, может плохо искал. и немного информации про него, исходя из опыта сборки и эксплуатации. Не буду лукавить-хочу собрать клон самой удачной модели выложенной на форуме, поэтому хочу определится с чего и как начинать. Слепо повторять конечно не собираюсь, своя голова есть, но от помощи и совета не откажусь.

В общем понятно надо брать КПП ЗАЗ от 40 (сороковки)

Но вот вопрос: " Как внешне отличить КПП 40 (сороковки) от 30 (тридцатки)"? Это чтоб при покупке ничего не напутать.

umnyi-'это плуг какой то странный, без полевой доски. я не знаю от чего он. у него всего одна регулировка-меняется угол входа в землю. чем больше угол тем глубже пашет- но не зарывается. может навеска не дает ,сам не знаю! но факт- фактом! я просто крепление сделал чуть по меньше у него и все

sergio1402-плуг чуть смещен вправо у меня, ширина колес 72см. по поводу тормозных барабанов, я писал что чулки стоят от моста жигули. там все жигулевское

tunis написал :
у него всего одна регулировка-меняется угол входа в землю. чем больше угол тем глубже пашет- но не зарывается. может навеска не дает ,сам не знаю! но факт- фактом!

Ну правильно, навеска по радиусу поднимается с плугом удобно.

этот плуг хорош тем что сдвигает отвал земли дальше. то есть когда снова заезжаеш в борозду , правые колеса едут по твердому грунту

2Stels-ua
Самый верный признак-количество шпилек на полуосях,6 на 40ковке и 4 30тка.

может он от какого трактора этот плуг? даже к мотоблоку беларусь-08 он не подходит для него большой он по высоте крепления

Stels-ua, у сороковки кпп с колоколом , а у 30- тки без

awax2000 написал :
обратимость дифа безболезненная у 30ки или 40ки?

даже если Вы переворачиваете планетарку для обратного вращения полуосей , шестерни дифференциала вращаются в прежнем направлении.

awax2000 написал :
я уже видел нижнее видео(правда в формате "полуавтоматическая посадка картофеля" ),конструкция интересная,но автора не нашел(делал запросы,спрашивал итд),

Что через Ютуб и не отвечает? Обычно кто выкладывает видео делятся впечатлениями. Имхо.

вот еще фото.1- регулировка глубины. 2 ширина ножа-30см

Stels-ua написал :
В общем понятно надо брать КПП ЗАЗ от 40 (сороковки)

Но вот вопрос: " Как внешне отличить КПП 40 (сороковки) от 30 (тридцатки)"? Это чтоб при покупке ничего не напутать.

Вроде бы в теме мотоблок ТУЗ Атол и Лузенко объясняли что и как переворачивать и ссылку на сайт ЗАЗ давали. Там есть электронные мануалы. Ссылки дать не могу так как болеют компьютеры как дома так и на работе.

2sergio1402двиг планета ,передача с двига на вал 1:1,вал на прямую в кпп через муфту урала.делался для транспортных работ.колея около метра.двиг советую ставить назад тк спереди мне не понравилось.между колес с колеёй 70 и колесами заз двиг не войдет тк колеса поворачиваюта ,а если задрать выше колес центр тяжести будет очень высоко.если есть еще вопросы-не стесняйся спрашивать.